Расход топлива

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

Так может действительно, резистор переменный какой-нибудь параллельно (последовательно) датчику подключить? Чешу репу.
если этот датчик источник тока, то резистором его не заменить.
что то в памяти крутится, точно не помню, там нормальный уровень сигнала вроде как 0.75 V.
честно давно хочу сам померить, в будущем наверняка пригодится только вот негде этого сделать, ямы нет:( (это мысли про катализатор, если придет время, то я его уж точно менять не буду).
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

если этот датчик источник тока, то резистором его не заменить...
Так заменять не нужно, нужно подкорректировать сигнал с датчика.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

вопрос каким образомЧешу репу. я тут читал, что один товарищ просто предлагает его вынуть и забыть...но как вынуть?
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

Итак НСГВ 2.0 АКПП 2007г. 40000 км
Проблема повышенного расхода на моем авто появилась с момента покупки: Первый «полный бак» до «лампочки» был съеден за 245 км побега,
Я не гонщик, уходы первым со светофора не практикую (да и не для этого НСГВ сделана), слежу за давлением в колесах, заправляюсь на ...именитых! заправках 95-ым.и т.д. Кстати показания борт компьютера полностью совпадали с моими расчетами по полному баку.
Все мои претензии к оф. дилеру сводились: сейчас мы (команда профессионалов нах) подключим диагностическое оборудование, профессионально посмотрим ошибки, скажем, что все в норме, и возьмем с Вас 700-1500 р. за работу, (дураку понятно, что все ок ведь джекичан молчит), за одно очень не качественно помоем авто.
В общем меня эта ситуация ни как не устраивает.
А, может, надо было диагностику сделать? Ненормально это - 245 км на баке проезжать... Я расстраиваюсь, когда у меня меньше 450 км машина на баке проезжает, а тут такое...
Я как раз люблю со светофора первой уезжать, поэтому на разгоне частенько педаль в пол. И ничего, расход 11,5-12,2л/100 км. А уж по трассе 10л норма, а по Европейской дороге и из 9 л выходили. Заправляюсь на Лукойлах, чередуя 95 Евро и Экто. Перед большими пробегами (1000 км и больше) периодически заливаю в бак очиститель топлива.
Машина такая же, только декабря 2006 г. Пробег к 60000 приближается, никаких "ампутаций" оборудования не делалось.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

А, может, надо было диагностику сделать? Ненормально это - 245 км на баке проезжать... Я расстраиваюсь, когда у меня меньше 450 км машина на баке проезжает, а тут такое...
Я как раз люблю со светофора первой уезжать, поэтому на разгоне частенько педаль в пол. И ничего, расход 11,5-12,2л/100 км. А уж по трассе 10л норма, а по Европейской дороге и из 9 л выходили. Заправляюсь на Лукойлах, чередуя 95 Евро и Экто. Перед большими пробегами (1000 км и больше) периодически заливаю в бак очиститель топлива.
Машина такая же, только декабря 2006 г. Пробег к 60000 приближается, никаких "ампутаций" оборудования не делалось.
Да зачем это надо. Это очень простой вопрос, не интересно. Тем более машина жрала с новья.
К тому же задний лямбда-зонд следит за исправностью катализатора и к расходу бензина имеет довольно посредственное отношение. И Самара видимо на луне - совсем другой там бензин
 


pehnik

Продвинутый новичок
26 Август 2009
28
14
0
самара
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП 2007г
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

А, может, надо было диагностику сделать? Ненормально это - 245 км на баке проезжать... Я расстраиваюсь, когда у меня меньше 450 км машина на баке проезжает, а тут такое...
Я как раз люблю со светофора первой уезжать, поэтому на разгоне частенько педаль в пол. И ничего, расход 11,5-12,2л/100 км. А уж по трассе 10л норма, а по Европейской дороге и из 9 л выходили. Заправляюсь на Лукойлах, чередуя 95 Евро и Экто. Перед большими пробегами (1000 км и больше) периодически заливаю в бак очиститель топлива.
Машина такая же, только декабря 2006 г. Пробег к 60000 приближается, никаких "ампутаций" оборудования не делалось.
По поводу диагностики Автомир-Самара: предлагают подключить сканер посмотреть ошибки и усе, далее дело не идет. Сим-Тольяти: сказали у всех расход повышен, приезжайте, но скорее всего мы ни чего не найдем. Я уже было смирился......Пока не попробовал заправится бензином ЕВРО4 пару раз и в обоих случаях расход резко падал. Это и навело меня на мысли.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

По поводу диагностики Автомир-Самара: предлагают подключить сканер посмотреть ошибки и усе, далее дело не идет. Сим-Тольяти: сказали у всех расход повышен, приезжайте, но скорее всего мы ни чего не найдем. Я уже было смирился......Пока не попробовал заправится бензином ЕВРО4 пару раз и в обоих случаях расход резко падал. Это и навело меня на мысли.
странные люди в вашем автомире, исправность лямб смотрят снимая осциллограмму и анализируя её, причём даже если будет неправильная осцилограмма - не факт что вылезет чек.
кстати, а у нас какая лямбда стоит, по напряжению или сопротивлению? сам думаю, что первое
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pehnik

Продвинутый новичок
26 Август 2009
28
14
0
самара
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП 2007г
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

странные люди в вашем автомире, исправность лямб смотрят снимая осциллограмму и анализируя её, причём даже если будет неправильная осцилограмма - не факт что вылезет чек.
кстати, а у нас какая лямбда стоит, по напряжению или сопротивлению? сам думаю, что первое
Я про тоже! Надо анализировать имеющуюся информацию. Мне же: У Вас ошибок нет значит все ок. - Да я не просил смотреть ошибки.- Ну мы же профи, аппаратура не может ошибаться. В общем разговор со стеной .

Датчик у нас DENSO. Точной инфо по типу выходного сигнала не нашел, я тоже склоняюсь к версии, что выходной сигнал - ЭДС. На момент замены повозиться с датчиком времени не было. Судя по колодке: имеет четырех проводное соединение т.е. с подогревом.
Кстати датчик был достаточно грязный (жалею, что не сделал фото), причем грязной была поверхность, обращенная к фронту потока газа, оборотная сторона совершенно чистая (верный признак наличия жидкой фазы). Сейчас предполагаю: происходит обгорание налета - ведь рабочая температура близка к температуре ката.
 

Павел Бешенко

Редкий гость
10 Май 2010
12
0
0
34
Саров
Езжу на ...
Grand Vitara 5d 2008 2.4 черный
Доброго времени суток!! У меня расход топлива на 100 км постоянно сбрасывается.. т.е еду по трассе показывал допустим 13 литров, через 5 минут бросив взгляд на бортовой компьютер показывает 22.5 литра... и так постоянно... у кого нить такое было? Потому я не верю этим показателям и смотрю на расход топлива "online", так вот вопрос в том что расход, когда катишся с горки на нейтралке около 6 литров. а если это делать на скорости 0... при остановке например перед светафором расход может на секунду до 30 литров поднятся..Чешу репу. объясните пожалста физику данного процесса..
 

Kortman

Бывает здесь
18 Май 2010
62
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Ответ: Расход топлива

Ну для начала там есть несколько вариантов подсчета. Лично у меня первый вариант - выключить вообще :)) Второй вариант показыывать расход топлива в реальном времени, тоесть смо сабой все значения прыгают на глазах...нажал газ растет расход, катишься без газа наоборот. Ну и третий вариант это среднеарифметический расчет от сброса до сброса. Тоесть если нажать кнопку режима и подержать, счетчик сбрасываеться и с этого момента начинаеться подсчет среднеарифметического расхода...пока не сбросишь снова...само сабой чем больше ты его не сбрасываешь тем более стабильное там значение...накатаешь месяц там вообще значение перестанет меняться...ибо оно среднее за месец и т.п

З,Ы, Лично у меня в 1,6 3д режим отображения расхода не как все привыкли - сколько литров уйдет на 100км, а чуть череж Жо.. показываеться сколько КМ проедишь на 1 Литре. Поэтому там значение чем выше тем меньше расход.

З.З.Ы Вопросик для знатоков. Неужели на 1,6 3д нельзя никак включить расход литры/км по нормальному тобишь? Переключая режимы простым нажатием кнопки, такой режим отсутствует.
 




Kortman

Бывает здесь
18 Май 2010
62
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Ответ: Расход топлива

Насчет расхода.

Народ что делать? Вот технические даные моего авто
Расход топлива
Городской цикл, л/100 км.
10.6 л.
Загородный цикл, л/100 км.
7.6 л.
Комбинированный цикл, л/100 км.
8.7 л.

У меня при лучшем исходе, при неагресивной езде притом за городом без пробоек не выше 120 короче при самом идеале который я только видел на компе это 10 ЛИТРОВ. Ниже я не добивался, а выше видил и до 12+ Как так? что делать?

З,Ы, Можно ли приехать просто к офицалам например и сказать так и так расход большой и т.п Есть ли вероятность адекватного ответа? Или просто пошлют и скажут ездиешь так? Подскажите что можно сделать?
 

mcseem

Продвинутый новичок
31 Декабрь 2007
47
15
0
Moscow
Ответ: Расход топлива

Насчет расхода.

Народ что делать? Вот технические даные моего авто
Расход топлива
Городской цикл, л/100 км.
10.6 л.
Загородный цикл, л/100 км.
7.6 л.
Комбинированный цикл, л/100 км.
8.7 л.

У меня при лучшем исходе, при неагресивной езде притом за городом без пробоек не выше 120 короче при самом идеале который я только видел на компе это 10 ЛИТРОВ. Ниже я не добивался, а выше видил и до 12+ Как так? что делать?

З,Ы, Можно ли приехать просто к офицалам например и сказать так и так расход большой и т.п Есть ли вероятность адекватного ответа? Или просто пошлют и скажут ездиешь так? Подскажите что можно сделать?
А это большой расход? :)
 

Kortman

Бывает здесь
18 Май 2010
62
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Ответ: Расход топлива

Фигаж се для 1,6 двигла...притом что по паспорту в городском цыкле 10, а я на максимум экономке по загородной на кресерской скорости и не стока нету...чтоб 10 получить над стараться ппц :)) Думаю для 1,6 расход 12-13 литров както дофига....
 

pehnik

Продвинутый новичок
26 Август 2009
28
14
0
самара
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП 2007г
Четвертый бак: 47л. (но я думаю еще пара литров могло войти) на 353 км = 13,5 л/100км.
AVG - четко держится на отметке 14,1. Город, но трафик средний ранее утро, поздний вечер.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

Четвертый бак: 47л. (но я думаю еще пара литров могло войти) на 353 км = 13,5 л/100км.
AVG - четко держится на отметке 14,1. Город, но трафик средний ранее утро, поздний вечер.
40л = 345км. (100-город +230 трасса+15город). Обычный 2л двигун, простые свечи NGK №14, не иридиевые. Кароче полный сток, + резина ширее и общий Диа колеса больше (235/65/17)
 



Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Расход топлива

А это большой расход? :)
Это по ходу теоретический (расчетный) расход, прикинутый производителем, который увы отличается от реального.
 

Kortman

Бывает здесь
18 Май 2010
62
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Ответ: Расход топлива

Ну раньше до ТО 30. расход был явно меньше литра на 2 на 3. Правдо и не я сидел за рулем....но не думаю что стиль вождения поднимит расход с 9 до 11-12. Хотя хз :))

Ну прост напишите у кого какой расход на каратышах 1,6
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Расход топлива

Ну просто напишите у кого какой расход на каратышах 1,6
просто пишу для коротыша: за последнюю неделю расход снизился на 0.3 литра,
ибо некоторые городские расстояния, ввиду произведенного ямочного
ремонта перед приездом Грызлова Б.В., стали более гладкими, поэтому
средний расход, бортовой комп, тепереча кажет 15.5 литров на 100 км... :D:D
 

Schwett

Очумелые ручищи
4 Апрель 2010
52
20
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2011 AT
Yamaha SR500 1995
Ответ: Расход топлива

ИМХО расход надо не по компу смотреть, а мерять сколько на 20 литрах или на полном баке проедешь Баксы-бакс
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Расход топлива

ИМХО расход надо не по компу смотреть, а мерять сколько на 20 литрах или на полном баке проедешь Баксы-бакс
бортовой комп показывает средний расход достаточно корректно,
ибо расхождение с действительностью у него составляет: +/-/~ 2% -
что и замечено мной, специально, в сопоставлении заправленного
топлива и пройденного километража...
 





4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Расход топлива

Подскажите плз как смотреть средний расход по компу? У себя я нашел 3 режима отображения - моментальный расход л/км, моментальный расход км/л, табло выключено.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Мой метод борьбы с высоким расходом.

Проверил!
2 дня езжу по Москве практически без пробок и не кручу двигатель - расход 11,6
до этого с зимы 12,5 висел. Машинка лифтованная и колёса АТ 235/70/16 ;)
 

Kortman

Бывает здесь
18 Май 2010
62
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Ответ: Расход топлива

Вообще то скорей всего у тебя показывает средний расход км\л и мгновенный расход км\л и выключить....ибо однавременно переключаться на км\л и л\км нельзя...для этого есть методика. (Надо выключить зажигание нажать удерживать кнопку и вклюлючить появиться режим выбора л\км и км\л.)

А вообще если в уголке горит красным "avg" вроде так...то это как раз и есть средние значение. Если не горит значит мгновенное. А какой режим написано либо литры\омега либо омега\100
 

Валерий К

Бывает здесь
11 Февраль 2010
52
1
0
Москва
Езжу на ...
НСГВ 3d, 2007, 1.6
Ответ: Расход топлива

Насчет расхода.

Народ что делать? Вот технические даные моего авто
Расход топлива
Городской цикл, л/100 км.
10.6 л.
Загородный цикл, л/100 км.
7.6 л.
Комбинированный цикл, л/100 км.
8.7 л.

У меня при лучшем исходе, при неагресивной езде притом за городом без пробоек не выше 120 короче при самом идеале который я только видел на компе это 10 ЛИТРОВ. Ниже я не добивался, а выше видил и до 12+ Как так? что делать?

З,Ы, Можно ли приехать просто к офицалам например и сказать так и так расход большой и т.п Есть ли вероятность адекватного ответа? Или просто пошлют и скажут ездиешь так? Подскажите что можно сделать?
В какой-то темке здесь я уже отвечал про это ...
Ну да ладно! напишу ещё, может другим братанам интересно будет.
Пробег 68 тык. Ездил в Смоленск. От дома до точки по навигатору 412 км. Потратил на это 36 литров. Т.е. где-то 8,7 л / 100 км. Замерял старым дедовским способом - в точке А бак до полного; в точке Б тоже до полного, и смотрим скока получилось на счетчике АЗС. Это и есть точный расход. Почти без вранья. Но это - расход по трассе со скоростью 100-120 (по навигатору).
Что касается каждодневного смешанного режима (60% город - 40% трасса), то замечал где-то 9,5 летом (без кондея), и 10,5 зимой. Сам не гонщик, видимо поэтому такой расход. А насчет компа... Не верь. Замерь как я, и тогда уже оценивай прожерливость.
 

sergeyorlov9

Продвинутый новичок
31 Март 2009
41
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
SGVN 2008, 2.4 AT
Ответ: расход топлива

Всегда заправляюсь на одной заправке. Все цифры не с компа, а из расчета по чекам/пробегу.
За апрель по компу в городе показывает 15,2 - реально же 16,8.
Кто бы это объяснил. У меня тоже самое - расход по чекам превышает расход по компу на 1 л/100 км сейчас (зимой превышение было на 1.4 л/100 км). Варианта собственно, видимо, два: 1 - врет комп, 2 - на заправках не доливают (в моем случае примерно 10% от заправляемого топлива).
 


Вовка

Бывает здесь
15 Май 2006
89
1
0
Челябинск
Ответ: расход топлива

Пришел очередной ТО, расход топлива, средний, 75 тыс - 10,2 л, старался, записывал все, на старте, не нужно смотреть на 30, на самом деле вряд ли, в городе выше 12 можно поднять, если только со светофоров всех делать, хотя бэхи нас делают на раз. ТО дорого. хонда и хундай в 2 раза дешевле. просто за месяц 3 машины с примерно одинаковым пробегом обслужил.
 

Balu

Редкий гость
4 Июнь 2010
12
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо, 1993 г.в., G16А
Ответ: Re: расход топлива

У меня Эскудик 1993 г\в, пятидверный, 1,6 л. В прошлом году ездили на Горный Алтай из Новосиба, четыре взрослых человека + загрузка. Так вот по трассе с учётом полной загрузки, вкл. света (габариты+ближний+галагенки), с обгоном на больших оборотах разход составил 10,8 л на 100. Был удивлён.
 

Vladimir_Omsk

Продвинутый новичок
19 Июнь 2007
40
21
0
Omsk
Езжу на ...
НСГВ 5 дверей, 2 литра, бежевый
НГСВ 5 дверей, 2.4 литра серый (2011)
Ответ: расход топлива

2.0 л, АКПП, 2007 г.
В городе могу и 10 л/100 км и 14л/100 км. смотря как на гашетку давить.(рекомендую в городе на 3 передаче ездить)
На трассе до 100 км/ч - 10 л/100 км.
140 км/ч - 12 л/100 км.

заливаю тока 95 (в городе) ну а на трассе 92
 

GenaEbukin

Осваивающийся
24 Июнь 2010
17
2
0
40
Уфа
Езжу на ...
СГВ 3.2, Монтеро Спорт
Ответ: расход топлива

А у мну 3.2, за 3800 км по чекам получилось примерно 10.7 литра)))))) Комп показывает 10.1.
По трассе прошел 2100, скорость 100-130, остальное город - пригород. Обкатывал до 0го ТО на 2000 км, расход был 9.4)))))
 

арсентий

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2009
33
1
0
Орел
Езжу на ...
тойота аурис, СГВН 2008,2.4л.,4акпп, перл.
Ответ: расход топлива

А у мну 3.2, за 3800 км по чекам получилось примерно 10.7 литра)))))) Комп показывает 10.1.
По трассе прошел 2100, скорость 100-130, остальное город - пригород. Обкатывал до 0го ТО на 2000 км, расход был 9.4)))))
:hilarious: Красафчег аднако ты Гена.Был бы витарик 5л. ел бы наверно 5 литров на сотку. :( бум подождать,может сделают а пока 11.3 для 2.4 нормальный расход.