Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

Z

Zor

Guest
Не прогретая, сама выше 3 не включается.

В наших широтах всегда, если не насиловать коробку, сначала прогревается мотор и только потом теплеет коробка. Впрочем спорить не буду, с термометром под машиной не сидел, а ощущения могут обманывать.
 


Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
В наших широтах всегда, если не насиловать коробку, сначала прогревается мотор и только потом теплеет коробка. Впрочем спорить не буду, с термометром под машиной не сидел, а ощущения могут обманывать
Это в любых широтах. Проблема в том, что коробка сама по себе на ХХ в мороз не прогреется. Ее ничто не греет. Активное перемешивание масла только в "бублике" гидротрансформатора (эта штука вместо сцепления на автоматах используется) - и это самое перемешивание здорово греет масло в коробке. Но ГТ включается в работу только когда включена скорость (перед или зад - пофигу) и он не блокирован (на стоячей машине не бывает)
 
Z

Zor

Guest
А! Понял в чем дело. Я не прогреваю, 10 секунд подождал и поехал, так машина греется гораздо быстрее. Тем более, что подвеску и резину тоже прогревать надо, а она только на ходу в норму приходит.

НО! У нас не бывало -40 за всё время эксплуатации Джимника, иначе поставил бы Вебасту, Эбершпехер или Бинар.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
По хорошему надо хотя бы минуту дать поработать коробке в статике. Вы же двигатель прогреваете перед поездкой? Или 10 сек от завода и поехал?
Если так, советую в -30 и ниже открыть канистру масла и попробовать вылить его оттуда. То, что оттуда полезет по консистенции напоминает нечто среднее между киселем и желе. Т.е. оно не текучее нифига вообще. Такая масса по тонким масляным каналам в движке никуда пролезть не может пока не отогреется. Двигатель работает практически всухую, а вы "сразу ехать".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Не уверен. У меня на цитрамоне в сервисной книжке написано, что прогрев вреден и надо сразу ехать, пока горит синяя лампочка- без ускорений.

Естественно при наших температурах и хорошем масле.
 


Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Вреден для экологии :) Они считают что экологичнее мотор выкинуть, чем греть его каждый день.
Еще раз предалгаю самому выполнить опыт с маслом при большой минусе. Даже доказывать ничего не придется.
 
Z

Zor

Guest
Тут какая проблема. В угоду экологии, "прогревочные" обороты очень быстро падают и греть на месте надо будет очень долго. Впрочем, масло нагревается быстро.

Это скорее вопрос религии, раньше я тоже прогревал градусов до 50, потом появился мультитроникс и я заметил, что в движении, 50 градусов это почти сразу, как начнешь ехать...
Точнее до мультитроникса я не знал, что это 50, стрелка на этой температуре отрывалась от минимума.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...
2. Механика.
Как ни заводи мотор на мехе, но после запуска, в МКПП вращаться будет тока первичный вал...
Схема из Автодаты:
Коробка.jpg

Судя по ней, на нейтрали шестерни 1-ой и 2-ой передачи на нейтрали крутятся, так что масло прогревается.
Это подтверждается и личными наблюдениями: при морозах и непрогретом масле замыкание сцепления приводит к снижению оборотов двигателя - коробка "съедает" крутящий момент (в конечном итоге энергия идет на нагрев).
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
С дачи при ниже -30 приходилось выезжать. Минут 10 едешь тихо, коробка пока не прогреется сама от перемешивания масла наверх не переключается. Так и мостам желательно прогреться, да и двигатель за это время подогреется. Так все в норму и придет. Можно ехать нормально. Все то же и к ручке относится. Масло везде где что-то вращается есть и везде должно прогреться (что бы хорошо смазывать) прежде чем газовать на сухую.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
photoaz.ru
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
и с тормозом минуту-две посидели
Нога не отнимется? ))))))))))))))))))))

2. Механика.
Как ни заводи мотор на мехе, но после запуска, в МКПП вращаться будет тока первичный вал. До тех пор, пока авто не поедет, масло в мехе будет оставаться в статике и при той же температуре, что и было до запуска мотора (может, на градус-два подымется).
Садимся в авто, выжимаем сцепление, пытаемся включить первую... Дюже холодная короба не так просто переключается.
Далее, ешшо пару км едем на коробке с холоднючим маслом... Хорошо, если сальники не по-выдавливает
.
2. Механика.
Выливаем залитую вредителем ослиную мочу из коробаса. Заливаем нормальную крутую синтетику хорошего брэнда.
Включаем дистанционно мотор, ну пусть попень у сидушки прогреет. Попив чайку выходи, садимся и просто едем ни о чём не подозревая, всё включается шикарно и едет прекрасно. Первое время (короткое) чуть-чуть ощущается некоторая вялость ускорения, но так, чуть-чуть, если очень сильно на это внимание обращать.

Что там в автомате греть надо я не в курсе )))
Ребяты, пользуйте качественные ГСМ и будет вам Щастье в любом климате!

Но я бы лично, если бы постоянно жил в климате с -40±10°С то сто пудоф устроил себе либо тёплую ночёвку, либо поставил подогрев мотора от 220 Вольт, дёшего и сердито!
 




babilon

Бывает здесь
2 Июнь 2014
64
10
8
50
г.Магнитогорск Челябинская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2013 года. Чёрный. Двигатель 1,3 литра.
А! Понял в чем дело. Я не прогреваю, 10 секунд подождал и поехал, так машина греется гораздо быстрее. Тем более, что подвеску и резину тоже прогревать надо, а она только на ходу в норму приходит.

НО! У нас не бывало -40 за всё время эксплуатации Джимника, иначе поставил бы Вебасту, Эбершпехер или Бинар.
У нас -38 бывает. Webasto мне светит чую. А с завода чего в АКПП заливают? Стоит залить другое или нет?
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
С дачи при ниже -30 приходилось выезжать. Минут 10 едешь тихо, коробка пока не прогреется сама от перемешивания масла наверх не переключается. Так и мостам желательно прогреться, да и двигатель за это время подогреется. Так все в норму и придет.
Еще раз предлагаю глянуть на консистенцию масла при таких низких температурах.
В мостах и раздатке нааамного меньше вращающихся частей, чем в коробке. К тому же масла по сравнению с объемом там больше чем в коробке (нет ни масляного насоса, ничего). Т.е. сами эти узлы более живучие. Именно поэтому подогрев от двигателя есть только у коробки (уж какой есть, на субаре у меня сделано интереснее намного, там антифриз греет коробку напрямую с малого контура охлаждения).

Нога не отнимется? )
У меня не отнимается. Тормоз не давить надо, а всего лишь удерживать машину на месте (можно уперется колесами в бортик, или просто тупо в подъеме стоять). Дело не в тормозе, а в исключении вращения в коробке валов передач и планетарок (самое нежное место). Фроикционы при этом не горят т.к. они задействованы как синхронизаторы - работают только в момент смены передачи
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
55
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Заливаем нормальную крутую синтетику хорошего брэнда.
Включаем дистанционно мотор, ну пусть попень у сидушки прогреет
Сидушка без приложенной попы разве греется?
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
photoaz.ru
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ручник такая штука, которой надо постоянно пользоваться, иначе кирдык!
И ручник офигенная штука, если научиться его юзать!
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
55
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Сигналка для запуска мотора включает зажигание.
Сидушки включены на подогрев с предыдущей поездки.
Речь не о том что подогрев включён кнопкой,а о том что без тела на сидении сидение не греется.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
"И всё-таки, она круглая!"
 





Bombat

Наш человек
10 Январь 2014
158
22
18
47
ХМАО-Югра
Езжу на ...
Jimny 2014
Стационарный подогрев это конечно хорошо, но на работе такой возможности нет. Для частых запусков в -35..-40 Webasto однозначно нужно устанавливать, плюс утепление подкапотного пространства.
Механическая коробка устроена значительно проще автомата. В связи с этим, мне кажется что и надежность у нее выше. Боюсь как бы не ушатать мне автомат зимой ;(
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Акпп в джимнике достаточно надежна. Я тут пока не видел массового горя по умирающим коробкам. Большинство все же ездит на них.
На моем старом паджерике была проблема – планетарные передачи не переваривали момент и рассыпались. Ремонт примерно 70тысяч выходил, но это никого не пугало т.к. свои 250–300 тысяч коробка ходила )
 

-=AGR=-

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2013
25
31
0
51
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3AT 2013 г. Пока полный сток...
Отъездил первую зиму. Было много раз и за 30 и за 40 гр. Никаких проблем. Стоит Webasto. Причем выхлоп направлен в сторону АКПП. Таким образом и она немного прогревается. Тем не менее, когда за сорок на всех режимах по минуте прогреваю "коробку".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bombat

Наш человек
10 Январь 2014
158
22
18
47
ХМАО-Югра
Езжу на ...
Jimny 2014
Kiread, думаю тут мало у кого эксплуатируется автомобиль в такие морозы.

-=AGR=-, обнадеживает. Тоже считаю что выхлоп от Вебасты целесообразно направлять либо в сторону картера, либо на коробку. Тут уже как-то поднимался этот вопрос... кто-то предпочитает под крыло автомобиля или еще куда. Решили, что спорить смысла нет и каждый останется при своем мнении. А как дела обстоят с печкой в такие морозы? Требуется ли дополнительное утепление салона и подкапотного пространства?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
photoaz.ru
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Стационарный подогрев ........................атать мне автомат зимой ;(
Подпишусь под всеми словами.
"И всё-таки, она круглая!"
Не угадал! Она сплющенная прилично! ))))))
Требуется ли дополнительное утепление салона и подкапотного пространства?
Конечно, а как же!
 


-=AGR=-

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2013
25
31
0
51
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3AT 2013 г. Пока полный сток...
А как дела обстоят с печкой в такие морозы? Требуется ли дополнительное утепление салона и подкапотного пространства?[/quote]

Лично у меня никаких проблем с обогревом не возникало. В салоне тепло, стекла не запотевают. "Одеяло" подкапотное было куплено, но ни разу не использовалось по причине отсутствия необходимости... Но необходимо учитывать и влажность воздуха в регионе, и личные ощущения - может быть кому-то и захочется как-то тюнингнуть "тепло".
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
...Ну-ка, поподробнее, коллега, может, у вас сапуны засраны? ...
Не смогу показать визуально уже, но, видимо, есть ешшо непознанные Вами области безграничной вселенной...
 

Поклонник

Проходил мимо
9 Июнь 2014
2
0
0
60
Езжу на ...
Форд Фокус 2, НИВА (LADA 4х4), Toyota Camry 2011
Re: Атомат или Механика на Джимни?

Афтамат - для Масквы адназначна. Если для провинциальных городков где нет пробок Палку бери))
Благодаря масквичам и в правинциальных городках пробки как в Москве!
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
55
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.