Кондиционер

standim70

Продвинутый новичок
8 Июль 2008
47
14
0
Софии
Ответ: Кондиционер

Кажется что результатов есть, но необходимо тестировать на долгом пути, а у меня сейчас нет времени. Померяли вакуум, подключили странная апаратура - сказали все ОК, нет утечки, фреон зимой уходить как себе. Долили, тестировали снова - выглядить в норме.

Ну в общем ето все что я мог сделать. Менять компрессор и/или трубку в настоящий момент - невозможно.
 


muxamorchik

Осваивающийся
30 Июнь 2011
22
0
0
Москва-НиНо-Крым
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2.0L 144л. 2002г желтый
Ответ: Кондиционер

появилась проблема с кондеем (((( дело вот в чем когда его включаю все нормально но через некоторое время он сам отключается а потом через 2-10 мин сам опять включается ((( кто подскажет что с ним такое?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Кондиционер

появилась проблема с кондеем (((( дело вот в чем когда его включаю все нормально но через некоторое время он сам отключается а потом через 2-10 мин сам опять включается ((( кто подскажет что с ним такое?
На диагностику, скорее всего проблема в давлении хладогента ,
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Кондиционер

появилась проблема с кондеем (((( дело вот в чем когда его включаю все нормально но через некоторое время он сам отключается а потом через 2-10 мин сам опять включается ((( кто подскажет что с ним такое?
Все нормально,у меня тоже так же было,сам отключается когда холод нагонит в салон
 


muxamorchik

Осваивающийся
30 Июнь 2011
22
0
0
Москва-НиНо-Крым
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2.0L 144л. 2002г желтый
Ответ: Кондиционер

Все нормально,у меня тоже так же было,сам отключается когда холод нагонит в салон
в том то и дело что дует он не сильно холодным как раньше да и климата у меня нет чтоб датчик стоял
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Кондиционер

в том то и дело что дует он не сильно холодным как раньше да и климата у меня нет чтоб датчик стоял
Была, подобная ситуация. Нужно промыть радиатор кондея, он загрязнен с внешней стороны и физически не справляется. Заодно рекомендую поставить в бампер сеточку от грязи мелких насекомых.....
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Кондиционер

Радиатор моющей химией как на мойке побрызгать и прополоснуть,промывается не плохо.Фильтр салона простирнуть тоже не помешает.Недавно ехал,не холодит совсем,вроде дует когда руку подставляешь а в салоне не комфорт,вытащил фильтр на вид не засраный но для профилактики решил простирнут ,засунул в воду она сразу почернела,но после стирки в салоне свежо и комфортно.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кондиционер

Радиатор моющей химией как на мойке побрызгать и прополоснуть,промывается не плохо.
И как это может выглядеть?
Снимать облицовку?
Снимать радиатор? ??? Это же фреон весь уйдет. Замучаешься....
Какова технология - такой промывки?
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Кондиционер

Просто брызгалкой брызгаешь химию через щели в бампере а вот промывать лучше по мощнее струя воды.Ничего снимать не надо.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Сильно керхером по радиатору-то не перестарайтесь, а то старый радиатор и обсыпаться может. Я так один хороший радиатор решил помыть от грязи, ну и остались одни трубки от радиатора. Лучше со шланга да с химией, но не керхеровским напором, если радиатор не новый.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Кондиционер

С водопроводного шланга без давления чтоб только химию смыть,струя нужна чтоб до радиатора долетала.Я пытался с этой брызгалкой же смыть но тут нужно много здоровья и терпенья,пена грязная без конца течет а воды маловато,че там с брызгалки то.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кондиционер

Последний вопрос - что имеется в виду под "моющей химией"?
Пара названий или примерный состав - типа Феррик или как?
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Кондиционер

Ферри -это от жира на посуде.В автомагах поспрашивай концетрат для автомойки (жидкость которую брызгают на автомойках на машину,где грязь сама сползает и потом её только смывают).Я в Ашане брал за 59 руб.,названия не помню.Там её много не надо,я 30 грамм разбавил на 0,5 л и мне хватило,можешь на ближайшей автомойке спросить,дадут наверное,у них этого навалом в канистрах.Сам я раз помыл машину и замучился воды таскать ведрами и споласкивать, больше не пользовался ,для неё нужен керхер или диски отмывать пойдет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Не забывайте, что эту химию желательно очень хорошо смывать, иначе она будет разъедать краску и разные части машины.
 



den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Ответ: Кондиционер

Добрый день всем!
Столкнулся с такой проблемой - когда завожу машину, в первые секунды раздаются булькающие звуки, как будто воду переливают из бутылки в бутылку. И еще , периодически, при работающем кондее из под капота идет звук как от вертолета (первое время даже в окно выглядывал). В катане сказали что "бульк" скорее всего от кондея.
Кто-нибудь сталкивался с таким?
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Кондиционер

Добрый день всем!
Столкнулся с такой проблемой - когда завожу машину, в первые секунды раздаются булькающие звуки, как будто воду переливают из бутылки в бутылку. И еще , периодически, при работающем кондее из под капота идет звук как от вертолета (первое время даже в окно выглядывал). В катане сказали что "бульк" скорее всего от кондея.
Кто-нибудь сталкивался с таким?
Буквально месяц назад решил эту проблему с бульканием при заводе холодного двигателя. Оказалось заклинил термостат. Замена термостата сняла проблему.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Проверьте уровень антифриза. Возможно в систему охлаждения двигателя попал воздух, который скопился в радиаторе печки, поэтому вы его слышите. почитайте в теме по печке как выгнать воздух.
Шум вертолета - это включается вентилятор кондиционера под капотом.
Чтоб выяснить, печка это или кондей, выключите кондей, и при следующем запуске двигателя послушайте: если при выключенном кондее бульки исчезли, значит это действительно в кондее дело, и его надо дозаправить, а если не исчезли, то кондей тут не при чем, т.к. он все равно выключен, значит это печка, точнее воздух в печке.
 

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Кондиционер

Подскажите, а подшипники в вентиляторе, который дует на радиатор кондиционера, обслуживаются или меняются? Заметил, что из вентилятора идет неприятный характерный гул при вращении. :-(
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Подскажите, а подшипники в вентиляторе, который дует на радиатор кондиционера, обслуживаются или меняются? Заметил, что из вентилятора идет неприятный характерный гул при вращении. :-(
Сомневаюсь, что там что-то реально поменять. Нет, поменять-то наверняка можно, но сперва придется разобрать, поискать что-то подходящее и потом уж ставить. В каталогах запчастей Сузуки, естессно, нет такой запчасти, как подшипник вентилятора. Один из вентиляторов вааще идет только в сборе с диффузором и крыльчаткой.
 





Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Кондиционер

Постараюсь завтра-послезавтра снять (вроде как он легко снимается) и поковыряться. Может, хватит просто добавить смазки туда, кто его знает.
Цена на новый вентилятор как всегда радует - 250 долл со сроком поставки в месяц. :(
 

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Кондиционер

Если втулки - можно их обычным машинным 5w-40 смазать?

Разобрал сегодня вентилятор. В принципе, там нет ничего сложного. В машине он крепится 4 винтами. Потом снимается крыльчатка и электромотор.

e12da66b6ce3.jpg



Собственно, на этом этапе я и споткнулся. Как попасть внутрь мотора в домашних условиях - непонятно. Либо выпрессовывать, либо он вообще неразборной.

d33c8314a90b.jpg



b5feee65a792.jpg



На корпусе мотора есть номер 95570-54G00, но ни Экзист, ни Гугл о таком не знают.

P.S. Ехал только что вечером из тренажерного зала. Было холодно и я включил печку. Несмотря на это, вентилятор кондиционера включался с завидной периодичностью. Даже когда я поставил на максимальную жару, он регулярно включался. Это вообще нормально? Чешу репу.

Upd. Утром выяснил, что так себя ведет вентилятор только если стоит один из режимов "на стекло". При режимах "лицо-ноги" вентилятор кондиционера не включается.
 


Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кондиционер

Upd. Утром выяснил, что так себя ведет вентилятор только если стоит один из режимов "на стекло". При режимах "лицо-ноги" вентилятор кондиционера не включается.
У меня абсолютно так же.
Это нормальная работа.
 

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Кондиционер

А где этот радиатор кондиционера расположен?
Если заглянуть под капот, то слева от основного радиатора (визуально кажется, что это один большой радиатор). На нем висит второй вентилятор, по размерам чуть меньше того, который идет на охлаждение двигателя.
 

voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: Кондиционер

Если заглянуть под капот, то слева от основного радиатора (визуально кажется, что это один большой радиатор). На нем висит второй вентилятор, по размерам чуть меньше того, который идет на охлаждение двигателя.
Не-не-не Неправильно. Радиаторы кондиционера и двигателя стоят "сэндвичем". Кондиционера стоит первым, если смотреть снаружи, ближе к двигателю - радиатор двигателя. Между ними небольшой зазор. Оба радиатора примерно одинакового размера.
 

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Кондиционер

Ну вот. Ближний к зрителю - радиатор и вентилятор кондера.
Дальний - охлаждение двигателя.
Визуально кажется, что это один длинный радиатор. Я даже видел в продаже спаренные два вентилятора на одной рамке.

454f5f03de0b.jpg



Может, на послерестайлинговой лиане иначе?