Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Решил перепостить сюда тоже свою же тему с самурай-клуба. Там обсуждается, но понимание что к чему пока не появилось.

Пока не совсем закрыта дырка в полу (после установки раздатки с 4.16), хорошо слышу удары типа "клац-клац" где-то в трансмиссии (понятное дело, мне слышится что со стороны раздатки, т.к. дырка над ней, но не факт) при подаче / сбросе нагрузки.

Подчас это "клац" довольно громко. Более или менее громким "клац" сопровождается практически каждая подгазовка, резкий сброс газа, или трогание с места на светофоре.

Крестовины в карданах не первой свежести, но и не убитые.

Не могу решить, на что грешить.
- Раздатка самурайская может такой звук издавать? Вот думаю, может это люфтующая шестерня на входном валу так ведет себя (я спрашивал в теме про 4.16).
- Коробка? Мог так разболтаться хвостовик?
- Сцепление?

Upd: Так как помимо всего прочего грешил на локрайт, попробовал сегодня скидывать задний кардан и проехаться на переднем приводе. Абсолютно та же фигня.
Особенно клац громкий выходит, если тащиться под нагрузкой (например в небольшую горочку) и резко выжать сцепление. При езде накатом или с небольшой нагрузкой, звука иногда почти нет или он тише.
 


Kach

Продвинутый новичок
11 Июль 2008
31
2
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide '98
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Чувствую что у меня похожая проблема, пытался как то описать ее тут, но так и не решилось в чем же дело.. Клацает при выжиме сцепления? Когда сцеление "схватывает"?
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

у меня так крестовины клацали, поменял- все как рукой сняло.У тебя возможно передние кирдык.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Чувствую что у меня похожая проблема, пытался как то описать ее тут, но так и не решилось в чем же дело.. Клацает при выжиме сцепления? Когда сцеление "схватывает"?
Клацает отчетливее всего если резко выжать сцепление когда машина идет под нагрузкой, например в горочку небольшую. При обычных переключениях передач и даже просто при движении на той же передаче, но при резком прибавлении газа, тоже возникает эффект, но может менее ярко.

Добавлено через 2 минуты
у меня так крестовины клацали, поменял- все как рукой сняло.У тебя возможно передние кирдык.
Я ж написал выше - снимал задний кардан, ездил только на передке, а звук на 100% такой же остался. Скорее всего дело не в крестовинах, не могут же они и в переднем и в заднем кардане изношены на 100% одинаково. Тем более что не такие они и изношенные, я их смотрел.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

А не может клацать крестовина на кородком кардане? попробуй оба кардана снять и поиграться.
 


Kach

Продвинутый новичок
11 Июль 2008
31
2
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide '98
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

У меня клацанье идет откуда то сзади, по субъективным ощущениям. Задний кардан не так давно пришлось поменять, звук остался, так что не думаю что дело в кардане. Сцепуху и выжимной тож менял. Клацает только на 1й, во время езды при переключениях такого нет
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Илья , не все знают твою машину, заполни плизз подпиь.
Это лок райт вместе с раздаткой. Трансмисия стала жёсткая + своб. ход в дифе.
У меня тоже самое.
Если у тебя РКПП-убери провисание тросика газа , и свободный ход тросика сцепухи на вилке.
Если АКПП то убери провисание тросика газа
Будет лутше

Добавлено через 2 минуты
Клацает отчетливее всего если резко выжать сцепление когда машина идет под нагрузкой, например в горочку небольшую. При обычных переключениях передач и даже просто при движении на той же передаче, но при резком прибавлении газа, тоже возникает эффект, но может менее ярко.

Добавлено через 2 минуты


Я ж написал выше - снимал задний кардан, ездил только на передке,
ОЙ Блиииин


пром кардан тады...
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

+1 Это блокировка... с установкой раздатки от Самика становится более заметно... а с погнутой тягой панара задней... еще более заметней :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Ребята, ну вы чем читаете? Какая блокировка??? Я ездил на одном передке и было РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ!!!

Насчет провисания тросиков - как оно может повлиять на звук при выжиме сцепления???

Добавлено через 2 минуты
На коротком кардане крестовины без малейших следов износа, ни грамма люфта (снимал и вертел в руках).

Правда на самурай-клубе пишут, что это не показатель, но я все-таки думаю что убитая крестовина давала бы хоть какой-то люфт, или была бы захрясшей, мои же - гнутся легко и без люфтов.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Ну тогда Илюха...не парься... у меня с виду клацает так же, но пока ведь ездиет. Хотя с каждым днем "недолеченных" болячек все больше и больше. Возростает процент "встать в ебенях" и просить эвакуацию.
 




feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

возможно диск сцепления. уставшие демпферные пружинки дают люфт....
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

ilya@джимник

превыкай к жёсткой трансмисии.
Цепи нет.
Я первое время очень парился.
Люфт в крестовинах может не прщюпыватся руками.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

ilya@джимник
Я первое время очень парился.
Люфт в крестовинах может не прощупываться руками.
EDI, ты хочешь сказать, что у тебя то же самое?

Как его тогда проверять, если не прощупывается?
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Хабы подключены? Отключи передний кардан совсем, послушай, чтоб его исключить.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

EDI, ты хочешь сказать, что у тебя то же самое?




ilya@джимник


надо было так написать

превыкай к жёсткой трансмисии.
Цепи нет.
Я первое время очень парился.

A Люфт в крестовинах может не прщюпыватся руками.

Как его тогда проверять, если не прощупывается?
а ни как , менять одну крестовину .... мож угадаешь
больше клацать нечему ( кроме КПП и сцепления)

Добавлено через 1 минуту
Хабы подключены? Отключи передний кардан совсем, послушай, чтоб его исключить.

ну тогда он ваще ни куда не уедет
 



Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Короче если предложений никаких кроме крестовин нет, то и новой информации для меня тоже нет.
Это НЕ крестовины ни в одном из карданов 99,9%

Диск сцепления - не должен бы, менялся осенью и стоит тюнинговое американское Centerforce.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

.
Особенно клац громкий выходит, если тащиться под нагрузкой (например в небольшую горочку) и резко выжать сцепление. При езде накатом или с небольшой нагрузкой, звука иногда почти нет или он тише.
любое резинотехническое изделие :hilarious:ъ

Сайлент, или резинки стабилизатора или подушка двигателя .. или подушка коробки...

но оно больше на стук похоже, а так. да EDI прав
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Не Серег, ты этот звук не слышал...
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Что, на посадку шестерни на вал грешишь?
А кто ставил эти киты не знаешь, не спрашивал как у них?
Это самое логичное пока что приходит в голову.

Все кто ставил молчат, как рыбы об лед!!! :( Либо не знают / не помнят..
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

столько новых звуков добавилось с раздаткой и лок райтом........
Илюха надо привыкнуть....

а?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Хотелось бы по делу комментарии услышать, а не "надо привыкнуть".

Но тут такое дело, конечно, если сам такого не слышал и дела не имел, то сложно что-то вразумительное сказать.
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Илюх, пересечься бы... Что-то мне подсказывает, что я наслаждаюсь точно таким же мерзким "клац", как и ты. ("Более или менее громким "клац" сопровождается практически каждая подгазовка, резкий сброс газа, или трогание с места на светофоре.") Если да, то можно будет совершенно точно исключить из причин локрайт, самурайскую раздатку, крестовины, сцепление, сайленты и резинки стабилизатора. Про подушки коробки и раздатки думаю. Про шестерни, валы и уж тем более про маховик&ко даже боюсь задумываться :-/
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Илюх, пересечься бы... Что-то мне подсказывает, что я наслаждаюсь точно таким же мерзким "клац", как и ты. ("Более или менее громким "клац" сопровождается практически каждая подгазовка, резкий сброс газа, или трогание с места на светофоре.") Если да, то можно будет совершенно точно исключить из причин локрайт, самурайскую раздатку, крестовины, сцепление, сайленты и резинки стабилизатора. Про подушки коробки и раздатки думаю. Про шестерни, валы и уж тем более про маховик&ко даже боюсь задумываться :-/
Да-да, оно самое. Пересечься дело! Тебе когда и где удобно?
Мой маршрут ты знаешь - вечером после 9 от Фрунзенской до Красногорска через ТТК-Звенигородское-новый тоннель (не знаю как он официально)- Новая Рига.
 


Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

У меня клацанье идет откуда то сзади, по субъективным ощущениям. Задний кардан не так давно пришлось поменять, звук остался, так что не думаю что дело в кардане. Сцепуху и выжимной тож менял. Клацает только на 1й, во время езды при переключениях такого нет
У меня такая же проблема, тоже звук при трогании или когда задом сдаешь, при езде нет такого звука. Звук идет тоже сзади я пришел к выводу, что это редуктор заднего моста!!!

У меня машина 2002 года, стандартная, пробег 85 тыс. км. европейский руль. Со звуком была куплена с рук. Уже проехал с этим звуком 10 тыс. км. крестовину заднего кардана менял - не помогло! Хотя она и была изношена но не критично.

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=35666

Еще есть мнение что такой звук могут давать в купе - изношенные подшипники задних полуосей, плюс нормальная выработка всех сопрягающихся трущихся-движущихся частей заднего редуктора.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Клацанье в трансмиссии при нагрузке/разгрузке

Alexandro Epic

всё правильно пишешь
у меня с родной раздаткой , и без лок райта тикало с самого новъя. Как тока забрал машину с магазина.
Раздатку ( другую) и блокировку назад воткнули одновременно.

"Тикало" старый ушёл....
Появилось много других стукачей

У Ильи тоже не стандартная раздатка и блок в заднем мосту
Тут ищем другого стукача
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Рассказываю как бороться

Идешь в магазин, покупаешь там бутылку портвейна (я предпочитаю массандровский). Наливаешь в стакан, берешь стакан в правую руку, левую поднимаешь вверх, резко опускаешь левую руку и выпиваешь портвейн. Можно опускание руки сопроводить словами "да пошло оно все в... или на...". Если не помогло, наливаешь второй стакан...

Понимаешь к чему я? ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Рассказываю как бороться

Идешь в магазин, покупаешь там бутылку портвейна (я предпочитаю массандровский). Наливаешь в стакан, берешь стакан в правую руку, левую поднимаешь вверх, резко опускаешь левую руку и выпиваешь портвейн. Можно опускание руки сопроводить словами "да пошло оно все в... или на...". Если не помогло, наливаешь второй стакан...

Понимаешь к чему я? ;)
Так оно конечно тоже можно. Но я почти уверен что новый звук поселился совсем недавно, примерно где-то одновременно с раздаткой, а может чуть раньше. Возможно еще не поздно его выявить :)

Ты Андрей лучше скажи, не знаешь ли насчет шестерни в раздатке на входном валу - должна она быть подвижная, или нет?

ЗЫ Я еще не писал про то, что у меня сзади слева постоянно примерзко скрипит при езде... Как раз на этот звук я пока вполне могу махнуть рукой, потому что он явно не трансвмиссионный (скорее всего опять оторвалась опора кузова)...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Рассказываю как бороться

у меня тоже есть это клац, и кажется тоже появилось после установки РК, но т.к. я сам перебирал РК и уверен, что там все ок, я не грею себе этим голову. перестал замечать просто, вспомнил после того как прочитал твой топик, вспомнил, прислушался, он есть. ну и фиг с ним.

я думаю не должна быть она подвижной, ибо нефиг ей там елозить туда-сюда.