FAQ Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
ilya@джимник написал(а):
Значит у тебя подключение / отключение "неуверенное". То подключаются/отключаются, при благоприятном стечении обстоятельств, то нет.

Опять же, хабы могут отключатся "не до конца", т.е. со шлицов втулка вроде как уже соскочила, (кардан не крутится) но в посадочное место в чашке хаба (к магниту) так и не пришла. Это значит, что она очень легко (и может быть безо всякого щелчка) снова наденется на шлицы при удобном случае и залочит хаб.
Дык они у меня с ручки не включаются и не отключаются.При включенном с помощью рта ЛЕВОМ хабе, кручу праОЕ колесо- кардан крутится.При отключеном (тем же способе)ЛЕВОМ хабе,крутим правое колесо- кардан не крутится.!!! Заметьте правый хаб я вообще ни в том ни в другом случае не трогаю! О как!Чешу репу.
 


Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Я вот схему вытащил. Объясните пожалуйста, снимать трубки там, где красным отмечено? И как их снимать, просто сдернуть, и все? А дуть как, высасывать воздух или наоборот, внутрь трубки дуть? Одна из возможных причин, как я понял, отмечена синим, это которую Green показывал. А еще в чем может быть причина, кроме хабов и негерметичности трубок?
 

Вложения

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Снимаешь не у колеса а с другой стороны шланга там где он на трубку одет, просто сдергиваешь.Воздух всасываешь.Нижний шланг хаб выкл.,верхний - вкл. у меня так. А причин полно у кого-то контакты отгнивают, у кого-то какая-то хрень умирает(даже названия не запомнил), трубки засераются.Короче как я понимаю,если с помощью рта хаб не щелкает,при условии что шланг идущий к хабу целый, то дело в хабе, а если работает-то проверяем на герметичность всю магистраль(меняем шланги чистим трубки), если это не помогает, то там уже как раз те хреновины смотрим, которые могут ломаться
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
wge написал(а):
Снимаешь не у колеса а с другой стороны шланга там где он на трубку одет, просто сдергиваешь.Воздух всасываешь.Нижний шланг хаб выкл.,верхний - вкл. у меня так. А причин полно у кого-то контакты отгнивают, у кого-то какая-то хрень умирает(даже названия не запомнил), трубки засераются.Короче как я понимаю,если с помощью рта хаб не щелкает,при условии что шланг идущий к хабу целый, то дело в хабе, а если работает-то проверяем на герметичность всю магистраль(меняем шланги чистим трубки), если это не помогает, то там уже как раз те хреновины смотрим, которые могут ломаться
Все так.

PS Вчера наконец поставил себе ручные хабы. Красота... По мкаду 120 почти что можно ехать (все-таки, лишний крутящийся кардан вибраций добавляет на такой скорости, как ни крути. Такой вот каламбур ;)
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
ilya@джимник написал(а):
Все так.

PS Вчера наконец поставил себе ручные хабы. Красота... По мкаду 120 почти что можно ехать (все-таки, лишний крутящийся кардан вибраций добавляет на такой скорости, как ни крути. Такой вот каламбур ;)
От самурая хабы? А как вообще все это работает? Т.е. выходишь, включаешь хабы в положение Lock, раздатку в 4H или L и вперед? А лампа, которая в салоне, она от чего горит, где датчик находиться? И как она себя ведет с ручными хабами, эта лампа?
Чего то мне неохота нисколько с трубками возиться... думаю вот...
Интересно, у Грина еще остались ручные хабы...
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Работает как часы. Лампа при подключени 4wd мигает, говорит что "все плохо", но откуда ей-то знать ;)

Вообще, есть способ "заглушить" ее, т.е. заставить реагировать только на ручку раздатки, этим я займусь в скором времени.

ЗЫ А еще у меня теперь есть 2WD Low range :) Может быть актуально, если надо долго тащить чего-нибудь тяжелое по асфальту.

Забыл - хабы от самурая, или же подходят также от Витар квадратных, но их встречается с рычными меньше, там чаще "полуавтоматы"
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
А проставки нашел где выточить? И сколько они все таки по ширине, а то я так понял, что к согласию не пришли по ширине проставки? И еще вопрос, что делать со всей пневматикой оставшейся, трубками, датчиками и прочим? Пусть себе висит?
2 g r e e n. Есть еще ручные хабы?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
wge написал(а):
Снимаешь не у колеса а с другой стороны шланга там где он на трубку одет, просто сдергиваешь.Воздух всасываешь.Нижний шланг хаб выкл.,верхний - вкл. у меня так. А причин полно у кого-то контакты отгнивают, у кого-то какая-то хрень умирает(даже названия не запомнил), трубки засераются.Короче как я понимаю,если с помощью рта хаб не щелкает,при условии что шланг идущий к хабу целый, то дело в хабе, а если работает-то проверяем на герметичность всю магистраль(меняем шланги чистим трубки), если это не помогает, то там уже как раз те хреновины смотрим, которые могут ломаться
Можно конечно отсасывать, но я лично вдуваю, хотя и то и это есть секс ненужный. Можно дуть в ту трубку у колеса, которая находится выше. Тогда хаб отключится.

Кстати, деньги мне пришли, я забираю у Андрея последнюю пару хабов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Neoxen написал(а):
А проставки нашел где выточить? И сколько они все таки по ширине, а то я так понял, что к согласию не пришли по ширине проставки? И еще вопрос, что делать со всей пневматикой оставшейся, трубками, датчиками и прочим? Пусть себе висит?
2 g r e e n. Есть еще ручные хабы?
Привет, проставки мне по дружбе достались бесплатно, вместе со стальным бампером ;)

По идее, выточить их несложно, можно во многих местах заказать. 6 или 7 мм роли не играет, но лучше 7 чтобы был запас для родных болтов. Хотя у меня подошли и с проставкой 6мм, но пришлось покупать родные самурайские конусные шайбы по 2$ штучка (12 штук!!)

Пневматику - кастрировать, что еще с ней сделаешь :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
тока я б добавил.
кастрировать надо грамотно, все дырки забить холодной сваркой и не забыть заглушить дырку на впускном коллекторе, а то появится "лишний воздух" не учтенный контупером.

я забил на все трубки на мосту, пока висят, траву на себя собирают и прочие ветки, а вот сосок на впускном я холодной сваркой замазал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
g r e e n написал(а):
тока я б добавил.
кастрировать надо грамотно, все дырки забить холодной сваркой и не забыть заглушить дырку на впускном коллекторе, а то появится "лишний воздух" не учтенный контупером.

я забил на все трубки на мосту, пока висят, траву на себя собирают и прочие ветки, а вот сосок на впускном я холодной сваркой замазал.
А лампочку ты придумал как надурить? Я вообще хочу все вакуумное по максимуму выкинутть, чего лишее возить с собой ;)
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Тоже хочу в очередь на ручные хабы! тем более АВМ 457 нет нигде и х.з. сколько стоят.А лампочка у меня и так всегда моргала, так что буду считать что это она мне говорит: все в порядке, полный привод на ручных хабах работает- дополнительное напоминание о том что тебе теперь плевать на всю пневматику
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Мужики, мне сегодня привезли хабы AVM, которые я по-глупости заказал ранее. Андрею я отписался с извинениями. Теперь у него есть 1 комплект AISINов. В очередь!
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Теперь я первый!GREENу, как только появятся сообщи.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
кстати, если кому хочется гломурного варианта, так могу предложить заказать хабы Superwinch. Красивые, блестят. Одна засада что могут позариться и свинтить, меня именно это удержало.

Комплект стоит 5700 кажется примерно, в разных 4x4 шопах и партсах надо заказывать.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Вот блин, а у меня после установки ручных хабов, при включении 4везде, лампочка горит постоянно, как обычно, т.е. не моргает. Сдаёцца мне шаловливые ручки "дяди Васи" полазили до меня у предыдущего хозяина на "от..ись", причём "грамотно". Типа "горит же, значит работает, ёпта..." :)
 





wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
ilya@джимник написал(а):
кстати, если кому хочется гломурного варианта, так могу предложить заказать хабы Superwinch. Красивые, блестят. Одна засада что могут позариться и свинтить, меня именно это удержало.

Комплект стоит 5700 кажется примерно, в разных 4x4 шопах и партсах надо заказывать.
А к ним тоже проставки нужны или так встают? А на счет свинтят я думаю наши жулики не настолько продвинутые да и спрос у нас небольшой на такие вещи.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Darkteeth написал(а):
Вот блин, а у меня после установки ручных хабов, при включении 4везде, лампочка горит постоянно, как обычно, т.е. не моргает. Сдаёцца мне шаловливые ручки "дяди Васи" полазили до меня у предыдущего хозяина на "от..ись", причём "грамотно". Типа "горит же, значит работает, ёпта..." :)
Самый простой способ обмануть лампочку, насколько мне известно - просто заглушить трубки, ведушихе к хабам...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
wge написал(а):
А к ним тоже проставки нужны или так встают? А на счет свинтят я думаю наши жулики не настолько продвинутые да и спрос у нас небольшой на такие вещи.
Да, нужны проставки, НЕ нужны только для АВМ модель 457 как Спринтер купил.

Насчет свинтят, green рассказывал кажется, что были прецеденты.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
ilya@джимник написал(а):
Насчет свинтят, green рассказывал кажется, что были прецеденты.
Так во Владике же все за ручными хабами гоняются,грин писал, а у нас в сервисе, про них единицы слышали.Правда могут скрутить из любви к прекрасному:D
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
супервинчи страдают недержанием, текуть... айсины посаженые на герметик (раз в полгода где-то надо разбирать, менять смазку, если гоняли по воде много) не текут.
варны тоже вроде как не текут.
на счет авм не знаю, у нас народ с них съехал по причине того, что в них есть пластмассовые запчасти. она колется со временем.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Кстати, у меня была диллема - класть смазку ВНУТРЬ хаба, где "крышка" поворачиваемая, или нет? Он был девчтвенно чист изнутри. Но все-таки положил грамм 20, промазал пальцем изнутри. Как у знатоков принято?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
я всюду где мог дотянуца пальцами намазал =) тут главное не фанатеть сильно, летом-то ничо, а вот зимой в сильные морозы, возможно будут проблемы с поворотом переключалки, при большой кол-ве смазки.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
ilya@джимник написал(а):
Самый простой способ обмануть лампочку, насколько мне известно - просто заглушить трубки, ведушихе к хабам...
Не, это был не мой вариант. Раз перед подключался через вакуум, значит трубки ессна не были заглушены.
А лампа горела и горит. Быть может лампочку просто на концевик рычага замкнули или что-то типа того...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
если ручные хабы хорошенько забить смазкой и все аккуратно прикрутить на герметик, то подсоса воздуха не будет, соотв. лампа не будет мигать =) так что вот.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
g r e e n написал(а):
если ручные хабы хорошенько забить смазкой и все аккуратно прикрутить на герметик, то подсоса воздуха не будет, соотв. лампа не будет мигать =) так что вот.
Андрей, а кто один пост назад говорил, что со смазки не стоит класть слишком много? Ты представляешь, сколько ее надо напихать, чтобы движующуся переключалку от воздуха полностью изолировать ;))