Щетки(дворники) на лобовое стекло

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Вопрос про стеклоочистители или "дворники"

Угу, скажу тока за себя. Месяц - полет нормальный. Чехол нужен для непопадания влаги внутрь, чтобы не замерзали движущиеся части дворников. Я их пролил силиконом, так что пока проблем никаких. Хотя я не настаиваю, jedem das seine.
понял. Тоже так делал, но не из за скрипа, а для того чтоб ЛЕТНИЕ дворники не обмерзали - не понравилось. Силиконовая смазка иногда попадает на стекло - качество чистки резко ухудшилось. А у знакомого именно в месте контакта силикон что в качестве трущейся поверхности используется начал скрипеть...
 


Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: Вопрос про стеклоочистители или "дворники"

понял. Тоже так делал, но не из за скрипа, а для того чтоб ЛЕТНИЕ дворники не обмерзали - не понравилось. Силиконовая смазка иногда попадает на стекло - качество чистки резко ухудшилось. А у знакомого именно в месте контакта силикон что в качестве трущейся поверхности используется начал скрипеть...
Я, наверно, нечетко выразился. Я проливал именно для необмерзания :)))).
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
А какой у них срок полезного использования кто-нибудь знает? Или это индивидуально? У меня левая чистит с разводами, а пассажирская отлично. Пыталась поменять местами, резинки разного размера оказались. Что делать не посоветуете?Чешу репу.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

поменять резинку - ту что чистит плохо
цена вопроса 50 рублей чтоли

размеры действительно разные
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

А какой у них срок полезного использования кто-нибудь знает? Или это индивидуально? У меня левая чистит с разводами, а пассажирская отлично. Пыталась поменять местами, резинки разного размера оказались. Что делать не посоветуете?Чешу репу.
Срок зависит от частоты использования, качества щеток, количества и состава грязи на лобовухе,
времени "сухого" использования.
При живых резинках полезно периодически взять щетки домой, промыть водичкой каркас от грязи
( чтобы легко вращались все части) и протереть рабочую часть резинки чем нибудь обезжиривающим.
На машине почистить шарнир поводка, проверить прижим пружины и смазать ось поводка чем нибудь типа WD40, т.к. из-за грязи уменьшается усилие прижима щетки к стеклу.
При совсем дохлых резинках: поменять резинки ( 5 минут на обе) или купить новые щетки.
 


SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

А какой у них срок полезного использования кто-нибудь знает? Или это индивидуально? У меня левая чистит с разводами, а пассажирская отлично. Пыталась поменять местами, резинки разного размера оказались. Что делать не посоветуете?Чешу репу.
Как уже озвучили - цена вопроса по замене одной щетки небольшая :).
Плюс к этому еще пара советов.
1. Если в бачок омывателя залить немного автошампуня, то грязь от стекла отмывается легче => щетки чистят лучше.
2. И вообще, лучше покупать (относительно) недорогие щетки и менять их 2-3 раза в год.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Срок зависит от частоты использования, качества щеток, количества и состава грязи на лобовухе,
времени "сухого" использования.
При живых резинках полезно периодически взять щетки домой, промыть водичкой каркас от грязи
( чтобы легко вращались все части) и протереть рабочую часть резинки чем нибудь обезжиривающим.
На машине почистить шарнир поводка, проверить прижим пружины и смазать ось поводка чем нибудь типа WD40, т.к. из-за грязи уменьшается усилие прижима щетки к стеклу.
При совсем дохлых резинках: поменять резинки ( 5 минут на обе) или купить новые щетки.
Чешу репу.;) Хорошо,что я прочитала Ваш ответ после того,как уже купила щетки. А то занялась бы разбором щеток и самой машины. Наверное все же щетки выдохлись, я после покупки машины (ноябрь 2008) ни разу их не меняла. Цена вопроса оказалась всего 540 рублей 2 щетки. Правда я сначала пыталась сэкономитьь и купить, только левую,но мне сказали, что так не делают. Пришлось разоряться и покупать двеБаксы-бакс
А по поводу промывки щеток, я так делала, только влажной тряпочкой протирала, чтоб не было разводов, но все равно не помогало, ездила во время дождя как в тумане.
Теперь осталось научиться бороться с запотеванием окон и можно встречать первую зиму на колесах.Чешу репу.

Добавлено через 3 минуты
Как уже озвучили - цена вопроса по замене одной щетки небольшая :).
Плюс к этому еще пара советов.
1. Если в бачок омывателя залить немного автошампуня, то грязь от стекла отмывается легче => щетки чистят лучше.
2. И вообще, лучше покупать (относительно) недорогие щетки и менять их 2-3 раза в год.
Теперь я знаю размеры щеток и сравнительно небольшую цену, буду оперативно менять. А то я думала они стоят как полмашины, поэтому решила местами их менять. Давно надо было обратить внимание, что они недорогие, и не мучаться.

А зачем автошампунь? Разве в омывателе его нет? Я пока заливаю "Весна-лето", джумала,что все включено туда.
 

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Ну, я не знаю, что за "омыватель" имеется ввиду :) Если специальный летний, то нормально будет. И грязь отмыть, и всяких насекомых во время поездки по трассе. А если омыватель зимний, то всяко может быть.
Просто я летом предпочитаю заливать простую воду в омыватель, и добавлять в нее автошампунь. Шампунь стоит, допустим, 100-150 рублей. На одну заливку в омыватель его стоимость получается несколько рублей на 2 литра жидкости. То есть, почти задаром :) А специальные омыватели всяко дороже будут. Эффект же с шампунем гарантирован... Так зачем же платить больше? :) (почти как в рекламе получилось)
 

LKM

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2009
27
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki IGNIS
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Да. А у меня вот предыдущий хозяин (то есть мама моя) не поменяла вовремя щетки. Что привело к характерным отметинам на лобовом стекле. Такие круговые царапины. И что с ними делать теперь не знаю:)(
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Да. А у меня вот предыдущий хозяин (то есть мама моя) не поменяла вовремя щетки. Что привело к характерным отметинам на лобовом стекле. Такие круговые царапины. И что с ними делать теперь не знаю:)(
я слышал, что можно отполировать
 




Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Да. А у меня вот предыдущий хозяин (то есть мама моя) не поменяла вовремя щетки. Что привело к характерным отметинам на лобовом стекле. Такие круговые царапины. И что с ними делать теперь не знаю:)(
ОЙ Блиииин А у меня тоже такая появилась одна, я все никак не могла понять,что это такое,чем только не терла, так и маячит у меня перед глазами. Оказывается это щетка натворила делов:(
 

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Тигрек.Для борьбы с запотеванием стекол используйте рециркуляцию(забор воздуха с улицы),кондиционер(включение на непродолжительный отрезок времени),правильное направление потока воздуха,можно при движении чуть опускать стекло(при неработающем кондиционере).Может быть есть необходимость почистить(поменять)салонный фильтр.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Тигрек.Для борьбы с запотеванием стекол используйте рециркуляцию....
Как я понял, тут речь идет о том, что СНАРУЖИ появились царапины на стекле, которые к запотеванию не имеют никакого отношения.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Как я понял, тут речь идет о том, что СНАРУЖИ появились царапины на стекле, которые к запотеванию не имеют никакого отношения.
;) У меня и царапина появилась, и запотевание беспокоит во время дождя, только об этом я чуть выше(или ниже) писала.

Добавлено через 2 минуты
Тигрек.Для борьбы с запотеванием стекол используйте рециркуляцию(забор воздуха с улицы),кондиционер(включение на непродолжительный отрезок времени),правильное направление потока воздуха,можно при движении чуть опускать стекло(при неработающем кондиционере).Может быть есть необходимость почистить(поменять)салонный фильтр.
Забор воздуха у меня практически всегда в положении с улицы. Салонный фильтр только поменяла. А правильное направление потока воздуха- это как определяется? Кондиционер пыталась включать, но чувствуется, что машина начинает более напряженно работать.
 

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

У меня проблема с запотеванием существенно уменьшилась, когда приподнял спинки задних сидений на один щелчек регулятора. При этом образовалась щель для прохода воздуха из салона к прорезям в багажнике. В идеале такая щель нужна между полкой и задней дверью, чтобы и заднее стекло не потело, но руки до этого не дошли.
Прошлой зимой эту проблему свел к нулю, выбросив макулатуру из дома через ночевку ее в автомобиле. Думаю, убрал влагу из обивки салона. Как ни странно, но абсолютная влажность (количество воды в единице объема воздуха) летом выше, чем зимой, поэтому кажущаяся сухим обивка летом, является осенью до не приличия сырой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Кондиционер пыталась включать, но чувствуется, что машина начинает более напряженно работать.
ну и что? - пусть напрягается, ей положено:) запотевание лечится только воздухом - либо из кондиционера, либо с улицы. Я обычно включаю теплый воздух+ кондиционер, довольно быстро ситуация исправляется. Или приоткрываю окно.
Хотя вот с окном был случай - проезжала летом в дождь с открытым окном мимо большой лужи, не ожидала, что лихой джипара пойдет на обгон срава, чтобы показать всем "трусливым малявкам" как у него получается преодолевать водные препятствия. Так мало того, что на мой капот и лобовое стекло просто обрушилась натуральная волна сверху из-под его колес, так через окно залило меня, маму рядом на сиденье, а брызги долетели аж до заднего стекла. Вот так вот ездить в дождь с открытым окном - будьте осторожны:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Забор воздуха у меня практически всегда в положении с улицы. Салонный фильтр только поменяла. А правильное направление потока воздуха- это как определяется? Кондиционер пыталась включать, но чувствуется, что машина начинает более напряженно работать.[/QUOTE]

Правильное направление - это когда дует туда, где запотевает. Запотевание происходит внутри, когда холодные стекла осаждают на себя потеплевшие пары воздуха. И снаружи запотевает по той же причине. Чтобы это уменьшить - нужно включить печку и направить теплый воздух на нужные стекла. Они согреются и запотевание пройдет. Чтобы подсушить воздух внутри - нужно включить кондиционер - он сушит воздух, отбирая осадок себе. А затем направить печку на согравание воздуха в салоне. В этом режиме+кондиционер лучше переключиться на забор внутреннего воздуха по кругу - быстрее прогреется. а затем вернуться к наружному обдуву. Согревшиеся стекла воздух уже осаждать не будут. Кондиционер потом можно отключить и включать по необходимости.
Но! У каждой машины свое время на конденсат - нужно приспособиться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Сильный мороз охлаждает стекла быстрее, чем воздух от печки может их нагреть. поэтому с запотеванием бороться сложнее. но, поскольку сам мороз неплохо сушит воздух. можно просто обдувать стекла умеренно теплым воздухом, периодически осушая воздух внутри салона кондиционером.
Но и тут нужно искать свой режим. Который зависит от количества дышащих в салоне, от влажности воздуха на улмце, от ветра, от включенного обогрева заднего стекла и еще черт знает от чего.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

В сырую погоду кондиционер желательно хоть на некотрое время включать,никуда от этого не деться.Мощность двигатель естественно потеряет.Посмотрите,потеют стекла почти у всех машин,так что это болезнь не только Сузук.Окно нужно приоткрывать на высоту ветровиков,тогда не полетят брызги.Я направляю поток воздуха на ветровое стекло,включаю кондиционер и через минуту передние боковые стекла чистые,а вот задние отходят гораздо дольше.Стекло 5 двери почти никогда не запотевает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

По моему опыту - достаточно приоткрыть передние окна так, чтобы была щель несколько миллиметров. Естественно, при наличии ветровиков :) Вот только проблема - шумнее в салоне становится, т.к. звуки с улицы начинают проникать лучше.
Приходится искать баланс между (относительно) чистыми окнами и шумами.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

По моему опыту - достаточно приоткрыть передние окна так, чтобы была щель несколько миллиметров. Естественно, при наличии ветровиков :) Вот только проблема - шумнее в салоне становится, т.к. звуки с улицы начинают проникать лучше.
Приходится искать баланс между (относительно) чистыми окнами и шумами.
Шумы наоборот не мешают, мешает тишина в салоне при закрытых окнах. По коллективным ответам поняла,что это не только проблема у меня, значит буду самостоятельно бороться предложенными методами.
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Шумы наоборот не мешают, мешает тишина в салоне при закрытых окнах.

Фантастика!!! А чем мешает тишина в салоне (любопытно)?
Мне наоборот нравится.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Шумы наоборот не мешают, мешает тишина в салоне при закрытых окнах.

Фантастика!!! А чем мешает тишина в салоне (любопытно)?
Мне наоборот нравится.
;)А мне кажется, что я в склепе;), поэтому по возможности всегда держу окно открытым, хоть щелочку, чтоб гул с улицы заходил. И вообще я человек общительный, одиночество не люблю, а когда окна запечатаны, можно и заснуть в пробке( при скорости 5 км /час), или замечтаться:D , забыв нажать на газ.А так с открытым окном, с одной стороны ты в своем мирке( в машине), а с другой вроде и среди людей. Тишину я люблю на работе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Августа

Наш человек
19 Ноябрь 2007
211
10
0
Москва Кунцево
Езжу на ...
красный Игнис
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Это у Вас такая "звуконепроницаемая" машина???? Везёт! Я музыку включаю только из-за того, чтобы не слышать гул улицы.
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

...Теперь осталось научиться бороться с запотеванием окон и можно встречать первую зиму на колесах.Чешу репу.
Скорее всего проблема в ковриках... печка начинает сушить снег с ковриков и вода испаряется в салон.Больше всего испарений идёт от резиновых ковров,т.к. вода стоит в ячейках или затекает под ковры.Синтетическое же коврики быстрее просыхают и как следствие запотеваемость в машине меньше.

Как уже писали выше,надо параллельно с печкой использовать кондей - он сушит воздух + к тому его надо переодически исользовать,дабы он не терял своей функциональности.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Скорее всего проблема в ковриках... печка начинает сушить снег с ковриков и вода испаряется в салон.Больше всего испарений идёт от резиновых ковров,т.к. вода стоит в ячейках или затекает под ковры.Синтетическое же коврики быстрее просыхают и как следствие запотеваемость в машине меньше.

Как уже писали выше,надо параллельно с печкой использовать кондей - он сушит воздух + к тому его надо переодически исользовать,дабы он не терял своей функциональности.

Неожиданная версия!!!
Мне всегда казалось, что просушить мокрый (даже синтетический) ковер значительно труднее, чем мокрую резину, которая воду не впитывает. (Стряхнул и все. Сама высохнет в минуту. А чтобы ковер сделать сухим - тут греть и греть надо. И пар из салона выгонять).
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

у меня коврики двойные
снизу родные ворсистые за зиму промокли уже назквозь и заледенели, не вытащить
а сверху еще резиновые из которых выливаю и втряхиваю

но ничего не запотевает
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Неожиданная версия!!!
Мне всегда казалось, что просушить мокрый (даже синтетический) ковер значительно труднее, чем мокрую резину, которая воду не впитывает. (Стряхнул и все. Сама высохнет в минуту. А чтобы ковер сделать сухим - тут греть и греть надо. И пар из салона выгонять).
Для сравнения,попробуй одно и то же количество воды разлить на столе,но в первом случае оставить в виде лужи,а во втором случае равномерно размазать.Разумеется жидкость с большей поверхности испарится быстрее.

Плюс к тому,если в резиновых коврах скопится слишком много воды,то при торможениях-разгонах(а если дорога ещё и под уклоном) эта самая водичка затечёт под ковёр,а при таком раскладе она будет парить аж до лета,попутно "подъедая" кузов изнутри.

Может резиновые коврики и выглядят более надёжно и практично,но по функционалу однозначно проигрывают синтетике.
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Для сравнения,попробуй одно и то же количество воды разлить на столе,но в первом случае оставить в виде лужи,а во втором случае равномерно размазать.Разумеется жидкость с большей поверхности испарится быстрее.

Плюс к тому,если в резиновых коврах скопится слишком много воды,то при торможениях-разгонах(а если дорога ещё и под уклоном) эта самая водичка затечёт под ковёр,а при таком раскладе она будет парить аж до лета,попутно "подъедая" кузов изнутри.

Может резиновые коврики и выглядят более надёжно и практично,но по функционалу однозначно проигрывают синтетике.
Спасибо за информацию!
Правда я обычно их просто выливаю на остановке, как корыто.
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Щетки(дворники) на лобовое стекло

Спасибо за информацию!
Правда я обычно их просто выливаю на остановке, как корыто.
За водой что плещется в резиновых коврах не уследить на 100%,достаточно тормознуть на спуске и они типа высохли сами :)
Тут уже были советы,про рулон туалетной бумаги на полу,для лучшей впитываемости :) ,но это искусство ради искусства.Синтетический коврик никогда не даст воде затечь под него.Ну и хорошая синтетика стоит достаточно дороже резины.

В наших краях на каждой заправке есть специальные решётчатые пирамидки для выколачивания ковриков,-достаточно пару раз хорошенько похлопать ковром по такой железяке и вся гадость вылетает из него на ура.