АКПП АКПП - вопросы и проблемы

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Колодки не греются. Колёса крутятся гуд. Ручник как щёлкал так и щёлкает. Только с сервиса вернулся. Грешат на АКП, подпалил фрикционы. Не знаю за 2мин букса и коробка полетела. Я весь форум перелопатил, такой проблемы не слышал.
Настораживает удар сзади...-у меня такое было и никак не починилось ..-после задней передачи,сразу включить переднюю(драйв,3)-происходит удар!!!Если выждать 1секунду-полторы,то чувствуется,как давление возникает и включение происходит без удара..-проверь!!!
Букс,большие обороты(в грязи,снегу,подвешенны в воздухе) идёт нагрузка с истиранием как тормозных колодок,так и тормозных лент в АКПП -это моё ИМХО и у кого своё соображение на этот счёт,то поправьте!
Нужны цыфры ошибок!!! Видимо на сервисе для себя узнали и обнулили:(
 


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Масло в коробке чистое не воняет, поддон не снимали. Тяги нет на всех передачах.
Если это само не починится(или с советами более квалифицированных спецов), то я бы снял поддон,слил масло,снял саленты,промыл и т.п.
-это одно из самых,по возможности, действенных и благополучно реализованных мероприятий,даже на половину с кривыми руками.Как-здесь всё подробно и с фото описанно(и мной).Если поможет,то поездий по грязям,по буксуй ,но без фанатизьма ,если опять,то фигово...-исход как у меня будет.
 

jonix 1

Редкий гость
17 Октябрь 2011
10
4
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Спасибо за советы. Сегодня поеду в сервис. Возможно как всегда всё намного проще, может банально масло с фильтром поменять и всё. По крайней мере так хочется думать.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Слева вверху под рулём торчит разъём на три контакта,светло-голубого цвета
Вот на днях специально лазила, искала. Придирчиво. Ничего похожего нет. Все разъемы с ответной частью, ничего не торчит. Машина куплена в ноябре 2008г.
 


ПАП

Бывает здесь
1 Июнь 2011
55
16
0
Приморье
Езжу на ...
Jimny Wide, 2001, JB43W, M13A VVT, АКПП
Ага, есть такая: шестерня с восклицательным знаком оранжевого цвета. Так вот, у меня она не загорается при повороте ключа, хотя точно знаю, что светодиод под ней есть (где-то на форуме видел приборку разобранную), да и в инструкции к авто сказано, что загораться должна (но там много чего сказано...) - отсюда сомнения по поводу изоленты или прочих вариантов предпродажного "тюнинга".
Поэтому интересуюсь как эта лампочка ведет себя на других авто...
В легионовской книге по Jimny при описании приборки этот индикатор присутствует, но при диагностике АКПП уже не упоминается. В книге для праворульных моделей в диагностике АКПП указывается именно этот индикатор.
Про него пишется так: при включении зажигания индикатор неисправности АКПП загорается на 2 секунды (проверка системы) и затем гаснет. При обнаружении неисправности продолжает гореть.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
А stall test проводился? Т.е. тест на полностью заторможенном автомобиле.
Если снятием,чисткой,промывкой(+соленоидов),электр. замерами соленоидов и декстрона не поможет-это можно сделать всё самому и потратится только на 3-4 литра Декстрона по 300руб. за литр(дам ссылку) и пару аэрозолей для чистки тормозов,суппортов 300-400 руб.-не помогает,то поехать на фирму серьёзную по акпп с уточнением,в обязательном порядке,что они знакомы с этой акпп,есть прога,есть понятия о ней,т.к. из-за конкуренции,фирмы по акпп берутся за всё,типа всё знаем,а когда я начинал их спрашивать про акпп глубже,то было замешательство или признание,что первый раз..!!!Если появилось чувство веры-проверить ихним компом,замерить в движении(придётся с ними покататься)давления в акпп,время переключения и т.п.,т. д.!
 




Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
замерить в движении(придётся с ними покататься)давления в акпп
Я даже не берусь представить себе такую акробатику <facepalm_smile>

Ну есть же нормальная таблица про давления во всяких позах и про неисправности, когда оно не соответствует.
Таблица сузучья, замеры на стоячей машине.

Человек, кстати, так и не написал про то, как машина трогается, как назад едет, как переключения происходят. Просто "пропала тяга".
В чём хоть это выражается? Машина не набирает 100 км/ч за 4.3 секунды?
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Я даже не берусь представить себе такую акробатику
Я тоже не представляю и глазами не видел.Мне рассказал ремонтник,когда приглашал диагностировать мою АКПП по полной!
Если это точно не возможно и не делается так,то сообщите-буду рад знать и исправлю!
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Давай. А потом я с того же ракурса снимок сделаю.
Расположение диагностического разъёма:
IMG_1174.2.jpg

IMG_1183.2.jpg

IMG_1185.3.jpg

Требуется подтверждения,что при включении зажигания,индикатор неисправности АКПП не горит и не вспыхивает!!!Вдруг,я обманываю..
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
В принципе возможно конечно, но надобность сомнительна.

На старой и на новой коробках есть только один порт для измерения, поэтому меряется только линейное давление.
Меряется в четырёх позах: на режимах D и R, оба на холостых оборотах и на сталл-тесте.
Соответственно, получают четыре значения давления, которые соответствуют или не соответствуют нормальным.
По этим значениям делают выводы о внутренних неисправностях.

Предупреждения:
1. Проверка давления на сталл-тесте выполняется не дольше 5 секунд.
2. Категорически рекомендуется делать проверки в два лица.
3. По-хорошему, до ковырни с давлением надо сделать просто сталл-тест, потом проверку времени включения передачи, тогда будет больше информации для понимания неисправности.

Самое простое: открыть легионовский мануал на странице 145 и делать по нему.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
211769157.jpg


211769155.jpg


211769156.jpg

Вывод: диагностический разъем АКПП на авто 2008 г.в. отсутствует.
Попутно выявлены отличия от авто 2007 г.в.: разный рисунок панели управления климатом, (со слов знающих) разная организация подсветки блока управления климатом, закрытые колесные гайки (против открытых в 2007) и гайки подвески с фланцем ("юбкой") против обычных в 2007.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек



jonix 1

Редкий гость
17 Октябрь 2011
10
4
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Итоги поездки на сервис ничего не прояснили.
Ошибок нет. АКП работает на ОК.

НО ........ вечером под пивко, дай думаю сниму барабаны сам, как люди в самом начале советовали, закралась искорка недоверия тем кто на сервисе ходовку смотрел. Оказывается, в левом барабане гора песка, а в правом рассыпавшаяся колодка. Интересно почему при поднятой машине этого никто не заметил. В итоге тяга появилась, но все равно иногда видно что то подклинивает. Надо колодки менять.
Всем спасибо за советы.
Отделались лёгким испугом.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]

jonix 1

Редкий гость
17 Октябрь 2011
10
4
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny
После того случая много не ездил. На сервисе скорей всего хотели развести на диагностику АКП, замену масла, и снятие поддона. Цыферки там кругленькие.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Значит,температуру дисков не проверял на ощупь?Как заменишь в барабанах,смажешь что надо,сообщи о результатах,на моей памяти,ты единственный,у кого подобное случилось.
 

elperegrino

Осваивающийся
21 Март 2013
20
8
3
39
Замкадье
Езжу на ...
хочу Джимника
В легионовской книге по Jimny при описании приборки этот индикатор присутствует, но при диагностике АКПП уже не упоминается. В книге для праворульных моделей в диагностике АКПП указывается именно этот индикатор.
Про него пишется так: при включении зажигания индикатор неисправности АКПП загорается на 2 секунды (проверка системы) и затем гаснет. При обнаружении неисправности продолжает гореть.
Ды да, есть у меня такой букварь. Только толку от него чуть менее, чем почти нет. Его видимо гуглом с электронного мануала переводили...
Да и, как постепенно выясняется, при ремонте авто книгу сею стоит применять как подкладку под домкрат - по электрике ни разъемы ни цвета проводов ни расположение блоков не совпадают по механике и железу тоже косяки есть, не говоря уже о том, что никак не объясняется принцип и порядок работы того или иного узла.В этом букваре перечесляются вин-коды для которых есть схема электрики и, видимо, составлена вся книга - с.278, мой вин в список не попадает. Формат моего вина
jsafj#43v##400001
Но......к теме...

Расположение диагностического разъёма:
Flintz, теперь нас двое - у меня то же самое, и точно такой же как на фото блок с "невставленной" релюхой, и точно также где-то нетам разъемы... Видимо это каккой-то рестайл рестайла....
А у тебя при повороте ключа лампочка коробки загорается?

Вопрос вдогонку - где бы толковой инструкцией по ремонту таких вот джимов разжиться?
 





Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Нет, не загорается. С новья.
Инструкции, что мне попадались (а точнее, это была все одна и та же инструкция в разных местах и разных размеров) были для машин до 2007 г. Причем, встречались варианты с измененной титульной страницей, вплоть до "2010", однако внутри ничего не менялось :)
 

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
А подскажите где на стенде ( или что то подобное) можно покрутить АКПП? грозит ремонт коробки, после ремонта хочется проверить ее не устанавливая на машину. или где можно будет проверить ее работа способность в снятом состоянии? возможно ли такое вообще?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
где на стенде можно покрутить АКПП? после ремонта хочется проверить ее, не устанавливая на машину.
"Обоссы меня господь" © (кривой перевод фразы "God, you piss me off")

Наивные потомки древних корейцев, сделавшие себе популярность выпуском ткацких станков, не придумали, слава богу, никакого монстро-стенда для кручения своей АКПП без автомобиля.
Они свято верят в то, что правильно собранная из качественных деталей коробка будет работать сразу на автомобиле сразу как положено.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
На коробке возе колокола номер 76j3. Это номер модели? По нему никаких коробок не ищется. Дайте пожалуста ссылку по устройству , у кого есть. Буду благодарен.
 


Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Добрый вечер, проблема с АКП после преодоления брода через некоторое время перестали переключатся передачи выше 2-й, обороты растут до красной отметки и ничего… после нескольких прогазовок все стало как всегда, через часа 2 все повторилось и прошло, загорелся индикатор неисправности двигателя, на утро все стало как всегда проблема пропала, индикатор не загорался. Подскажите что это было такое, может есть какая то особенность вождения по бездорожью (давать остывать агрегатам или еще чего ни будь)? Пожалуйста без ФАНАТИЗМУ машина на гарантии сам разбирать ничего не буду. Масло в норме цвет как всегда инородного ничего нет. Машина 12 года
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
На коробке возе колокола номер 76j3.
Ogarew нарыл, что тип коробки TW-40E. Но руководства по устройств-ремонту пока что не найдено. Единственный вариант- англоязычный сервис-мануал по джимни, там немножко есть.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Дайте пожалуста ссылку по устройству , у кого есть.
Тебе простую или хорошую? Если хорошую, то тут вот.

Но руководства по устройств-ремонту пока что не найдено.
Опсс... чудно... я думал, что дока по той ссылке, что я даю, это твоя, там её некий Flintz_megahit выложил.
Ничо, нормально там по мех.ремонту АКПП, по крайне мере разборка и правильная сборка описаны вменяемо.


Пожалуйста без ФАНАТИЗМУ машина на гарантии сам разбирать ничего не буду. Масло в норме цвет как всегда инородного ничего нет. Машина 12 года
Попросись куда-нибудь на диагностику, пусть коды ошибок считают, скажут тебе (коды в буквах и цифрах, а не расшифровки своими словами) и сбросят все ошибки.
Скорее всего у тебя просто вода в разъёмы попала, поэтому сглючила коробочка. На будущее сделай минимальную водоподготовку - забей в разъёмы под брюхом и под капотом диэлектрическую смазку. Оно и глюков меньше будет, и контакты дольше проживут.
 

Beasty

Редкий гость
24 Март 2013
7
1
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Jimny 08 м13а акпп
на джимни 1.3 м13а 2008г.в. после замены акпп (была 76j3) поставил 76j1 (визуально 1 в 1) загорелась ошибка p2770, стереть не удается, через 5 секунд загорается снова, акпп вроде едет нормально. подскажите где копать???
по идее эта ошибка Короткое замыкание в цепи электромагнитного клапана блокировки гидротрансформатора
посмотрел по схеме, поставил соленойд со старой акпп, ничего не изменилось, поменял все назад. как быть?