АКПП Проблемы с АКПП

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Девушка за рулем. Возникли проблемы.

Есть два варианта замены:
1) Открутить пробку в поддоне АКПП и слить ATF: при этом сольется лишь 2, маскимум 3 литра из полных 6-7 литров. Закрутить пробку, долить соответствующее количество масла. Покататься немного и повторить эту операцию еще хотя бы пару раз. Такая замена масла в АКПП возможна, но не так эффективна, как второй вариант.
2) Полная замена (еще лучше - с промывкой): отключаются шланги АКПП от радиатора, и в один из них заливают свежую ATF, параллельно сливая со второго сливают отработанную. Делается это на работающем двигателе (!) до тех пор, пока на сливе не пойдет свежая жижа. В таком случае вы замените масло практически на все 100%.
Лично я проделывал замену ATF у себя год назад по первому варианту (2 замены за раз). Но через пол года заметил, что АКПП начала переключаться рывками. Поэтому решился на полную замену на сервисе с промывкой, т.к. до меня за 4 года ATF не менялась ни разу. По второй выше приведенной мной ссылке есть мой фото отчет о замене на сервисе. Где-то недавно на форуме ребята писали, что и самостоятельно меняли ATF тем же методом, но для этого нужен помощник. Я же не знал, как это делается и решился раскошелиться, чтоб заодно и отчитаться на форуме для других, чтоб на будущее знать, как такое проделать можно и самостоятельно. Важно не забывать еще и о чистоте при работе с АКПП, т.к. внутрь не должна попадать грязь!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


s0da

Редкий гость
26 Апрель 2012
8
7
0
53
Тбилиси
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.0L 2003, желтый
Чуть меньше года назад, на аукционе в США купил переднеприводный Suzuki AerioSX 2003 года с двухлитровым двигателем и коробкой-автомат. Купил с условием продавца "как есть" и в сумме перевозка-расстаможка-номера обошлась она мне в 4000$ . Не удивляйтесь, машины в Грузии очень дешевые:)
Спасибо форумчанам, быстро разобрался с "милями в км", поменял масло и свечи, в двигателе шумела цепь, была сломана верхняя планка "успокоителя", успел во время заменить. Расход бензина составлял не более 10 литров на 100 км, благо легко было замерять т.к. приборная панель цифровая.
Непонравилась магнитола с американским шагом в ФМ, к тому же при проигрывании дисков не работает левый канал, но если включено радио, работает. И не ясно как его менять, похоже намертво впаян в парприз.
При езде еле слышен хрумкающий звук, ШРУСы?
Непонятно как отключить автосвет. Загорается при снятии с ручника..
Теперь о главном.. Машиной в основном пользуюсь чтоб добираться до работы, пять минут езды в городе и 10 по хайвею. Коробка-автомат, как мне казалось, работала на отлично. В общем, выявилась такая проблема, поездив полчаса в городском режиме, а потом выехав на хай-вей, т.е. при уже прогретой коробке, она начала пробуксовывать при наборе скорости, обороты двигателя скачут и не включается 4-ая скорость, даже принудительно, педалью газа.. При скорости в 120 км, обороты двигателя достигают 4200, когда при нормальном режиме они были 2900. Диагностика выдала код P0757 "Shift solenoid B stuck on". Поспрашивал спецов по "автоматам", один даже не взглянув отмахнулся, де ему некогда для экспериментов, редкая машина, да и клиентов у него полно, только бросил в след, что диагностика врет и надо менять "мозги". При чем тут блок управления, если первые полчаса все работает нормально? Второй тоже удивил, выдав что-то совсем несусветное насчет снять-разобрать-поменять клапан за полцены машины и избавиться от нее:).
Специализированного центра в Тбилиси нет, приходиться обращаться к "Самвельчикам из третьего квартала". Сегодня пойду на поклон к третьему "спецу" и в запасе еще один:) Чтоб не выглядеть совершенным лохом, решил тут у вас поспрашивать. Где этот соленоид находится, почему он залипает и как его менять? Похоже я с этой проблемой отъездил 10000 км, чем это чревато?
Запилю этот пост на и на паралельном форуме..
Спасибо..
С меня магарыч:)
 

Zhukoff

Редкий гость
7 Октябрь 2008
10
3
0
78
Тайга
Езжу на ...
2001 Aerio 4x4 1,5 110 л.c.
Ответ: Проблемы с АКПП

Происходит это не часто, при трогании с места когда рычаг был в положении Нейтралки(N), а после переключения на Драйв(D) может не переключиться и не загорается лампочка на панели приборов, а иногда лампочка загорается, а в коробке переключение не происходит.Если перевести еще раз рычаг в (N) ,а потом назад на (D),включается пердача.Иногда во второй раз с небольшим толчком.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А есть ли смысл далее экспериментировать и тратиться на масла и фильтры, если уже заказана контрактная коробка? Мне лично кажется, что тут вряд ли уже смена масла поможет. Обычно, плохое масло приводит к толчкам при переключениях, но тут уже гораздо дальше неисправности пошли, и просто смена масла вряд ли поможет, судя по описанию в статье по ссылке, которую выше приводил. Тем более что уже хоть и частично, но была произведена замена масла, хоть чуток лучше бы стало, ан нет. Хочется надеяться на чудо, конечно, предполагая, что масло контрафактное было... но я бы не стал далее тратиться. оцените все сами и примите решение, чтоб не жалеть потом о напрасных расходах или наоборот лишней экономии...
 


максим32

Бывает здесь
23 Сентябрь 2015
82
15
8
40
Езжу на ...
сузуки лиана
Добрый день подскажите на коробке если с верху смотреть с права белая пластмассовая ерунда торчит чё это и для чего , если она сломалась ездить можно или нет[DOUBLEPOST=1485743407,1485743361][/DOUBLEPOST]Машина 2004 года коробка автомат
 

Sedoy85

Наш человек
8 Июнь 2009
127
45
0
Moscow (Solncevo) \ Ramenskoe
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 4WD AКПП, хэтчбэк.
Ответ: Девушка за рулем. Возникли проблемы.

Тапк, сам 2 недели назад менял масло с промывкой. Не официально и обошлось 3700 рублёф. Если нужно то в личку пишите. Всё объясню.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Всем добрый вечер и С Наступающим Новым Годом.У меня Suzuki Liana 1,6 AT 4WD купил совсем недавно.Обнаружил такую проблему, как подвывание спереди, которое начинаешься после30 км/ч и немного усиливается ,но стоит отпустить педаль газа все пропадает и стоит только опять надовить на газ так опять появляется. Подскажите пожалуйста что нужно делать,куда смотреть? Заранее благодарен.
Может быть несколько причин:
1. Передние ступичные подшипники.
2. Раздатка (опять же подшипники) редкий случай.
3. АКПП, кстати на 1-й передаче у многих не большое подвывание есть, ни на чем не сказывается.
4. Гул идет от заднего редуктора, а тебе кажется, что спереди.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проблемы с АКПП

Происходит это не часто, при трогании с места когда рычаг был в положении Нейтралки(N), а после переключения на Драйв(D) может не переключиться и не загорается лампочка на панели приборов, а иногда лампочка загорается, а в коробке переключение не происходит.Если перевести еще раз рычаг в (N) ,а потом назад на (D),включается пердача.Иногда во второй раз с небольшим толчком.
Что-то мне кажется с регулировкой переключателя передач не того...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Роман, Вы ни слова не сказали о проверке уровня дикстрола в коробке на горячую при работающем двигателе, ни о пробеге на на этой жидкости, как и когда меняли (частично или полностью с промывкой и заменой фильтра). Нет полноты информации от Вас. Эдак можно что угодно предположить. Забыл добавить, что цвет жижи и запах тоже важный параметр (паленым не должна пахнуть).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Девушка за рулем. Возникли проблемы.

Тапк, сам 2 недели назад менял масло с промывкой. Не официально и обошлось 3700 рублёф. Если нужно то в личку пишите. Всё объясню.
А тут для всей публики объяснить??? Что-то мешает?:whistling:
Кстати, спецы по АКПП все же советуют менять фильтр. Тока вот получается непонятка: менять до промывки - загадишь его, после - лишнее масло расходуетсяЧешу репу.
 

Дмитрий 40rus

Редкий гость
28 Декабрь 2013
10
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6AT 4WD 2002
П
Может быть несколько причин:
1. Передние ступичные подшипники.
2. Раздатка (опять же подшипники) редкий случай.
3. АКПП, кстати на 1-й передаче у многих не большое подвывание есть, ни на чем не сказывается.
4. Гул идет от заднего редуктора, а тебе кажется, что спереди.
Подвывание сопроваждается всегда, по крайней мере до 100 км/ч точно. Когда сидишь справа меньше слышно.
 

flatter

Бывает здесь
8 Февраль 2008
62
15
0
Юг
Езжу на ...
AERIO 2001 правый руль.Мне нравится:-)
Ответ: Проблемы с АКПП

Если перевести еще раз рычаг в (N) ,а потом назад на (D),включается пердача.Иногда во второй раз с небольшим толчком.
То,что с толчком - это фигня,обычно толчок - это выборка люфтов трансмиссии и подизношенные подушки пихла. Вообще пользоваться нейтралкой нежелательно,это "сервисный" режим коробки(на эвакуатор затащить,перекатить машину или тормоза на барабанах проверить.Ну и буксировка,ессно,но это - форс-мажор). Вообще похоже на проблему с каким-то соленоидом. В жиже чёрных вкраплений много?
ЗЫ:вечером оставлю здесь адрес толкового сайта по АКПП,там грамотным ребятам можно вопрос задать. Нашу коробку (Айсин 60-40) они неплохо знают.
 

Павел174174

Осваивающийся
17 Январь 2017
15
8
0
33
Езжу на ...
suzuki aerio
по этому каталогу вообще немогу найти свою аэрио номер кузова rb21s там вообще такой нету
 

Sedoy85

Наш человек
8 Июнь 2009
127
45
0
Moscow (Solncevo) \ Ramenskoe
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 4WD AКПП, хэтчбэк.
Ответ: Девушка за рулем. Возникли проблемы.

Ничего не мешает :)

Когда мне промывали АКПП о фильтре даже не заикнулись О_о
 



alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Не корректный вопрос. А сколько живут поршни, клапана?От много чего зависит. По крайней мере в регламентах четкой замены, через столько-то тыс как ремни нет. Например кто-то меняет и сразу течь начинает из-за других причин, например люфты подшипников, у другого резина задубела из-за перегрева на 50тысячах, третий до 200 дотянул. Вообще есть тема Статистика поломок... там посмотрите.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Девушка за рулем. Возникли проблемы.

Ничего не мешает :)

Когда мне промывали АКПП о фильтре даже не заикнулись О_о
Ну дык и валяй: объясняй:whistling:
Я уж думал, что ты сам как-то промывал, а ты... как и я...:D
 

Чита

Редкий гость
6 Август 2008
9
0
0
44
Москва
Ответ: Проблемы с АКПП

Кто-нибудь подскажет, дело в том, что мне не нравиться как работает коробка автомат. Включаешь D, нажимаешь педаль газа (не сильно), она трогается нормально, но начинает дергать машину, как при механическом переключении скорости. Мне интересно, так должно быть или все-таки коробка борохлит.Да и еще, на днях выпала ошибка, говорят что датчик на коробки передач
 

Tapka

Осваивающийся
8 Июль 2009
16
2
0
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,5 2008г.
Ответ: Девушка за рулем. Возникли проблемы.

Ничего не мешает :)

Когда мне промывали АКПП о фильтре даже не заикнулись О_о
Аналогично

Когда в сервисе разговаоиивала и оставляла свою ласточку, мне ни слова не сказали про фильтр.
Потом какой-то не хороший человек озодачил меня этим вопросом, я докапалась до сервиса, сказали,что в акпп фильтр при замене масла не меняют....Неа, не зн не поняяяятно
 





iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Девушка за рулем. Возникли проблемы.

Фильтр нашей коробки недоступен без её снятия и полной разборки, поэтому и никто не предлагает его менять при замене ATF.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
П


Подвывание сопроваждается всегда, по крайней мере до 100 км/ч точно. Когда сидишь справа меньше слышно.
Скорей всего подшипники... Остальное гудит на определенных скоростях. Для диагностики на ходу по- поворачивайте руль вправо-влево, если гул будет уменьшаться, то 100% подшипники.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
по этому каталогу вообще немогу найти свою аэрио номер кузова rb21s там вообще такой нету
Вот тут для праворульных каталог:
http://suzuki.epcdata.ru/aerio/[DOUBLEPOST=1485755067,1485755037][/DOUBLEPOST]
Добрый день подскажите на коробке если с верху смотреть с права белая пластмассовая ерунда торчит чё это и для чего , если она сломалась ездить можно или нет[DOUBLEPOST=1485743407,1485743361][/DOUBLEPOST]Машина 2004 года коробка автомат
Фото покажите, не понятно о чем речь.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Девушка за рулем. Возникли проблемы.

Фильтр нашей коробки недоступен без её снятия и полной разборки, поэтому и никто не предлагает его менять при замене ATF.
Простите, а вы изнутри когда-нибудь видели АКПП? Или хотя бы под машину заглядывали? И хоть на пальцах представляете ее устройство?
Я лично менял фильтр на Пассатовской АКПП, которая даже внешне очень похожа на Сузучью, и по сути ничем, кроме размеров и форм не отличается в плане замены фильтра: откручиваете сливную пробку, сливаете АТФ, откручиваете поддон и снимаете его, видите свой желанный фильтр, откручиваете и снимаете его, ставите новый, обратно ставите крышку, заливаете АТФ и будет вам счастье. Тут и высшего образования не надо, тем более не обязательно быть автомехаником или спецом по АКПП... Все там реально меняется! И я считаю, что все же надо бы менять фильтр, т.к. никакими промывками все равно его полностью не вычистить. Это же утверждают и спецы по АКПП, в отличие от "спецов"-универсалов, меняющих масла - для замены масла не нужно быть автослесарем по АКПП, как я уже говорил. Понятно, что в АКПП меньше грязи накапливается в фильтре, чем в фильтре двигателя, поэтому и меняется АТФ в АКПП реже. Но все равно когда-то все же стоит поменять фильтр. Лично я при следующей замене АТФ однозначно буду менять фильтр.
Вот вам Лиановская АКПП (именно Лиановская переднеприводная коробка-автомат!!!) со снятым поддоном: прекрасно виден фильтр, который довольно просто снимается. ;)

152936697.jpg


151001663.jpg


157009725.jpg


157009727.jpg
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Девушка за рулем. Возникли проблемы.

Володя, привет! Я слышал ранее, что на Лианах и Aerio разные коробки и из твоего ответа только-что получил подтверждение. У меня Suzuki Aerio 1,8 4wd, коробка AW 60-41SN и она без поддона. И поскольку был ремонт её я разглядел во всех подробностях, это что касается моей осведомлённости в обуждаемом предмете.
 


Дмитрий 40rus

Редкий гость
28 Декабрь 2013
10
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6AT 4WD 2002
Скорей всего подшипники... Остальное гудит на определенных скоростях.
Получается подшипники в раздатке? А разве когда газ отпускаешь и просто катишься раздатка не работает?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Девушка за рулем. Возникли проблемы.

Володя, привет! Я слышал ранее, что на Лианах и Aerio разные коробки и из твоего ответа только-что получил подтверждение. У меня Suzuki Aerio 1,8 4wd, коробка AW 60-41SN и она без поддона. И поскольку был ремонт её я разглядел во всех подробностях, это что касается моей осведомлённости в обуждаемом предмете.
О как... Тогда приношу свои извинения за "наезд". Я и не думал, что такие существуют на Лианах.ОЙ Блиииин
Век живи - век учисьБраво! Ай

Да, кстати, а фоток вашей АКПП нет случайно?
 

Tapka

Осваивающийся
8 Июль 2009
16
2
0
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,5 2008г.
Ответ: Девушка за рулем. Возникли проблемы.

Ангелочек Ничего не понимаю, сижу и наблюдаю
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Нужен совет,всегда с низу машины было кругом сухо.Недавно посмотрел под низ и заметил,что на стыке мотора и Акпп появились капли масло,скажите как это лечиться,нужно разбирать части и ставить прокладку или так ездить?
 

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Уроень масло в порядке, а толчки ООчень были не заменты, но машина находилась на ровной дороге
По хорошему, нужно нормально от диагностировать Вашу КПП : 1. Подключится со сканером и поглядеть время задержки каждого соленоида, поглядеть проскальзывание муфты гидротрансформатора ( норма по заводу 30-45 об\мин. на Х.Х.), Замерить давление масла на каждой магистрали ( 4ре штуке), Выполнить сталтест. А уж потом выводы делать.
На уж если по гаражному говорить, то зачастую, при малом пробеге, под калибровочное отв. соленоида банально попадает грязь (частицы износа стальных и фрикционных дисков это нормально, среда эксплуатации) частичная замена масла (слил - залил) пустая трата денег, по хорошему, нуно все это дело проводить на стенде, под давлением закачать жижу , промыть и заменить. И то этот вариант помогает с вероятностью 50\50. Нужно детально смотреть см. выше.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек