Автоматизация стеклоподъёмников

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
После интенсивного пользования цузой Шкодой, появилась устойчивая привычка к автоматическим стеклоподъёмникам, тама они и вверх, и вниз, и шОферское, и штурманское, как у нас только шОферское и только вниз :(
Так вот, может кто уже завёл себе такое на Джиме? Или давайте включим коллективный разум и изобретём апгрейд что-бы такое было и у нас.
Фича сумашедше удобная и полезная! Надо экстренно открыть_закрыть - клацнул раз и рули дальше, надо чуть в расслабухе приоткрыть_подзакрыть - придавил_отпустил!

После камаза хватанул вони - раз нажал на открытие (причём обеих окон) открылись - нажал на закрытие и пока процесс туду-сюда проделался салон проветрился. И не отвлекаешся от рулёжки в напряжённой ситуации.

Тоже буду думать, и прошу заинтересовавшихся господ высказывать свои мысли и конструкции :)
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

к удобным примочкам превыкаешь ,
мне то же не хватает автоматики , планирую что то мудрить.
И есесвенно отчёт будет ....
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

После интенсивного пользования цузой Шкодой, появилась устойчивая привычка к автоматическим стеклоподъёмникам, тама они и вверх, и вниз, и шОферское, и штурманское, как у нас только шОферское и только вниз :(
Так вот, может кто уже завёл себе такое на Джиме? Или давайте включим коллективный разум и изобретём апгрейд что-бы такое было и у нас.
Фича сумашедше удобная и полезная! Надо экстренно открыть_закрыть - клацнул раз и рули дальше, надо чуть в расслабухе приоткрыть_подзакрыть - придавил_отпустил!

После камаза хватанул вони - раз нажал на открытие (причём обеих окон) открылись - нажал на закрытие и пока процесс туду-сюда проделался салон проветрился. И не отвлекаешся от рулёжки в напряжённой ситуации.

Тоже буду думать, и прошу заинтересовавшихся господ высказывать свои мысли и конструкции :)
Извините, дурака, за куриные вопросы! Я наверное что-то не понял! А у нас на Джимнике разве не так, как описано?
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

Извините, дурака, за куриные вопросы! Я наверное что-то не понял! А у нас на Джимнике разве не так, как описано?
К сожалению у нас только левое окно и только вниз. А хочется чтобы оба и чтобы в обоих направлениях, ну как у Шкоды, к примеру.

Если непонятно, могу подробней описать:

Одно короткое нажатие кнопки - автоматическое открытие окна доконца. Длинное нажатие - открытие на необходимую величину (отпускаешь - окно останавливается). И так в обоих направлениях, и вниз и вверх. И оба окна, конешна :)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

К сожалению у нас только левое окно и только вниз. А хочется чтобы оба и чтобы в обоих направлениях, ну как у Шкоды, к примеру.

Если непонятно, могу подробней описать:

Одно короткое нажатие кнопки - автоматическое открытие окна доконца. Длинное нажатие - открытие на необходимую величину (отпускаешь - окно останавливается). И так в обоих направлениях, и вниз и вверх. И оба окна, конешна :)
И в этом на новых Джимниках сэкономили! У меня водительское с двусторонним автоматом. Пассажирское без.
 

SAndrey

Наш человек
25 Март 2009
132
29
0
65
г. Оренбург
Езжу на ...
Jimni 2009г.
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

У меня Джим этого года, и оба стекла (шоферское и водительское) с автоматом!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

Ну етитьская сила! Ну чё за нах?!
Ну почему так всё поразному?!!!
Пошёл звонить в Автодину...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

Щас звонил в Автодину, замучал насмерть инженера на сервисе - нет в Джимах других режимов кроме того, который я описАл - только левая и только вниз! В целях безопасности, шобы не прищемило :)))

Вот эта Pandora DWM-210 вроде может помочь делу автоматизации Джима..
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

и в верхь и вниз ?
Мммм... может, человек не совсем понял про что речь?

SAndrey, кнопочки и электроподъемники у всех есть для обоих стекол. Но у кнопочек разный режим работы.
Водительское стекло может быть опущено полностью одним коротким нажатием. Чтобы его поднять, кнопку надо подцепить и держать. Чтобы его опустить не полностью - кнопочку надо нажать и держать, отпустив тогда, когда стекло опустится до нужного уровня.
У пассажирского стекла нет режима "опустить полностью одним кликом". Кнопку всё время надо держать.
Опиши, плиз, как у тебя кнопки работают.
 

SAndrey

Наш человек
25 Март 2009
132
29
0
65
г. Оренбург
Езжу на ...
Jimni 2009г.
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

Прошу прощения. Glo! Конечно, водительское - одним нажатием, а пассажирское надо держать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

Прошу прощения. Glo! Конечно, водительское - одним нажатием, а пассажирское надо держать.
ты убил в нас надежу.............. Рыдаю! Рыдаю!

:hilarious:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

Нет, нет, нет!!! я попробую вернуть надежду, но уже за доп деньгу.
волнуйтесь жучки и паучки! завтра всё решится. Или пан, или пропал! Приношу себя в жертву... :)

всё, пока молчу как партизан :-|
 



Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

Нет, нет, нет!!! я попробую вернуть надежду, но уже за доп деньгу.
волнуйтесь жучки и паучки! завтра всё решится. Или пан, или пропал! Приношу себя в жертву... :)

всё, пока молчу как партизан :-|
В принципе, Пандоровский 210 можно использовать, учытывая его режим "проветривание". Ничего сложного там не видно.
 

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

У меня Джим этого года, и оба стекла (шоферское и водительское) с автоматом!
Подтверждаю! Именно так! Я и не знал, что может быть по другому! Машина 5-го года, у знакомых 3-го - таже ерунда! Стекло досылается само, предварительно легкое нажатие (со стороны водителя), со стороны пассажира обычный автомат (вверх-вниз) М-да!.... Ну япошки!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

Похоже опять недопонимание :)
Вниз досылается у всех!!! А вот вверх и пасажирское вниз и вверх лёгким нажатием НЕТ! :)

А у меня теперь ДА! ;)
Кароче "пандора" рулит! С глюками, но рулит. Подробный отчёт позднее.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

Подтверждаю! Именно так! Я и не знал, что может быть по другому! Машина 5-го года, у знакомых 3-го - таже ерунда! Стекло досылается само, предварительно легкое нажатие (со стороны водителя), со стороны пассажира обычный автомат (вверх-вниз) М-да!.... Ну япошки!
Читай топик внимательно :) Посты 12 и 13
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

Ну вот, наконец могу рассказать :)

ЗАВИДУЙТЕ Жучки И Паучки! :) У мене теперь Джимка с полуавтоматическими стёклами :).
Значитсо так, покупается эта самая вышеупомянутая Пандора 210, присобачивается внутри водительской двери в месте где подлокотник. Монтируется по прилагаемой схеме.
Что имеем в результате:
1 - на пассажирской двери как было, так всё в ручную и осталось :(, ну да ладно, фиг с ней, не очень-то и хотелось :)
2 - на нашей дверке обе кнопки при лёгком нажатии устремляют окна в нужную сторону, и вверх и вниз, куда топнешь.
3 - при закрытии машины с кнопочки ключа,открытые стёклышки доводятся да закрытого состояния.
4 - есть ещё функция, называется "position memory", приоткрытия окон на столько, на сколько они были открыты до доводки, но эта функция очень глючная. Закрываешь машинку с кнопки (даже при закрытых окнах), потом через < 20 минут открываешь, и правое окно начинает открываться как ему в голову взбредёт, но как правило полностью, потом щёлкаешь кнопкой на закрытие - она закрывается. А если дождь? И чёнить забыл в машине, а потом вспомнил. Неа, нафих такой функций не обвалился, буду отключать.

Ещё одна фигня мне не нравится - уж ооочень коротко надо чмакать кнопку, что бы произошёл запуск автомата, буквально скользняком, не очень комфортно, и ещё один минус - закрываются окна поочереди, поэтому одновременно запустить на закрытие не получится.

Общий финальный (на данный момент) вердикт - вещь рульная, если устанавливать самому, то терпимо (~850 руб). Если брать с установкой - цену ломят в потолок, нафиг такое не перепало! :)

А вапщето может оно и нахрен не обломилось?

Ну ладно, раз уже вставил, может кто подскажет как увеличить время нажатия на кнопки для автоматического включения, хотя бы на 0,5 - 1 сек? Кондёр с резистором? Какие?
вот схема:


Заранее спасибо за рекомендации.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

А если сигналка не установлена - и машинка закрывается просто с ключа (кнопочкой) сработают ли доводчики ?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

А если сигналка не установлена - и машинка закрывается просто с ключа (кнопочкой) сработают ли доводчики ?
Ес! , токо мне попалась первая бета вкрсия, и глючит. Завтра еду менять на новую (релиз кандидат) :). Поменяю - расскажу.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

Забыл отчитаться, пардон :)
Отчитываюсь:
Глючила этат штука прилично. Мне меняли ещё один раз. Теперь время нажатия нормальное, не супербешннокороткое :) Глюки заключались в следующем: иногда водительское стекло что-то чутка заедало при поднятии или опускании, ну даже не заедало, а немного неровно как-то двигалось (наверное мне где-то на сервисе накосячмли, или когда шумку двери делали и подиумы), после этого у этой стороны пропадала автоматика.
Всё восстанавливалось после снятия клемы с аккумулятора. Я как раз собирался ставить себе Пандору сигнализацию, и пока забил на это.

Пришло время и я поставил сигнализацию. Стеклоподъёмник стал работать ещё интереснее, чем просто от центрального замка Джима! И глюки ушли в тину!
Прошло время и они вышли из тины :( Млиин! Ё! :(
Но клемой лечилось всё. На самом деле всё это происходило достаочно редко, период не скажу, не засекал, но не часто.

Ну так вот, пришло мне время продолжить установку сигнализации - задействовать дистанционный запуск (мировая штука я вам доложу! :) (эт тому, у кого нет :). Приехал я опять к ним и попросил сделать выключатель питания на эту поднималку, чтоб не лазать под капот каждый раз.

Ну и сделали мне дополнительный предохранитель на плюсовой провод и прикрутили его к кронштейну ручки открывания капота, вапще удобно довольнотаки, вынул и порядок.
Можно конечно тумблер поставить, посмотрим, с тех пор глюки прекратились, наверное испугались :))) Ну или может быть от того, что я боясь приморозки стекла, пробрызгал направляющие стекла силиконом.
Но посмотрим как будет далее. Но в принципе удовольствие от пользования перекрывает все недостатки :)

Есть мысль, может где на разборках купить шкодовские модули и запихнуть к себе. Там четырёх уровневые кнопари. Два тыка вверх и два тыка вниз! Иди в чипе-дипе подыскать тумблера с таким функционалом?
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

У меня джим 98 года, G13B, водительское стекло автономно и вверх и вниз, нажать не доконца вверх кратковременно - поднимется на столько сколько держишь, поднять рычак вверх до упора так же кратковременно - закроется до конца, я думал у всех так....
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

nino76, ещё раз вспомни, может всётки ты про низ говоришь? :))) А вниз у всех так автоматизировано. :) По твоим словам у тебя на выключате должно быть 4 положения! Каждое из них ощущается вполне конкретно щелчком (не громко, но оооочень ощутимо. Если не так и у тебя реально есть автомат в оба направления, то ты уверен, что до тебя никто ничего не ставил туда? :))) Или ты с нуля брал?
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

nino76? ещё раз вспомни, может всётки ты про низ говоришь? :))) А вниз у всех так автоматизировано. :) По твоим словам у тебя на выключате должно быть 4 положения! Каждое из них ощущается вполне конкретно щелчком (не громко, но оооочень ощутимо. Если не так и у тебя реально есть автомат в оба направления, то ты уверен, что до тебя никто ничего не ставил туда? :))) Или ты с нуля брал?
У меня так же, как у nino76. На водительском стекле - автомат в оба направления.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

Я и про низ и про верх говорю :) Работает это в обе стороны. Так и есть - 4 положения. Брал не с нуля, но врятли кто его до ума доводил, предыдущая хозяйка была девушка которая даже не могла ответить на вопрос "сколько у машины пробег" а показывая мне машину указала на рычаг ПП\понижайки со словами "вот тут еще какой то рычажок" :) Да и если бы даже всетаки допустить что до ума тумблер довели, то наверное сделали бы оба, а второй только опускает-поднимает пока удерживаешь кнопку....

К сожалению у нас только левое окно и только вниз

Правда т к у меня праворукий джим, то окно правое, но все же в обе стороны...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

Фигасе! Круто вам подвезло с Зуком! :))) А внешне точно такой-же как и сейчасошние?
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

В теории(наверное) разница только в самом тумблере? Могу сфотать свой, если у него размеры и посадочная дырка совпадают то вам достаточно найти "старый" тумблер и пользоваться....

Добавлено через 2 минуты
Фигасе! Круто вам подвезло с Зуком! :))) А внешне точно такой-же как и сейчасошние?
Машина или тумблер? :D Машина внешне такая же, только передний бампер покороче=>повыше, тумблер не знаю, на новых джимок смотрел но внимания на кнопку стеклоподъемника не обращал, машина под рукой, да фотика нет, позже попробую сфотать...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Автоматизация стеклоподъёмников

Да канешна с кнопкой повезло и по кнопке-же интересует похожесть :)
Там весь блок в сборе. Ну я думаю, скорее всего одинаковые. :)
Ну я вообще то уже сделал автоматику, хоть и с приглюком, но зато на оба окна, правда автоматичны они только с моей двери, пассажир так и двигает в ручную, ну ему делать нефиг - пускай двигает :)