АКПП АКПП - вопросы и проблемы

денис денисович

Продвинутый новичок
30 Январь 2009
30
2
0
47
Владивосток
Ответ: Аварийный режим АКПП

Щелчки это обычное при аварийке, у меня бродов не было - трава подгорела под машиной и проводка подгорела, причем на переключение целая была.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Аварийный режим АКПП

трава подгорела под машиной и проводка подгорела
+1, у меня тоже однажды было такое - загорелась трава, набившаяся на защиту раздатки. Погорела изоляция проводов датчика на раздатке, коротнули и сгорел предохранитель.
 

Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: Аварийный режим АКПП

Кто подскажет, как открутить гайку, которая крепит кочергу и лягушку переключения на АКПП? Пробовал против часовой: что-то щелкнуло в автомате, Джимник откатился на пару см назад, гайка ни с места, дальше эксперементировать не стал.
Попутно пробовал снять 2 фишки, которые сверху на АКПП закреплены - не получилось. Их реально без снятия АКПП снять и почистить? Если да то как?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Со слов гарантийного инженера, они сейчас согласовывают замену фрикционов и соленоидов 3 и 4 й передачи и ремонт гидротрансформатора.

Вопрос. А собственно, почему не замена коробки? Ведь из за чего она навернулась они не знают, а значит может навернуться снова точно так же?
 


amd751

Наш человек
18 Январь 2008
153
13
0
Москва
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Со слов гарантийного инженера, они сейчас согласовывают замену фрикционов и соленоидов 3 и 4 й передачи и ремонт гидротрансформатора.

Вопрос. А собственно, почему не замена коробки? Ведь из за чего она навернулась они не знают, а значит может навернуться снова точно так же?
:D:D а вы то откуда знаете ? :)) я с ними в понедельник общался и на тот момент мне были озвучены только соленоиды.
Про фрикционы и гидротрасн речи не шло. Сказали что заказали соленоиды, и пока не понятно по срокам. обещали позвонить на неделе, ессено не позвонили, да и я про них забыл. На след. неделе позвоню.

про коробку всборе тоже спрошу .
 
Z

Zor

Guest
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Я про свою коробку, а не про Вашу.

Нас таких "счастливчиков" уже двое.

Про коробку в сборе у гарантийного инженера уже спрашивал, теперь наверно надо в Сузуки Рус спросить, а может сразу Япошкам письмо написать...
 

amd751

Наш человек
18 Январь 2008
153
13
0
Москва
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Я про свою коробку, а не про Вашу.

Нас таких "счастливчиков" уже двое.

Про коробку в сборе у гарантийного инженера уже спрашивал, теперь наверно надо в SUZUKI Рус спросить, а может сразу Япошкам письмо написать...
а вот оно что. я проглядел ваше сообщение. машинка у вас какого месяца-года?
может это как то связанно..
если я правильно помню - наша - 04/08
 
Z

Zor

Guest
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Точную дату не знаю, но около того.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Аварийный режим АКПП

В общем дошли таки руки до АКПП. В результате выяснилось что я каким-то образом сломал выходной вал. На недельке поищу эту железку.
У кого есть убитый в хлам коробас который уже давно пора выкинуть но жалко. Открутите плиз мне эту железку, готов купить за разумные деньги. Вот каталожной номер на всякий с случай 24120-81A10.
Заранее спасибо!
 




bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Аварийный режим АКПП

Кто подскажет, как открутить гайку, которая крепит кочергу и лягушку переключения на АКПП? Пробовал против часовой: что-то щелкнуло в автомате, Джимник откатился на пару см назад, гайка ни с места, дальше эксперементировать не стал.
Попутно пробовал снять 2 фишки, которые сверху на АКПП закреплены - не получилось. Их реально без снятия АКПП снять и почистить? Если да то как?
Откручивай смело щелкнуло переключение. Скорее всего снял с парковки акпп!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

orienslist

Проходил мимо
23 Апрель 2011
3
0
0
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide JB33W 1998г.
На Jimny пинается АКПП

Недавно купил с Японии Джимни с родным пробегом в 80 т.км.(сам делал ставки) с хорошей оценкой. Столкнулся с проблемой: автомат переключается с рывками, особенно это заметно когда притормаживаешь перед светофором. Автомат переключается со второй на первую с заметным тычком, либо остается на второй и когда начинаешь ехать обороты растут, машина не едет. Через 1-2 секунды он включает первую с очень заметным пинком. Делал частичную замены масла в автомате методом снятия поддона. Слилось 2,5 литра масла. На вид грязное, отложений и чего либо лишнего не было, немного шубы на магните. Залил оригинальное сузуковское масло 2384К. Проблема осталась. Кто что может подсказать, куда смотреть дальше? Машина нравиться, не хочется продавать.:(
 

orienslist

Проходил мимо
23 Апрель 2011
3
0
0
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide JB33W 1998г.
Ответ: На Jimny пинается АКПП

да, темы были, но в них я не нашел ответ. Уровень масла я выставил по меткам.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: На Jimny пинается АКПП

Переключение 2 -> 1 у всех пинается. Если в остальном все в порядке, то не стоит париться )
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: На Jimny пинается АКПП

Уровень масла я выставил по меткам.
Сколько заливать масла в холодную АКПП,ведь уровень проверяют после её прогрева,прокатки,переключений передач.А когда она остыла,слил масло,то по какому "уровню" доливать(если не учитывать-слил литр и налей литр)?!
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: На Jimny пинается АКПП

Сколько заливать масла в холодную АКПП,ведь уровень проверяют после её прогрева,прокатки,переключений передач.А когда она остыла,слил масло,то по какому "уровню" доливать(если не учитывать-слил литр и налей литр)?!
Я заливаю ровно 2 л. Неоднократно проверял, после прогрева и обкатки, уровень находится чуть ниже максимума. 2 л. - удобно отмерять! :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: На Jimny пинается АКПП

Уточню вопрос:
По какую "метку" заливать масло,в холодную АКПП не зная,сколько было слито до этого..?!
 

orienslist

Проходил мимо
23 Апрель 2011
3
0
0
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide JB33W 1998г.
Ответ: На Jimny пинается АКПП

уточню: пинается конкретно, с очень заметным ударом. И еще заметил на второй есть небольшой звук очень похожий на вой. На других передачах его нет. Уровень проверял на прогретый двигатель как в мануале указанно. Да и на холодную переключения очень резкие. Это у меня далеко не первый японский авто (были и седаны, и джипы, и кросоверы), но таких проблем не было.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: На Jimny пинается АКПП

Уточню вопрос:
По какую "метку" заливать масло,в холодную АКПП не зная,сколько было слито до этого..?!
В пределах 1 см выше максимума. Когда заведёшься и протыкаешь все режимы, на заведённом с холодной коробкой будет показыватьминимум или чуть ниже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Z

Zor

Guest
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Мне, когда сальник меняли в Лауре, долили масла, стала пинаться слегка.

Может попробовать опустить уровень поближе к минимуму?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: На Jimny пинается АКПП

Уточню вопрос:
По какую "метку" заливать масло,в холодную АКПП не зная,сколько было слито до этого..?!
Не проще слить и залить 2 л.? :thumbsup: Заодно и частичную замену сделать
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: На Jimny пинается АКПП

Не проще слить и залить 2 л.? :thumbsup: Заодно и частичную замену сделать
Яж этот вопрос не с дурака задал.
Соберёшся ставить доп. радиатор(я его полностью заливал маслом,ставил "турундочки" в шланги,они же в шланг с АКПП и в радиатор основной,а потом...)короче пролив обспечен.Это один из примеров.Всяко может быть.Главное,насколько после правильной подготовки,для замера уровня масла в АКПП,изменяется уровень по щупу,чтоб скорректировать при заливе.Сам не могу,он у меня выше максимума...-оказался,после доп.радиатора,причем заливал в него,а не ещё дополнительно!Чешу репу.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

ogarew, не беспокойся особо о том, что после заливки на заведённом уровень окажется не в норме. Слишком низкий или слишком высокий - это не принципиально. Пока не начнёшь насиловать машину с ненормальным уровнем декстрона в АКПП - ничего ей не будет.
То есть залей, заведи, погляди уровень, доведи до уровня более-менее между рисками и можно ехать прогревать коробку. Проедешь без экстрима (твёрдое покрытие, без длинных и крутых подъёмов, без стритрейсерских разгонов) 5-10 км, коробка прогреется и доводи уровень до нормы.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Как изголяетесь заливать и сливать масло?
Снять поддон или открутить сливную-,это понятно.Шприцом и длинной трубкой от капельницы вместо щупа-долго,в шприц не много входит.Есть предложения?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Если надо отрегулировать уровень - шприц и трубка от капельницы, если замена масла - пробку откручивать.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Как изголяетесь заливать и сливать масло?
Снять поддон или открутить сливную-,это понятно.Шприцом и длинной трубкой от капельницы вместо щупа-долго,в шприц не много входит.Есть предложения?
Дима, АТF Castrol литрового разлива идет с носиком, его вставляешь в отверстие щупа и заливаешь на ура.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Дима, АТF Castrol литрового разлива идет с носиком, его вставляешь в отверстие щупа и заливаешь на ура.
Вчера нашёл трубку поли-винил. ...эзоляционную,внешним диаметром чуть меньше входного отверстия тубки для щупа и соединил её с носиком лейки через термоусадочную трубку.
Во внутрь лейки, носик АТФ входит туго,сжимая литровую бутыль руками,масло хреначит по трубке в поддон АКПП.или можно потихоньку доливать в саму лейку:thumbsup:

Добавлено через 3 минуты
Если надо отрегулировать уровень - шприц и трубка от капельницы
Можно,но долго.Во время замены масла,просто упал под машину,открутил винтик сливной,подставил тару,закрутил,вытер руки,подзатянул ключом.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Я для залива использую носик от лейки цветочной, тонкий такой носик. Отрезал от полной ёмкости так, чтобы с носиком осталась некоторая объёмная часть, она случит в качестве воронки, удобнее заливать. Для понижения уровня, полагаю, проще сливную пробку открутить.

Этой приспособой самой по себе заливаю масло в АКПП. И она же в комплекте со шлангом диаметром ~10-12 мм и длиной ок. 1.2 м применяется для залива масла в мосты, КПП и т.п. Один конец шланга натягивается на носик, второй вставляется в открытое заливное отверстие агрегата. Удобство в том, что не надо корячиться под машиной со спец.шприцом. Уж сколько раз этот комплект выручал кучу народу при поездках на бездорожье: то масло в мосту добавить/сменить, то с коробки утекает и всяко-разно бывало.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

miheyone

Осваивающийся
7 Декабрь 2010
21
1
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3AT 2002; Ford Focus 2.0AT 2009
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Дабы не плодить еще темы спрашиваю здесь. Есть проблема с четвертой скоростью на АКПП, а именно она включается только на прогретой коробке, то есть после того как проедешь километров пять. После прогрева работает все хорошо. Это признаки смерти или так и лолжно быть ??? Спасибо.