Нужна помощь ( электрика и не только).

MisterBaks

Осваивающийся
28 Апрель 2009
21
0
0
Беларусь
Езжу на ...
Сузуки Балено 2001 1.9TD седан
Всем привет!!!
Нужна помощь знающих людей, сейчас постараюсь как можно подробнее описать проблемы. Машина - Сузуки Балено 1.9 TD, 2001, седан.
1-я и самая главная проблема - после установки магнитолы, перестали работать а) подсветка понели приборов, кнопок режимов обдува; б) 3 стеклоподъёмника, работает только на водительском стекле, остальные не работают не с кнопок на водительской двери, не с индивидуальных кнопок. в) габариты в передних фарах, в задних фонарях габариты работают, ближний, дальний свет также есть.
Постоянно сгорает предохранитель 10A, Если стоять у левого переднего колеса и смотреть на коричневую крышку отсека предохранителей, то этот будет находится в верхнем правом углу, на крышке написано Small 10A. Т.е. предохранитель сгорает, когда включаешь свет или габориты, когда должна загорется подстветка приборной понели.
Несколько раз перепроверили подключение магнитолы и динамиков, вроде всё нормально, только такой нюанс магнитола не хранит настроек, хотя напряжение на дежурном проводе присутствует при отключённом зажигании.
Проблемы, с которыми сталкнулись при установке магнитолы, возможно они помогут дать правильный совет: 1) разъём, он у меня в машине под оригинальную магнитолу, мы вставляли в него штырьки, на которые были напаены провода, которые подключались под стандартный 1DIN разъём, все провода вроде подключены правильно, проверяли несколько раз. 2) Земля 21Ом, вместо 12-13 положенных.
Вопрос: к чему относится указанный мной предохранитель?
- не могли бы вы помочь мне раздобыть цветные электрические схемы на мою машину, книгу я скачал, но там чёрно-белые схемы и разобраться сложновато.
- и вообще высказывайте ваши мнения, что могло произойти и как решить. Очень нужна помощь, т.к. я живу в небольшом городе в Беларуси, у нас такая машина редкость и меня ни одно СТО принимать не хочет на ремонт, только на вас надежда.
2-я проблема может кто-нибудь может подсказать размеры подшипника на ролики ремня ГУР/генератор для дизельной Балено, т.к. ролики только оригинальные продаются, а это около 500$, сказали, что можно поменять тольтко подшипники, но нужно их размеры знать для подбора.
Жду ответов, особенно по первому вопросу. потому что если по 2-ой проблеме не подскажет кто-нибудь, то сам сниму ролик и померяю, а вот с первой проблемой сложнее..Рыдаю!Рыдаю!
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

Всем привет!!!
Нужна помощь знающих людей, сейчас постараюсь как можно подробнее описать проблемы. Машина - Сузуки Балено 1.9 TD, 2001, седан.
1-я и самая главная проблема - после установки магнитолы, перестали работать а) подсветка понели приборов, кнопок режимов обдува; б) 3 стеклоподъёмника, работает только на водительском стекле, остальные не работают не с кнопок на водительской двери, не с индивидуальных кнопок. в) габариты в передних фарах, в задних фонарях габариты работают, ближний, дальний свет также есть.
Постоянно сгорает предохранитель 10A, Если стоять у левого переднего колеса и смотреть на коричневую крышку отсека предохранителей, то этот будет находится в верхнем правом углу, на крышке написано Small 10A. Т.е. предохранитель сгорает, когда включаешь свет или габориты, когда должна загорется подстветка приборной понели.
Несколько раз перепроверили подключение магнитолы и динамиков, вроде всё нормально, только такой нюанс магнитола не хранит настроек, хотя напряжение на дежурном проводе присутствует при отключённом зажигании.
Проблемы, с которыми сталкнулись при установке магнитолы, возможно они помогут дать правильный совет: 1) разъём, он у меня в машине под оригинальную магнитолу, мы вставляли в него штырьки, на которые были напаены провода, которые подключались под стандартный 1DIN разъём, все провода вроде подключены правильно, проверяли несколько раз. 2) Земля 21Ом, вместо 12-13 положенных.
Вопрос: к чему относится указанный мной предохранитель?
- не могли бы вы помочь мне раздобыть цветные электрические схемы на мою машину, книгу я скачал, но там чёрно-белые схемы и разобраться сложновато.
- и вообще высказывайте ваши мнения, что могло произойти и как решить. Очень нужна помощь, т.к. я живу в небольшом городе в Беларуси, у нас такая машина редкость и меня ни одно СТО принимать не хочет на ремонт, только на вас надежда.
2-я проблема может кто-нибудь может подсказать размеры подшипника на ролики ремня ГУР/генератор для дизельной Балено, т.к. ролики только оригинальные продаются, а это около 500$, сказали, что можно поменять тольтко подшипники, но нужно их размеры знать для подбора.
Жду ответов, особенно по первому вопросу. потому что если по 2-ой проблеме не подскажет кто-нибудь, то сам сниму ролик и померяю, а вот с первой проблемой сложнее..Рыдаю!Рыдаю!
По подсветке проблема 1 в 1 была! Приехал обратно к установщаку он сразу переделал как надо (в течении 15 минут) - не оттуда первый раз взял плюс, поэтому предохранитель горел при включении габарей - просто возьми плюс с другого провода!
По подшипникам воспользуйся поиском гдето проскакивала инфа по дизелю.
 

IGOR M

Осваивающийся
15 Июль 2009
20
5
0
Беларусь,Гомель
Езжу на ...
Сузуки Балено 1996 1.6Б 2WD
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

Всем привет!!!
Нужна помощь знающих людей, сейчас постараюсь как можно подробнее описать проблемы. Машина - Сузуки Балено 1.9 TD, 2001, седан.
1-я и самая главная проблема - после установки магнитолы, перестали работать а) подсветка понели приборов, кнопок режимов обдува; б) 3 стеклоподъёмника, работает только на водительском стекле, остальные не работают не с кнопок на водительской двери, не с индивидуальных кнопок. в) габариты в передних фарах, в задних фонарях габариты работают, ближний, дальний свет также есть.
Постоянно сгорает предохранитель 10A, Если стоять у левого переднего колеса и смотреть на коричневую крышку отсека предохранителей, то этот будет находится в верхнем правом углу, на крышке написано Small 10A. Т.е. предохранитель сгорает, когда включаешь свет или габориты, когда должна загорется подстветка приборной понели.
Несколько раз перепроверили подключение магнитолы и динамиков, вроде всё нормально, только такой нюанс магнитола не хранит настроек, хотя напряжение на дежурном проводе присутствует при отключённом зажигании.
Проблемы, с которыми сталкнулись при установке магнитолы, возможно они помогут дать правильный совет: 1) разъём, он у меня в машине под оригинальную магнитолу, мы вставляли в него штырьки, на которые были напаены провода, которые подключались под стандартный 1DIN разъём, все провода вроде подключены правильно, проверяли несколько раз. 2) Земля 21Ом, вместо 12-13 положенных.
Вопрос: к чему относится указанный мной предохранитель?
- не могли бы вы помочь мне раздобыть цветные электрические схемы на мою машину, книгу я скачал, но там чёрно-белые схемы и разобраться сложновато.
- и вообще высказывайте ваши мнения, что могло произойти и как решить. Очень нужна помощь, т.к. я живу в небольшом городе в Беларуси, у нас такая машина редкость и меня ни одно СТО принимать не хочет на ремонт, только на вас надежда.
2-я проблема может кто-нибудь может подсказать размеры подшипника на ролики ремня ГУР/генератор для дизельной Балено, т.к. ролики только оригинальные продаются, а это около 500$, сказали, что можно поменять тольтко подшипники, но нужно их размеры знать для подбора.
Жду ответов, особенно по первому вопросу. потому что если по 2-ой проблеме не подскажет кто-нибудь, то сам сниму ролик и померяю, а вот с первой проблемой сложнее..Рыдаю!Рыдаю!
Возможно дело не в "+",а как раз-то ки в "-".Откуда "-" подключали ? А небольшой городе в Беларуси это что за город?
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

там кажись идут 2 плюсовых провода , их надо соединить в один и к магнитоле , кажись так. Я это делал себе методом тыка , спалил 3 предохранителя , но это того стоило.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

вот соединять плюсовые провода не стоит! магнитола тогда в ждушем режиме потреблять неслабо будет! А по проводам: один + идет слабенький-это на поддержание настроек, второй уже солидный-питает саму магнитолу(обычно желтый). Вот этот второй должен обесточится при положение ключа офф. Чтобы не горели предохранители при большом потребление мафона (может у вас магнитолка там с жк панелью:)) то кидают отдельным проводом с АКБ, обязательно используя предохранитель!
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

вот соединять плюсовые провода не стоит! магнитола тогда в ждушем режиме потреблять неслабо будет! А по проводам: один + идет слабенький-это на поддержание настроек, второй уже солидный-питает саму магнитолу(обычно желтый). Вот этот второй должен обесточится при положение ключа офф. Чтобы не горели предохранители при большом потребление мафона (может у вас магнитолка там с жк панелью:)) то кидают отдельным проводом с АКБ, обязательно используя предохранитель!
А мне не нравится когда в положении ОФФ магнитола не работает, поэтому подключена на постоянку:thumbsup:
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

а я хочу отдельным проводом провести!
так как при нагрузке моргает, один хрен мне и для усилка провода тянуть вот и магнитолу сделаю!
А мне не нравится когда в положении ОФФ магнитола не работает, поэтому подключена на постоянку:thumbsup:
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

Минусовой провод на подключение магнитолы - с корпуса или со шлейфа? Если не ошибаюсь, то как раз трабла в минусе по подключению. Перекидывай минус на корпус, и не надо соединять плюсы, в этой части согласен с предыдущими форумчанами.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

Минусовой провод на подключение магнитолы - с корпуса или со шлейфа? Если не ошибаюсь, то как раз трабла в минусе по подключению. Перекидывай минус на корпус, и не надо соединять плюсы, в этой части согласен с предыдущими форумчанами.
Масса у меня изночально на кузове была....
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

Повезло, а у меня нет - на жгуте, из-за этого как раз и горел предохранитель. Пришлось в жгуте минусовой провод выводить на корпус.
 




MisterBaks

Осваивающийся
28 Апрель 2009
21
0
0
Беларусь
Езжу на ...
Сузуки Балено 2001 1.9TD седан
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

Магнитола у меня простая, т.е. без жк панели.
я скажу знакомому, который устанавливал, чтобы проверил откуда запитывается "+" и "-"
Вы всё правильно сказали, у меня жёлтый провод на питание магнитолы и красный для хранения настроек, но настройки почему-то не хранятся, хотя напряжение при выключенном зажигании на красном проводе есть, на жёлтом появляется при включении зажигания.
Вот ещё одна проблема, которую мы решили не так как надо, возможно. Когда мы обнаружили, что настройки не сохраняются, мы поменяли местами красный и жёлтый провод, настройки стали сохранятся, но постоянно горела подстветка магнитолы, даже при выключенном зажигании, затем я обнаружил проблемы с подсветкой шкалы приборов и стеклоподъёмниками и мы сделали всё по старому, т.е. поставили красный и жёлтый провода на место, магнитола стала выключатся, но настройки не сохраняются и предохранитель всё равно горит.
Может именно в этом месте мы напортачили. Что скажете?
Я в этом деле не очень разбираюсь, просто мой знакомый, который устанавливал, попросил поспрашивать у людей, которые разбираются в моей машине, поэтому я сразу к вам.
 

pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

я сам подключал могнитолу ,у меня такаяж хрень была ,там есть ораньжевый провод он идет на подсветку могнитолы когдавключаешь габориты , так вот и он также идет какимто оюрозом через массу , все думают что эта масса и цепляют на минус магнитолы тоесть на корпус , привключение габоритов кароткое замыкание , исгорает предехранитель ,у меня горела проводка :thumbsdown:,такчто смори подключение ,минкс в проводах отсутствует ,поэтому ево надо брать отдельно либо через антену
 

MisterBaks

Осваивающийся
28 Апрель 2009
21
0
0
Беларусь
Езжу на ...
Сузуки Балено 2001 1.9TD седан
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

Часть проблемы решил, достал "мнимую" землю, которая вовсе не земля, из фишки моей стандартной и прикрутил болтом на массу, вставил новый предохранитель и после этих процедур загорелась подсветка щитка приборов при включении габоритов и света, вобщем всё как положено, но вот 3 стеклоподъёмника и габариты в передних фарах так не зароботали. В чём проблема может быть, где искать причину?
 

IGOR M

Осваивающийся
15 Июль 2009
20
5
0
Беларусь,Гомель
Езжу на ...
Сузуки Балено 1996 1.6Б 2WD
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

Посмотри предохранители которые под капотом стоят.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

Часть проблемы решил, достал "мнимую" землю, которая вовсе не земля, из фишки моей стандартной и прикрутил болтом на массу, вставил новый предохранитель и после этих процедур загорелась подсветка щитка приборов при включении габоритов и света, вобщем всё как положено, но вот 3 стеклоподъёмника и габариты в передних фарах так не зароботали. В чём проблема может быть, где искать причину?
Посмотри кнопку блокировки ст. подъемников на водит. двери и лампочки в габарях...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

стекла и подсветка несвязоны ,смотри блок упровления стеклами и дверями на водительской двери, мож ему пида .
хотя у нас стекла отказывали заглушишь машыну заведешь и все впоряди ,это было 2 раза
 

MisterBaks

Осваивающийся
28 Апрель 2009
21
0
0
Беларусь
Езжу на ...
Сузуки Балено 2001 1.9TD седан
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

Всё правильно, это я готовился к самому худшему, а о самом простом и забыл. Просто когда мы снимали обшивку дверей, чтобы динамики вставить, нечаянно нажали на кнопку блокировки окон, нужно ещё лампочки в габаритах проверить.... А то я панику развёл;)
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

Всё правильно, это я готовился к самому худшему, а о самом простом и забыл. Просто когда мы снимали обшивку дверей, чтобы динамики вставить, нечаянно нажали на кнопку блокировки окон, нужно ещё лампочки в габаритах проверить.... А то я панику развёл;)
Ну так жмакай кнопку "Спасибо!" в 15-м посту раз забыл :D
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Нужна помощь ( электрика и не только).

Посмотри предохранители которые под капотом стоят.
Предохранители есть ещё под тарпедой в районе педали сцепления.