Стартер - проблемы и ремонт

jimnygrin

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
65
19
0
питер
Езжу на ...
jimny 2007
Ответ: Щетки стартера, какие? Крышечка бочка тормозухи нет ли у кого?

есть стартер в сборе на вашу машину 1500руб.
 


коста

Бывает здесь
13 Май 2010
81
17
0
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки джимни 1998 g13b
Ответ: Стартер визжит и не заводит, что делать?

В общем проблемма такая:начинаю заводить, мотор 1-2 сек. проворачивается и останавливается,при этом стартер начинает визжать.Понятно что бендикс присмерти.Народ пишет что он(бендикс) подходит от других авто и ценник гораздо гуманнее,а вот от каких авто, ни кто не написал(ну или я не нашел).Если кто знает,прошу отписаться.Спасибо.Мотор Ж13Б.1998г.в.
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Помогите - не крутит стартер!!!

Все - вчера мой встал, как вкопаный.
Вчера ездил по городу, остановился, вышел из машины на 5 минут по делам, пришел, сел и... не завелся.
Зажигание включается как всегда нормально, а на последнем повороте ключа, стартер не крутит, при этом когда держишь на запуске, из под капота слабое потрескивание.
Аккумулятор проверил - все впорядке, да и не мог, он ни стого ни ссего, так внезапно сдохнуть.
Имобилайзер на обоих ключах вроде тоже впорядке. Никакой сигнализации не установлено.
Ни чего не залил.
Предохранители все живые.
По ощущениям, как буд-то ток не поступает от АКБ к стартеру, но по виду все провода на своем месте, прикручены крепко и обрыва нигде нет.
Уже 3-ий раз такая канитель, а это рецидив ! Первый раз случилось в декабре, второй - неделю назад, но и в первом и во втором случае он потом почти сразу заводился и я забивал на эти инцеденты. В 3-ий раз всё...
Пришлось бросить подбитую бронетехнику, как немцы в 41-ом под Москвой и поспешно отступать на электричке.
В пятницу на эвокуаторе в Автомир на Дмитровке, пока гарантия не кончилась..

Пользуйтесь поиском, не плодите темы. На форуме не первый день.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Помогите - не крутит стартер!!!

отгнила масса от двигателя...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Помогите - не крутит стартер!!!

а была бы ручка ....
 


marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Помогите - не крутит стартер!!!

на последнем повороте ключа, стартер не крутит, при этом когда держишь на запуске, из под капота слабое потрескивание
Обычно так бывает при севшем аккумуляторе. Бендикс срабатывает и включает стартер, при этом аккумулятор просаживается окончательно, бендикс отключает стартер и опять все по циклу.

Аккумулятор проверил - все впорядке, да и не мог, он ни стого ни ссего, так внезапно сдохнуть.
Мог в зимнем режиме эксплуатации. Надо проверить всерьез.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Помогите - не крутит стартер!!!

У меня в 0градусов, стартер отказался прокрутить двигатель, акпп не дало завести с толкача. Благо сервис через дорогу, притащили убедились в неисправности стартера. Старт сервис сделал капиталку стартеру с заменой втулок щеток и якоря. Сейчас крутит лучше нового, да еще гарантия на стартер.
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Помогите - не крутит стартер!!!

Лучше это бы был не АКБ, т.к. на него гарантия не распространяется и мне придется за все платить. Эвакуатор -2 500 р. + сам АКБ, а учитывая что запчасти на Suzuzki стоят как на Mersedes - это очень, очень, очень, хреново.
С другой стороны, от крокодилов мы не смогли его запустить, поэтому я надеюсь все же не в аккумуляторе дело, да и не похоже.
 

Карлос

Новичок
25 Март 2011
1
0
0
Камчатка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3, мех. 98г
Ответ: не крутит стартер

Возникли схожие проблемы - стартер перестал крутить, но иногда заводился,
почитал данный раздел - ничего из предложенного выше не помогло!
окозалось причина была в Сигнализации (что то подгорело на колодке блока сигнализации и не давало сигнал на втягивающую катушку стартера,
ремонт занял несколько минут и 500р в центре установки сигнализации

поэтому! прежде чем снимать стартер - замерте поступающее на него напряжение (12V) (маленький проводок "фишка") в момент поворота ключа зажигания

з.ы. Втягивающая катушка неразборная, (корпус завальцован), проще купить новую
Два раза снимал стартер ,т.к. ставил новую втягивающую (1500р) а потом обратно поменял на старую.... по советам "бывалых" проблема должна быть в ней "пятачки сто пудов".(замерить напряжение мне в голову не пришло),
з.з.ы Зато теперь я знаю что такое стартер, как он работает, и что снять и поставить его можно за 1ч без ямы! )))
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Стартер не включился

Вчера (19.04.10) был такой глюк: с утра заводился. Днем заводился. Вечером завелся. Проехал 25км. Припарковался на пять минут. Заглушил. Потом стал заводить. Ключ повернул, насос прожужжал, а дальше только реле тикает и ни чего.. Так несколько раз подряд. Времени не было. Толкнул, как мопед, прыгнул, вторую, завел. Проехал ещё километров пять. Опять припарковался. Минут через двадцать стал заводить - всё окей. Глушил-заводил раз десять подряд. Нормально всё. Утром завелся. Днем завелся. Признаков подсевшего аккумулятора нет. Что это было? Позавчера мыл мотор. Я это делаю не хитро - опрыскиваю всё пространство под капотом средством для мойки кухонь Аякс Профессионал (в инструкции убедился, что оно не вредно для пластмасс и цветных металлов - что-то вроде того), жду минут несколько и обливаю водой из шланга через распылитель с небольшим давлением, типа дождика. Потом жду минут несколько, завожу и даю чуть поработать. Может, просто вода куда-то попала? Но я после мойки тоже несколько раз заводился без проблем...

Вчера (22.05.11) симптомы повторились. Причина оказалась весьма банальной. Маленькая белая клемма на втягивающем просто разболтана. Гуляет по контакту в продольном направлении легко. Правда, разглядеть толком ничего не удалось, лёжа на спине и глядя вверх, подсвечивая фонариком. Но легче прощупать сверху. Но ниччего не видно. Вопрос в том, в чём причина такого плохого контакта? Обычно, клеммы сидят довольно плотно. Или подгнил проводок и скоро совсем оторвётся ? Есть ли смысл просто пустить параллельный провод, отсоединив оригинал? И где искать второй конец этого провода? Схама уж очень принципиальная дана в этой англоязычной инструкции по ремонту...
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стартер - проблемы и ремонт

Дело не в клемме. Она может немного болтаться из-за стопора. Можешь снять, подогнуть, зачистить, но проблему это не решит. Ищи дальше.
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Стартер - проблемы и ремонт

Дело не в клемме. Она может немного болтаться из-за стопора. Можешь снять, подогнуть, зачистить, но проблему это не решит. Ищи дальше.
Почему не в клемме? В одном положении всё работает, а если подвинуть в другое, то не работает. Очевидно, что именно в этом месте контакт пропадает. Или в самой клемме, или в проводе на подходе к ней. Вопрос - где находится второй конец этого провода и как его ндентифицировать? "Снять, подогнуть, зачистить..." Туда руку-то не просунуть и не видно ни фига. (я не отрицаю, что руки у меня растут не правильно и глаза не на том месте, но приходится использовать те ресурсы, которые есть...)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стартер - проблемы и ремонт

Вопрос - где находится второй конец этого провода и как его ндентифицировать?
Это обмотка возбуждения. Второй конец на реле стартера под капотом в коробке возле аккумулятора, и дальше на замок зажигания. Фишка на самом стартере имеет фиксатор(просто отверстие с одной стороны и подпружиненный штырек с другой). Чтобы его снять удобно воспользоваться небольшой плоской отверткой, действуя ею как рычагом. Контакт может окисляться, так, что почистить его не лишнее. вверх по проводу лезть смысла нет...;)

Добавлено через 4 минуты
Это обмотка возбуждения.
Что-то я "зарапортовался"...:) Какая обмотка возбуждения на стартере... Это одна(втягивающая, удерживающая через щетки подключается) из обмоток втягивающего реле...
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Стартер - проблемы и ремонт

Это обмотка возбуждения. Второй конец на реле стартера под капотом в коробке возле аккумулятора, и дальше на замок зажигания. Фишка на самом стартере имеет фиксатор(просто отверстие с одной стороны и подпружиненный штырек с другой). Чтобы его снять удобно воспользоваться небольшой плоской отверткой, действуя ею как рычагом. Контакт может окисляться, так, что почистить его не лишнее. вверх по проводу лезть смысла нет...;)

Добавлено через 4 минуты


Что-то я "зарапортовался"...:) Какая обмотка возбуждения на стартере... Это одна(втягивающая, удерживающая через щетки подключается) из обмоток втягивающего реле...
То есть, если я правильно понял, я могу взять альтернативный провод, один конец подключать на клемму стартера, а второй конец - к реле стартера, которое в коробке с серой крышкой рядом с аккумулятором то стороны двигателя? Так. А которое из двух - реле стартера? Что-то они совсем не хотят вытаскиваться из своих мест! Сколько контактов у реле? К какому из них подходит этот провод?

Я никогда не повторяюсь, не повторяюсь...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стартер - проблемы и ремонт

Торн , не парься...;) У тебя ведь машина с салона, т.е. до тебя там никто не копался. Этот провод может неконтачить только в разъеме на втягивающем. Сними и почисть/смажь его. И ищи старый б/у стартер(от прежних моделей), он более "кондовый", хотя и есть небольшие проблемки с его установкой. Стартер нового образца долго не живет, следующей эпопеей будет щеточный узел, а потом бендикс, а бендикс к нему не найти и стоит неразумных денег.
 



Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Стартер - проблемы и ремонт

...ищи старый б/у стартер(от прежних моделей), он более "кондовый"...
От прежних моделей - это с какого по какой год? У нас б/у Джимники - редкость. Какие уж там стартеры!.. :(
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
стартер блин !!!

предисловие :

как-то прошедшей зимою порою было сядешь утром в джимник, повернёшь
ключик в замке, лампочки на приборке загораются, потом ключиком на старт,
а вместо старта тишина 1-3 секунды пауза и потом стартер начинает крутить,
ну ладно, похоже отсырел или грязным снегом с реагентом закидало, при этом
джимник стоит зимою в гараже под домом, где температура +8 в самые крутые
морозы, то есть стартер замёрзнуть не мог, но такие траблы случались очень
редко и машина в итоге заводилась всегда, потом по весне снова обострился
этот прикол, но уже с незаводом, теперь приходилось ключиком в замке туда-сюда
выключая и включая зажигание, потом в итоге от этих манипуляций стартер
включался, а вот совсем недавно в тёплый летний день нав парковке около
торгового центра я не смог завестись как не крутил ключиком, разнервничался и
ушёл пешком по своим делам, придя через пару часов я после нескольких
десятков попыток всётаки завёл его с ключа, правда загорелся "джэкичян" из-за
перелива бензина и доехав до дома в гараже я опять попробовав стартер крутануть
завёл мотор с полпинка, две недели спустя я забирал ребёнка из летнего лагеря
и в лесу я не смог завести мотор, стартер молчал, провозившись час с помощью
люде растолкали джимника и со второй попытки завели с толкача - благо ручка !

терпение моё по отношению к стартеру лопнуло ...

сегодня с коллегой джимниводом собрались у меня в гараже поутру снять таки
ненавистный стартер для чистки предположительно загрязнившегося бендекса и
подвижной сердцевины втягивающего реле, но фиг там, стартер спрятан под
коллектором и добраться до него обычным способом не снимая коллектор очень
проблематично, а если его открутить, то не вытащить не в низ не вверх ...

так мы ничего и не сделали, ибо скидывать коллектор это круто и долго ...

вопрос: кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и как её решил ???

Рыдаю!Рыдаю!Рыдаю!
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: стартер блин !!!

Да я понимаю вас!
раз мне пришлось снимать стартер..вынимали его на подъемнике при этом снимали железный упор коллектора и как то извернувшись и сильно намучившись пока открутили винты крепления и сняли фишки вынули кое как стартер.. в принципе при большом количестве времени и нужном инструменте можно его вынуть не спеша с умом и расстановкой
да вынули его как то вниз ...
да внутри грязи не было вообще!!! зато сточилась пластмассовая лопатка стартера из за этого не прижимались шестеренки и не схватывал стартер..
да почему вы думаете что во всем виноват стартер?
а не замок зажигания?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: стартер блин !!!

про замок зажигания я как раз таки и не думал, ибо при "холостом"
старте прослушивается явное щёлкание, я подумал на втягивающее,
которое не может втянуть и замкнуть контакты электромотора стартера
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: стартер блин !!!

Я на праворуком М13 снимал стартер снизу. Достать болты стартера и открутить его не сложно, а вот достать его из переплетения проводов и всего остального помню было не просто, но достал. Перебрал все, положил новую смазку - следов износа на деталях небыло ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: стартер блин !!!

Фигня это всё. Снимал стартер на леворуком Джимни 2007го года, когда менял сцепление. На полу, в обычном гараже безо всяких подъёмников и ям. Просто аккуратно и вдумчиво всё делается. Прогоните своего товарища. Чем меньше народу в гараже - тем меньше вам мешают думать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: стартер блин !!!

Фигня это всё. Снимал стартер на леворуком Джимни 2007го года, когда менял сцепление. На полу, в обычном гараже безо всяких подъёмников и ям. Просто аккуратно и вдумчиво всё делается. Прогоните своего товарища. Чем меньше народу в гараже - тем меньше вам мешают думать.
Так вот просто стартер снять, только стартер и высунуть его не снимая коллектора это возможно, хотелось-бы порядок работы хоть приблизительно по памяти ,,,

Своего товарища не прогоню, он у меня способный ,,, будем думать ,,, как опять тартер захандрит, так нужно выяснить, это замок или сам стартер и тогда бум вынимать ,,,
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: стартер блин !!!

про замок зажигания я как раз таки и не думал, ибо при "холостом"
старте прослушивается явное щёлкание, я подумал на втягивающее,
которое не может втянуть и замкнуть контакты электромотора стартера
у меня недавно был случай!
завожу авто с пульта а у меня она не заводится а только стартер шумит..
я давай с ключа... завести не могу..только ключ поверну на включение магнитофона начинает шуметь стартер..
думали сигналка..
а оказалось что провода на замке зажигания оплавились по какой то не ведомой причине и залипли..вобщем заизолировали и все стало норм..
может и у вас нечто подобное или контакт плохой или еще что...я так бы проверил замок зажигания тем более там все просто разбирается и все видно..

Добавлено через 1 минуту
да кто бы что не говорил а без ямы стартер ну очень сложно снять..и вообще он стоит безумно неудобно!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Стартер - проблемы и ремонт

Неудобно, но возможно, но из за создания темы-дублёра, ВАДИМЧИК узнает об этом завтра вечером...
Снимается снизу, при большом желании накидными и рожковыми ключами, только перед этим рекомендуется двухчасовое прочтение мантр.
 

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Замена бендикса

Вчера, как-то старанно начала заводится машина… Стартер крутит, бендикс заходит в зацепление, мотор начинает крутится а потом появляется звук, типа как стартер крутится в холостую… И такое повторяется через раз. В общем, вчерашний день откатался, а сегодня захожу в гараж, начинаю заводить машину, а нифига не происходит…
Я думал, что после вчерашних купаний, опять набилось грязи в стартер, и это мешает завести машину. Сняли стартер, помыли, почистили, все помазали, поставили на место, а нифига не поменялось… Опять сняли стартер и подключили напрямую. Все крутится, бендикс выходит/прячется нормально. Подозрения сразу упали на сам бендикс. Когда мы его сняли, то все стало ясно, он имеет перекаты. И в некоторых положениях не клинится. Я даже рукой мог его прокрутить в обратную сторону. А местами, довольно нормально заклинивает. Поэтому и была плавающая проблемма.
Но самое интересное, только начиналось) Бендикса на жимник нигде нет… А ждать 2 недели, нет желания. Да и цена на екзисте, не радовала — 90 баксов. И аналогов как бы нет (я не нашел)
Оставалось только ехать на авторынок и подбирать. И вот тут нам повезло, оказывается, у нас стоит бендикс, такой же как на 9м лансере) Купил его за 80уе.
Все собрали, все работает) Заводится, как часики)

А вот то, что купил я
(возле коробочки, лежит старый бендикс)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Стартер - проблемы и ремонт

+1 к проводку стартера, тоненький проводок в районе клеммочки на втягивающем окислился, я его нащупал и подёргал, контакт восстановился и всё в порядке, джим снова заводится как новенький, увидеть его и сфоткать не могу, его можно только нащупать скрюченной рукою:thumbsdown:
 

Shurike

Осваивающийся
6 Февраль 2011
18
6
0
64
Находка
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Стартер - проблемы и ремонт

У меня двига запускается при выжатом сцеплении. -------------------------------------------------------------------- Японец 2000г,мкпп,М13А,сток
 

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: Стартер - проблемы и ремонт

Ничего страшного, у меня тоже заводится только при выжетом сцеплении, секретка стоит на сцеплении. Да и для стартера легче. (японец 2002г, МКП ,М13А)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Стартер - проблемы и ремонт

секретка стоит на сцеплении.
Уже не секретка :D
Да и странно "секретку" поставили, у меня до автоматизма давно выработанно, сцепление выжимать при запуске.
 

Shurike

Осваивающийся
6 Февраль 2011
18
6
0
64
Находка
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Стартер - проблемы и ремонт

У маво Джима вааще смешно получилось.Покупая,покатался,осмотрел,понухал-всё вроде-бы в порядке.Купил,оформили.Ехать на море-а не заводится.На море поехал,поставил под уклон.Завёлся с пинка.Грешил на стартер-ужо чуть было не полез разбираться.Оказывается-нано выдавить педальку сцепления. Я это к чему-жить на абсолютной равнине бывает не комфортно.

Добавлено через 9 минут
Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
У маво Джима вааще смешно получилось.Покупая,покатался,осмотрел,понухал-всё вроде-бы в порядке.Купил,оформили.Ехать на море-а не заводится.На море поехал,поставил под уклон.Завёлся с пинка.Грешил на стартер-ужо чуть было не полез разбираться.Оказывается-нано выдавить педальку сцепления. Я это к чему-жить на абсолютной равнине бывает не комфортно.