задние пружины

pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5
Ответ: Задние пружины

С пружинами теперь все понятно, какие ставить на универсал Cultus. А какие аммо все же ставить, чтобы зад не проседал?
снял задние стойки стояли какието непонятные с гидро акомуляторами ,открутил гайку вынул внутрености, сездил на борахолку подобрал по длине дисятошные передние картриджи.
пришлось в стокане в днише дырку правдо просверлить штобв втулку выташить ,потом заворил.
жопа у меня просевшая сильно была, пружины от восьмерки передние купил ,с одной стороны виток отрезал а с другой газом нагрел и загнул под чашку .
получилось клево.
Жосковата но жопа поднялась отлично .
когда ставил стойку посмотрел что восьмерошная чашка туда встанет надо будет только болты пресверлить ,и пружины еше через месяцок купль и попробую без дороботок с газо .
картреджи мне обошлись в полторы тысячт ,так-что самый дешовый вариант замены задних стоек .

P.S забыл!
гайки пришлось выточить подлинее которые картридж в стокан закручивает

либо проставки. Покупал контрактные стойки на калтуза таже фигня , у них пружины слабые.
 


pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5
Ответ: задние пружины

suzuki cultus wagon 99

Привет всем .
снял задние стойки стояли какието непонятные с гидро акомуляторами ,открутил гайку вынул внутрености, сездил на борахолку подобрал по длине дисятошные передние картриджи.
пришлось в стокане в днише дырку правдо просверлить штобв втулку выташить ,потом заворил.
жопа у меня просевшая сильно была, пружины от восьмерки передние купил ,с одной стороны виток отрезал а с другой газом нагрел и загнул под чашку .
получилось клево.
Жосковата но жопа поднялась отлично .
когда ставил стойку посмотрел что восьмерошная чашка туда встанет надо будет только болты пресверлить ,и пружины еше через месяцок купль и попробую без дороботок с газо .
картреджи мне обошлись в полторы тысячт ,так-что самый дешовый вариант замены задних стоек .

P.S забыл!
гайки пришлось выточить подлинее которые картридж в стокан закручивает.
 

xbeast

Бывает здесь
27 Декабрь 2008
60
8
8
36
Грузия
как проверить задние пружины и амортизаторы

Помогите пока что не опытному начинающему пользователю . дело в чем при гружении хотя бы 2 человек машина сзади машина ложиться конкретно почти на пол ... как самому проверить работоспособны или нет задние амортизаторы , ? вроде при нажатии нет никакого шума лишь только чувствуется амортизация и все но недавно появилась странная вещь будто бы скрепят из за не хватки смазки амортизаторы мелкий скрип что амортизатор работает даже не знаю как описать ..
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: как проверить самомому задние пружины и амортизаторы На балено 1997 года седан 1,3

Помогите пока что не опытному начинающему пользователю . дело в чем при гружении хотя бы 2 человек машина сзади машина ложиться конкретно почти на пол ... как самому проверить работоспособны или нет задние амортизаторы , ? вроде при нажатии нет никакого шума лишь только чувствуется амортизация и все но недавно появилась странная вещь будто бы скрепят из за не хватки смазки амортизаторы мелкий скрип что амортизатор работает даже не знаю как описать ..
Ну пружины однозначно под замену ,а проверить аммы мона способом раскачки, если качнешь(надавишь вниз) и машина быстро возвратится в исходное положение , то это норма , а если она при этом будет долго возвращатся или медленно гасить ход , то они уже хреновые.
 

frans

Осваивающийся
14 Октябрь 2008
15
0
0
москва
Ответ: Re: задние пружины

Поставил себе 2 месяца назад Suplex 41028 + новые аммортизаторы Кояба оригинал. Честно говоря ожидал , что зад поднимется повыше , но ожидания не оправдались. Единственное , что заметно улучшилась управляемость. В поворот вхожу как трамвай по трамвайным путям. Да кстати - сама толщина витков этих пружин меньше в диаметре по сравнению с оригиналом.Проехал на них 5 т,км в принципе доволен. Поднятая корма - тоже не есть хорошо.

Baleno 1.6 98г. универсал 2 WD MT пробег 135 т.км.
 


СузукинСын

Осваивающийся
7 Июль 2006
20
0
0
Москва
Ответ: Re: задние пружины

Много раз писали здесь - идеальный вариант передние пружины от тойоты терцл 90-х годов.
и на универсал их ставили и на седан (как я). Зад поднимается ровно как надо не выше не ниже, 3 человек сзади и полный багажник нормально держит.
Я на них со строительного рынка возил мешки с ротбантом и пескобетоном )) - килограм 300 и все отлично, проседала конечно но пробоев небыло.

На Осташковском шоссе эти пружины были по 500 р., причем продавцы там прекрасно эту тему знают, можно просто сказать надо пружины на Балено от тойоты ))).
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Re: задние пружины

Много раз писали здесь - идеальный вариант передние пружины от тойоты терцл 90-х годов.
и на универсал их ставили и на седан (как я). Зад поднимается ровно как надо не выше не ниже, 3 человек сзади и полный багажник нормально держит.
Я на них со строительного рынка возил мешки с ротбантом и пескобетоном )) - килограм 300 и все отлично, проседала конечно но пробоев небыло.

На Осташковском шоссе эти пружины были по 500 р., причем продавцы там прекрасно эту тему знают, можно просто сказать надо пружины на Балено от тойоты ))).
А можно конкретнее какого периода выпуска Терцел ну или номер з/ч;)
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Re: задние пружины

Поставил себе 2 месяца назад Suplex 41028 + новые аммортизаторы Кояба оригинал. Честно говоря ожидал , что зад поднимется повыше , но ожидания не оправдались. Единственное , что заметно улучшилась управляемость. В поворот вхожу как трамвай по трамвайным путям. Да кстати - сама толщина витков этих пружин меньше в диаметре по сравнению с оригиналом.Проехал на них 5 т,км в принципе доволен. Поднятая корма - тоже не есть хорошо.

Baleno 1.6 98г. универсал 2 WD MT пробег 135 т.км.
К сожаленью Suplex 41028 это пружины на седан - на универсал нужны были пружины с кодом 41029. Этим и объясняется разность диаметров проволоки пружин.
 

makcvita

Продвинутый новичок
12 Май 2009
28
10
0
46
уфа
Езжу на ...
suzuki esteem 1999г 1600
Ответ: Re: задние пружины

извеняюсь за флуд и прошу не банить, ну объясните кто ставил проставки, какие именно, как встают, каков результат, где взять, по пружинам ясно, что по длине одинаковы разница по жесткости и надо брать с универсала.
всем привет!Я решил проблему с задними пружинами довольно просто ,быстро и практично!
Решил поменять задние стойки т.к. на загруженной машине старые сильно пробивали да и зад сам по себе сильно провисал - заодно приподнять.
Купил новые стойки КОЯБА ,нашёл жигулёвские задние пружины(читал на форуме что переделывают) и купил на рынке проставки самые высокие 2шт под задние пружины для классики.
Когда начал подгонять пружины от классики то оказалось так далеко всё от идеала что я решил не
ставить их а поставить родные ,только сверху поставить на них те самые резиновые проставки для классики.Чтобы проставки не болтались в пружине , а плотно сидели я на последний виток натянул прорезиновый шланг примерно 30см не разрезая диаметр совпал удачно.Когда всё собрал восторгу небыло границ!Зад приподнялся на 4-5см сначало показалось слишком а потом всё ОК.
Прошло 1,5 года езжу и радуюсь что не поставил" тазовские" пружины а оставил родные мягкие и оригинальные.Всем советую кого достал просевший зад, и дёшево и надёжно!
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: задние пружины

ребят...пружины родные с универсала стоят по 600 руб......че выдумывать то...

Добавлено через 33 секунды
Б/У естественно
 




CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: задние пружины

ребят...пружины родные с универсала стоят по 600 руб......че выдумывать то...

Добавлено через 33 секунды
Б/У естественно
У тебя естественноБаксы-бакс
А масло моторное у тебя почём? Б\у естественно.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: задние пружины

У тебя естественноБаксы-бакс
А масло моторное у тебя почём? Б\у естественно.
Если хочешь масло Б/У то я его тебе могу за так отдать, есть и ШЕЛЛ 5-40 и МОБИЛ 5-50 :D
 



Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: задние пружины

Проскакивала инфа про какие-то проставки для передней подвески. Вроде бы что-то подходит от АУДИ 100 (сигары). Спрашивал везде - никто не знает что за проставки, от какой АУДИ, штатные или нет, с передней оси АУДИ или задней. Может кто номерок знает??? И насколько это критично сказывается на работу ШРУСов.
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: задние пружины

Т.е. на перед проставки никто не ставил???
Проседает обычно филейная часть, поэтому проставки на перед неактуальны. Я вот сзади заменил пружины и аммо на Kayaba. Стойки 333215/-6, пружины RC5911. И все равно не особо задняя часть выше стала. Тоже похоже нужны проставки.
 

pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5





Olegus

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2007
25
2
0
42
Екатеринбург
Ответ: задние пружины

Нашел людей в Екатеринбурге, сами производят пружины для любых машин. Для Культуса ценник 3200 за ПАРУ. Сидят в Ебурге на Стрелочников, 12а. Тел. 268-09-53.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

frans

Осваивающийся
14 Октябрь 2008
15
0
0
москва
Ответ: Re: задние пружины

К сожаленью Suplex 41028 это пружины на седан - на универсал нужны были пружины с кодом 41029. Этим и объясняется разность диаметров проволоки пружин.
Извиняюсь поставил 41029 , ширина проволоки тоньше
 

yura3d

Продвинутый новичок
14 Январь 2009
35
4
0
Tomsk
Пружины OBK

Кто ставил пружины ОВК на задние стойки, хотелось бы знать мнение и номер
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Пружины OBK

На зад Бери передние пружины от Тойоты Терцел 90-х годов выпуска. Про это уже много писали...
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро


Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Пружины OBK

Точно не вспомню, уже два года на них езжу. Точно...начало 90-х. Удачи. Если часто загруженный ездишь бери проставки от Таза -08, -09 сверли там дырки в местах выштамповки, плюс длинные болты, ставь это хозяйство на место и радуйся жизни. А, вообще, как тут на форуме говорят, поиск рулит...
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Пружины OBK

Точно не вспомню, уже два года на них езжу. Точно...начало 90-х. Удачи. Если часто загруженный ездишь бери проставки от Таза -08, -09 сверли там дырки в местах выштамповки, плюс длинные болты, ставь это хозяйство на место и радуйся жизни. А, вообще, как тут на форуме говорят, поиск рулит...
В том то и дело, что у них замена кузовов в начале 90-х произошала (94г), а проставки девятошные у меня в гараже имеются, но вот как это на управляемость повлияет???Чешу репу.
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
Ответ: Пружины OBK

На зад Бери передние пружины от Тойоты Терцел 90-х годов выпуска.

Эта что-ли (48131-10621 за 2 341,74р. на exist) ?

И чем это лучше suzuki орининала (41311-63G10 за 2 380,23р.) ???

Мож, я что-то не понял, но получается лучше уж брать родной оригинал??? Хотя страно, что у них на сайте при доставке за 11 дней такая цена, а за 9 уже 6 116,23р. Разница тогда есть...


Про это уже много писали...
А это кто писал в топике:
http://www.suzuki-club.ru/forum/avt...7733-gazovye-ili-maslyannye-amortizatory.html ?

Автор тот же Salex_79, а пружины от Короны?
Корона и Терцел ваще разные как конь и пони... Неужели пружины одинаковые?


А тут http://www.suzuki-club.ru/forum/avt...s/3921-vzaimozamenyaemost-detalei-baleny.html пишут что короновские пуржины переделывать пришлось... И никто не пишет коды этих пресловутых пружины :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

yura3d

Продвинутый новичок
14 Январь 2009
35
4
0
Tomsk
Ответ: Пружины OBK

Пружины от Терцела поставил и проставки стоят, только высота не изменилась.
Толщина прутка меньше.Хотелось бы узнать про ОВК(вроде как усиленые и цена меньше)
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Пружины OBK

Пружины от Терцела поставил и проставки стоят, только высота не изменилась.
Толщина прутка меньше.Хотелось бы узнать про ОВК(вроде как усиленые и цена меньше)
Сегодня вернулся с моря на своём Култусе универсале. До этого владел Хондой Аккорд Инспаер 1991 г.в. с убитыми вкруг аммортизаторами, на море ездил со средней скоростью 125 км/ч (диапазон 100-150км/ч). На култусе 1999г.в. быстрее 120 ехать желание отпадает напрочь, не представляю как будет себя вести а/м с проставками под задние аммо. А расход порадовал :)