Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

STAFFI

Продвинутый новичок
21 Сентябрь 2010
36
26
0
ЯНАО
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

LIQUI MOLY для всех моделей и марок рекомендует один и тот же антифриз 2001. Я выбрал порядка десятка моделей и даже для хамера тоже самое. Либо это чудо, либо обман.
Да чуда никакого нет, просто карбоксилатный антифриз подходит большинству современных двигателей и соответствует большинству допусков производителей (современная химия одним словом). Почитайте статьи об этих типах антифризов и многое станет ясно. Я заливал карбоксилатный Motul, так как в его арсенале есть допуск по моему называется Jis 2024, но могу ошибиться в названии, это Японский допуск антифриза к двигателям Японских авто. Срок службы такого антифриза не менее 5 лет, ну и соответственно действие присадок такого антифриза на порядок лучше силикатов.
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Скажите,стоит ли на замену ОЖ если жидкость не меняет свою плотость,при измерении плотости держит минус 22гр.

для БлВостока наверно хватит -22,
у нас не прокатит
 

STAFFI

Продвинутый новичок
21 Сентябрь 2010
36
26
0
ЯНАО
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Скажите,стоит ли на замену ОЖ если жидкость не меняет свою плотость,при измерении плотости держит минус 22гр.
На сколько я понимаю плотность показывает нам содержание этиленгликоля в воде и соответственно температуру замерзания антифриза. При уменьшении уровня антифриза в бачке рекомендуют измерить плотность и соответственно решить что туда нужно долить воду, антифриз или концентрат, т.е. разбавить если испарилась вода, восстановить уровень после утечки или повысить концентрацию этиленгликоля до требуемой температуры замерзания антифриза. Присадки, добавляемые в антифриз, убирают агрессивные свойства этиленгликоля, срок их службы в зависимости от типа антифриза от 3 до 5 лет. После этого срока этиленгликоль начинает разъедать материалы охлаждающей системы, поэтому менять антифриз обязательно надо.
 

berosauto

Редкий гость
14 Декабрь 2008
7
0
0
71
Москва
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Подскажите пожалуйста ..Я долил антифриз в бачок охлаждения но заметно выше указанной в нем верхней отметки......Грозит ли это чем либо?? Казалось бы излишек просто выльется из бачка наружу через переливную трубку ...Или я не прав?????????
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

berosauto, Прав. Не волнуйтесь.
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Подскажите пожалуйста ..Я долил антифриз в бачок охлаждения но заметно выше указанной в нем верхней отметки......Грозит ли это чем либо?? Казалось бы излишек просто выльется из бачка наружу через переливную трубку ...Или я не прав?????????
А я бы снял бы бочёк с салазок за 2 секунды и слил бы лишнее

Как Вы наслышенны,я заменил помпу ;), и заодно решил сменить ОЖ,разбавил крнцентрат с Дист.водой и вот когда влил ОЖ,через пару часов заметил, что в остатке Дист.воды плавает осадок.Получаеться,что качественный концентрат я разбавил неизвесто чем.Что делать? Сливать и заливать по новой?

И еще заметил такую особеность,при старом антифризе (год был в сисьтеме)вента молотила не более 30 сек.Но помню , что год назад перед тем как сменить антифриз я промыи сисьтему 2 раза дист.водой,а после смены помпы просто слил старую жижу и без промываний залил качественный Сузуковский антифриз и что интиресно вента охлождает при включении около 40-50 сек.Есть такие мысли,что в прошлый раз при промывки в сисьтеме осталось немного дист.воды,а в данном случае ровно залито 50на50 антифриза.Поэтому и больше времени работает вентилятор .Или я ошибаюсь?

Всем,Привет!
И всё таки мучает вопрос об антифризе. при отрытии крышки радиатора виден чистый антифриз, но в самом Р.Бочке( я не пойму ) или от температуры или ещё какие-либо процессы там происходят, но через 2-3 дня в бочке образуеться осадок.
Пользуюсь качественным и не дешёвым антифризом
что скажите?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

По идее если антифриз качественный то гуану там неоткуда взяться, пологаю что либо от сильного нагрева или негерметичность системы.
Вообще на жидкости есть регламент 3 года и под замену, рекомендую с промывкой хотябы дистилятом, жикостям свойственно со временем терять свои характеристики.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

По идее если антифриз качественный то гуану там неоткуда взяться, пологаю что либо от сильного нагрева или негерметичность системы.
.
По моему мнению---
Когда антифриз в бочке расширяется, он вытесняет воздух из бочка на улицу через трубку. Когда происходит обратный процесс, воздух с улицы с пылью и т.п. заполняет освободившийся объем. Потом пыль и т.п. оседает на дно бочка.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Если только воздух слишком грязный, или ветер постоянно с пылью.
Получается так что, ты поехал машина прогрелась до 90С', система ОЖ увеличилась и часть ушла в бачек, остановился ушел, минут через 30-60 система ОЖ остывает и в системе образуется вакуум и в этот момент через клапан в систему залвается их бачка ОЖ и в бачек через трубку воздух - если машина просто стоит 30 минут то пыли в принципе под капотом неоткуда взятся.
Опять же повторюсь, если прошло 3 года, то жижу под замену.
Давно на 9-ке потек у меня радиатор, ремонт/замену радиатора я все откладывал и подливал воду - ну она у меня быстренько покоричневела.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

По моему мнению---
Вы меня извините, но вам надо опломбировать капот и под страхом наказания, запретить туда лазить.
Зачем вы сами себе ищите проблемы?
воздух с улицы с пылью и т.п. заполняет освободившийся объем. Потом пыль и т.п. оседает на дно бочка.
Поставьте на крышку бачка фильтр, по типу салонного,чтоб пылинки с улицы не летели.
 




vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Вы меня извините, но вам надо опломбировать капот и под страхом наказания, запретить туда лазить.
Но вот интересно, почему бы не познать не опознанное?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

почему бы не познать не опознанное?
Зачем? НЕ мешайте машине работать.

Вот представьте сколько людей имеет лиану и никто не заморачивается осадком в бачке, и проезжают по сотне тысяч км, вероятно даже что эНное кол-во, льет то что попалось первое в магазине.
Если я залил фирменный антифриз, разбавил его как надо, чего там еще отслеживать кроме уровня?
Глянул в бачок на уровень, открыл крышку для удовлетворения, закрыл и катайся дальше.

Если так беспокоит осадок отнести в лабораторию пусть определят что и как.
Отогнать на сервис авто пусть разберут ДВС и глянут изнутри не разъело ли алюминиевые детали. Если уж иметь пытливый ум то надо все делать по серьезному, с выдачей заключения и соответствующими сертификатами и допусками на работу и аттестацию на проведение соответствующих работ.;)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Ребят, вы поймите, что у Вовы65 в его климате и чистоте на улицах совсем другие проблемы. Гляньте фото его подкапотного пространства! Ему там больше не к чему придираться-то, как только смотреть на разные мелочи, на которые мы в наших условиях вааще не обращаем внимания. Отчасти похвально, что человек настолько трепетно относится к эксплуатации машины, хотя иногда (прости, тезка) доходит дело до абсурда. Но абсурд - это в нашем понимании, вид с нашей колокольни, а в его позиции и условиях обитания его автомобиля это уже не абсурд, а реалии его жизни. И я его понимаю, правда только теоретически. Нам бы его проблемы! Но ему тоже хочется ухаживать за машиной, ан ни к чему не прикопаться, вот и мучится его пытливый ум, ища себе приключений.:thumbsup:
Вспомните проблемы, которые вы решали, катаясь на автопроме, и что с вами было после того, как пересели на Лиану. Лично я долго маялся, не мог смириться с тем, что ничего не надо постоянно проверять, подтягивать, менять, ремонтировать. Не мог избавиться от напрасной боязни не доехать до работы из-за поломки машины. Мне нечем было заняться в те часы, которые ранее регулярно уделял ремонту машины. В итоге я выискивал какие-то мелочные "недомогания" в машине, потом просто начал заниматься безделушным тунингом, типа светодиодной подсветки дверных ручек в салоне. А когда пришло осознание того, что со мной происходит, что пора привыкнуть в более надежной машине, то даже смешно самому было от того, что я пытался придираться к машине. Помню даже свои вопросы, которые задавал поначалу на форуме и получал порою аналогичные ответы:
НЕ мешайте машине работать.
Вот представьте сколько людей имеет лиану и никто не заморачивается осадком в бачке...
Да ему и заморочиться-то более нечем!
Эх, Вова, не у тех ты спрашиваешь! Тебе в Австралию надо адресовать вопросы, где улицы моют с шампунем (по рассказам побывавших там друзей). Они тебя поймут наверняка. Но Россиянам, а тем более питерцам и москвичам такая дотошность не понятна! Что твой осадок в бачке по сравнению с нашими уделланными грязью движками? Да для нас это неизбежная и естественная составляющая нашей жизни.;)

Добавил:
P.s. сейчас поймал себя на мысли, точнее на таком факте: я уровни жидкостей практически перестал проверять, хотя ранее делал это чуть ли не ежедневно. Стал проверять жидкости только один раз - сразу после того, как мне их заменили, чтоб убедиться, что налили необходимое количество. Да, докатился... А ты, тезка, про осадок спрашиваешь! Да я цвет своего антифриза уже не могу вспомнить, не то что осадок в нем заметить :(
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Согласен с KASIK ом, касаемо японского автопрома. У Сократа: "Знания умножают скорбь. Зачем человеку дан интеллект? Для осознания своих страданий", у Грибоедова "Горе от ума". Можно продолжить.Рыдаю!
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

KASiK, Спасибо за подробности о Российских реалях.Оторван реалями и уже давно!!!
Что Вам на это можно ответить. Шампунем у нас дороги к сожилению не моют, но чистота потдерживаеться на Уровне и даже выкинутая спичка из окна авто караеться не детскими штрафами.А по поводу отношения к моему Авто, ну видимо так во мне это заложенно и все предедущие машины были досмотренны и даже иногда вижу владельцев своих прошлых авто и до сих пор они довольны.

Luka

А по поводу вопроса об Антифризе так на то и форум и его раздел именно о Антифризе. Ведь тут есть люди, которые тоже интересует и состав и цвет ОЖ.Их тоже можно назвать ==Горе от Ума==.Ну тогда можно и форум закрывать .
 



Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

vova65, пардон. Я просто смоделировал ситуацию относительно себя. Для меня существует только сервис т.к. нет ни времени ни места. Лианка от выходных до выходных живет в народном гараже, а это 14 кв. м. бетона на 5 этаже и всё. Хотя и не считаю себя дилетантом. 12 лет эксплуатации японских машин убедил меня в том, что открытие капота-это аварийный режим (не считая долив омывайки и замена лампочки).
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Переубедите меня!!!! Можит через чур. Год назад сменил ОЖ. проехал после смены 16,000 км. Вот решил снова сменить жижу в сисьтеме. Стоит ли так часто менять её?Хотя проверил состоянии зелёнки- показывает Минус 29.Т.е приемлемые показатели.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Переубедите меня!!!! Можит через чур. Год назад сменил ОЖ. проехал после смены 16,000 км. Вот решил снова сменить жижу в сисьтеме. Стоит ли так часто менять её?Хотя проверил состоянии зелёнки- показывает Минус 29.Т.е приемлемые показатели.
А разве у вас бывают минусовые температуры? Тем более -29Чешу репу.
А почему ты хочешь поменять антифриз? Чем ты аргументруешься?
И впервые слышу, что как-то можно проверить "температурность" антифриза. Это как делается, расскажи, плизззз:whistling:
 

Bilbo

Наш человек
23 Май 2006
122
58
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 2WD 1,6 M16A
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Есть такие-по сути тот же ареометр, только шкала не плотности, а температуры замерзания антифриза.
Что-то типа:
antifrize_p0000606.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

KASiK, да методика проста. С помощью ареометра измеряют плотность антифриза, примерно как электролит в аккуме, только там шкала другая, до 1,1 по-моему, и по таблицам смотрят. А на некоторых прямо в "градусах" промаркировано.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Понял, ребята. Просто никогда не задумывался, да и не слышал о таком деле...
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

А разве у вас бывают минусовые температуры? Тем более -29Чешу репу.
А почему ты хочешь поменять антифриз? Чем ты аргументруешься?
И впервые слышу, что как-то можно проверить "температурность" антифриза. Это как делается, расскажи, плизззз:whistling:
Вот им измеряю. Ну , вот хочеться мне перед знойным летом , что бы в радиатору и всей сисьтеме было хорошо и приятно!!!И в последствии не надо задумываться как промывать сисьтему. Слил-Залил.......
 

Вложения

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

А на фото ареометр для аккумулятора.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

у меня две колбочки в комплекте, для акума, и для антифриза незамерзайки:)
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Такой вопрос.Машине 5лет .У меня мотор 1,6.Сменил ОЖ и решил заодно сменить Пробку от радиатора( ни разу за эти годы не менял её)..Мастер дал мне точно такую же пробку 1,1.Но вот я обратил внимание ,что на Альто,Сплеш,Свифт и SX4 с мотором 1.0 и1,3 и 1,6 стоят те же пробки что и на моторах 1,6.Вопрос с разными объемами двигла разве одни и те же пробки стоят.Ведь и радиаторы разных размеров.Что скажите?Или вовсе не стоит менять пробку от радиатора?

П,С слышал, что вовсе рекомендуют пробку на смену в не зависимости в каком она состоянии менять раз в 2-3 года
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Такой вопрос.Машине 5лет .Сменил ОЖ и решил заодно сменить Пробку от радиатора..Мастер дал мне точно такую же пробку 1,1.Но вот я обратил внимание ,что на Альто,Сплеш с мотором 1.0 и1,3 стоят те же пробки что и на моторах 1,6.Вопрос с разными объемами двигла разве одни и те же пробки стоят.Ведь и радиаторы разных размеров.Что скажите?
Пробка расчитана на сброс давления в системе охлаждения, от обьема двигателя не зависит. Давление достигло 1.1 (т.е при нагреве увеличился обьем ОЖ если оригинал)и ОЖ вытесняется в расширительный бачек. Не оригинал 0.9 кгс то есть антифриз немного раньше начнет кипеть.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

П,С слышал, что вовсе рекомендуют пробку на смену в не зависимости в каком она состоянии менять раз в 2-3 года
Раз в 2-3 года у нас рекомендуют менять не пробку, а то, что к ней прикручивается, те машину!!!!
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Вопрос о том , что на Альто,Сплеш,Свифт и SX4 с мотором 1.0 и1,3 и 1,6 стоят те же пробки что и на моторах 1,6.Подойдёт ли она на Лиану? И менять ли вообще её, если она не течёт?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Ты уже задавал вопрос о пробке. Сотру. Не надо ее менять.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Ты уже задавал вопрос о пробке. Сотру. Не надо ее менять.
А вот такой ответ из Катана пришёл.


Да, пробки действительно одинаковые и давление в системе охлаждения не зависит от объема мотора, а скорее от его конструктивных особенностей.
Менять пробку рекомендуем обязательно , так как в ней со временем может выйти из строя клапан давления, что обычно приводит к разрушению радиатора системы охлаждения двигателя.
С уважением, Катана.

И как поступить?Чешу репу.