Почему то не завелась

coloroff

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2009
32
0
0
38
Пермь
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 5 дв.
Ответ: Почему то не завелась

Я уже две недели не замечаю этого глюка, может выличился, хотя ничего не делал. Буду смотреть дальше.
 


sevigo

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
29
12
3
53
Подмосковье
Езжу на ...
М6
Ответ: Почему то не завелась

Вчера случилась такая же беда (((
Предистория. В субботу немного помыл машину - без фанатизма, так грязь сбил. Ночевала в холодном гараже, завелась сразу. Поехал на дачу, там машина постояла часов 5 при -17. Заводиться не захотела, симптомы как у всех - стартер не крутит, полез под капот, сделать ничего не успел, хотел только прислушаться к щелчку втягивающего. Повернул ключ - завелась с полоборота, больше экспериментировать не стал. На даче ночевать не хотелось. Загорелся чек. После этого уже дома несколько раз заводился - без проблем.
Думается мне дело в залипающих релюшках, на АКб не грешу.
Чек так и горит, сегодня позвонил в СИМ сказали, что это может выскочить ошибка коленвала, в четверг поеду к ним на ТО, там и сбросим
PS 2.4 МКПП
 

forest2ru

Бывает здесь
30 Август 2009
60
2
0
Мск
Езжу на ...
SNGV 07
Ответ: Почему то не завелась

в СИМ сказали, что это может выскочить ошибка коленвала
Видимо дилеры уже все в курсе про этот глюк. Действительно она там выскакивает, они ее сбрасывают и все по новой, но решения похоже у них нет.
 

Некий НИКТО

Бывает здесь
2 Март 2008
94
5
0
Хабаровск
Ответ: Почему то не завелась

утром позавчера было минус 38. не завелась по причине дохлого аакумулятора (ему 4 года 55А/ч, родной с японии) - стартер крутит, а приборка гаснет, не хватает напруги на работу электроники. в прошлую зиму при минус 32 заводилас с брелка из дома. пришлось купит новую аккуму. сегодня утром было минус 36 - с брелка сиги не завелась, пришлось завести ключом и 10 минут прыгать вокруг пока прогреется двигатель и подогрев сидения.
 

sepol

Наш человек
21 Апрель 2009
106
9
0
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара 2,7
Ответ: Почему то не завелась

Если стартер крутит, разве не показатель достаточного заряда аккумулятора? Основной энергопотребитель стартер, если на него хватает то и на остальное должно хватить?
Или все по другому?
Возможен ли вариант - стартер крутит отлично, приборы горят, ближний горит машина не заводится и проблема в аккумуляторе? ( свечи, фльтры новые, бензин разный был)
 


Prohozhiy

Наш человек
30 Сентябрь 2009
106
9
18
Новосибирск
Езжу на ...
Toyota Corolla
Ответ: Почему то не завелась

У меня описываемая проблема один раз приключилась (машина стояла на прогреве по температуре двигателя -17). Ночью завелась, а вот утром уже брелок пропищал о неуспешной попытке запуска.
Пришел на стоянку, покрутил ключем - тишина. Минут 5 попыток - тщетно все (горит Обслужите ESP). Потом переключил раздатку в 4LL - завелась.
С тех пор (недели 3 как) не повторялась проблема, правда автопрогрев на -15 поставил.
 

rassk

Бывает здесь
21 Август 2009
75
9
0
Novosibirsk
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT
Ответ: Почему то не завелась

У меня описываемая проблема один раз приключилась (машина стояла на прогреве по температуре двигателя -17). Ночью завелась, а вот утром уже брелок пропищал о неуспешной попытке запуска.
Пришел на стоянку, покрутил ключем - тишина. Минут 5 попыток - тщетно все (горит Обслужите ESP). Потом переключил раздатку в 4LL - завелась.
С тех пор (недели 3 как) не повторялась проблема, правда автопрогрев на -15 поставил.
У меня этот глюк был 3 раза, больше пока не повторялся. На НГ ездил на неделю в Красноярск, морозы там были покруче наших -40 -45, стартер работал без проблем.
 

coloroff

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2009
32
0
0
38
Пермь
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 5 дв.
Ответ: Почему то не завелась

Судя по моей машине эта проблема сама собой проходит, т.к. по началу это проявлялось и в -15, т.е. в первые морозы, а потом ещё раза 3 где то в -30 или -35. А сейчас уже гдето месяц ни разу не было, хотя морозы разные были. Может там смазка какаято заводская в стартере поначалу подмерзала, а может из за предпродажки, они же двигатель моют. Если честно даже не знаю как это явление обьяснить. Буду наблюдать дальше.
 

sevigo

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
29
12
3
53
Подмосковье
Езжу на ...
М6
Ответ: Почему то не завелась

Был в четверг в СИМе. Как специально ошибка перед поездкой пропала ((. Диагностировать нечего. (( Поговорили с мастером на приемке. Суть разговора - надо гнать ( везти на эвакуаторе) машину на сервис и тогда они попробуют разобаться в проблеме. Мне такое никак не подходит - живу далеко.
C прошлого выходного проблема не проявлялась - и это радует ))
Мое мнение - проблема в контактах : залипает какое -нибудь реле. Стартер крутить должен вне зависимости от мозгов.
 

SergeyKRG

Бывает здесь
10 Декабрь 2009
94
3
0
40
Караганда
Езжу на ...
SGV 2.7 2006г, 2wd
Ответ: Почему то не завелась

-34 Завелась с брелка, свечи NGK платина, масло Elf 5w40 синтетика, аккум заводской.
 




БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Почему то не завелась

Может там смазка какаято заводская в стартере поначалу подмерзала.
Я тоже остановился на этой версии, т.к.
- проблема только у надавно проданных авто, а сразу через небольшое время пришли морозы,
- стартер 2,4 отличается от стартера 2,0, такая проблема только у 2,4,
- после определенного кол-ва попыток, стартер вдруг крутится как ни в чем не бывало, такое ощущение что его что то деражало, а потом как отпустило,
- рано или поздно проблема уходит, т.е. кто-то как я один раз с этим сталкивается, кто то три, но всё равно потом уходит, ощущение что смазка разбегается или выдавливается.
Более ничего приемлемого в голову не приходит, ясно только что дело точно не в АКБ, вернее если АКБ и в чем то виновата, то как один из факторов, но явно не основной
 

Dreiven

Редкий гость
10 Январь 2010
10
0
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Почему то не завелась

Всем доброе время суток, сегодня с утра приключилась такая же фигня, пришел в 6 утра на стоянку ключ в зажигание воткнул и не завелся только щелчок и тишина. Пришлось у брата брать машину и ехать на работу. На работе почитал форум понабрался опыта у коллег на форуме. Приехав с работы подошел к машине подержал включенным зажигание и ближний свет 30-40 секунд и Витарка завелась с пол тычка. У брата на тайоте была такая же проблема в прошлую зиму, он плюнул и поехал взял новую батарейку (АКБ) Varta, проблема ушла. А что мне делать даже не знаю.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Почему то не завелась

Всем доброе время суток, сегодня с утра приключилась такая же фигня, пришел в 6 утра на стоянку ключ в зажигание воткнул и не завелся только щелчок и тишина. Пришлось у брата брать машину и ехать на работу. На работе почитал форум понабрался опыта у коллег на форуме. Приехав с работы подошел к машине подержал включенным зажигание и ближний свет 30-40 секунд и Витарка завелась с пол тычка. У брата на тайоте была такая же проблема в прошлую зиму, он плюнул и поехал взял новую батарейку (АКБ) Varta, проблема ушла. А что мне делать даже не знаю.
Так и светить фарами по 40 секунд. А следующей осенью проверить плотность и зарядить АКБ
 

Ycher

Редкий гость
22 Март 2008
11
1
0
Брянск
Ответ: Почему то не завелась

Ни куда эта проблема ни уходити,просто морозов за 20 не было. Выше писал что завелась после перевода рычага АКПП в нейтраль вчера подтвердилось. На улице -23 три поворота ключа тишина... АКПП перевожу в нейтраль - нормальный запуск. Буду
наблюдать дальше,обязательно отпишусь. Как вариант -при остывании двигателя концевик в положении паркинг обмерзает от конденсата,образуется лед который не продит ток. При переводе в нейтраль работает другой концевик ну и тд. с вытекающими последствиями.Чешу репу.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Почему то не завелась

Нету другова канцивика, адин он.
Все эти ваши переводы, переключения и прочие манипуляции выполняются при включенном зажигании, при этом работает электрика авто и электролит в АКБ прогревается, по этому и заводится "вдруг" вот и всё. А в мозгах возникает причинно-следственная связь в зависимости от того кто что нажал или повернул, порой совсем несуразная
 



Enterr

Бывает здесь
16 Ноябрь 2009
57
6
0
54
Кубинка
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2.4L 5D M/T
Ответ: Почему то не завелась

Ни куда эта проблема ни уходити,просто морозов за 20 не было. Выше писал что завелась после перевода рычага АКПП в нейтраль вчера подтвердилось. На улице -23 три поворота ключа тишина... АКПП перевожу в нейтраль - нормальный запуск. Буду
наблюдать дальше,обязательно отпишусь. Как вариант -при остывании двигателя концевик в положении паркинг обмерзает от конденсата,образуется лед который не продит ток. При переводе в нейтраль работает другой концевик ну и тд. с вытекающими последствиями.Чешу репу.
Проблемы возникла один раз при первом морозе в -20 С. Более не повторялась, хотя мороз сильнее был и есть. Коробка механика. Версия с примерзающей смазкой в стартере кажется наиболее вероятной.
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Почему то не завелась

Сегодня утром было -22, машина не завелась Рыдаю! все приборы горят, фары светят, бендикс щелкает, толку ни каккого!!! Попросил 2109 прикурить, минут 20 "курили", без толку:thumbsdown: Позвонил на сервис......они мне, попробуйте дернуть, мол мы конечно не рекомендуем, но если очень надо:thumbsup:........... дернул, только сцепление отпустил (2-ю выжал), бац!! и сразу заработала!!! Счастья небыло предела.
От сюда вывод, аккомулятор который ставят на заводе, фуфло редкостное, еще и обслуживаемый, я думал таких уже лет 5 не выпускают:thumbsdown:, НО! машинку купил по акции 2008 года, год в Финке простояла, морозы такие первые, может он уже того..............вообщем сейчас сижу, ищу максимально возможный аккомулятор, думаю 65 или 72 Ач. Может поскажет кто, кто какие ставил, и какой результат. Сейчас стоит я так понимаю 55 Ач.;) (считаю что не смог завестись от 2109 из-за того, что там тоже маленький акк стоял).
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Почему то не завелась

... вообщем сейчас сижу, ищу максимально возможный аккомулятор, думаю 65 или 72 Ач. Может поскажет кто, кто какие ставил, и какой результат. Сейчас стоит я так понимаю 55 Ач.;) (считаю что не смог завестись от 2109 из-за того, что там тоже маленький акк стоял).
Вот тут: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=29967 про аккумулятор
есть и в "поиске", по-любому, найдется... Послать по
 

coloroff

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2009
32
0
0
38
Пермь
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 5 дв.
Ответ: Почему то не завелась

Сегодня утром было -22, машина не завелась Рыдаю! все приборы горят, фары светят, бендикс щелкает, толку ни каккого!!! Попросил 2109 прикурить, минут 20 "курили", без толку:thumbsdown: Позвонил на сервис......они мне, попробуйте дернуть, мол мы конечно не рекомендуем, но если очень надо:thumbsup:........... дернул, только сцепление отпустил (2-ю выжал), бац!! и сразу заработала!!! Счастья небыло предела.
От сюда вывод, аккомулятор который ставят на заводе, фуфло редкостное, еще и обслуживаемый, я думал таких уже лет 5 не выпускают:thumbsdown:, НО! машинку купил по акции 2008 года, год в Финке простояла, морозы такие первые, может он уже того..............вообщем сейчас сижу, ищу максимально возможный аккомулятор, думаю 65 или 72 Ач. Может поскажет кто, кто какие ставил, и какой результат. Сейчас стоит я так понимаю 55 Ач.;) (считаю что не смог завестись от 2109 из-за того, что там тоже маленький акк стоял).
Это точно не аккумулятор. Потому что когда у меня эта фигня была, машина простояла всю ночь при -35, а утром те же симптомы что и у тебя. Т.к. у нас еще две машины в том числе Газель, она тоже не заводилась. После того как не крутил стартер на Сузуки я с нее снял АКБ еще минут 10 им крутил газель и завел, после еще им же завел Хонду Джаз (крутил не хило для ночи при -35). После этого всего вставил его обратно в Сузуки, а там то же самое щелкает бендикс а стартер не крутит. Оставил её и ушол. Целый день было под -40 и к моему удивлению пошол вечером попробовать, первый раз так же бендикс и тишина, второй раз повернул ключ сразу завелась. Это при том что машина стояла ночь и день при -35 и еще завела своим АКБ 2 авто. Я точно уверен что эта проблема не из-за АКБ. Правда щас я уже где то месяц этого не повторялось.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Почему то не завелась

дернул, только сцепление отпустил (2-ю выжал), бац!! и сразу заработала!!! Счастья небыло предела.
От сюда вывод, аккомулятор который ставят на заводе, фуфло редкостное,.
офигенная причино-следственная связь
 





Ycher

Редкий гость
22 Март 2008
11
1
0
Брянск
Ответ: Почему то не завелась

Затея с АКПП провалилась с треском. Утром -23 как ожидал не заводится ручку АКПП устал дёргать осталось только в глушитель вставить. Минут через 10 на сорок каком-то повороте ключа завелась. Попробую проверить акамулятор нагрузочной вилкой если норма то стартер на смазку.:(
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Почему то не завелась

Это точно не аккумулятор. Потому что когда у меня эта фигня была, машина простояла всю ночь при -35, а утром те же симптомы что и у тебя. Т.к. у нас еще две машины в том числе Газель, она тоже не заводилась. После того как не крутил стартер на Сузуки я с нее снял АКБ еще минут 10 им крутил газель и завел, после еще им же завел Хонду Джаз (крутил не хило для ночи при -35). После этого всего вставил его обратно в Сузуки, а там то же самое щелкает бендикс а стартер не крутит. Оставил её и ушол. Целый день было под -40 и к моему удивлению пошол вечером попробовать, первый раз так же бендикс и тишина, второй раз повернул ключ сразу завелась. Это при том что машина стояла ночь и день при -35 и еще завела своим АКБ 2 авто. Я точно уверен что эта проблема не из-за АКБ. Правда щас я уже где то месяц этого не повторялось.
Так, дружище, вспоминай что ты сделал, что он начал крутиться, может в машине что нить нажал!!!Чешу репу.
Ибо, пенять на АБ конечно можно, единственное что меня заставило это сделать только то, что купил машину 2008 года выпуска по акции (осень 2009), и она год в Котке простояла, я так думаю совсем без движения. Это не есть гуд для батареи (плотность, заряд и тд и тп).
И когда сегодня поехал покупать новый АБ, продавец спросил- "японец", я сказал "да", он ответил "что сегодня я уже 10-й японец, и только один немец был "бэха"" . Японцы любят экономить на всем подрят, это факт, и поставить обслуживаемый АБ (я думал таких уже не выпускают) на современный пепелац, это конечно сильно.................
Вообщем что насторожило в сегодняшней истории. Первое- приборы горят, свет горит..............АБ значит жив, более чем....Прикуривал от 9-ки, не прикуривается, тоже ноль эмоции......Днем, когда ездил (максимальная пауза 3 часа) заводилось с пол-пинка (машина не успевала остыть)................что с ней случилось???? Пока одна только версия, что с "компом" что нить, он блокировал пуск, тогда он наверно блокировал бы стартер (бендекс то щелкал!!!).
Вообщем, купил сегодня БОШ 70Ач ток 630 (это максимальный размер, что был на место штатного АБ (260Х170мм), что будет завтра утром- не знаю, успел на нем проехать примерно 8-9 км, при этом работал только дневной свет, остальное выключил. завтра отпишусь, может и в правду АБ слабенький, и пускового тока не хватает.........
 

sergeyorlov9

Продвинутый новичок
31 Март 2009
41
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
SGVN 2008, 2.4 AT
Ответ: Почему то не завелась

Мне меняли смазку в стартере. А то тоже ттолько бендикс в стартере щелкал. Сейчас в -20 заводится.
 

coloroff

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2009
32
0
0
38
Пермь
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 5 дв.
Ответ: Почему то не завелась

Я все равно склоняюсь к тому что там смазка заводская какаято интересная, подмерзает видимо, а затем толи расходится кудато толи выдавливается. Я тоже по акции 2008 г. брал, как раз перед морозами.
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Почему то не завелась

[ к моему удивлению пошол вечером попробовать, первый раз так же бендикс и тишина, второй раз повернул ключ сразу завелась.


Сегодня -25 по компу, то есть на 5 градусов ниже что вчера, когда не завелась................. Но как я уже сказал, что вчера поставил другой АБ 70 Ач и 630 пусковой ток.
Если кратко, сегодня утром получилось как у предыдущего товарища..............Поворачиваю ключ, бендикс так "чик", и тишинааааааааааааааа..............я скромно про себя подумал так "фак"Рыдаю!, поворачиваю второй раз ключ, и машинка так раз-два- три и завелась!!!!:thumbsup:
Согласен, что то где то примерзло, и более мощный АБ провернул это что то где то. Попробую на сервисе тоже смазку в стартере поменять.....................Кстати, АБ почти новый фирменный ни кому не нужен? (то что купил вчера, снимать не буду))))))
 


БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Почему то не завелась

[ . Но как я уже сказал, что вчера поставил другой АБ 70 Ач и 630 пусковой ток.
Если кратко, сегодня утром получилось как у предыдущего товарища
Ну вот поверил "спецам" на форуме и попал на деньги, прикупив новый АКБ,
а я вот на родном, который типа год в котке простоял, да и еще с крышечками под обслужывание, катаюсь и завожусь спокойно, и в минус 25
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Почему то не завелась

... а я вот на родном, который типа год в котке простоял, да и еще с крышечками под обслужывание, катаюсь и завожусь спокойно, и в минус 25
"Аналогично, коллега!"(с), - фффсё тоже самое, кроме "Котки
и спокойного завода в минус 25", ибо спокойный завод, наблюдалсо
многократно на моей бибике, - и в минус 38... Чищу зубы!
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Почему то не завелась

"многократно на моей бибике, - и в минус 38!
ну у нас, в отличе от копакабаны, наверно к счастью, ниже 25 не опускался, хотя раз видел на бк минус 27, но был в это время в движении, так что хз, может и в минус 38 потянет
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Почему то не завелась

ну у нас, в отличе от копакабаны, наверно к счастью, ниже 25 не опускался, хотя раз видел на бк минус 27, но был в это время в движении, так что хз, может и в минус 38 потянет
Потянет, потянет.., - главное правильное масло в движке...
и кошерный бензин, - с чем, к нашему сожалению, в Россее
немаленькие проблемы...

зы: к слову - сastrol мagnatec 5W30 залит у меня...
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Почему то не завелась

Я если честно склоняюсь к мысли пары товарищей, про замершую смазку в стартере, излишек которой со временем выдавится, или она приобретет нужную консистенцию, и не будет тормозить стартер.Браво! Ай
Если бы я машину купил весной, то думаю к сегодняшним морозам все было бы гуд, и ничего менять не пришлось бы, но так как я купил ее в октябре с пробегом 4 (четыре) км, то получил, что получил.
О том что купил новый АБ не жалею..................свое дело он то сделал!!! завел мне сегодня машинку!!!
То что у вас все гуд с родным АБ, можно только за вас порадоваться. Но я все равно остаюсь при своем мнение, что такую батарею (55 Ач), надо ставить на машины с движком не более 1,8- 2 литра, но ни как не 2,4.