Центральный замок

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Вчера ни с того ни с сего машин отказался открываться с ключа. Вскрытие предохранителей показало сгоревший пред "door lock". Замененнный пред (15А) тут же мгновенно сгорел снова.

Какие мысли у коллективного разума? Хоцца надеяться, что это КЗ в ЦЗ водительской двери, ибо вскрывать обивку всех трех дверей сильно неахота.
 


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Центральный замок кряк

Небось заклинило привод замка. А вот в какой двери - это не скажешь. Но, как наиболее часто эксплуатируемая, скорей всего, водительская. К тому же на нее заведено управление остальными двумя замками.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Центральный замок кряк

Небось заклинило привод замка. А вот в какой двери - это не скажешь. Но, как наиболее часто эксплуатируемая, скорей всего, водительская. К тому же на нее заведено управление остальными двумя замками.
Почему это она самая эксплуатируемая?..;) ЦЗ щелкает все замки каждый раз, а они включены паралельно, так что лотерея...:) Управляющие провода на водительской двери никак не связаны с предохранителем, это просто отдельный переключатель подающий попеременно(и постоянно) землю на один из контактов контроллера ЦЗ.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Центральный замок кряк

Почему это она самая эксплуатируемая?..;) ЦЗ щелкает все замки каждый раз, а они включены паралельно, так что лотерея...:) Управляющие провода на водительской двери никак не связаны с предохранителем, это просто отдельный переключатель подающий попеременно(и постоянно) землю на один из контактов контроллера ЦЗ.
Эээ... я каждый день день езжу, чаще один. Опять же, помочь выйти/зайти пассажирам.

Понятно, что управление остальными актуаторами не создает дополнительную нагрузку.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Центральный замок кряк

Эээ... я каждый день день езжу, чаще один. Опять же, помочь выйти/зайти пассажирам.

Понятно, что управление остальными актуаторами не создает дополнительную нагрузку.
Понятно, что водительская дверь самая эксплуатируемая, но моторчик ЦЗ в ней испытыват ничуть не больше нагрузок, ибо все моторы подключены паралельно и щелкают одинаковое к-во раз...;) А вот провода, идущие к ним через двери(те, что в гофре), действительно у водительской двери испытывают большую нагрузку и там бы я посмотрел в первую очередь. Хотя может проблема и не в моторчиках, а в контроллере, поэтому я и задал свой первый вопрос о моменте перегорания предохранителя.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Центральный замок кряк

Понятно, что водительская дверь самая эксплуатируемая, но моторчик ЦЗ в ней испытыват ничуть не больше нагрузок, ибо все моторы подключены паралельно и щелкают одинаковое к-во раз...;) А вот провода, идущие к ним через двери(те, что в гофре), действительно у водительской двери испытывают большую нагрузку и там бы я посмотрел в первую очередь. Хотя может проблема и не в моторчиках, а в контроллере, поэтому я и задал свой первый вопрос о моменте перегорания предохранителя.
Я толькго закрыл афту и ушел. Через 5 мин возвращаюсь - уже не открывается. Тут люди подсказали - может, стеклоподъемником перетерло провода моторчика в двери? А что, вполне возможно...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Центральный замок кряк

Я толькго закрыл афту и ушел. Через 5 мин возвращаюсь - уже не открывается. Тут люди подсказали - может, стеклоподъемником перетерло провода моторчика в двери? А что, вполне возможно...
Маловероятно, там провода проложены вдали от механизма стеклоподъемника и закреплены. После замены предохранителя, он сгорел сразу как его воткнул, или как только снова попытался закрыть/открыть дверь?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Центральный замок кряк

Маловероятно, там провода проложены вдали от механизма стеклоподъемника и закреплены. После замены предохранителя, он сгорел сразу как его воткнул, или как только снова попытался закрыть/открыть дверь?
Я воткнул и сразу попыталсо закрыть замок с ключа. Вечером погублю еще 1 пред - посмотрю, когда он горит, после втыкания или после включения замка.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Центральный замок кряк

если бы горел после втыкания, ты бы это почуствовал когда втыкал
 




derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Центральный замок кряк

если бы горел после втыкания, ты бы это почуствовал когда втыкал
Мне почему-то кажется. что всё это связано с забиванием арки кувалдой в процессе недавнего лифта. Черт его знает, как там провода проходят внутри передней стойки? Надо попробовать отключить левую, пассажирскую дверь, возможно слева провод перебило. пусть хоть задняя закрывается от ЦЗ. Вот если на водительской перебило - тогда кирдык. Хотя если коротыш внутри передней стойки, а не в двери - кирдык ЦЗ по-любому и навсегда.

Кто-ниьть знает, где установлен контроллер ЦЗ?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Центральный замок кряк

Мне почему-то кажется. что всё это связано с забиванием арки кувалдой в процессе недавнего лифта. Черт его знает, как там провода проходят внутри передней стойки? Надо попробовать отключить левую, пассажирскую дверь, возможно слева провод перебило. пусть хоть задняя закрывается от ЦЗ. Вот если на водительской перебило - тогда кирдык. Хотя если коротыш внутри передней стойки, а не в двери - кирдык ЦЗ по-любому и навсегда.

Кто-ниьть знает, где установлен контроллер ЦЗ?
Под торпедо, примерно посередине(чуть правее печки).
Посмотри провода идущие через дверь и стойку(те что в гофре). Тебя интересуют красный и зеленый. Возможно какой-то из них на корпус коротит. Тем более рядом кувалдой стучал...;)
Кирдык контроллеру при коротыше в моторе(проводе) маловероятен, там релюха на моторчикистоит. Вот только не пойму из схемы отдельно релюхи от контроллера или встроены. По любому КЗ через контакты релюхи, а не через обмотку, поэтому думаю контроллер жив.
В общем сними пластиковую накладку передних динамиком и стяни резиновые гофры - должен все увидеть. Потом, правда гофры эти геморно на место вставлять...;)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Центральный замок кряк

Короткий отчет:

Была разобрана водительская дверь, осмотрен ЦЗ, вся проводка, была сдернута (и так же легко поставлена взад!!!) гофра - нигде никаких потертостей опухлостей и опрелостей :)))

Вопщем, поставил на предохранитель жучка из пары тонких медных проводков. Всё заработало. Пока....
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Центральный замок кряк

Вопщем, поставил на предохранитель жучка из пары тонких медных проводков. Всё заработало. Пока....
Значит имеем не короткое замыкание, а повышенное потребление. Возможные причины:
1. Плохой контакт на массу у одного из моторчиков.
2. Загрязнение(закисание) механики приводов(замков) одной из двери.
3. Проблема с одним из моторчиков.

Конечно, напряжение на моторчики подается кратковременно и только в моменты открывания/закрывания дверей, но я бы все же не стал оставлять "жучки", нужно делать полную ревизию всех 3-х дверей и искать причину.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Центральный замок кряк

Значит имеем не короткое замыкание, а повышенное потребление. Возможные причины:
1. Плохой контакт на массу у одного из моторчиков.
2. Загрязнение(закисание) механики приводов(замков) одной из двери.
3. Проблема с одним из моторчиков.

Конечно, напряжение на моторчики подается кратковременно и только в моменты открывания/закрывания дверей, но я бы все же не стал оставлять "жучки", нужно делать полную ревизию всех 3-х дверей и искать причину.
Было бы всё правильно, если бы не вскрытие водит. двери. Оно показало, что смазки в избытке, что контакты блистают девственной чистотой, что пимпы подскакивают строго одновременно. Пленка на дверях изнутри почти не запылена, что свидетельствует о почти полной герметичности внутреннего пространства несмотря на многочисленные броды и пыльные проселки. Так что причина глюка - по-прежнему загадко.

А вскрывать еще 2 двери не стану - жалко выходных. И на одну-то ушло 2 часа времени драгоценной субботы. Попутно восхитился - как же все-таки умно сделаны крепления в приводах замков, можно много раз собирать-разбирать, и не поломать ни 1 пласмаски. Молодцы.
 



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Центральный замок кряк

А вскрывать еще 2 двери не стану - жалко выходных. И на одну-то ушло 2 часа времени драгоценной субботы.
Хозяин - барин...
Правда чего там 2 часа ковыряться даже ума не приложу...Обшивка снимается за 5 минут, главное научиться открывать один "пистон"(надавить на центральную "пипку"), чтобы не сломать...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Центральный замок кряк

Короткий отчет:

Была разобрана водительская дверь, осмотрен ЦЗ, вся проводка, была сдернута (и так же легко поставлена взад!!!) гофра - нигде никаких потертостей опухлостей и опрелостей :)))

Вопщем, поставил на предохранитель жучка из пары тонких медных проводков. Всё заработало. Пока....
Сергей, могу дать контакт одного хорошего электрика (правда, на Мичуринском проспекте). Его кодовый ник "Сосед по гаражу Дмитрия М", если это о о чем-то скажет.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Центральный замок кряк

Сергей, могу дать контакт одного хорошего электрика (правда, на Мичуринском проспекте). Его кодовый ник "Сосед по гаражу Дмитрия М", если это о о чем-то скажет.
Пасип большое, Илья! Сгорит мой жучок - непременно обращусь! Пока все вновь работает - зачем палить деньги? Думаю, мне ничто не угрожает - жучок состоит из 2-х медных жилок, сечение к-рых намного меньше сечения штатных проводов к замкам.

ОФФ. Как у тебя с бензином? У меня, бляха-муха, по Москве литров 11, а может 12 выходит теперь. Это против 7-8 на Ханкуках-то! И гул стоит, как в истребителе, а покатух в последние недели - как назло ни одной... так и не испытать Симексы никак.
Завтра еще должны отдать удлинители кронштейнов Панар, и через месяц из Штотв приедет самураевская длинная сошка. И демпфер из амортизатора буду ставить на выхи. В общем, этот лифт, сцуко, никак не заканчивается!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Центральный замок кряк

Думаю, мне ничто не угрожает - жучок состоит из 2-х медных жилок, сечение к-рых рамного меньше сечения штатных проводов к замкам.
Через этот предохранитель питание подается не только на замки, но и на сам контроллер, там провода потоньше.
Если лень все двери разбирать, проверь состояние точек подключения массы: 6,13 - под торпедо справа от печки, 4 - под капотом, слева по ходу, возле электропривода дворников, и очень желательно №7 - под сидением спереди(правым или левым у тебя не знаю), правда для этого придется ковер приподнять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Центральный замок кряк

Через этот предохранитель питание подается не только на замки, но и на сам контроллер, там провода потоньше.
Если лень все двери разбирать, проверь состояние точек подключения массы: 6,13 - под торпедо справа от печки, 4 - под капотом, слева по ходу, возле электропривода дворников, и очень желательно №7 - под сидением спереди(правым или левым у тебя не знаю), правда для этого придется ковер приподнять.
Спасибо! Всё проверю, хотя это вряд ли - у мну даже за зиму не пропал контакт с реле допфар, устновленного прямо на передней панели саморезом рядом с фарой, сразу за кромкой капота.
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Центральный замок кряк

Пасип большое, Илья! Сгорит мой жучок - непременно обращусь! Пока все вновь работает - зачем палить деньги? Думаю, мне ничто не угрожает - жучок состоит из 2-х медных жилок, сечение к-рых намного меньше сечения штатных проводов к замкам.

ОФФ. Как у тебя с бензином? У меня, бляха-муха, по Москве литров 11, а может 12 выходит теперь. Это против 7-8 на Ханкуках-то! И гул стоит, как в истребителе, а покатух в последние недели - как назло ни одной... так и не испытать Симексы никак.
Завтра еще должны отдать удлинители кронштейнов Панар, и через месяц из Штотв приедет самураевская длинная сошка. И демпфер из амортизатора буду ставить на выхи. В общем, этот лифт, сцуко, никак не заканчивается!
Дак я-то Симексы пока не поставил. На мои расход у меня около 11 литров, я считаю нормально. На Симексах не планирую ездить на постоянке, только на выезды. Надо будет купить гайковерт, что ли %)))
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Центральный замок кряк

Дак я-то Симексы пока не поставил. На мои расход у меня около 11 литров, я считаю нормально.
Нет, имхо это совсем ненормально. Я вместо возни с драндулетом съездил на нем домой в Питер туда и обратно.

Так вот - с багажником в форме кирпича, с антенной и на 29-х ханкуках при Р=1.6 атм, расход туда и обратно 8,2 л на сотню при скорости 100 почти всю дорогу. В дороге 9,5 часов.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Центральный замок кряк

Нет, имхо это совсем ненормально. Я вместо возни с драндулетом съездил на нем домой в Питер туда и обратно.

Так вот - с багажником в форме кирпича, с антенной и на 29-х ханкуках при Р=1.6 атм, расход туда и обратно 8,2 л на сотню при скорости 100 почти всю дорогу. В дороге 9,5 часов.
Не понял - ты на симексах ездил? Тогда если правда 8,2 - то это не расход, а прибыль :thumbsup:
Я свой с твоим бы не стал сравнивать, т.к. и возраст другой, и главное МОТОР. G13b известны тем, что они жрут практически одинаково и в городе и на трассе, но при этом как правило не меньше 10-ки.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Центральный замок кряк

Не понял - ты на симексах ездил? Тогда если правда 8,2 - то это не расход, а прибыль :thumbsup:
Я свой с твоим бы не стал сравнивать, т.к. и возраст другой, и главное МОТОР. G13b известны тем, что они жрут практически одинаково и в городе и на трассе, но при этом как правило не меньше 10-ки.
Да нет, Илья, я же написал четко - на ханкуках 8. На симексах по Москве 11-12.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Спонтанное срабатывание ЦЗ

Кто у нас в схемах силён? Куда плюнуть ядом, что бы всё прошло?
Прикол такой, самопроизвольно срабатывает ЦЗ. Зависимости не замечаю, то за ручку дверную берёшься, то дверь захлопываешь, то просто на ходу.
Запасной ключ всегда в кармане на связке, но блин, мало ли курточку сниму в машину брошу или ещё оказия какая.
Раньше пару раз такое случалось, но теперь по несколько раз на день.
Кто что думает? Куда полезть сломать что-нибудь 8) Может было у кого?
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Спонтанное срабатывание ЦЗ

А у тебя сигналки нет?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Спонтанное срабатывание ЦЗ

Снимай обшивку водительской двери и там все смотри. Или электрика, проводок где оголился и на массу коротит, или механика - центральный замок срабатывает от водительского моторчика. И еще посмотри шлейф идущий от двери в салон. Сними резиновую гофру и проверь провода.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Спонтанное срабатывание ЦЗ

Прикол такой, самопроизвольно срабатывает ЦЗ. Зависимости не замечаю, то за ручку дверную берёшься, то дверь захлопываешь, то просто на ходу.
З....Может было у кого?
Было. В основном в холодное время в прошлом году. В этом году этот глюк не проявлялся. :)))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Спонтанное срабатывание ЦЗ

Джим 98 года - значит на основном ключе зажигания одна кнопка, под салонным зеркалом заднего вида черная шишка - приемник, и связь инфракрасная, так ведь?
Попробуй из ключа батарейку вынуть - была такая фигня когда намочил ключ, он начал "стрелять" командой открыть/закрыть постоянно, и в результате например ключ в замке зажигания, рукой мимо него провел, ИК луч отразился от руки, попал на приемник и машина закрылась.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек