Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

СоняОреховая

Продвинутый новичок
27 Июль 2013
37
5
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП. Резв и прекрасен, как и все его собратья!!
  • Нравится
Реакции: 1 человек


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Я бензин лью на одной проверенной колонке ВР, искатал три полных бака на 95-м и три бака на 92м, заливал по 30-35 литров, проверял на динамику, расход, слушал мотор - не нашел разницы. Езжу кстати вполне себе динамично, можете поверить))

Возможно на других заправках по-другому с бензином дела обстоят. Холостые не смотрел, не обратил внимания если честно. Насчет экономии, даже "глупой экономии"... ваше право на ваше умное мнение. Я искренне считаю, что 95 у нас это 92 дободяженный присадками. Разница в 100 рублей на заправке для меня некритична))

И еще - все машины разные, моя Лиана предпочитала 95 Лукойл, не мой красный джимник на механике 95-ый ВР, мой двухлитровый лансер 92-ой (95ого жрал на два литра больше) Роснефть и Лукойл, моему джимнику похоже все равно 92 или 95, заливал на ВР и пару раз на Шелл. Так что не нужно делать скоропалительные выводы не зная подоплеки, тем более что я свой выбор никому не навязываю.
 
Z

Zor

Guest
Попробуйте заход в поворот с перегазовочкой и на низшую - ещё больше понравится.....ТОЛЬКО НЕ НА ЛЬДУ!
Если мы говорим про относительно небольшую скорость, то это и на автомате проделывается элементарно.

На большой скорости уже этот трюк не прокатывает, мощи не хватает и АКПП ниже не перещелкивается, но велико ли горе? На большой скорости да на дороге общего пользования так делать не стоит. ИМХО.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Я теперь на ручке бывает еду, начинаю газом, как на АКПП передачи переключать, а они не переключаются! :)
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Попробуйте заход в поворот с перегазовочкой и на низшую - ещё больше понравится.....ТОЛЬКО НЕ НА ЛЬДУ!
Необязательно лед, может просто мокрая разметка оказаться, с тем же "веселым" итогом. И не дай Бог случится ямка под передним внешним колесом, как минимум переставит в сторону встречки, а то и на бочок приляжет. Лучше не надо советовать такого малоопытному водителю.

Кстати, насчет перегазовок и прочего - кто в МСК живет во время снегопада добро пожаловать в Королев, у нас на парковке Глобуса проходят дрифт заезды для всех желающих, от водителей гнилых жигулей до обладателей премиальных авто. Хорошая возможность почувствовать предел своей машинки, поуправлять тягой, оценить тормозной путь и попробовать быструю рулежку.
 


DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Во-первых, соглашусь с Рамзесом: попробовал таки 92 вместо 95 - объективно, жрет меньше, едет лучше. Следовательно, превращение 92-го в 95 за счет добавления всякой гадости - отнюдь не миф.

Во-вторых, ВХОД с открытием газа на пониженной вызывает... опасения в целесообразности. Другое дело, ВЫХОД после короткого входа, с распрямлением и полным газом. Да, надо заблаговременно перегазоваться и переключиться вниз. Нет, не надо открывать газ в повороте, только на выходе (если, конечно, вы не хотите пройти его в управляемом заносе).

Вообще, технология подробно описана у Цыганкова, и не стоит путать "управляемый занос" с "силовым скольжением" - может дорого обойтись. Жым, все же, ЗАДНЕприводной.

Основы Мастерства.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
У джимки есть уникальный фактор, который дает весьма неоднозначную реакцию при скольжении - у него передняя колея УЖЕ задней, в отличии от подавляющего большинства других автомобилей, что вкупе с коротким, квадратным шасси и малым весом, а значит инерцией дает неожиданно резкие заносы. В общем на джимнике заносы лучше вообще не допускать, кроме как на идеально ровной однородной поверхности с большим запасом по расстоянию до препятствий.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Ну что значит - "НЕ ДОПУСКАТЬ"? Следует учиться их распознавать и парировать. А как научишься парировать, если ни разу не вводил? Кстати, полагаю, что ширина передней колеи мало влияет на срыв осей в скольжение - в основном, это заслуга короткой базы. Но тем интереснее водить сей данный механизьм, и тем круче внутри себя должен чуйствовать ейный обладатель, ежели он таки умеет это делать (а не думает, что умеет, как я :)).

Помимо "Основ Мастерства" Эрнеста Цыганкова, есть еще книжка какого-то Собеслава Засады:

http://www.oldmodels.ru/html/knigazas.htm
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Рамзес,
очень давно хотел спросить (ещё со времён твоих бравых поездок на китайской машинке) вот для чего ты всегда свои посты наровишь синим выделить? Намекаешь чтоль? Ты не брат Дулина из Челябинска?
Или ты не понимаешь, что это начинает через некоторое время доставать? Да и вообще как-то странно синеньким пользоваться в нашей стране, кроме как намёк на определённые обстоятельства и пристрастия больше ни о чём не говорят такие пристрастия ))))
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Вообще-то это матерый офф-топ в профильной теме, но я отвечу здесь, надеюсь модеры не взыщут с меня слишком строго.

Цветом шрифта Navi или код 000080 (темно-синий, почти индиго) я пользуюсь в 2007 года с одобрения администрации еще с тех пор когда я собрал встречу в Тишково, это на два года раньше вспомненных тобой событий. Кстати, если хочешь их обсуждать то я готов, и в присутствии публики, если оно тебе необходимо, но ЛИЧНО, могу на джимнивстрече например))

Насчет моей ориентации...)))) смею тебя заверить, она традиционна. Странно другое - что видя другой шрифт первое что пришло тебе в голову это нетрадиционные сексуальные отношения, наверное тебе стоит проконсультироваться со специалистами, а то мало ли...

И вообще, откуда у тебя столько негатива ко мне, я не то что ничего плохого тебе не сделал, я откровенно говоря не помню ни тебя, ни твоего ника, могу правда вспомнить в лицо при встрече, но вряд ли. Или дело действительно только в шрифте???
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
По речке гонял на рыбалку и заметил что если едешь чуть больше 40-начинает заносить-40-идет стабильно но рулем ни ни-тоже заносит.Это на голом ровном как стекло пресном льду.На морском-можно чуть больше держать если надо.Честно не помню что бы на морском льду заносило.А на речке только так.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ну что значит - "НЕ ДОПУСКАТЬ"? Следует учиться их распознавать и парировать. А как научишься парировать, если ни разу не вводил? Кстати, полагаю, что ширина передней колеи мало влияет на срыв осей в скольжение - в основном, это заслуга короткой базы.
Безусловно тренироваться в заведомо безопасных условия полезно, даже необходимо, другое дело что не нужно испытывать без нужды судьбу на дорогах общего пользования.

Уверен что полагаешь неправильно, но к сожалению обосновать грамотно не смогу, основываюсь исключительно на собственном опыте, пусть и богатом - техническим языком сил и рычагов не владею.

Кста, с локрайтом машина намного увереннней стоит на прямой, поставлю себе - посмотрю как влияет на срыв в занос и управление во время заноса. Пока предполагаю что под газом жесткая бездифовая ось будет значительно упрощать управление и делать его более эффектным, тут главное полная однородность покрытия одинаково высокой скользкости)))
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Вообще, технология подробно описана у Цыганкова
Вот и не хотел барышню на ночь расстраивать, направил аккуратно в нужную сторону, наверно заинтересуется...
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
И еще - все машины разные
Я, признаться, тоже проводил подобный эксперимент - перепробовал все бензины, которые есть...В итоге: на территории всей области есть всего 17 АЗС Эксон-Оил, пять из них в самом городе. Единственный бензин который вообще не имеет объявленных присадок. Холостые сразу упали где-то на 630 об, против 700.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Холостые сразу упали где-то на 630 об, против 700.
Не маловато ли для высокооборотистого бензинового мотора? Обычно оборотов 800 должно быть, 600-650 было у моего кондового атмосферного рядного дизеля с единственным датчиком аварийного давления масла.
 



ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Не маловато ли
Очень хорошо работает, на 92 начинал гудеть уже при 90 км/ч, а в обгон вообще - гудит не едет. Полный бак, при езде в нормальных условиях трассы и не превышать 90 км/ч - выходит на 500-м километре, на 92 всего 460. Про тягу уже упоминал - две большие разницы. Вывод сделал один - не любит Джим присадочные бензины. Пульсар ТНК просто жо/а, Лукойл Экта чуть выше среднего, но не фонтан.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Или дело действительно только в шрифте???
Дело действительно только в шрифте, очень раздражает в принципе когда вдруг из общего ровного текста кто-то начинает выделяться без всякого на это основания. Цвет не шибко приятный, но это дело вкуса, плюс такое выделение говорит о недостатках воспитания, которое ещё и выпячивается, на старом движке это было ещё ярче и ещё более мерзко.
видя другой шрифт первое что пришло тебе в голову это нетрадиционные сексуальные отношения
Нет конечно, потому и написал выше, что это признак элементарного воспитания, вернее его полного отсутствия у тебя.
А про ориентацию пришлось придумать, подумал, что может хоть это тебя отучит от манеры писать другим цветом. Но теперь вижу, что даже это бесполезно, ну в принципе и шут с ним, с твоим шрифтом, теперь это не проблема )))

Остальное отправлю тебе в личку, если захочешь, то прочитаешь, а нет, ну и ладно ))))
Тут не отвечай, я не смогу этого увидеть. ))) Кнопка уже нажата ))))


Остальным пардон за флуд не по теме, ну так сложилось. ))))
Да впрочем тема то изначально чисто холиварофлудорестическая, это же и так всем ясно что цвета все разные и вкус у людей разный, так что тереть за автомат или палку это чисто потрепаться и пофлудить ))))
 





RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Тут не отвечай, я не смогу этого увидеть. ))) Кнопка уже нажата ))))
Это видимо из детства привычки остались, нажать кнопку звонка и убежать.)))
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
У джимки есть уникальный фактор, ... передняя колея УЖЕ задней, в отличиЕ от подавляющего большинства...
Ну вот, оно и готово аргументированно биться. Итак, в последовательности: Жым - 2108 - 2101

Передняя колея - 1355 мм - 1400 - 1349
Задняя колея - 1365 мм - 1370 - 1305
База - 2250 мм - 2460 - 2424
Квадратность - 1.654 - 1.776 - 1.822
Расколейность - -10 +30 +44

Что это нам говорит? А ничего, большой разницы в колеях нет, "квадратность" же отличается существенно, что влияет на курсовую устойчивость и "поворачиваемость". Что это такое? А вот что:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Поворачиваемость

Едем дальше. Из указанной выше википедической статьи понимаем, что:

"Следующие действия приводят к недостаточной поворачиваемости (и, соответственно, служат для корректирования избыточной):

  • сужение передней колеи;
  • расширение задней колеи;
  • снижение заднего клиренса;
  • увеличение переднего клиренса;
  • повышение жёсткости передней подвески и/или передних шин;
  • уменьшение жёсткости задней подвески и/или задних шин;
  • уменьшение диаметра передних колёс;
  • увеличение диаметра задних колёс;
  • уменьшение отрицательного развала передних колёс;
  • увеличение отрицательного развала задних колёс;
  • уменьшение схождения передних колёс;
  • увеличение схождения задних колёс;
  • перемещение центра тяжести автомобиля назад;
  • увеличение размера и/или угла атаки заднего антикрыла.
Обратные действия приводят к избыточной поворачиваемости."

Делаем вывод, что конструкторы Жымасика сознательно создали такую геометрию, которая направлена на компенсацию избыточной поворачиваемости, обусловленной более короткой базой. На практике это подтверждается реально наблюдаемой у Жыма НЕДОСТАТОЧНОЙ поворачиваемостью, о чем я уже где-то выше писал. Остальное - дело водительских навыков, гы.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Монументально, только мало применимо к джимнику. Мало того что он короткий, он еще высокий и легкий, у него высокий центр тяжести, полюс ко всему этот центр тяжести весьма нехило смещен на морду. Если бы у джимника была избыточная поворачиваемость, то он бы в первом же пологом повороте лег на бок.

Вообще управляемость джимника весьма специфична, и проводить аналогии с легковыми автомобилями на независимой передней подвеске некорректно, даже если у них похожий размер колеи. Да и что там, даже после мостового, но более крупного внедорожника надо привыкать к джимнику, не то что после пузотерок.

Джимка дальний незаконнорожденый потомок виллиса, с его основными достоинствами и недостатками, технический прогресс осовременил его, но оставил узкую колею, короткую базу, малый вес и высокий центр тяжести, который не мешал виллису, потому что он быстро в принципе не ездил.

Выхода два, точнее три: выбрать другой автомобиль (и большинство домохозяек так и делает, благодаря им на вторичном рынке всегда будут малоезженные джимники, как мой например), расширить колею или самый верный принять джимника как как есть. Времена мостовых машин на скоростном треке закончились в начале XX века.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
RAMZES, ДА! Понять и простить! :)
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Если бы у джимника была избыточная поворачиваемость, то он бы в первом же пологом повороте лег на бок.
Рамзес, вы путаете поворачиваемость и поперечную устойчивость (опрокидываемость). Впрочем, умельцы, которые клали Жым на бок по два-три раза за год, тут уже встречались :-(

Хотя, нынешние умельцы и Боинг в землю мордой втыкать научились :-(((
И Конкордию на бок положили, а это уж никак не Жымасик.
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Рамзес, вы путаете поворачиваемость и поперечную устойчивость (опрокидываемость). Впрочем, умельцы, которые клали Жым на бок по два-три раза за год, тут уже встречались :-(

Хотя, нынешние умельцы и Боинг в землю мордой втыкать научились :-(((
Можно на ты. Я эти понятия не путаю, одно прямое следствие другого, будь у джимника избыточная поворачиваемость он бы падал в каждом пологом повороте.
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Ох, ох... Ну ладно, с самого начала: если поворачиваемость чрезмерная, то даже очень жесткий автомобиль (не имеющий кренов) будет стремиться развернуть морду внутрь поворота, и в конце концов развернется вокруг вертикальной оси (грубо говоря, задом наперед). Даже очень неповоротливый автомобиль, при низкой жесткости подвески (способности крениться) и высоком центре тяжести при определенной скорости прохождения поворота (или при сносе наружу, как раз из-за неповоротливости) опрокинется. Ну разные это свойства, РАЗНЫЕ!

Может, книжку хорошую дать почитать? Впрочем, она на аглицком...

P.S. В норме, давление в передних колесьях - 1.6, а в задних - 1.8-2.0. Попробуйте сделать наоборот, и поймете, что такое рысканье, избыточная поворачиваемость и отсутствие курсовой устойчивости.

Что касается развесовки - по барабану, сдуйте зад до 1.5 (а морду до 1.3) - и катайтесь с пустым гузлом, хрен в занос сорвете! Занос не следствие развесовки, а следствие низкого коэффициента трения в пятне контакта, только и всего. Ну и, конечно, избыточного момента на ведущих колесах - так не надо на газ давить с выпученными глазами, и все будет хорошо. Опыт, сын ошибок трудных, гений, расп парадоксов друг (С).

P.P.S. Еще раз напомню, что автомобиль сам не ездит, им управляет водитель. Если НЕ управляет, а возлагает на автомобиль право выбора траектории и реакции на воздействия (кочки, гололед, рельеф, беспорядочные газ/тормоз, руление одним пальцем с одновременным попиванием кофе/пива и звонением по телефону, ну и т.п. - список бесконечен), то, как сказала Алиса, рано или поздно почувствуешь легкое недомогание.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Да никто не спорит, что это одно и то же)) А книжку я бы почитал, английский знаю.
 

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
"сдуйте зад до 1.5 (а морду до 1.3)" - реально работает
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)

Вложения

Последнее редактирование модератором: