свист ремней - замена?



yacino

Осваивающийся
3 Октябрь 2009
17
0
0
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Езжу на ...
СУЗУКИ ЛИАНА, 2006 гв, 107 лс., АКПП, black.
Ответ: свист ремней - замена?

При запуске свистит ремень, потом прогревается начинает свистеть меньше и потом пропадает. Даёшь нагрузку на генератор (вкл. ближний, вкл. попогрейку и т.д.) опять свистит. Ремни новые (4-5 месяцев). На сервисе пробывали ослаблять, натягивать - всё равно свистит. Сказали какой-то подшипник в генераторе - кирдык. Подскажите че нить, а?
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: свист ремней - замена?

При запуске свистит ремень, потом прогревается начинает свистеть меньше и потом пропадает. Даёшь нагрузку на генератор (вкл. ближний, вкл. попогрейку и т.д.) опять свистит. Ремни новые (4-5 месяцев). На сервисе пробывали ослаблять, натягивать - всё равно свистит. Сказали какой-то подшипник в генераторе - кирдык. Подскажите че нить, а?
Почти тоже самое,но немного по другому!
Запускаешь прогреваешь немного ничего не свистит! А вот только поехал немного газку даешь засвистело, причем чем сильнее давишь на педаль т.е. больше нагрузка тем сильнее свистит! пропадает через минут 5!! В чем дело понять не могу может все таки пора сменить ремень генератора?? Ремень гУра )) поменял недавно в Катане, а про генераторный ремень сказали походит еще тысяч 10. Пробег к стати 100 т.км.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: свист ремней - замена?

yacino - не надо одно и тоже сообщение дублировать в разных темах.
Пункт 2.13 Правил.
Предупреждение.
 


Максимчик

Редкий гость
15 Февраль 2009
8
1
0
Москва
Ответ: свист ремней - замена?

а подскажите нормальный неоригинал ремня кондиционера? Хочу взять на экзисте.

Сложно его самому поставить? или лучше сразу в сервис?
 

Хвостов

Проходил мимо
24 Ноябрь 2010
2
0
0
Тамбовская область
Езжу на ...
Liana 4х4, хетчбек, МКП, 2006г.в.
Ответ: свист ремней - замена?

Ремень ГУРа-кондиционера и генератора поменял, машина прошла 13000км и что то свистит, не пойму, ремень или подшипник?
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: свист ремней - замена?

Почти тоже самое,но немного по другому!
Запускаешь прогреваешь немного ничего не свистит! А вот только поехал немного газку даешь засвистело, причем чем сильнее давишь на педаль т.е. больше нагрузка тем сильнее свистит! пропадает через минут 5!! В чем дело понять не могу может все таки пора сменить ремень генератора?? Ремень гУра )) поменял недавно в Катане, а про генераторный ремень сказали походит еще тысяч 10. Пробег к стати 100 т.км.
Вот и у меня почти тоже самое . Ремни поменял а свист остался .Может это выжимной подшипник?
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: свист ремней - замена?

Свистеть может помпа, точнее подшипник помпы подклинивает, из-за чего ремень пробуксовывает на шкиве.
 




Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: свист ремней - замена?

Вот и у меня почти тоже самое . Ремни поменял а свист остался .Может это выжимной подшипник?
Т.е. замена ремней не помогла?? Значит чет другое может подшипник у гены дурит, тоже на него уже грешить начал?!?

Добавлено через 2 минуты
Свистеть может помпа, точнее подшипник помпы подклинивает, из-за чего ремень пробуксовывает на шкиве.
А как это определить то?? Свистеть то перестает через 5 минут, и на сервисе уже не свисти ничего!!
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: свист ремней - замена?

А как это определить то?? Свистеть то перестает через 5 минут, и на сервисе уже не свисти ничего!!
Я столкнулся с этим явлением на ВАЗовской 8-ке. Причем ремень ГРМ свистел в движении, на 1-2 передаче, когда двигатель раскручиваешь. На ХХ и равномерных оборотах такого не было. Сначала думал на ремень, или на ролик. Кожух снял, на ХХ увидел чуть заметную восьмерку шкива помпы. Когда снял помпу все встало на свои места. Подшипник сильно клинило, шкив вращался с большим трудом, рывками. Но повторяюсь это было на ВАЗ 2108. Думаю, что принципиальных различий быть не должно....Можно покрутить шкив генератора и шкив помпы без ремня, определить равномерность вращения. Единственное не уверен, что на Лиане будет такой же легкий доступ к шкивам как на 8-ке.
 

Хвостов

Проходил мимо
24 Ноябрь 2010
2
0
0
Тамбовская область
Езжу на ...
Liana 4х4, хетчбек, МКП, 2006г.в.
Ответ: свист ремней - замена?

Купил балончик, называется "кондиционер для приводных ремней" один раз хорошо побрызгал и свист пропал.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: свист ремней - замена?

Купил балончик, называется "кондиционер для приводных ремней" один раз хорошо побрызгал и свист пропал.
Надо попробовать, может поможет!!;)
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: свист ремней - замена?

на счет свиста
после того как поравлся ремень генератора и помпы
поставил новый - постоянно посвистывало
три попытки подтянуть не дали результата
потом проездил неделю вроде стихло но под капрот не лазил
а окозалось ремень просто съело убитыми подшипниками и деформированным шкивом негератора

после ремонта гены с новым ремнем не свиснуло ни разу
 



Sladky

Редкий гость
23 Октябрь 2010
10
0
0
Москва
Езжу на ...
liana '06
Ответ: свист ремней - замена?

Сталкнулся с такой ситуацией, после того, как подтянул ремни загорелась лампочка айэрбегов, мог я там какой датчик зацепить? Может случалось у кого такое? Буду благодарен за любые советы!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: свист ремней - замена?

Сталкнулся с такой ситуацией, после того, как подтянул ремни загорелась лампочка айэрбегов, мог я там какой датчик зацепить? Может случалось у кого такое? Буду благодарен за любые советы!
Под капотом проводки от системы подушек безопасности нет, вся она в салоне, под торпедой и центральной консолью (кулисы).
 

Sladky

Редкий гость
23 Октябрь 2010
10
0
0
Москва
Езжу на ...
liana '06
Ответ: свист ремней - замена?

Тоесть взаимосвязанными эти вещи быть не могут?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: свист ремней - замена?

Тоесть взаимосвязанными эти вещи быть не могут?
Ремень - крутит генератор, помпу, компрессор. Они не влияют на срабатывание подушек. Контроллер подушек находится между ручником и кулисой под центральной пластиковой консолью. Проводка от него идет к подушке руля (под торпедой) и пассажира (тоже под торпедой), далее под ковриками в кресла и боковые датчики удара, которые стоят в порогах между боковыми дверями. Так что под капотом системе безопасности ничего не вредит, акромя замыканий всей проводки, отключения аккумулятора, отключения релюшек и прехохранителей... Если только где-то оборвал проводку, которая идет из-под капота в салон (справа, как раз возле ремней она входит в салон). Если ее сильно не дергал, то проще заехать на диагностику и узнать, где обрыв или сбой - там ясно покажет место неисправности (например, обрыв в цепи подушки правого кресла" или "замыкание в левом датчике удара"... ну я своими словами написал, конечно).
;)
 





rus59

Продвинутый новичок
26 Январь 2010
36
7
0
пермь
Езжу на ...
аэрио
Ответ: замена ремня ГУР

а как понять о необходимости замены ремней? машина 2002 гв, приехала в Россию в 2009 г. полтора года я у нее хозяин, историю авто можно понять в сервисной книге , но вэтих палачках и закорючках не понимаю. Сузуки -аэрио пер. привод, двиг М15А, автомат?????не знНеа, не знНеа, не
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: свист ремней - замена?

если не свистит и все работает правильно то можно еще глянуть на ремни на внутренную часть нет ли трещин, выкрошившейся резины, не сточились ли ремни до проволочной арматуры
 

solovievk

Осваивающийся
23 Декабрь 2009
24
4
0
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2006, АКПП, правый, 4ВД. 1.6.
Ответ: Ремни поликлиновые

Это 2 ремня - генератора и кондиционера с ГУРом.
В двигатель я лью 3,9 литра масла.
пришло время менять ремни. может кто скажет номера ремней приводных поликлиновых чтобы в экзисте заказать!
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: свист ремней - замена?

Кто что можит подсказать,в моём мануале рекомендуют Все Ремни на замену в 90,000км.Но вот на ремне,который крутит кондиционер и ГУР заметил реально видимые трещинки именно на одном этом ремне,а тот что крутит В.Помпу и генератор- всё ОК. Что можите сказать, если пошли трещины по ремню как долго он можит проработать или как быстро он способен порваться и в один ли миг он Рвёться?При смене ремня нужно ли менять натяжитель?

П.С Свиста НЕТ

Картинка примерно такова

и нужно ли менять натяжитель?
 

Вложения



vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: свист ремней - замена?

Есть ли разница между оригинальным и не оригинальным ремнем,хотя оригинал родной ушел за 53,000км и 4 года
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: свист ремней - замена?

сузуки это не фирма производящие клиноременные ремни
где-то здесь обсуждалось уже что с завода шли ремни БАНДО (нету у меня сейчас латинских букв)
так что неоригинал смело можно брать,только не китайские
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: свист ремней - замена?

сузуки это не фирма производящие клиноременные ремни
где-то здесь обсуждалось уже что с завода шли ремни БАНДО
Именно на БАНДО мне сегодня и заменили за 7 минут,правда заменили один ремешок,думал заменят оба, но как мне сказал мастер ремень от гениратора и помпы еще накатает как минимум около 20,000 км-поэтому и заменил только от кондея
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: свист ремней - замена?

Да, в оригинале именно Бандо и ставился.
Менять ремни надо через 70-100 тыщ пробега или раньше, если прошло более 2-3 лет, т.к. даже если вы за эти 3 года прокатали 5 км, все равно ремни уже не имеют нужной эластичности и прочности (резина высыхает и трескается). Ролик обычно сразу меняют, и так и рекомендуется делать!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: свист ремней - замена?

Кстати о ролике,мастер посмотрел и проверил его состояни и сказал что пока нет смысла его менять,нет лишнего звука и люфта,да 4 года машине