Установка АРБ в передний мост Джимни

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Передняя блокировка АРБ?

На сайте журнала 4х4 статья про блокировки всякие, в т.ч. и про российский аналог АРБ ( не знаю как ссылку выложить)
Просто вставь сюда адрес.
Интересно как ставится, если с резкой моста болгаркой, это не наш метод.
 


wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Передняя блокировка АРБ?

перенаправляет ни туда. проще этот адрес самому набрать.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Передняя блокировка АРБ?

Эх, что-то есть неуловимо "зарулевское" в стиле. Как будто один пожилой копейковод другому такому же что-то втирает, причем дело происходит году эдак в восьмедьдесят пятом.
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Передняя блокировка АРБ?

Встречала спрей - запах для салона - С ЗАПАХОМ НОВОГО АВТОМОБИЛЯ. ;-)
Всё бы хорошо, но машина шла с перегрузками из Японии почти 3 месяца, причем до Бремена из Японии - на открытой палубе. Так что....:D
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Может, кому-то пригодится. Никаких фото не будет, только отчет.

1. Вывешиваем мост на стойках. Сливаем масло.
2. Снимаем тормозные суппорта, скобы, диски.
3. Откручиваем по 4 болта, которые держат цапфу ключем на 17 (они за щитком-пыльником).
4. Снимаем с креплений все трубки АБС на мосту и на кулаках. Железные тоже.
5. Вынимаем узел цапфа-полуось-ступица-хабы.
6. откручиваем кардан и редуктор (ключи на 14 и на 12).
7. снимаем крышки подшипников. Ключ на 14. Обороты можно не считать, это не локрайт, не подойдет, придется регулировать все равно.
8. Вынимаем двухсателлитную конструкцию размером с ощипанного вальдшнепа, удивляемся, как на нем мост держится.
9. Выпрессовываем подшипники.
10. Берем АРБ, оттираем все от консерванта, прочищаем воздушные каналы, т.к. они забиты каким-то солидолом. Напрессовываем подшипники.
11. На короткой стороне собираем все на место, используя штатную регулировочную гайку подшипника.
12. На длинной стороне подшипник прижимаем гайкой АРБ. Ставим кольцо с воздуховодом. Убеждаемся, что антиподы косорукие припаяли медную трубку не в том месте. Она упирается в шейку-крышку подшипника.
13. Берем шейку-крышку подшипника с длинной стороны и болгаркой делаем запил, чтобы трубка проходила свободно.
14. Собираем все без кольца с воздоховодом, регулируем зазор в ГП по мануалу.
15. Ставим воздуховод.
16. В корпусе редуктора сверлим отверстие сверлом 11,2 мм. Нарезаем резьбу метчиком 1/4 дюйма под конус.
17. Собираем все, подключаем трубку воздуховода, тестируем на компрессоре.
18. Ожидаем посылку с компрессором из США ;).

Наблюдения.
1. Я бы отдал за это 8000. Понимаю салоны, которые берут 15-25 тысяч.
2. Я бы никогда не поставил китайщину туда. Огромное количество мелких деталей большой точности не под силу нашим раскосым товарищам. Хрен знает, как они это копируют.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Рома, ты себе поставил?
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Может, кому-то пригодится. Никаких фото не будет, только отчет.
Подшипники,шайбы старые оставил? я шланг сразу усиленный поставил
 




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Рома, ты себе поставил?
Поставил себе и заказчику. Подшипники в идеале у заказчика, 18000 км пробег. Мои с пивом потянут. В экзисте 1500 за штучку, больно кусаецца.

To glutamin: А шланг усиленный от чего брал?
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Поставил себе и заказчику. Подшипники в идеале у заказчика, 18000 км пробег. Мои с пивом потянут. В экзисте 1500 за штучку, больно кусаецца.

To glutamin: А шланг усиленный от чего брал?
у АРБ отдельно продается Heavy Duty Air Line
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Компрессор

Очень нужен новый базовый (дешевый) компрессор ARB, чтобы перехватить, пока мой компрессор не пришел из США. Ожидаемое время прибытия моего - середина апреля. Сразу верну взамен одолженного. Готов вознаградить 500 рублями или многими пивами.
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

А я доделал передний АРБ. Пришла посылка с компрессором. Смонтировали его под капот, возле расширительного бачка. Удивительно, все подходит, работает, не надо покупать никаких клапанов, фиттингов и прочей мишуры. Кнопки управления (они с подсветкой) ставятся вместо штатных кнопок ПТФ и заглушки слева от руля. Вся проводка на разъемах, ничего, кроме предохранителя, паять не нужно. Маленького штатного компрессора хватает, чтобы включить блокировку через пару секунд после включения самого компрессора, хватит и на вторую блокировку, там есть разъем.

В грязи ничего подтормаживать и прогазовывать не надо, руль только становится очень тугим, но 29 МТ колеса проворачиваются, и рулить еще можно.

Сегодня сделаю фотки проекта Darkmoon. Прикольная, правильная машина. Я бы сделал все так, если бы купил сейчас Джимни в салоне.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Зря под капот, Рома. Прикинь, каково компрессору стартовать после долгого простоя на 20-градусном морозе? Долговечности это не способствует. А в ногах у пассажира ему самое место. У меня его даже не видно в ногах, если только не присесть низенько. Закреплен на моторном щите шиферными самосверлящими саморезами прямо сквозь шумку.

Закрепи хорошенько трубку на соске на редукторе моста и ещё в 1 месте на мосту (лучше хомутом), раз ты по болотам шаришься, вырвать её из соска - нефиг делать.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Зря под капот, Рома. Прикинь, каково компрессору стартовать после долгого простоя на 20-градусном морозе? Долговечности это не способствует. А в ногах у пассажира ему самое место. У меня его даже не видно в ногах, если только не присесть низенько. Закреплен на моторном щите шиферными самосверлящими саморезами прямо сквозь шумку.

Закрепи хорошенько трубку на соске на редукторе моста и ещё в 1 месте на мосту (лучше хомутом), раз ты по болотам шаришься, вырвать её из соска - нефиг делать.
Сергей, такой был заказ, чтобы не гудело в машине. У меня есть ноу-хау. Трубку хомутами прикрутить к толстостенному шлангу вентиляции сапуна переднего моста. Его доской не вырвать. Себе буду ставить внутрь машины сзади. Будет отдельный порт для подкачки колес, т.к. компрессор у меня будет АРБ большой, с большим ресивером. Также заказал 3 длинных армированных шланга АРБ. Для себя, Volodream, и для владельца машины проекта Darkmoon.

25 не забудь насчет траков.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Сергей, такой был заказ, чтобы не гудело в машине.
25 не забудь насчет траков.
:D:D "Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке!" (с) Брат :D Странный заказчик! Едет с АРБ в грязь, а шума боицца!

Не, не забыл, аблезательно заеду. У меня уж давно и крепеж на багажник-палатку для траков готов.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

:D:D "Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке!" (с) Брат :D Странный заказчик! Едет с АРБ в грязь, а шума боицца!

Не, не забыл, аблезательно заеду. У меня уж давно и крепеж на багажник-палатку для траков готов.
Ты не представляешь. Интересная машина. Противоречивая, но она всем нравится. Шоустоппер и гряземес в одном флаконе.

С одной стороны.

Музыка DVD c экраном Pioneer, 6 динамиков, усилитель, сабвуфер в багажнике.

С другой.

Лифт ГИЗ 75 мм с регулируемыми амортами, панарами, измененным кастором, идеальным сход-развалом
Резина 235/75/15 BF Goodrich MT KM2 на дисках Виком-106
Блокировка Локрайт-1510 в заднем мосту
Блокировка АРБ RD-118 в переднем мосту
Шноркель ГИЗ
Силовой экспедиционный багажник
Площадка под лебедку с защитой рулевых тяг из алюминия с логотипом Darkmoon
Лебедка Come-Up 6000, соленоиды под капотом, пульт в салоне
Труба сзади
Все защиты
Аккумулятор Optima Yellow Top

Что требуется.

Пороги
Усиленные полуоси вперед
Кит ZEAL 15% в раздатку
 





derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Бюджет, видимо, у клиента неограничен... :D

Сразу слабые места: 1) Для такого оснащения колеса 235 да ещё МТ - это ни о чем. Резина будет мылиться, а при нехватке клиренса никакие блокировки не помогут, только лебедка. 2) Передние полуоси усилены (для 235-х колес МТ это нахрен не надо ИМХО), а сзади-то 2-сателлитный родной дифференциал с одной жалкой неусиленной осишкой. Денег в подвеску ввалено немеряно, а на заднем АРБ сэкономлено... нелогично. Шума он, видите, не хочет в салоне, а что локрайт щелкает - это нормально...:D 3) Пульт уж надо было радио, раз денег на 6 динамиков хватило.

Ну да ладно, забей, Рома, тыж не себе делал, и Даркмун этот тебе не сын родной.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Бюджет, видимо, у клиента неограничен... :D

Сразу слабые места: 1) Для такого оснащения колеса 235 да ещё МТ - это ни о чем. Резина будет мылиться, а при нехватке клиренса никакие блокировки не помогут, только лебедка. 2) Передние полуоси усилены (для 235-х колес МТ это нахрен не надо ИМХО), а сзади-то 2-сателлитный родной дифференциал с одной жалкой неусиленной осишкой. Денег в подвеску ввалено немеряно, а на заднем АРБ сэкономлено... нелогично. Шума он, видите, не хочет в салоне, а что локрайт щелкает - это нормально...:D 3) Пульт уж надо было радио, раз денег на 6 динамиков хватило.

Ну да ладно, забей, Рома, тыж не себе делал, и Даркмун этот тебе не сын родной.
Ты, верно, никогда не вскрывал задний диф. Он с 4-мя сателлитами, больше переднего в полтора раза. Эта машина отлично сделана, как для себя. Повторю, я бы сделал себе так же.
 

Kapay

Осваивающийся
3 Декабрь 2008
16
2
0
moscow
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Бюджет, видимо, у клиента неограничен... :D

Сразу слабые места: 1) Для такого оснащения колеса 235 да ещё МТ - это ни о чем. Резина будет мылиться, а при нехватке клиренса никакие блокировки не помогут, только лебедка. 2) Передние полуоси усилены (для 235-х колес МТ это нахрен не надо ИМХО), а сзади-то 2-сателлитный родной дифференциал с одной жалкой неусиленной осишкой. Денег в подвеску ввалено немеряно, а на заднем АРБ сэкономлено... нелогично. Шума он, видите, не хочет в салоне, а что локрайт щелкает - это нормально...:D 3) Пульт уж надо было радио, раз денег на 6 динамиков хватило.

Ну да ладно, забей, Рома, тыж не себе делал, и Даркмун этот тебе не сын родной.
А что такое "Бюджет" ? для меня есть только два слова "хочу" или "не хочу", а чтобы их правильно произносить нужно работать.

<Вырезано модератором>

Роме в десятый раз хочется сказать огромное спасибо !!! через годик надоест, поставим 32 колеса, ну а через два 35 и новые мосты ))) Я на вечно твой клиент так как цена и качество безусловно вне конкуренции...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

<Вырезано модератором>
Гы. А ты в курсе, что конференция предполагает обсуждение? И не все тут будут раболепно восхищаться каждым чихом кого бы то ни было.

Это не значит, что я Серёгу там защищаю или ещё что. Ты просто на поворотах поаккуратнее. Если сильно не нравится такой подход - просто проходи мимо и получай удовольствие от своей машины - она у тебя отличная, спору нет.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

А что такое "Бюджет" ? для меня есть только два слова "хочу" или "не хочу", а чтобы их правильно произносить нужно работать.

<Вырезано модератором>

Роме в десятый раз хочется сказать огромное спасибо !!! через годик надоест, поставим 32 колеса, ну а через два 35 и новые мосты ))) Я на вечно твой клиент так как цена и качество безусловно вне конкуренции...
Не обращай внимания на посты Сергея. 2 года назад я тоже сидел на зарплате и обсуждал с suprimaми вопросы нищебродства (голодранства), как второй натуры Джимнивода, пока не взвинтил темп работ в 10 раз. Сейчас валюсь от усталости, на женщин не заглядываюсь, хотя весна, сил нет, зато вопрос о покупке АРБ или даже нового двигателя не стоит ваще.

90% всех заказчиков в идеале хотят так же, как твоя машина. Вчера вечером приехала целая бригада из Новгорода на Джимнике. Мужики посмотрели на твою машину и просили, чтобы сделал так же, только лифт поменьше. В субботу будет готово. Я бы якорь еще у тебя бы перекопировал.....
 


Kapay

Осваивающийся
3 Декабрь 2008
16
2
0
moscow
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Не обращай внимания на посты Сергея. 2 года назад я тоже сидел на зарплате и обсуждал с suprimaми вопросы нищебродства (голодранства), как второй натуры Джимнивода, пока не взвинтил темп работ в 10 раз. Сейчас валюсь от усталости, на женщин не заглядываюсь, хотя весна, сил нет, зато вопрос о покупке АРБ или даже нового двигателя не стоит ваще.

90% всех заказчиков в идеале хотят так же, как твоя машина. Вчера вечером приехала целая бригада из Новгорода на Джимнике. Мужики посмотрели на твою машину и просили, чтобы сделал так же, только лифт поменьше. В субботу будет готово. Я бы якорь еще у тебя бы перекопировал.....
Как приеду из экспедиции сделаем копию, но там нержавейка да и вообще очень серьезная конструкция.
P.S. Поднимай цены !!! поверь мне, клиентов если и станет меньше то не на много, а вот денег точно будет больше )
 

Kapay

Осваивающийся
3 Декабрь 2008
16
2
0
moscow
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Гы. А ты в курсе, что конференция предполагает обсуждение? И не все тут будут раболепно восхищаться каждым чихом кого бы то ни было.

Это не значит, что я Серёгу там защищаю или ещё что. Ты просто на поворотах поаккуратнее. Если сильно не нравится такой подход - просто проходи мимо и получай удовольствие от своей машины - она у тебя отличная, спору нет.

Абсолютно согласен , тема об установке арб в передний мост (продолжайте), а не о том, что я например год назад поставил в задний лок райт и что меня на 200% устраивает для тех задач которые должна выполнять моя машина или о моей шумоизоляции салона и щеканьем лок райта которого я не слышу, а вот компрессор несомненно бы слышал даже при 2500 watts чистой музыки .
 

Kapay

Осваивающийся
3 Декабрь 2008
16
2
0
moscow
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Уважаемый! Если уж Вы взяли со мной эдакий панибратский стиль общения, не будучи знакомы лично, то дайте себе труд здесь обращаться на Вы и без матерных присказок, я Вам не свой брат. Это во-первых. Во-вторых, со своими 1-2-3 я руководствовался лучшими побуждениями, а не желанием поглумиться и тыкнуть Роме в глаз пальцем. И все свои замечания считаю правильными. Сзади лучше червяк, а не щёлкалка, для лебёдки лучше радиопульт, а не кнопки в салоне,и уж если решили загружать передок лебедкой и силовым бампером, то лучше ставить лебедку помощнее. И колеса лучше ставить побольше, о нехватке клиренса тут могут рассказать люди, побывавшие в десятках соревнований, а не только готовящиеся к езде на Джиме, как Вы.

Вы, по-видимому, не видели пока достаточного кол-ва хорошо подготовленных машин, и полагаетесь на гордое Ромино мнение о самом себе любимом как на единственно правильное. Уверяю, можно делать лучше, и намного, в т.ч. с умом используя бюджет. Бездумно тратить деньги - это не признак большого богатства или большого ума. К тому же уверяю, что зарплата зарплате рознь. И сильно большая рознь. Тем более допустите мысль, что у людей кроме зарплаты бывают и другие источники дохода, но менее интересные, чем основная работа. Хау, я всё сказал.
Один тройной вопрос :D Откуда вы знаете как эксплуатируется моя машина? С чего вы решили что я на ней по говнам катаюсь? Почему в вашей голове не укладывается то что человеку просто так захотелось?

Вы понимаете, что например машина застрявшая в броде и 2500watts утонувшей музыки это намного больше чем например ( ну что бы ляпнуть ) убить двигатель гидро ударом .... ( я хочу такую музыку и я ее поставил, а то что это не практично мне по х... потому что я живу, а не существую... я не экономлю, а стараюсь просто больше зарабатывать )

Я так хочу и все .... когда люди поймут значение этих слов они стану счастливыми, а пока всем удачи ...
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Сообщение от Kapay Посмотреть сообщение
<Вырезано модератором>
а то что это не практично мне по х...
для меня есть только два слова "хочу" или "не хочу"
:( :( :( :(
Вы, эта... притормозите что-ли, а то в ветку заходить неприятно...