Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Чешу репу. Однако плохо получается :( а я уже вторуюпружину от фф заказал.

Какие теперь варианты остаются?

Как говорил Зук пружина от Хонды:
Lesjofors 42 357 35
Kilen 54014
Пруток - 11,75 мм
Диаметр внешний - 107 мм
Длина - 416 мм
-как бы узнать как они по жесткости будут? толщина прутка на целый милиметр меньше чем у ФФ.
Еще одна непонятка насчет них - у Лежфорс в каталоге указано что у них вот такая форма пружины: Посмотреть вложение 4574 - куда девать этот последний загнутый виток?


От БМВ видимо тоже некатит - подвеска то так-же независимая, как у ФФ, а машина еще тяжелее- видимо они еще жестче будут.

От таза получается что уже подчти все перепробовали, и все слижком мягко, так?
Зук, ты там раньше писал что ставил себе от ваза и вполне нормально было - это какие номера были?

А с другой стороны, кто пробовал пружины из оригинальных лифт комплектов - они ведь насколько я помню как раз и были длинной подчти как родные и значительно жестче - и как помню отзывы про низх были "в самый раз" - может тогда и эти фордовские подрезать под лифт +50? Чешу репу.
На днях перемерял кучу пружин от ВАЗа, в том числе усиленных. Все дерьмо, гнется, как змея и клацает. Хорошо, корешок их обратно принял (я шланг на нижний виток надевал, чтоб не поцарапать). Все задолбало, поставил Добинсоны. В реале длина пружины такая же, как у стандартного Джимни - 350 мм. Только виток толстый. Перевернул их, проставки от ВАЗа поставил (2 см) - машина поднялась на 6-7 см, в повороты входит, как формульный болид. Ничего не клацает. Фирма. Денег только по инерции жалко.
- Вот Sprinter писал что жесткие пружины вполне ниче так работают.
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ты еще можешь снять заказ... если заказывал через инет. Там может быть доступна опция отменить заказ... От хонды нам подойдут, у сузуки CI тоже пружины родные... вопрос в том, что мягковаты наоборот могут оказаться... хотя у этого хондаря подвеска тоже независимая и при такой толщене пружины может и нормально получиться... Я б рискнул, ну уже не в этом месяце...
У тазов осталось еще от восьмерки усиленая с толщиной 12 мм и длиной 425. Я когда на вазовские восьмерочьные поставил проставку в 3см то подвеска пробиваться перестала... у них длина была 415 и толщина прутка 11.5... Так что на машину без лебедки они б очень подошли.
 

manipulator

Наш человек
14 Декабрь 2006
218
43
0
51
Москва
Какой длины пружины ВАЗ будут оптимальны для лифта около 50мм(чтобы не париться касторами и панарами)с учетом вазовской проставки(против скрипа) для 23-го кузова?
Родная,старая пружина имеет высоту 330мм,толщина прута 10.3мм.
Пружины ВАЗ имеют высоту 381мм,403мм,418мм http://www.autocentre.ua/article/5246.html
Авто не будет иметь никакого бампера,лебедки,задних сидений,обивки и прочего барахла,будет установлен только каркас безопасности весом около 50кг.Вес пилота 110кг,второго пилота 55кг.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
LaCrema написал(а):
От таза получается что уже подчти все перепробовали, и все слижком мягко, так?
Зук, ты там раньше писал что ставил себе от ваза и вполне нормально было - это какие номера были?

А с другой стороны, кто пробовал пружины из оригинальных лифт комплектов - они ведь насколько я помню как раз и были длинной подчти как родные и значительно жестче - и как помню отзывы про низх были "в самый раз" - может тогда и эти фордовские подрезать под лифт +50? Чешу репу.
- Вот Sprinter писал что жесткие пружины вполне ниче так работают.
1) От ТАЗа обязательно имхо нужно кому-то попробовать усиленные Килен от 2111. НИКТО еще не пробовал. По идее, это должны быть САМЫЕ ЖЕСТКИЕ из пружин для переднеприводного ТАЗа.

2) Хрена лысого. Если "лифтовая" пружина такой же длины как обычная - какой от нее толк? Поставишь аморт чуть подлинее и она выпадет. Тогда уже лучше проставки на родные пружины.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
ilya@джимник написал(а):
1) От ТАЗа обязательно имхо нужно кому-то попробовать усиленные Килен от 2111. НИКТО еще не пробовал. По идее, это должны быть САМЫЕ ЖЕСТКИЕ из пружин для переднеприводного ТАЗа.
...Я вот думаю не протяну, я с этим жесткочем еще полтора месяца... закажу Вазовские, Но какие, те что от 11 с прутком 11.75 и высотой 390, или от восьмерки -девятки с прутком 12 мм о высотой 425....но блин это в последний раз...
Zook... тебе пружинки от ФФ высылать, для эксперемента?
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
REM написал(а):
...Я вот думаю не протяну, я с этим жесткочем еще полтора месяца... закажу Вазовские, Но какие, те что от 11 с прутком 11.75 и высотой 390, или от восьмерки -девятки с прутком 12 мм о высотой 425....но блин это в последний раз...
Zook... тебе пружинки от ФФ высылать, для эксперемента?

Роман, процитирую себя - есть какталог Килен с размерами! Поле для колхоза непаханное.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=128862&postcount=386

От 2111 _усиленные_ я бы попробовал.

О каких ты говоришь от "восьмерки/девятки" (прутком 12 мм о высотой 425) - по названиею / позиционирвоанию какие они (Киленовский номер?)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
... кто-то хотел пружинки с редким витком... получите... Пружины от BMW e39 с двиглом 520b (540i)...
http://bmw.pro-motors.ru/car-272.htm
в конце странице инфа. Вес авто 1490 кг на 290 кг тяжелее моего джимника подвеска задняя независимая...
по каталогу Килен (лесхренжеффорс) имеет параметры 11.75мм толщина прутка 108 мм диаметр внешней пружины и высоту 404 мм номер по каталогу 42 08 425.
Есть такая немецкая контора Suplex
http://www.suplex.com
и пружинка с номером 06097 которою лубезно предлогает экзист... Судя по каталогу вот от сюда
http://www.autoraid.ru/catalog/files/SUPLEX_CATALOGIES_30-01.rar на первой странице картинки... мы имеем пружинку с типом АА, что есть фирменные стандартные пружины от Suplex с очень редким витком... Цена вопроса 1522 р за пружину 4 дня ждать... Кто первый...
Для тазов они тоже делают АА пружинки...:) Но тазик легче бэхи на 450 кг....
Зыы в каталоге надо с боку давить на плюсики и откроется инфа... жаль нет метрических размеров, но они есть у Килен, паралель можно найти всегда. Та же хонда CR-V например... Вобщем пошел говорить с жабой на счет денег...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
REM написал(а):
... кто-то хотел пружинки с редким витком... получите... Пружины от BMW e39 с двиглом 520b (540i)...
http://bmw.pro-motors.ru/car-272.htm
в конце странице инфа. Вес авто 1490 кг на 290 кг тяжелее моего джимника подвеска задняя независимая...
по каталогу Килен (лесхренжеффорс) имеет параметры 11.75мм толщина прутка 108 мм диаметр внешней пружины и высоту 404 мм номер по каталогу 42 08 425.
Есть такая немецкая контора Suplex
http://www.suplex.com
и пружинка с номером 06097 которою лубезно предлогает экзист... Судя по каталогу вот от сюда
http://www.autoraid.ru/catalog/files/SUPLEX_CATALOGIES_30-01.rar на первой странице картинки... мы имеем пружинку с типом АА, что есть фирменные стандартные пружины от Suplex с очень редким витком... Цена вопроса 1522 р за пружину 4 дня ждать... Кто первый...
Для тазов они тоже делают АА пружинки...:) Но тазик легче бэхи на 450 кг....
Зыы в каталоге надо с боку давить на плюсики и откроется инфа... жаль нет метрических размеров, но они есть у Килен, паралель можно найти всегда. Та же хонда CR-V например... Вобщем пошел говорить с жабой на счет денег...
Роман, наверное огорчу тебя, но по картинкам в каталоге Суплекс нельзя сделать вывод о том, редкие витки или нет. Картинки даны для понимания, какие у пружин концы (заведенные, прямые, и т.д.). Это же кодируется "типом": АА и так далее. А витки могут быть соверешенно не такие, как на картинке.
На страничке про беху тоже не нашел фотографий пружин.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
/// ты наверное про сами пружинки Суплекс мало прочитал... у них фича такая делать пружины с редким витком. На какомто сайте была даже надпись, что мол суплекс делает пружины с редким витком НЕ для экономии металла. А то, что концы там разные, ты прав, но, еще раз подчеркиваю, что те которые АА будут именно с редким витком. Сегодня буду решать финансовый вопрос, возможно закажу, блин. Я конечно не дочьку рокфеллера.... но пружины эти попробую. Вот бампер меня все радует и радует, например... Трос от лебедки 10 метров намотать можно в легкую....
Вчера на кучу с гравием заезжал, с фордовскими пружинами артикуляция всеж присутствует, просто морда у меня легкая. Бампер железный, аккумулятор большой, лебедку 9000 и на соревнования вполне резонный вариант...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
REM написал(а):
/// ты наверное про сами пружинки Суплекс мало прочитал... у них фича такая делать пружины с редким витком. На какомто сайте была даже надпись, что мол суплекс делает пружины с редким витком НЕ для экономии металла. А то, что концы там разные, ты прав, но, еще раз подчеркиваю, что те которые АА будут именно с редким витком. Сегодня буду решать финансовый вопрос, возможно закажу, блин. Я конечно не дочьку рокфеллера.... но пружины эти попробую. Вот бампер меня все радует и радует, например... Трос от лебедки 10 метров намотать можно в легкую....
Вчера на кучу с гравием заезжал, с фордовскими пружинами артикуляция всеж присутствует, просто морда у меня легкая. Бампер железный, аккумулятор большой, лебедку 9000 и на соревнования вполне резонный вариант...
Признаю - про суплекс как про бренда ничего особенного не знаю, матчасть учил плохо.
Значит говоришь - фишка у них такаая? Тогда может для ВАЗов у них есть ;))) ?
 




REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
ilya@джимник написал(а):
Признаю - про суплекс как про бренда ничего особенного не знаю, матчасть учил плохо.
Значит говоришь - фишка у них такаая? Тогда может для ВАЗов у них есть ;))) ?
Есть, для всей ленейки вазов, что поставлялись в буржундию, но усиленые есть только для восьмерок девяток, экзистом бются... Они тоже AA/// , кто б проверил, по цене теже яйца, что и Килен. Я вазовские точьно не куплю уже, смысла нет...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
ilya@джимник написал(а):
2) Хрена лысого. Если "лифтовая" пружина такой же длины как обычная - какой от нее толк? Поставишь аморт чуть подлинее и она выпадет. Тогда уже лучше проставки на родные пружины.
Мало того, я еще буду задние добинсоны заказывать. В разжатом виде на 4 см длиннее штатных. А аморты - Каяба с переваренным штоком рулит уже 50000 км. Вот задние аморты Каяба от нивы надо менять - гавно.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Rockfire написал(а):
почему задние от нивы гавно а спереди рулят?
Накаркал, блин. Передний один потек. Заменил на другие. Задние нужны жесткие, каябы - мягкие. Ранчо - дорого. Что-нибудь с жесткостью токико, про которые говорил Black Serge, но с ухом вверху.

To REM: Тормозные трубки от Витары подошли всем комплектом или только передние? Повтори еще раз номер, не могу найти!
 



REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Sprinter написал(а):
Накаркал, блин. Передний один потек. Заменил на другие. Задние нужны жесткие, каябы - мягкие. Ранчо - дорого. Что-нибудь с жесткостью токико, про которые говорил Black Serge, но с ухом вверху.

To REM: Тормозные трубки от Витары подошли всем комплектом или только передние? Повтори еще раз номер, не могу найти!
...да ни хрена они не подошли... вернее по посадочьным отверстиям подойдут на ура, но длинные очень, болтаются там где не попадя... имеет смысл поставить только если еще бодик сделать, и переварить немного крепления на раме. Задние родные от витары и эскудо еще короче чем наш задний... я его и не покупал... номера, номера - нету бумашки этой, использовал уже:D
.... ЗЫ очередной тестинг резины Федима (протектор аля симекс) показал, что резина БФГ МТ коньки сраные, а не резина для покатушек по глине, даже на подготовленой ниве с неплохим водилой Рыдаю!
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Сегодня подняли джимник проставками на 5 см.

Проставки мейд бай ми, материал капралон :D ц. 2000 р.
Амморты перед рачно 5136, зад 5113.

В качестве отойбников спереди хозяином авто были закуплены шарики для домашних питомцев (типа игрушка) в зоомагазине, материал цельная резина, с дырочкой и веровочкой :thumbsup: Диаметр где-то 6-7 см.
PB180001.jpg

Результат подъема.
PB180002.jpg PB180003.jpg

Справились за 6 часов в тесном гараже с перекурами.
Мои рекомендации. Если нет желания прокачивать тормоза, то придется закупить стяжки для пружин. Иначе запихнуть пружину + 5 см проставку + родную резинку практически нереально, сильно натягиваются тормозные шланги. Единственная пружина, которую удалось снять и поставить обратно без помощи стяжек задняя левая.
Ранчевские резинки в ушах задних амортов верние бочонки пришлось слегка подрезать с торцов заподлицо с металлической втулкой, иначе категорически не хотят вставать на штатные места.

Так же не удалось отпутстить все сайлентблоки, ямы в гараже не было, а лежа на полу подорвать гайки сайлентов занятие для оооочень сильных мужчин, порекомендовал хозяину заехать в ближайший сервис с подъемником и доверить им, открутить и закрутить болты сайлентов.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Сегодня подняли джимник проставками на 5 см.

Получилось кстати как-то не очень бюджетно... Ранчи нынче подорожали до 2300 р :(
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Сегодня подняли джимник проставками на 5 см.

А у вас снега нету что ли еше?
Андрей, напомни плиз, ты для понижения все еще ездишь с "шестеренками от итальянского молочнка", или что-то другое намутил?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Сегодня подняли джимник проставками на 5 см.

ilya@джимник написал(а):
А у вас снега нету что ли еше?
Снега нету, тот что выбал 20го октября уже растаял весь, вчера было -10 и ветер 25-30 м/с. Задубел нафиг!

ilya@джимник написал(а):
Андрей, напомни плиз, ты для понижения все еще ездишь с "шестеренками от итальянского молочнка", или что-то другое намутил?
Все с тем же и езжу шестеренками от итальяснкого молочника :D
На бриджиках динамика такая же как у стоковой машины.
 





g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Кстати ранчи удивили

У них на отбой дикое сопротивление, я руками и ногами их разжимал :D
А на сжатие наоборот как-то мягко... Плюс у передних амортов в комплекте шла всего 1 гайка! Тогда как оригинальные имеют две гайки, вехрняя контрит нижнюю, может конечно и одной хватает... И даже если захочешь прикрутить вторую гайку, ну так на всякий случай, то еще надо найти такую! Ибо она а) с дюймовой резьбой б) крутица ключом на 15!
В общем ранчи какие-то странные...
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Re: Сегодня подняли джимник проставками на 5 см.

g r e e n написал(а):
Проставки мейд бай ми, материал капралон :D ц. 2000 р.
Амморты перед рачно 5136, зад 5113.

В качестве отойбников спереди хозяином авто были закуплены шарики для домашних питомцев (типа игрушка) в зоомагазине, материал цельная резина, с дырочкой и веровочкой :thumbsup: Диаметр где-то 6-7 см.
Посмотреть вложение 4669

Результат подъема.
Посмотреть вложение 4667 Посмотреть вложение 4668

Справились за 6 часов в тесном гараже с перекурами.
Мои рекомендации. Если нет желания прокачивать тормоза, то придется закупить стяжки для пружин. Иначе запихнуть пружину + 5 см проставку + родную резинку практически нереально, сильно натягиваются тормозные шланги. Единственная пружина, которую удалось снять и поставить обратно без помощи стяжек задняя левая.
Ранчевские резинки в ушах задних амортов верние бочонки пришлось слегка подрезать с торцов заподлицо с металлической втулкой, иначе категорически не хотят вставать на штатные места.

Так же не удалось отпутстить все сайлентблоки, ямы в гараже не было, а лежа на полу подорвать гайки сайлентов занятие для оооочень сильных мужчин, порекомендовал хозяину заехать в ближайший сервис с подъемником и доверить им, открутить и закрутить болты сайлентов.
///Долго перло... а тормазные супорта не пробывали передние снять... После этого мост так роняется, что можно запихать пружину длиной 450 мм... дальше проводок АВС а мешает.... а с зади да тормозной шланг надо снимать и переваривать крепление, иначе оборвет на бездоре.... Нормальные ранчо, вторую гайку ставить надо впереди, я поставил... и втулки точил другие в саленты амортов... крепления ведь не 100% подходят
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Сегодня подняли джимник проставками на 5 см.

неа, суппорта дольше откручивать прикручивать, чем стяжки.
на счет креплений не подходящих не понял, резиновая бобышка просто на 2-3 мм длинее чем нужно, я срезал лишнюю резинку и все, спереди все и так вошло прекрасно.
крепления заднего тормозного шланга переваривать нафиг, проще шланг поставить более длинный.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Re: Сегодня подняли джимник проставками на 5 см.

g r e e n написал(а):
неа, суппорта дольше откручивать прикручивать, чем стяжки.
на счет креплений не подходящих не понял, резиновая бобышка просто на 2-3 мм длинее чем нужно, я срезал лишнюю резинку и все, спереди все и так вошло прекрасно.
крепления заднего тормозного шланга переваривать нафиг, проще шланг поставить более длинный.
/// ..по первому вопросу я с тобой не согласен в корне... я стяжками пробывал, гемороя в разы больше.... Я с привычки роняю передний мост и меняю пружины за 32 минуты... засикал...
А вот на счет шланга какой подобрали, от чего? Ибо объездил порядка 10 магоазов в нашей дыре ни одного шланга с нужной длиной не обнаружил. Родной был самый длинный... пришлось переваривать...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Сегодня подняли джимник проставками на 5 см.

ты проста не умешь ими пользоваться наверное ;)
да фиг знает от чего, у меня длиный стоит какой-то...
и потом ты ж вроде говорил, что от витары купил мегадлиные и в чем дело?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Сегодня подняли джимник проставками на 5 см.

Мегадлинные то он покупал вперед, а сзади и длинну совсем другую надо, и крепления другие.
И +1 к REMу что скрутить суппорт быстрее чем стяжки - все го то 2 винта на 19, доступ к ним хороший :)

REM, а ты шланги то длинные покупал и на лево и на право, или переставлял левый направо (он вроде подлиннее), а на его место новый?


Кстати кому было интерестно - вчера поймал на улице новый Джимни, померял его -
высота от центра ступицы до нижнего края арки примерно 42 см.


REM, еще вопрос - ты 1 раз писал:
REM написал(а):
2108-2912712 418 = KILEN - 55030,(55038 усилиная)
2110-2912712 403 = KILEN - 55031,(55035 усилиная)
2111-2912712 418 = KILEN - 55032,(55036 усилиная)
Откуда взяты данные по номерам Килена, И какие параметры у пружин которые усиленные в скобках?
И какая из этих 3х усиленных получается наиболее жесткая?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Re: Сегодня подняли джимник проставками на 5 см.

...с каталога Килен... Самая тяжелая авто 2111...
 

Banderos

Редкий гость
14 Июль 2007
6
1
0
Владивосток
Езжу на ...
WILD jimny, 1998 г.р., G13B, JB33W, пробег >100000, лифт 2", сигналы от Волги.
Re: Сегодня подняли джимник проставками на 5 см.

Всем доброго времени суток! Прежде всего, выражаю огромную благодарность Greenу за помощь и содействие в подготовке машины.
И сразу дополню: на задние аморты на нижнее крепление необходимо накинуть несколько шайб либо втулку подлиней, иначе они упираются в нижнюю чашку. У меня вышло по 3 шайбы общей толщиной около 5-6 мм, т.к. при обжимании они сплющивают резинки. Что касается результатов – как это не парадоксально, но улучшилась динамика в поворотах. Теперь некоторые повороты можно проходить уверенно на большей скорости. Это плюс. Минус – в комфорте. Если раньше я ощущал все ямки-кочки, то теперь меньшую часть из них я просто слышу, что они были. Но большую часть я не ощущаю, а конкретно чувствую! Причем больше подпрыгивает задница. Т.е. под двигателем аморты пришлись по вкусу, а вот задница легкая для них. Это проверю позже – иногда приходится возить 1-3 канистры по 25 кг. На скорости это тоже сглаживается.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Сегодня подняли джимник проставками на 5 см.

Banderos написал(а):
Всем доброго времени суток! Прежде всего, выражаю огромную благодарность Greenу за помощь и содействие в подготовке машины.
И сразу дополню: на задние аморты на нижнее крепление необходимо накинуть несколько шайб либо втулку подлиней, иначе они упираются в нижнюю чашку. У меня вышло по 3 шайбы общей толщиной около 5-6 мм, т.к. при обжимании они сплющивают резинки. Что касается результатов – как это не парадоксально, но улучшилась динамика в поворотах. Теперь некоторые повороты можно проходить уверенно на большей скорости. Это плюс. Минус – в комфорте. Если раньше я ощущал все ямки-кочки, то теперь меньшую часть из них я просто слышу, что они были. Но большую часть я не ощущаю, а конкретно чувствую! Причем больше подпрыгивает задница. Т.е. под двигателем аморты пришлись по вкусу, а вот задница легкая для них. Это проверю позже – иногда приходится возить 1-3 канистры по 25 кг. На скорости это тоже сглаживается.
У меня такой же эффект "каменной задницы" был на мегажестких пружинах, амморты кмк не так причастны. Поставив более мягкие пружины (от ВАЗ), с теми же самыми амортами (ранчо), стало жить намного легче.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Сегодня подняли джимник проставками на 5 см.

Илья, читай внимательнее, пружины остались РОДНЫЕ. Добавились проставки и аморты ранчо =)