Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

  • Автор темы umka
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 35

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

а мне ,на провод включения хабов- тумблер вкл/выкл поставили.
теперь включаю их когда захочу...
могу в режиме 4х2 на лоу ехать
да это несложно, наверно. Не помню, какой там датчик, наверно 2-проводной скорее всего - типа вкл/выкл, как на сигнале ЗХ в КПП. Я на задние фары тоже кнопку-дублера заднего хода вывел от КПП.
 


umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Вот еще вопрос такой появился. А 2.6L - хватит чтобы 31-е в грязи прокрутить? Есть у кого такой опыт?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Вот еще вопрос такой появился. А 2.6L - хватит чтобы 31-е в грязи прокрутить? Есть у кого такой опыт?
Вполне. но других альтернатив у тебя нет. Любой другой вариант еще дальше уронит повышенную, и тогда, тогда ты не сможешь ездить больше 90 в принципе.

варианты
1. кит с раздатку новую AT еще 15%, то есть 1.495h и 3.0L
2. самураевская с китом 1.58h и 4.16L

так что 1.32 , имхо, максимум для нас на high, соответсвенно 2.6L - дальше не дернуться. (

P.S. вариант 3 - звездочка пониженной от APIO - минимум 1500$ (скорее всего сильно дороже)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

причём тут ваши фары ?
Только при том, что я на них вывел дублера от КПП, как у вас вывели дублера на хабы от РК, больше ни при чем. Просто аналогия.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Вот еще вопрос такой появился. А 2.6L - хватит чтобы 31-е в грязи прокрутить? Есть у кого такой опыт?
есть рекомендации , кокое ПЧ ,для каких колёс .
Но это для Самурая с его 60 сильным мотором
но можно исходя из этого посчитать для Джимни с его 80 сильным мотором

например для Самурая , на 31 колёсах нужно лоу 4,9

Так что кмк 2,6 маловато....
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

P.S. вариант 3 - звездочка пониженной от APIO - минимум 1500$ (скорее всего сильно дороже)
Я тут подумал - слушайте, шестерни-то в китах обычные косозубые, не гипоидные какие-нибудь. В принципе, любое машиностроительное предприятие может нарезать косой зуб (которое имеет зуборезное оборудование - например ММЗ) и сделать цементацию с закалкой. Может, снять чертежи с родных пар, рассчитать новые диаметры и заказать новые пары - будет дешевле 1500 ЕУР?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Только при том, что я на них вывел дублера от КПП, как у вас вывели дублера на хабы от РК, больше ни при чем. Просто аналогия.
я предлогаю идеи человеку который занят дороботкой трансмисии , а вы думаете что он электрикой занят....
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Я тут подумал - слушайте, шестерни-то в китах обычные косозубые, не гипоидные какие-нибудь. В принципе, любое машиностроительное предприятие может нарезать косой зуб (которое имеет зуборезное оборудование - например ММЗ) и сделать цементацию с закалкой. Может, снять чертежи с родных пар, рассчитать новые диаметры и заказать новые пары - будет дешевле 1500 ЕУР?
ну да ну да.
Я лучше колеса повыбираю или свет повешу чем этим запариваться.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

вот с китом от APIO .лоу упадёт на 3,38
и этого должно хватить
но он стоит зараза Баксы-бакс
 




derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

ну да ну да.
Я лучше колеса повыбираю или свет повешу чем этим запариваться.
Какое ж тут париться? Берешь у Ромы или еще у кого родные пары, снимаешь размеры - и за 5 минут на калькуляторе рассчитываешь новые диаметры под желаемое тобой ПЧ. Потом отдаешь это на звод и продолжаешь выбирать колеса и ставить фары. Тыж не сам собрался зубья нарезать? Просто ждешь.

Если наберется 2-3 человека - я могу обратиьться на ММЗ, у меня там друг начцеха уже 20 лет работает.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

для тех кто не собирается расставатся с родной цепной РК , переделка Г П единственный выход , для больших колёс

только если не дорого
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Какое ж тут париться? Берешь у Ромы или еще у кого родные пары, снимаешь размеры - и за 5 минут на калькуляторе рассчитываешь новые диаметры под желаемое тобой ПЧ. Потом отдаешь это на звод и продолжаешь выбирать колеса и ставить фары. Тыж не сам собрался зубья нарезать? Просто ждешь.

Если наберется 2-3 человека - я могу обратиьться на ММЗ, у меня там друг начцеха уже 20 лет работает.
А у меня друг не работает, и в наш металл я не верю. поэтому не парюсь.
Если вдруг меня ужалит больная пчела - я куплю Звезду APIO

Добавлено через 8 минут
для тех кто не собирается расставатся с родной цепной РК , переделка Г П единственный выход , для больших колёс

только если не дорого
у нас замена родной раздатки на родную решает. а на самиковскую - нельзя.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Какое ж тут париться? Берешь у Ромы или еще у кого родные пары, снимаешь размеры - и за 5 минут на калькуляторе рассчитываешь новые диаметры под желаемое тобой ПЧ. Потом отдаешь это на звод и продолжаешь выбирать колеса и ставить фары. Тыж не сам собрался зубья нарезать? Просто ждешь.

Если наберется 2-3 человека - я могу обратиьться на ММЗ, у меня там друг начцеха уже 20 лет работает.
Держи меня в обойме. Но для начала пожалуйста узнай у друга хотя бы порядок суммы которую будет необходимо потратить на маршрут снятие размеров - первый экземпляр и сколько шестеренки будут стоить при массовом производстве. Идея реально хорошая. Может быть у него найдется какой-нибудь заводской каталог в котором просто подходящую готовую найти можно? :)

Короче для начала нужно размеры снять...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

...........................


у нас замена родной раздатки на родную решает. а на самиковскую - нельзя.
что решает ?
только если шестерёнки ставить на 20% 24 % 27 % понижения

но это всё мало для 31 "

а с Самураевской РК ты автоматически на Н падаешь на почти 30 %

а на лоу я вообще молчу . Пользуйся 3 -й 2-й лоу
Поверь однажды засядешь - и первая лоу пригодится
Про надёжность Самураувской РК не будем рассуждать...
 



Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

что решает ?
только если шестерёнки ставить на 20% 24 % 27 % понижения

но это всё мало для 31 "

а с Самураевской РК ты автоматически на Н падаешь на почти 30 %

а на лоу я вообще молчу . Пользуйся 3 -й 2-й лоу
Поверь однажды засядешь - и первая лоу пригодится
Про надёжность Самураувской РК не будем рассуждать...
у нас раздатка 1.0 повышенная, 2.0 пониженная, дальше объяснять унжно о чем эта вся тема?
Почитай ее сначала.
У меня стоит раздатка 1.32, нижняя 2.6 (вродеб)

С самураевской раздаткой я попадаю на 58% на повышенной - не подходит!!!
у меня стояла самураевкая раздатка - продал я ее, об этом в форуме десятки сообщений уже. ты же сам мою табличку видел с числами. открой ее еще раз!!

P.S. а уж сколько раз я садился и на стоковой раздатке. и на самураевской и на теперешней. ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

А у меня друг не работает, и в наш металл я не верю. поэтому не парюсь.
Если вдруг меня ужалит больная пчела - я куплю Звезду APIO
Ну. во-первых, ни о каком массовом пр-ве речь не идет, речь идет о работе станочника в свободное время, просто без ведома и согласия НЦ ни один токарь в цеху не останется. Во-вторых, никто не докажет, что отечественные зубчатые пары даже в жигулях - хуже японских и тем более итальянских. Подшипники гавно, точность отливки и обработки корпусов агрегатов - хуже, но ни один жигулевский мост и ни одна жигулевская коробка не развалились из-за зубчатых пар. А ММЗ - это ММЗ, не кооператив какой-то.

Впрочем, я никого в мусульманство не склоняю, хочешь АПИО - да ради Бога. Пример: апгрейд-комплект для винтовки МР-512 (мурка) стоит около 2000 руб., я разогнал свою мурку, сделав комплект у знакомого токаря, за 500 рублей. Думаю, и самодельный кит-аналог АПИО обойдется ЕВРО в 500.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Ну. во-первых, ни о каком массовом пр-ве речь не идет, речь идет о работе станочника в свободное время, просто без ведома и согласия НЦ ни один токарь в цеху не останется. Во-вторых, никто не докажет, что отечественные зубчатые пары даже в жигулях - хуже японских и тем более итальянских. Подшипники гавно, точность отливки и обработки корпусов агрегатов - хуже, но ни один жигулевский мост и ни одна жигулевская коробка не развалились из-за зубчатых пар. А ММЗ - это ММЗ, не кооператив какой-то.

Впрочем, я никого в мусульманство не склоняю, хочешь АПИО - да ради Бога. Пример: апгрейд-комплект для винтовки МР-512 (мурка) стоит около 2000 руб., я разогнал свою мурку, сделав комплект у знакомого токаря, за 500 рублей. Думаю, и самодельный кит-аналог АПИО обойдется ЕВРО в 500.
Я ничего не хочу, у меня и так все хорошо)
Ты лучше расскажи у тебя тоже 1.0 на раздатке или у тебя еще ручная на турбоджиме?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

у нас раздатка 1.0 повышенная, 2.0 пониженная, дальше объяснять унжно о чем эта вся тема?
Почитай ее сначала.
.................
вот первый пост


В связи с безвременной кончиной цепи в раздатке МКПП собираюсь поствить раздатку или просто перекинуть шетеренки из раздатки АКПП. Т.к. все равно буду переходить на большие колеса.
Неспешно набираю информацию.

Вот интересно: стоит ли менять шестеренки с цепью или сразу ставить раздатку от АКПП. Рем. зона есть и руки масла не боятся.
речь идёт про большие колёса

про 31 " .............. ;)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Я ничего не хочу, у меня и так все хорошо)
Ты лучше расскажи у тебя тоже 1.0 на раздатке или у тебя еще ручная на турбоджиме?
Хорошо, када всё хорошо! :D У меня раздатка 1.0 кнопочная, в итоге решил ставить ручную (1.3), этим и вызваны мои вопросы о включении хабов. ГП у меня 5.385, но с РК 1.0 она 32-е катки не потянет (24% увеличение момента на полуоси). Поэтому просто замена РК с 1.0 на 1.3 решит все проблемы и у меня тоже станет всё хорошо.
 





Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Хорошо, када всё хорошо! :D У меня раздатка 1.0 кнопочная, в итоге решил ставить ручную (1.3), этим и вызваны мои вопросы о включении хабов. ГП у меня 5.385, но с РК 1.0 она 32-е катки не потянет (24% увеличение момента на полуоси). Поэтому просто замена РК с 1.0 на 1.3 решит все проблемы и у меня тоже станет всё хорошо.
а кит от роадлесгиров уже в самолете?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

..........................

P.S. а уж сколько раз я садился и на стоковой раздатке. и на самураевской и на теперешней. ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!

все мы тут плавали ;)

но речь не об этом...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

вот первый пост




речь идёт про большие колёса

про 31 " .............. ;)
и? человек пишет что стандартная раздатка с передаточными числом 1 к 1 (1.0) умерла, ему предлагают поставить родную джимниковскую раздатку без китов но с передаточным числом 1 к 1.3 как у тебя стояла. (кнопочную или с ручкой без разницы и там и там есть версия 1 к 1.3) Логично?
Нафига от самика? чтобы 58% на high понижение было?
нафига пары если замена раздатки дешевле и бег гемора?

и РАЗДАТКА УМЕРЛА.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

и? человек пишет что стандартная раздатка с передаточными числом 1 к 1 (1.0) умерла, ему предлагают поставить родную джимниковскую раздатку без китов но с передаточным числом 1 к 1.3 как у тебя стояла. (кнопочную или с ручкой без разницы и там и там есть версия 1 к 1.3) Логично?
Нафига от самика? чтобы 58% на high понижение было?
нафига пары если замена раздатки дешевле и бег гемора?

и РАЗДАТКА УМЕРЛА.
с 31 колёсами будет переодически умирать .......

Или у тебя есть рецепт как крутить 31 " на родных ПЧ ?

без понижения !!!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

с 31 колёсами будет переодически умирать .......

Или у тебя есть рецепт как крутить 31 " на родных ПЧ ?

без понижения !!!
бл...!!!! 30% понижения раздаткой это и есть понижение, ты читаешь вообще?
Не будет раздатка умирать больше. так как ты ее переводишь в балгоприятные условия работы.

ты поставил вместо 1.32 - 1.65 - верно??
ему предлагается поставить вместо 1.0 - 1.32 - и что тебе не нравится?
Вот это и рецепт, и сам воспользовался и ты воспользовался.

у меня 31 колеса уже 1.5 года. проехал 25 тыс км!!!!

раздатки с 1.0 на джимниках MT походу бракованные.
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

и еще

Передаточное число отдельно не бывает.Обороты двигателя делятся на число в коробке, потом на число в раздатке, потом на число в паре и получаются обороты колеса.

Нужно в любом случае изменить общее передаточное число, как вариант раздаткой, вариант главными парами, вариант коробкой передач (елси поставить другую).


если у двух людей на джимниках стоят раздатки 1.0 новый и 1.3 старый джимник, но при этом у них общее число одинаковое - то ясное дело, в коробке передач числа другие!!!!!

если на новый джимник ставить раздатку 1.3 общее число будет на 30% отличаться от заводского значения, и несмотря на то что у него станет раздатка такая же как у его друга на старом джимнике, весь ряд в коробке передач у него сдвинут на 30%!!!

Так понятнее?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

бл...!!!! 30% понижения раздаткой это и есть понижение, ты читаешь вообще?
Не будет раздатка умирать больше. так как ты ее переводишь в балгоприятные условия работы.

ты поставил вместо 1.32 - 1.65 - верно??
ему предлагается поставить вместо 1.0 - 1.32 - и что тебе не нравится?
Вот это и рецепт, и сам воспользовался и ты воспользовался.

у меня 31 колеса уже 1.5 года. проехал 25 тыс км!!!!

раздатки с 1.0 на джимниках MT походу бракованные.

имхо

31 " это не благоприятные условия для раздатки с родными ПЧ .......
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

имхо

31 " это не благоприятные условия для раздатки с родными ПЧ .......
Да вся эта затея со шнорхелями защитами бензобака и сапунами - неблагоприятная для раздатки с родными ПЧ. :hilarious:
Чего ты за них так зацепился? Ты мост уаза видел? А какие на нем колеса стоят? и ничего так едут. Нагрузка конечно на ПЧ возрастет, но с другой стороны если подойти как учил Шерлок методом дидукции, то у тех у кого стоит кит 4.16 и более - нагрузка на ПЧ еще больше чем та о которой НЕРЕЧ в этом топике.;)

мужики - ну че вы на самом деле, не сортесь - а?
 

крымчанин

Бывает здесь
1 Ноябрь 2008
92
25
0
50
симферополь
Езжу на ...
джиммик 2008г.в.1.3 мкпп BF Goodrich 215/75/15 All T + М/Т BF лифт подвески 5 см T-Max 6500
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

раздатки с 1.0 на джимниках MT походу бракованные.
это ты про джимы с мкпп с 2006? а что именно-цепь резиновая..или еще что?Чешу репу.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

это ты про джимы с мкпп с 2006? а что именно-цепь резиновая..или еще что?Чешу репу.
типа того .... или неправильный расчет длины применительно к этому передаточному числу.
Или Джимни с 2006 года настолько суров, что рвет с места с пробуксовкой и тянет тем самым цепь. (к автомату, понятное дело, это не относится, он сам по себе рвануть не может резко).

Цепь начинает проскальзывать и на старых джимниках, но при пробеге за 150 тыс.