Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Да где вы сузуки-неву то нашли? Она больше года назад загнулась ведь. На Левашовском была... Чешу репу
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Да где вы сузуки-неву то нашли? Она больше года назад загнулась ведь. На Левашовском была... Чешу репу
Не загнулась.
Московское шоссе 42 дробь чего-то там (напротив Мясокомбината).
И называется нынче "С-Нева".
Мастера и слесари те же.
И диагност лучший в Питере.
Да и Саша-Гриша всем известен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Да где вы сузуки-неву то нашли? Она больше года назад загнулась ведь. На Левашовском была...
На Дунайском (угол с Московским, теперь числится по Московскому) Сузуки-Нева всю жизнь была :) НА Левашовском - это вторая их точка. Ещё был салончик на Энергетиков - ларечек такой стеклянный, только продажа, - но недолго.
А на Левашовском теперь Феникс :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Так ведь автомир на дунайском??? Или это и есть С-нева? Или это конкуренты рядышком? )
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Так ведь автомир на дунайском??? Или это и есть С-нева? Или это конкуренты рядышком? )
Это конкурент :) Они в 300 метрах друг от друга находятся :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Ну что- проблему можно считать решённой.

Сегодня перепрошился, никаких симптомов "двойного запуска".
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Ну что- проблему можно считать решённой.
Сегодня перепрошился, никаких симптомов "двойного запуска".
А можно поподробнее о данной процедуре. Что она даёт, на что влияет и какие подводные камни могут быть, сколько времени занимает и на Джимы какого возраста её можно делать?

Ибо звонил сегодня в СИМ на Варшавке и получил следующий ответ:
"Да, прошивка такая есть, но не знаем насколько она помогает от двойного запуска. Ждём холодов. Для того чтобы определить, можно ли сделать её на Вашу машину, надо записаться и посмотреть. Делается - примерно час, но расчитывайте на 2 - 3 часа"
Про цену не спросил.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

А можно поподробнее о данной процедуре. Что она даёт, на что влияет и какие подводные камни могут быть, сколько времени занимает и на Джимы какого возраста её можно делать?

Ибо звонил сегодня в СИМ на Варшавке и получил следующий ответ:
"Да, прошивка такая есть, но не знаем насколько она помогает от двойного запуска. Ждём холодов. Для того чтобы определить, можно ли сделать её на Вашу машину, надо записаться и посмотреть. Делается - примерно час, но расчитывайте на 2 - 3 часа"
Про цену не спросил.

В питере точно знаю, что перепрошить можно в Лауре и Фениксе, на момент моего звонка в Фениксе прошили три машины, в Лауре я первый.

По времени сказали от 20 минут до 4х часов- я первый, вдруг какие коды понадобятся ещё и надо будет звонить в Москву.

По факту уложились в 2 часа вместе с мойкой и пылесосом салона.

Мне прошили по гарантии, цену не знаю. Машина у меня 2008 года.


Неофициально мастер сказал, что прошивка запакована и ему не посмотреть какие там изменения, скорее всего один два параметра участвующих в запуске двигателя- пульнуть больше воздуха или ещё чего сделать. Пересказал своими словами. Осторожничают с прошивкой всегда, последствия могут быть непредсказуемыми. Хорошо, что прошивка не Самсунг, иначе я бы ни в жисть не перепрошивал бы, пока хоть как то работает..:)


Да! Не скажу, что он у меня глох, я Киришский бензин заливаю- на нём не глохнет, но провал был весьма ощутимый, даже в такую погоду. Теперь этого провала нет. Мелочь, а приятно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Последняя версия двигателя М13А имеют интегрированный MAF/IAT датчик (массовый расход воздуха / температура всасываемого воздуха), размещенный на патрубке верхней крышки корпуса воздушного фильтра. Предыдущая версия двигателя имеет только IAT датчик, размещенный на верхней крышке фильтра. Расположение датчиков показано под №1 на прилагаемых рисунках. Оба двигателя имеют также MAP датчик (давление внутри всасывающего коллектора). В предыдущей версии количество всасываемого воздуха определяется по данным с IAT и MAP датчиков. В последней версии количество воздуха определяется двумя путями: также через пару IAT и MAP и, кроме того, через датчик MAF массового расхода воздуха, который самодостаточен и может работать самостоятельно.

Очевидно, что программное обеспечение (ПО) для этих версий двигателей различается. Можно предположить, что ПО под последнюю версию двигателя с MAF/IAT датчиком могло быть недоработано и версия ПО, предлагаемого сейчас, получше. Однако, надо посмотреть, как говорят в Одессе. Поэтому важна оценка владельцев двигателей с MAF/IAT датчиком по истечении некоторого времени после переустановки ПО , скажем, через полгода. Для своего двигателя с MAF/IAT датчиком пока я не вижу проблем.
 

Вложения

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Тогда надо ждать, как минимум до морозов, чтобы всесторонне проверить что получилось.
Ну да. Подождём, зато результат будет озвучен соклубниками на основе собственных выводов.
Только бывает так, что заводится хреново именно в осенне-весеннюю слякоть, а в мороз - неплохо.
 




Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Вобще никаких изменений динамики, только двойной запуск пропал.

Утром показалось, что стартером дольше крутнул, но это надо статистику набрать, хотябы недельку.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

А как преподнести проблему, чтоб по гарантии поменяли, если что?
Да никак, я просто позвонил мастеру по гарантии и спросил- когда начнёте перепрошивать, на что мне сказали, что можно приезжать.

Пока не рекомендую с этим торопиться.

Вчера специально залил Лукойловского, провала нет. завёлся с первого раза, НО! Холодный двигатель очень долго крутит стартером! На слух оборота два три. Это может быть плохо на морозе и для аккумулятора не полезно.

В общем нету больше прошлого "Японского", "Немецкого" качества- одни самсунги и лажёвые гавняшки (LG) вокруг. :(
 

rosima1978

Редкий гость
7 Ноябрь 2009
11
0
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Jimny АКПП, 2008,
Mitsubishi L-200 МКПП 2008,
Santana PS-10 2007,
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

В Минске, на сайте официального дилера в разделе ответов, дилер отвечает что данная проблема решается перепрошивкой "мозгов". На сервисной станции подтверждают, однако программы в наличии не оказалось и пообещали, что в течении недели ее получат и машину пере прошьют. Показываю
 

Ipurtatsa

Осваивающийся
14 Октябрь 2009
20
12
0
48
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Погожу пока Zoran, Ipurtatsa, и мож кто ещё прошьётся, инфой поделятся по прошествию большего времени.
Проехал с новой прошивкой 2100 км. Расход топлива по трассе - 8.9,(100 -120км/ч), по городу - 10л. Заводится без проблем, разгонная динамика не пострадала. Но продолжаем ждать зиму, для 100%-ной уверенности, что новая прошивка - это хорошо!Жарища!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Так я и говорю - у меня симптомы были, только когда я v-power залил. А с лукойловским таких проблем не было - да обороты немного уходят вниз (но выше 1000 всё равно), а потом выравниваются до полутора.
Долго крутить стартёром приходилось всего пару раз: когда ненадолго заводил машину, двигал её по двору, потом выключал - и в следующий раз зажигания долго не было.



Японский ломучий отстой. :thumbsup:
Мой на Лукойловском глох через раз на старте, а вот на Киришском даже провала почти небыло.

Тут есть нюанс- блок накапливает данные и может "привыкнуть" к бензину. Правда не уверен, что накопленная информация используется



Покаместь впечатления могут быть ошибочными, всёже надо дать блоку управления накопить статистику, чтобы он начал работать в нормальном режиме.
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Испробованы разные бензины и пробег достаточный. Проблема с "двойным" запуском пропала. НО!

На холодную крутит 4ре! оборота, и только потом начинает заводиться. Похоже проклятые Япошки просто поставили задержку на подачу искры и\или топлива. В общем не скажу, что я по этому поводу расстроился, но перепрошивать не рекомендую.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Во первых это означает, что они проблему не искоренили, а замаскировали. Этого уже достаточно, чтобы не перепрошивать.

В морозы бывает, что ёмкости осталось на один оборот, а не на четыре, каждый лишний оборот- смерть аккумулятору.
(Правда умные люди мне тут подсказывают, что 4 "вжика", это два оборота...)

При "двойном" запуске двигатель схватывает моментально, кладём тапку на педаль газа и он не глохнет....
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

При "двойном" запуске двигатель схватывает моментально, кладём тапку на педаль газа и он не глохнет....
К тому же у нас остается отличный индикатор качества бензина!
Ура, товарищи, двойному пуску! Нет, братцы, иноземному перепрошиванию! :hilarious:

Хотя у меня иногда бывает, что не зразу схватывает Чешу репу.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Сегодня двигатель хорошо так просел по оборотам сразу после старта.


Видать япошкам прошивку писали Индусы.
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Вторую неделю езжу на лукойле - даже намёка на провал нет никакого. Так что похоже все таки дело в бензине Чешу репу.
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Машина куплена у официального дилера, официально поставляющего машины в эту страну. Работа этой машины на местном топливе это полностью проблема дилера (изготовителя) и меня касаться не должна. ИМХО,

Тем не менее -

На Лукойле у меня самый большой провал был раньше, от Лукойловского бензина даже запах какой то странный.

Сейчас езжу исключительно на Киришском Евро 4, на Киришиавтосервис заправленном. В нашей местности лучше нету, если не брать привозной на Аэро.
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Машина куплена у официального дилера, официально поставляющего машины в эту страну. Работа этой машины на местном топливе это полностью проблема дилера (изготовителя) и меня касаться не должна. ИМХО,
Это да, но никакой дилер не сможет подрегулировать двигатель под ослиную мочу :D

На Лукойле у меня самый большой провал был раньше, от Лукойловского бензина даже запах какой то странный.
Как я выяснил на собственном опыте - лукойл лукойлу рознь. Этот последний даже называется как-то по честному типа ЗАО Лукойлнефтепродукт (точно не помню - название из головы), в отличи от других ООО, у которых в названии даже нет упоминания о лукойле (только внешний вид). Также у этих недолукойлов почти никогда не бывает бензина "экто".
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

На нашем лукойле 95х три вида, экто, "евро 4", обычный. Разговор шёл про экто, который последний с модификатором трения, самый дорогой.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Во первых это означает, что они проблему не искоренили, а замаскировали. Этого уже достаточно, чтобы не перепрошивать.
Есть предположение, что у Джима существует два режима запуска:

1) обычный – экологичный;
2) холодный – неэкологичный.

Второй режим включается после неудачной попытки запустить двигатель в первом режиме (в т.ч. из-за неэкологичного бензина). Т.е., системе поступает сигнал «следующий запуск – во втором режиме».

Возможно, прошивка дает возможность, прокрутив первый режим, сразу оценить его последствия (на что нужно время) и дает сигнал стартонуть во втором режиме? Таким образом, внешне, перепрошитый Джим не теряет соответствие экологической норме…
 

Ipurtatsa

Осваивающийся
14 Октябрь 2009
20
12
0
48
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Есть предположение, что у Джима существует два режима запуска:

1) обычный – экологичный;
2) холодный – неэкологичный.
Мне кажется, что слишком глубоко копаете. Хотя... На самом деле было бы, конечно интересно помимо гипотез услышать специалиста который ЗНАЕТ, что подправляют в мозгах джима при перепрошивке, но боюсь, что это пустая надежда:(

Также хочу отчитаться: после перепрошивки джим прошел 3745 км., ни одного сбоя пока не было. Заводится нормально без просадки по оборотам, включая сегодняшний день - на градуснике было -8.
Насчет "долгого" кручения стартером - сравнивал с Опелем астра 2007, Хондой Джаз 2007 и Шкодой октавия 2009 в одинаковых условиях(автостоянка возле работы, температура -5), все машины крутят примерно одинаково, "мгновенного" подхвата не наблюдается ни у кого - несколько оборотов стартера и - уверенный пуск. Пока жаловаться не на что.
Насчет бензина - заправляюсь на Роснефти и на ТНК 95-м бензином(ну нет у меня поблизости всяких там BP с лукойлами!). Так вот, друзья, - никакой существенной разницы.
Никаких выводв делать не собираюсь, просто рассказываю, как есть. Опять же ждем настоящего мороза.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Colibri

Бывает здесь
24 Август 2009
84
21
0
Москва-град
Езжу на ...
Jimny АКПП
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Ребят, ну хоть кто-нить, кто перепрошивался уже..отпишитесь, как машин-то заводится...
Сила бензина эт конечно же весчь, но я не верю, что до сих пор ни разу не попала на некачественный бензин (можно судить хотя бы по тому, как быстро он убывает), однако, Джимка выкрутас с провалом выделывал ну раза два-три...и то даже не в мороз...
А вот сегодняшний утренний запуск заставил меня не то, что ужаснуться...я вообще подумала, что на работу пешком пойду....вот и думаю..ехать в сервис, али не ехать((((
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Ребят, ну хоть кто-нить, кто перепрошивался уже..отпишитесь, как машин-то заводится...
Сила бензина эт конечно же весчь, но я не верю, что до сих пор ни разу не попала на некачественный бензин (можно судить хотя бы по тому, как быстро он убывает), однако, Джимка выкрутас с провалом выделывал ну раза два-три...и то даже не в мороз...
А вот сегодняшний утренний запуск заставил меня не то, что ужаснуться...я вообще подумала, что на работу пешком пойду....вот и думаю..ехать в сервис, али не ехать((((



Дык писали ужо:

"при -14 завёлся на ура."
"Крутит теперь 4ре!!! оборота, в мороз их может не быть, но чтобы делать выводы нужен этот самый мороз."

И это- "двойной запуск" на способность завестись на морозе никак не влиял, ну повернул ключик ещё раз и завёлся....
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

как ни странно сейчас в более-менее мороз Джимка заводится без провалов и не глохнет... правда до схватывания фырчит чуть дольше...

я НЕ перепрошивала...

Добавлено через 3 минуты
Тьфу на тя! в - 30 я носа из дома не покажу, не то чтоб идти что-то проверять:D
 

Colibri

Бывает здесь
24 Август 2009
84
21
0
Москва-град
Езжу на ...
Jimny АКПП
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Дык писали ужо:

"при -14 завёлся на ура."
"Крутит теперь 4ре!!! оборота, в мороз их может не быть, но чтобы делать выводы нужен этот самый мороз."

И это- "двойной запуск" на способность завестись на морозе никак не влиял, ну повернул ключик ещё раз и завёлся....
В -14 у меня он и так заводился с первого раза. Но сегодня утром (около -20) не просто со второго завелся, а при первой попытке еще и чек двигателя выплюнул (муж сказал, что зажигание опоздало..что-то в этом духе), правда вечером все прошло более менее.
Посмотрю на завтрашнее утро - обещают еще холоднееВетер в ха
 

djane

Редкий гость
2 Ноябрь 2009
13
0
0
Архангельск
Езжу на ...
Джимни 2008 АКПП
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Пришлось заводить Джима в -32. Не рискнула пользоваться дистанционнам запуском, заводила "живьём". Первый раз схватил сразу, но обороты упали так быстро, что не успела положить ногу на педаль газа. Во второй раз схватил тоже сразу, появился "провал" в оборотах, на который я успела среагировать - обороты возросли, больше не глох, но первые звуки пущенного замороженного двигателя лучше бы не слышать - очень жёстко. В меньшие морозы заводился с брелка, но стабильно со второго раза. Если бы дело было только в бензине, то и летом провалы присутствовали, но летом-то их нет! Вот и думаю - заморачиваться с прошивкой или нет.