Диагностика болячки по звуку - кто силен?

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
А кондей в это время работает? У меня появляюся странные звуки при включённом кондее, похожие на включение 4вд
 


dega

Редкий гость
15 Май 2014
8
0
1
58
Езжу на ...
Сузуки Джимни
С приходом тепла заметил неприятную вещь - "Маленький проходимец" сильно дребезжит под нагрузгой при разгоне. Звук идет (по ощущениям) спереди, из-под днища. Описать звук сложно - напоминает и как "сечет" выхлопная (но именно дребезжащий, с высокой частотой), или дребезг высоких тонов при детонации двигателя. Такой звук можно услышать на улице при резком разгоне перегруженной "Газели", только у Джимни потише и повыше тоном...., или отдаленно напоминает звук короткого замыкания (искрения проводов). Даже, когда первый раз обратил на звук внимание в салоне с закрытыми окнами, подумал что проводка под торпедой заискрила. Разбирал торпеду...
Теперь что проверено:
1. Катализатор - снял теплозащту, вычистил все камешки грязь, при простукивании кулаком звуков не издает.
2. Выхлопная - проверены все крепления, при простукивании звуков нет, дыры, следы нагара отсутствуют.
3. Теловая защита выхлопного патрубка двигателя - в норме.
4. Сам выхлопной патрубок ("штаны") в норме (осмотрен со всех сторон).
5. По покрышкам пинал, фары и лобовое стекло протер....:ireful3::ireful3::ireful3::ireful3:
При газовке на "нейтрали" - звука нет. Появляется только под нагрузкой при разгоне. В холодное время (темп. на улице не более 5 - 10 грд.) звука нет или проявляется уж при очень резком, продолжительном разгоне.
Как вылечить "Проходимца"? Кто сталкивался с подобным?
 
Последнее редактирование модератором:

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
крестовины подёргайте и подушки осмотрите
 

dega

Редкий гость
15 Май 2014
8
0
1
58
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Смотрели. ТО неделю назад сделал. Хотя еще раз гляну.
Мучают смутные предчувствия, что виновата заслонка дроссельная. А вот причины такого поведения - сколько угодно. Может подзабитый каталик, или бронепровода (подтраивать начал после завода при прогреве) или датчик какой нибудь дурит... Пробег 60000... Беда...
Надежда на форумчан осталась. Сервис или руками разводит, или просто разводит, без рук..:stop:
 

Стас Казань

Свой в доску
24 Август 2012
583
68
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Детонация. Каким бензином заправляетесь? У меня в жару даже на 95 бывает, особенно если бензин не очень.
 


dega

Редкий гость
15 Май 2014
8
0
1
58
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Всегда 95-й, на "ТНК". Иногда "Трасса".
Про бензин тоже думал. Бак сработаю, попробую другую заправку, хотя не сильно на это надеюсь. Ведь вторую машину - Хонда Цивик запрвляю там-же, но подобных выкрутасов у нее нет.
 
Последнее редактирование модератором:

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Может Аи-98 на хорошей заправке попробовать? (исключительно для подтверждения/опровержения диагноза о детонации).
 

dega

Редкий гость
15 Май 2014
8
0
1
58
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Причина определена. Бензин. 95-й. "ТНК". Сменил заправку. Детонация исчезла.
 

Nishukov

Редкий гость
10 Май 2014
8
0
0
39
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Здравствуйте. Помогите разобраться в чем может быть дело. При движении км 20-40 начинаю притормаживать, потом опять набираю обороты происходит такой странный звук, похожий на то, как будто 4WD выключилось. хотя еду на заднем приводе. Машина с АКП. 2006год. 4WD вкл. с кнопки. Может дело и не в 4WD не знаю. У кого какие мысли поделитесь пожалуйста. За ранние всем ответившим большое спасибо.
 

Nishukov

Редкий гость
10 Май 2014
8
0
0
39
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Полетела турбина, :cray: Заказал, скоро должна прийти. Как поставлю на место её, протестирую, отпишусь. Может этот странный звук был ней.
 




akadem

Бывает здесь
3 Февраль 2012
59
19
8
44
Новосибирск
Езжу на ...
JImny левый руль 1999 год двигатель G15 A
звук то откуда? может и крестовина, может в редукторах.
 

Nishukov

Редкий гость
10 Май 2014
8
0
0
39
Езжу на ...
Suzuki Jimny
звук то откуда? может и крестовина, может в редукторах.
Если честно, не понятно от куда был звук. Он был в салоне и сопровождался с небольшим рывком. Крестовинки все целые, не люфтят. Редуктор может быть, но не хочется думать о плохом. Пока только турбинка полетела. Может всё таки она такие признаки подавала.
 

J0hnny

Новичок
31 Май 2014
1
0
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra Wild Wind 2006
Привет, форумчане! Такая проблема, иногда при кик-дауне происходит кратковременный провал оборотов, сопровождающийся ударом и соответствующим звуком из подкапотного пространства или в районе правого переднего колеса, не понятно, конкретно откуда. Звук бывает разный, от простого щелчка, до удара кувалдой по наковальне. Может кто сталкивался с подобной бедой?
 
Последнее редактирование модератором:

Nishukov

Редкий гость
10 Май 2014
8
0
0
39
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Полетела турбина, :cray: Заказал, скоро должна прийти. Как поставлю на место её, протестирую, отпишусь. Может этот странный звук был ней.[/quo
Заменил турбину, звуки не исчезли. Я думаю что гидромуфте по тихой приходит конец. Будим эксплуатировать дальше.
 

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Что может звенеть спереди справа в районе колесной арки? Звон, как будто защита ката, но не она - все прикручено.
Появляется на резких ямках... при плавных ямах (с соотв большим ходом подвески) - тишина...
Толи давно с открытым окном давно не ездил и оно было уже... но вроде как сегодня появилось после 3 км по грейдеру с камнями мелкими
 



kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Нашел что звенит )
Тяги переключения передач - потыкал резиновый пыльник под кулисой - звук железок - надо поднимать смотреть что там ((
+ смазка походу от жары вся вытекла - все в литоле, точно не в трансмиссионке - место это сильно выше уровня в коробке )
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
кардан точно не течёт? там всё в масле будет как раз на кулису попадает. и могла разъесть резинки и опору заднюю посмотри.
 

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
не течет, сухой
а вот звук точно от тяг
Стоял в тишине - подергал ручку - удалось воспроизвести его
хотя официалы шум слышали, но ничего на днище криминального не нашли - только 330 рЭ взяли ((
 

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Писал я про лязгающе-дребезжащий звук из-под Джимника, что появился после 5 км по гравийке…

Грешил на кулису… на то что литол растаял на пекле… Официалы ничего криминального не нашли… Поехал вдругой сервис сегодня — посмотрели снизу — ничего криминального… все на месте, под защитой ката ничего нет… и тп и тд…

Решили что все-таки кулиса ибо звук похож на то когда сильно болтаешь рычагом и слышен звук тяги и прочего потроха… Набил смазки высокотемпературной… все по прежнему…

Звук только при ударах в подвеску на ямках резких появляется — на ухабах ничего нет на глубоких и плавных…

На даче поднял машину на пеньки… лег под Сузуку… грешил на подушку третью — вроде жива и на месте… Пыльник кулисы вот бы поменять — но это вместе со сцеплением — коробку скинем, сальники поменяем для профилактики заодно :)

Кардан не течет — масло что он набрызгал — это с кулисы натекло расплавленного :)

Пока ехал по гравийке — открывал окна — слушал…

Итак, звук локализовался ближе к левой стороне, скорее прям совсем слева… впереди, вроде район колеса или даже перед ним…

Вот хз что так лязкает — косточки стаба? или еще какая хрень? а может все таки защита ката? попробовать открутить?

Вот этот лядский звук — лязгостук металлический:
 





Rostman

Редкий гость
9 Июнь 2014
8
0
0
63
Езжу на ...
Jimny 2010
Всем привет!
Помогите разобраться в проблеме. Имеем Jimny 10г.в. С пробегом 90 тысяч, МКПП.
Суть такая, что появился низкочастотный гул на скорости от 60-70 км/ч. Усиливается гул вместе со скоростью. От передачи и оборотов не зависит. От асфальтового покрытия тоже нет, то есть не шины, да и в прошлом году такой проблемы не было на той же резине.
Все указывает на то, что гудит задний мост, так как звук не похож на гул подшипиника или подвесного.
Менял масло в мостах. Спереди масло было отличным, а сзади темное и на сливной пробки были видны следы мелкодисперсной стружки.
Поехал в Автомир, где покупал машину. Прокатились с мастером. Сказал, что да, гул есть. Взяли стетоскоп и начали слушать на подъемнике, но так и не смогли найти откуда гул, т.к., получается, без нагрузки не гудит. Так и уехал ни с чем.
Поехал в сервис какойто гаражного типа рядом с домом. Там узбек посмотрел и сказал, что есть регулировочные болты, чтобы регулировать зазор дифференциала. Он мне поставил в районе 0,3 мм, но сказал, что по каталогу идут потолще шайбы, а у него подходящих не было.
Есть ли какие-нибудь стандартные проблемы с мостами на Джимни? Насколько мне известно это узлы длстаточно надежные и проблем с ними обычно нет.
Да, кстати, иногда при переключении передач слышны щелчки, как будто шестеренка одна бъется о другую.
И буду признателен за контакты сервиса, который занимается ремонтом именно Jimny, который знает о них все, т.к. проблему решить надо и, насколько я понял, решить её могут только настоящие спецы.
Ни у кого нет номеров регулировочных шайб на задний мост?
Всем спасибо за любую помощь и комментарии!
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Есть тема: "диагностика по звуку" - Вам будет интересно почитать :)
А если по делу, то высока вероятность того, что гудит редуктор. По этому поводу тоже тема есть.

На счет "Насколько мне известно это узлы достаточно надежные и проблем с ними обычно нет." - это в какой-то степени миф.
Все широко известные проблемы Джимника связаны именно с мостами. Сальники подшипники являются расходным материалом, полуоси тоже весьма некрепкие, да и редуктора тоже многим приходилось менять/перебирать.

Возраст и пробег машинки как раз подходящий, чтобы начали вылезать проблемы.

Чтобы Вам кто-то по делу посоветовал сервис, напишите в подписи хотя бы город.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rostman

Редкий гость
9 Июнь 2014
8
0
0
63
Езжу на ...
Jimny 2010
Есть тема: "диагностика по звуку" - Вам будет интересно почитать :)
А если по делу, то высока вероятность того, что гудит редуктор. По этому поводу тоже тема есть.

На счет "Насколько мне известно это узлы достаточно надежные и проблем с ними обычно нет." - это в какой-то степени миф.
Все широко известные проблемы Джимника связаны именно с мостами. Сальники подшипники являются расходным материалом, полуоси тоже весьма некрепкие, да и редуктора тоже многим приходилось менять/перебирать.

Возраст и пробег машинки как раз подходящий, чтобы начали вылезать проблемы.

Чтобы Вам кто-то по делу посоветовал сервис, напишите в подписи хотя бы город.
Тему про "звук" видел, но там столько воды, что у меня голова закружилась, а по редуктору почитаю обязательно, спасибо!
В городе Москва интересует сервис.
 

Rostman

Редкий гость
9 Июнь 2014
8
0
0
63
Езжу на ...
Jimny 2010
Почитал тему про редуктор. 5 страниц обсуждения про подшипники. Понял, что нужно проверить люфт в подшипниках, но сам этим заниматься не буду. Еще там писали, что новый редуктор стоит 10 тысяч, а экзист показывает не меньше 30ти тысяч за две шестерни... В общем, нужен сервис, чтобы знающие ребята отдефектовали правильно.
 

Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
Причина определена. Бензин. 95-й. "ТНК". Сменил заправку. Детонация исчезла.
А на что заправку поменяли? У меня такая ж проблема стала появляться, вдруг и мне поможет бензин сменить
 


Rostman

Редкий гость
9 Июнь 2014
8
0
0
63
Езжу на ...
Jimny 2010
Нашел на сайте Техцентр Гаечка. Как раз недалеко от меня, но насколько я понял он не совсем профильный. Хотелось бы именно тот, который занимается джимни.
Цену на редуктор задний никто не подскажет,
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
В Гаечке джимниками занимаются. Так что можете смело обращаться.
Тут вопрос скорее в том, что если это действительно окажется редуктором, то далеко не все занимаются их ремонтом.
По редукторам скорее стоит обратиться к Old Blind Dog
Цена редуктора зависит от того, где будете покупать и как повезет.
Только главная пара в экзисте от 20 до 33 тыс. рублей, а редуктор в сборе не нашла. Подшипники достаточно дорогие. Комплект подшипников, сминаемых гаек и т.д. что-то около 10 тыс. выходит
Если на разборе, то пару лет назад цена на редуктор в сборе была где-то 10-15 тыс. рублей
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rostman

Редкий гость
9 Июнь 2014
8
0
0
63
Езжу на ...
Jimny 2010
В Гаечке джимниками занимаются. Так что можете смело обращаться.
Тут вопрос скорее в том, что если это действительно окажется редуктором, то далеко не все занимаются их ремонтом.
По редукторам скорее стоит обратиться к Old Blind Dog
Цена редуктора зависит от того, где будете покупать и как повезет.
Только главная пара в экзисте от 20 до 33 тыс. рублей, а редуктор в сборе не нашла. Подшипники достаточно дорогие. Комплект подшипников, сминаемых гаек и т.д. что-то около 10 тыс. выходит
Если на разборе, то пару лет назад цена на редуктор в сборе была где-то 10-15 тыс. рублей
Спасибо БОЛЬШОЕ! Попробую достучаться до них.
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
да и редуктора тоже многим приходилось менять/перебирать.
:thumbsdown: Ну для 10 года по моему как то рановато.

Все указывает на то, что гудит задний мост, так как звук не похож на гул подшипиника или подвесного.
Менял масло в мостах. Спереди масло было отличным, а сзади темное и на сливной пробки были видны следы мелкодисперсной стружки
Сугубо личное мнение, смотрите подшипники задние, но может быть и редуктор, если к примеру ставили блокировку, могли перетянуть подшипники, от перегрева масло потемнело.

Там узбек посмотрел и сказал, что есть регулировочные болты, чтобы регулировать зазор дифференциала. Он мне поставил в районе 0,3 мм, но сказал, что по каталогу идут потолще шайбы, а у него подходящих не было.
Вот туда не надо было пускать узбека))) который увидел регулировочные болты (первый раз слышу,)) есть гайки) шайбы тоже есть, я не знаю чем и где промерял он зазор, но там где ставятся шайбы зазора быть не должно
Если вам помогут в Гаечке очень хорошо, если не помогут, то ищите организацию которая занимается редукторами, или же человека у которого есть опыт по настройке редукторов. Регулировка редуктора не простое дело если полезли туда где стоит регулировочная шайба. еще если действительно у вас гудит редуктор, он может и не поддаться регулировке, тогда ищите БУ редуктор, у Вас стоят пары с передаточным числом 4,3

p.s. Иногда бывает дешевле воткнуть БУ редуктор чем его отрегулировать
 

Rostman

Редкий гость
9 Июнь 2014
8
0
0
63
Езжу на ...
Jimny 2010
:thumbsdown: Ну для 10 года по моему как то рановато.



Сугубо личное мнение, смотрите подшипники задние, но может быть и редуктор, если к примеру ставили блокировку, могли перетянуть подшипники, от перегрева масло потемнело.


Вот туда не надо было пускать узбека))) который увидел регулировочные болты (первый раз слышу,)) есть гайки) шайбы тоже есть, я не знаю чем и где промерял он зазор, но там где ставятся шайбы зазора быть не должно
Если вам помогут в Гаечке очень хорошо, если не помогут, то ищите организацию которая занимается редукторами, или же человека у которого есть опыт по настройке редукторов. Регулировка редуктора не простое дело если полезли туда где стоит регулировочная шайба. еще если действительно у вас гудит редуктор, он может и не поддаться регулировке, тогда ищите БУ редуктор, у Вас стоят пары с передаточным числом 4,3

p.s. Иногда бывает дешевле воткнуть БУ редуктор чем его отрегулировать
Спасибо! Собственно, этим и занимаюсь, что ищу того, кто мне поможет)
А ни у кого нету телефона Евгения oldblinddog? Тот, что у меня есть все время недоступен.