FAQ Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

То есть что это никто не скажет?
Нужно проверить: включились ли хабы, когда вы кнопку нажали, и клац услышали.
Для этого нужно их (хабы) снять, и посмотреть, в каком они положении.
Наиболее вероятно, что один или оба не включились. Если не включился только один, то клац есть, и толку нет.

Не включиться хабы могут по нескольким причинам:
1) утеряна герметичность хаба (там есть резиночка с пружинкой), и если она порвалась, то вакуум не держится и хаб не залочивается.
2) трубки стали негерметичными. Вот как раз это бывает часто, когда симптоматика: то включится ПП, то не включится. А клац есть.
3) Засорился клапан.

Я видела, когда был случай 1 - тогда нужно менять хаб

У меня были проблемы по варианту 2. Тогда внимательно изучаются трубки, и находится место разрыва. Трубки меняются.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Ну тогда или хаб не подключается или что то с дифференциалом.
Скорее первое.

1) утеряна герметичность хаба (там есть резиночка с пружинкой), и если она порвалась, то вакуум не держится и хаб не залочивается.
2) трубки стали негерметичными. Вот как раз это бывает часто, когда симптоматика: то включится ПП, то не включится. А клац есть.
3) Засорился клапан
Еще добавлю.
4) Нужна герметичность двух сальников в ступице. Если ее нет или не включится или не отключится.
5) на машинах с ручкой должен быть исправен датчик подключения полного привода. Если ручку дергаешь а лампочка 4вд не включилась то это он или лампочка сгорела.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Еще раз про хабы

вопрос

пневмохабы дорестайлинга и послерейсталинга взаимозаменяемы ??

Заранее спасибо !
 

Mobyelfimov

Наш человек
21 Июнь 2009
158
23
0
41
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, праворук, G13В.
Ответ: Мысли о хабах

Натолкнулся в магазине на такое изделие -Замок откл. привода "Yijia" ESCUDO (шл.26зуб). Подойдёт на джимника или нет? А то цена заманчиваБаксы-бакс.
 

Вложения



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Мысли о хабах

ну тогда извиняйте .... я считал только с противоположной стороны
думал что тоже 22

а по существу вопроса ?
или только за Эди следим ? :whistling:
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Мысли о хабах

Такие хабы от эскудо подойдут с проставкой
если поставить ступицы от эскудо (как уменя щас :)
то без проставок
вот у меня стоят
брал у g r e e n а :)
89779957.jpg
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Мысли о хабах

ну тогда извиняйте .... я считал только с противоположной стороны
думал что тоже 22

а по существу вопроса ?
или только за Эди следим ? :whistling:
я вертел в руках китайские хабы, сделанные из стали, ну почти полная копия айсинов. может привалочные плоскости чуть погрубее сделаны, а так в целом вроде бы нормально.
но! говорят есть второй подвид хабов из поднебесной, которые сделаны из силумина. легенькие такие... трескаются на раз :)
и те и другие встанут на джимни.
 




Mobyelfimov

Наш человек
21 Июнь 2009
158
23
0
41
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, праворук, G13В.
Ответ: Мысли о хабах

Всем спасибо ,примерю ,если пойдут то возьму. Кстати выбор большой и для многих машин. У нас на корейцев их(той же фирмы) берут,то родные у них быстро отказывают.
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Мысли о хабах

Xondr молодец, с хабами ей богу отлично придумал)))

Подскажите господа хорошие, я вам картинку скину, там номерами шланги обозначены.
У меня стоят мех хабы, я так понимаю часть шлангов не нужны, но вот какие? Можно ли их отглушить под корень? Сверху у воздухана они отглушены, но снизу болтаются вот эти шланги, хотелось бы минимализма.
 

Вложения

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Мысли о хабах

1 - датчик АБС, 3 - тормозная трубка. Остальные два надо глушить так ,что бы не осталось прямой дырки в ступицу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Мысли о хабах

Xondr молодец, с хабами ей богу отлично придумал)))

Подскажите господа хорошие, я вам картинку скину, там номерами шланги обозначены.
У меня стоят мех хабы, я так понимаю часть шлангов не нужны, но вот какие? Можно ли их отглушить под корень? Сверху у воздухана они отглушены, но снизу болтаются вот эти шланги, хотелось бы минимализма.
Я отрезал но не под корень, заглушил просто винтиком из конструктора на m4 вроде. со всех сторон! Как раз вкрутился уже 2й год, все нормуль.
До кучи советую удалить всю хабную магистраль с моста.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Мысли о хабах

Я отрезал но не под корень, заглушил просто винтиком из конструктора на m4 вроде. со всех сторон! Как раз вкрутился уже 2й год, все нормуль.
До кучи советую удалить всю хабную магистраль с моста.
а что такое хабная магистраль на мосту?
 



Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Мысли о хабах

по мосту и правой лыже идут 2 железные трубки, болтиком прихваченые
ну и далее под капот
все это можно кастрировать без сожаления
что бы ещё и лампочка на панеле не моргала, надо ещё на датчик вакуума (висит снизу под клапанами) этот самый вакуум подать (от магистрали с впускного коллектора после клапанка взять)
 

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: Мысли о хабах

В общую копилку знаний о хабах. Недавно ковырялся со своими. Так вот, если помните там стоит резиновая прокладка отделяющая железную тарелку с магнитом и пружиной от всего остального. На форуме есть еще фотки где EDI её порванную сфотал. Так вот. Эта резинка дюже эластичная. Обычной отверткой через центральное сантиметровое отверстие в ней всё это добро досталось очень легко. Обратно, правда, засунуть не получилось, хотя и не очень старался :) Тарелку с магнитом (ну у меня уже без магнита) просто выкинул, оставил только пружину. Так что не бойтесь её порвать, она по сути в нашем деле не нужна :)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Мысли о хабах

это мембрана !
в Вашем деле она точно не нужна........................
 

Сан Палыч

Новичок
11 Апрель 2010
1
0
0
38
Байкит
Езжу на ...
suzuki jimny 2004 год, двигатель K6A, автомат, раздатка с рычагом
Ответ: Еще раз про хабы

а такой флянец от витары встанет на джимку 2004 года? просто мне в деревне ну совершенно нет нужды хабы выключать. и переходники точить особо негде. номер этой детали 43471-80001
 

Вложения

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Еще раз про хабы

Да. - хабы ведь подходят...
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Вот и меня постигло сиё счастье, причём прикольно, что не где-то в говнах, а при поездке в Воронеж на трассе или гарцевании по полям. Зацепил пару деревьев в лагерь отпереть, упс, не едет, рывком выдернул, допёр до лагеря, смотрю нет индикации.
Вот теперь озадачен, полезу разбираться. Не клацают оба хаба, думаю в клапанах или трубках дело. Будем читать...

Добавлено через 1 минуту
5) на машинах с ручкой должен быть исправен датчик подключения полного привода. Если ручку дергаешь а лампочка 4вд не включилась то это он или лампочка сгорела.
Тоесть из-за неисправности этого датчика на машине с ручным подключением могут неподключаться хабы?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Ну а как они будет подключаться, если блок управления не понимает что водитель дернул ручку.
Отсутствие какой либо индикации первый признак что датчик сдох.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Там есть блок управления? Я думал, что с ручкой всё проще.
А где он на машине расположен, датчик? Надо его посмотреть...
И его как-нибудь проверить возможно?

Нашёл 37680-82C00
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

На раздатке два разъема, один по моему круглый и есть датчик включения 4вд.
Конечно можно. Если раздатка в положении 4вд датчик замкнут. Если разрыв датчик сдох.
Если будешь выкручивать датчик, не потеряй шарик.
http://suzuki.epcdata.ru/jimny/181_jb33w/transmission/295/ он под номером 37680
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Замкнув контакты я произведу имитацию включения 4WD, и смогу проверить в нём ли дело...
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Artrom,

там часто провод отваливается от конектора....
где найти быстро конектор ?
у автоэлектриков после разборки тотолосных машин , бывают пучки проводов
у всех японских машин бывают похожие конекторы
у меня сейчас стоит от какой то тоёты
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

после разборки тотолосных машин , бывают пучки проводов
Стесняюсь спросить, но что такое тотолосных?
Типа после аварии...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

ну да ... которые уже не восстанавливают
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Artrom, я тормознул , сорри .....у меня отлетал провод с датчика спидометра , и я нашёл аналогичный у автоэлектриков

Чешу репу.



а датчик 4 вд чинил в полевых условиях вот так

155688364.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

EDI, Вы же разбирали тушку хаба? Выскажите пожалуйста мнение - что там может мешать скользящей муфте доходить до дна чашки, что бы быть зафиксированной магнитом в разомкнутом положении с внешней шестернью? Судя по тому что при промывки хаб "насосит", мембрана цела. И еще вопрос - сальник хаба ("резинка") это уникальная деталь или есть сальники аналоги которые можно запресовать вместо ее после разборки хаба? На случай если порву при вскрытии.
На всякий случай (Artrom!) докладываю - прочесал поиском и изучил всю тематику касательно вкл/выкл/неисправностей идт .. 4WD. Так что прапрашу на счет бана больше не намякивать ))))))

Как вариант - может ли основание муфты провернуться немного? Так что бы эти три "ножки" не совпадали с отверстиями?
158895213.jpg