Двигатель Замена фильтра и моторного масла - кто какое льет?

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Вот теперь думаю, может другое залить.
Мне советовали Liqui Moly 5W30 AA
Я liqui moly 5w30AA лью, пробовал toyota castle, idemitsu zepko, но с ними бывает дефицит (особенно маленькой тары).
L\M есть всегда, к тому же, они недавно перешли с SM на SN, а серия Leichtlauf Special АА уже GF-5
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Сегодня заехал в магазин, сказали что возможно привезут ARAL тот что мне нужен. Если до пятницы не привезут - залью другое масло.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Mobil 1 New Life 0W-40 поменял в начале июня. Прокатился на нем около 7тыс, ни разу не подливал. Почему 0W - при моем годовом пробеге знал, что уйдет в зиму, на нем и на прежних машинах не было проблем с заводом в самые морозы. New Life - пробег вроде не большой, 50 с небольшим, а Mobil - знаю точно не паленое и достается за пол-цены, дешевле кастрола Баксы-бакс
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Зачем такое масло лить, когда оно не рекомендовано.
1. как уже писал при годовом пробеге около 15тк меняю масло один раз в год
2. Это будет первая зима да данном масле, но по опыту из прошлых машин зимой на 0W заводились легко при температурах около -40.
3. Из минусов: 0W40 будет чуть погуще 5W30 при рабочих температурах, но не критично. 50 или 60 залить естесственно не рискнул бы.

Лень искать, но где-нибудь наверно есть рекомендации не эксплуатировать машину при очень низких температурах, это не идет на пользу ни шаровым ни стойкам, и что теперь, если тупо им следовать не ездить на работу и сидеть дома?;) Я бы конечно с удовольствием, но ведь не поймут.:(
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

при рабочих температурах, но не критично. 50 или 60 залить естесственно не рискнул бы.
Например, S.A.E. 40 (летняя степень вязкости). Чем больше число, тем в большей степени масло будет сохранять свою вязкость при нагревании. В условиях городского движения и при спортивном вождении, а также когда высока температура воздуха, двигатель подвергается воздействию высоких температур. Важно пользоваться маслом, которое при высокой температуре в большой степени сохраняет свою вязкость для защиты двигателя.
Перечитайте пост № 310 там все расписано.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Соглашусь, но слишком вязкое масло при прогретом двигателе тоже наверное не есть гуд, как говорится слишком хорошо - тоже не хорошо, черевато масляным голоданием.
SAE1.jpg
Сейчас может вызову массу скептических улыбок, сам примерно так же отношусь, но в каком-то За рулем доказывали, как густое масло увеличивает износ, вместо 30-ки заливали 60-ку, и что-то там цифры в процентах были внушительные.
А для себя я давно решил, главное чтобы масло было качественное, не паленое.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Нет опять не правильно, оно НЕ густое, оно способно сохранять свои свойства при более высоких температурах без последствий по свойствам.
В нашем регионе SAE 50-60 не актуально потому что нет наружных температур под +50С, так же как нет нагрузок как в автоспорте, поэтому переживать не стоит, вполне достаточно 30-40
черевато масляным голоданием.
при неисправном насосе такое возможно, так же как и при слишком жидком масле, масло собственно не только для смазки необходимо, при правильных условиях должна быть масляная пленка которая и создает необходимый зазор в деталях КШМ.
Увеличенный зазор так же как и отсутствие этой пленки приводит к клину ДВС.
Вообще слишком много всяких условий должно совпасть чтоб мотор стуканул, хотя не такая уж большая редкость.

p.s. Знаю что на некоторых моторах субару, особо любвеобильные водители заливая масло 0W, получали тот же клин ДВС, при рекомендованных заводом 10W, связано это с системой масляных каналов, к одной то ли шейке то ли постели КВ масло доходило со значительными потерями на пути, что и вызывало масляное голодание.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

В условиях городского движения и при спортивном вождении, а также когда высока температура воздуха, двигатель подвергается воздействию высоких температур
В условиях городского движения масло не прогревается до рабочей температуры и из-за этого меняется чаще. Считается тяжёлыми условиями эксплуатации. Вытащить щуп и потрогать. Рука почти не терпит, т.е. температура масла ок. 70 С. Спортивные масла бывают и 0w-30, например Mobil 1 Racing 0w-30. По мануалу у нас вообще льётся 0w-20
 




user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

масло доходило со значительными потерями на пути
Называется "сопротивление сдвигу". Чем гуще масло, тем больше сопротивление сдвигу.
Индекс 0w говорит о способности масла проходить тест на прокачиваемость при -35 С.
В Youtube полно тестов масел в мороз. В данном фильме очевидно, что масло с индексом 0w более текучее в мороз
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=gOdKfqoZnno"]http://www.youtube.com/watch?v=gOdKfqoZnno
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Совсем забыли как на автоле ездили.Мой дв.брат на классику автол заливает и ниче ездиет,че на дорогие разорятся то.Ну я то таких подвигов совершать не буду,заливаю кастрол 5w40.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Не привезли мне сегодня ARAL - обещали в понедельник. Ну его тогда (буду в выходные менять масло) - а ездить по всей Москве в поисках ARALa не хочу.

Купил сегодня такое
0c7a2b2dc28e.jpg
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Есть отзывы про Shell Helix HX8 или Ultra 5W40 при зимней эксплуатации?
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Есть отзывы про Shell Helix HX8 или Ultra 5W40 при зимней эксплуатации?
3 года лил ShellHelix ultra 5 w 30 по заверением официалов, зимой в любой мороз без проблем, но исследуя многие тесты, отзывы и по собственным наблюдения пришел к выводу что масло это качества Г.. , ушел на valvoline.
 



lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

3 года лил ShellHelix ultra 5 w 30 по заверением официалов, зимой в любой мороз без проблем, но исследуя многие тесты, отзывы и по собственным наблюдения пришел к выводу что масло это качества Г.. , ушел на valvoline.

v_dimir
, а можно немного подробнее, почему Г.? Моет плохо, шум или тд и тп?
Может 5w30 паленое было? Тут в теме про него упоминалось именно это.
Я про 5w40 спрашивал
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

В жип лил Шел 5w40 - проблем не возникало, машина зимой всегда запускалась, но покупал у офф представителей в городе из бочки. Сейчас они свернулись (основной деятельностью был ремонт авто).

В Балено лью Мобил. При покупке было 5w50 1 я зима прошла нормально, не завелась один раз но я подсадил АКБ перед этим, подумал что дорого (кризис давал о себе знать) перешел на 5w40, стала плохо заводится от -20..-25, перешел на 0w40 пока полет нормальный.
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?


v_dimir
, а можно немного подробнее, почему Г.? Моет плохо, шум или тд и тп?
Может 5w30 паленое было? Тут в теме про него упоминалось именно это.
Я про 5w40 спрашивал
Брал всегда у оф. представителя в Тюмени директор мой знакомый, по поводу шума ммм... ну если только отметить что на 3000 звук стал как от огромного пылесоса, по поводу мытья может и не плохо, голову не снимал судить не могу но отмечу что после замены стоит проехать 200-300 км цвет масло становился таким же что и до замены.
Почему три года лил именно Shell верил оф дилеру, оф. представителю, и в принципе судя по общем параметрам не влезая в глубь все устраивало, но капнув по глубже уяснил для себя всю сущность данного Бренда.

http://www.2112.ru/showthread.php/23726-Фотографии-двигателей-после-использования-различных-масел к размышлению что же лить? ;)
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Брал всегда у оф. представителя в Тюмени директор мой знакомый, по поводу шума ммм... ну если только отметить что на 3000 звук стал как от огромного пылесоса, по поводу мытья может и не плохо, голову не снимал судить не могу но отмечу что после замены стоит проехать 200-300 км цвет масло становился таким же что и до замены.
Почему три года лил именно Shell верил оф дилеру, оф. представителю, и в принципе судя по общем параметрам не влезая в глубь все устраивало, но капнув по глубже уяснил для себя всю сущность данного Бренда.

http://www.2112.ru/showthread.php/23726-Фотографии-двигателей-после-использования-различных-масел к размышлению что же лить? ;)
Не очень хочу спорить и защищать Sheii, но очевидно, что я сам могу нифигачить таких фоток, моторов, которые работали на солидоле, а потом написать, что в них лили Shell? Mobil и т.д.
Лично я давно пользуюсь маслом Shell, на всех машинах, которые у меня были. Вкрывались головы на моторах с пробегов по 270 т.км. - никакого криминала там не было - чисто, никаких отложений. Главное-не попасть на откровенную подделку-вот это беда!
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Вот и я про тоже!
Фраза "но капнув по глубже уяснил для себя всю сущность данного Бренда" не подтверждена ничем, чем и что копали то, v_dimir? Непонятно
 





shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Вот и я про тоже!
Фраза "но капнув по глубже уяснил для себя всю сущность данного Бренда" не подтверждена ничем, чем и что копали то, v_dimir? Непонятно
Тем более странно, что всё устраиволо! Менять шило на мыло-не очень понятно, ЗАЧЕМ?!
Отзывы и тесты-это всё субъективно. Опять-же-это только моё мнение-каждый решает для себя сам чему и кому верить.;)
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Главное-не попасть на откровенную подделку-вот это беда!
+1 Согласен, главное не сколько бренд, главное чтоб не паленка была, так сказать у провереных продавцов брать и соответствовало стандарту. У меня один знакомы лукойловское масло льет в иномарку, 2-е других додумались лить в систему ОЖ "Тосол" - но это уже другая песня.
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Тем более странно, что всё устраиволо! Менять шило на мыло-не очень понятно, ЗАЧЕМ?!
Отзывы и тесты-это всё субъективно. Опять-же-это только моё мнение-каждый решает для себя сам чему и кому верить.;)
Все познается в сравнении, по ощущениям valvoline мне больше нравится и по звуку двигателя и по угару масло, все что писал ниже это ИМХО и обязывать принуждать не хотел.

"но капнув по глубже уяснил для себя всю сущность данного Бренда" изучив не один форум автолюбителей пришел к некоторым выводам.
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

проехал 7 000 км на летнем shell 10w40. ни мм уровня не ушло, причем летом несколько раз конкретно топал по трассе Показываю
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

На жипе тоже Шел 5-40 не уходил, точнее уходил но подливать не приходилось, но менял раз в 6,4ткм (4т миль).
 


polunochnikkk

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
37
5
0
40
калуга
Езжу на ...
Liana
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

а на счёт масла ESSO 5W40 кто что думает????
много форумов излазил а про это масло никто не пишет, хотя у меня до этого ваз 2115 была и 120000 км на esso 10w40 отъездил и всё норм, вот думаю в лиану лить...
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод

polunochnikkk

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
37
5
0
40
калуга
Езжу на ...
Liana
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

А зачем лить 5W40, когда в инструкции написано лить 5W30 ??? Непонятно.
многие льют 5w40 и страшного в этом ничего нет, а рекомендованное кастрол лить совсем не хочется, вот и пытаюсь узнать пробовал ли кто esso и каков результат????
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

Зачем лить кастрол? Как будто больше масла 5w-30 нет.

Выбирайте среди
ZIC, Elf, Liqui Moly, Ravenol, Motul и т.д - выбор огромен.

Я лил Aral 5W-30 - хорошо, но масло хрен где найдешь.

Сейчас залил Liqui Moly 5W-30 AA - все отлично.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Замена фильтра и моторного масла - кто какое льёт?

рекомендованное кастрол лить совсем не хочется
Какой конкретно Кастрол? Лично я лил Magnatec A1, имеющий спецификацию GF-4, и он мне ещё отмыл жёлто-коричневый налёт в двигателе.