Сцепление (механика)

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Тоже склоняюсь к правоте "вымогателя": выжимной умирает. Но не стал бы спешить с его заменой, наверняка еще долго послужит. Когда уж совсем умирать начнет, станет выть не только на холодную, да и шум будет реально не "детский" еле различимый, тогда и пришла пора его менять. Но тогда уж сразу менял бы полностью все сцепление, чтоб потом долго второй раз туда не лазить.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Тоже склоняюсь к правоте "вымогателя": выжимной умирает. Но не стал бы спешить с его заменой, наверняка еще долго послужит. Когда уж совсем умирать начнет, станет выть не только на холодную, да и шум будет реально не "детский" еле различимый, тогда и пришла пора его менять. Но тогда уж сразу менял бы полностью все сцепление, чтоб потом долго второй раз туда не лазить.
Я тоже так считаю ! Покатайся пока так ,а менять лучше комплектом !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ребята,спасибо вам за оперативные ответы.Володя.у Вас есть Комплект в наличии или сам выжимной??Буду менять.Пока же тут где то почитал про "промывку" выжимного,вроде как помогает от Звуков.как это сделать?Где тот картер сцепления хоть находится и где посмотреть уровень тормозухи в сцеплении и сам бачок,куда заливать ?
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
"промыть" на Лиане выжимной не получится не снимая коробку. Нет там картера съемного для такой операции.
Бачок сцепления находится под капотом рядом с вакуумным усилителем тормозов, соответственно, напротив педали сцепления.
Сцепление есть комплект Валео: http://razborka-liana.ru/component/...ge=flypage.tpl&category_id=38&product_id=1029
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
"промыть" на Лиане выжимной не получится не снимая коробку. Нет там картера съемного для такой операции.
Бачок сцепления находится под капотом рядом с вакуумным усилителем тормозов, соответственно, напротив педали сцепления.
Сцепление есть комплект Валео: http://razborka-liana.ru/component/...ge=flypage.tpl&category_id=38&product_id=1029
Спасибо Владимир.Буду иметь ввиду!
А про промывку я тут вот прочитал,у уважаемого мною "sanich72"-а :
https://suzuki-club.ru/threads/26885/page-2

Он же не мог напутать?
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Алмаз

Наш человек
4 Август 2012
102
3
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2002, 1.6, МКПП, передний привод
Друзья помогите советом. Сцепление ловит только в конце, ход очень мал. Не буксует, не шумит ничего. Уровень ТЖ в норме, прокачивал.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Друзья помогите советом. Сцепление ловит только в конце, ход очень мал. Не буксует, не шумит ничего. Уровень ТЖ в норме, прокачивал.
Если сцепление берет в самом верху хода педали ,то диск уже на подходе , можно не спеша готовиться к замене .
 

Алмаз

Наш человек
4 Август 2012
102
3
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2002, 1.6, МКПП, передний привод
С какой стороны верх?:) Сцепление происходит когда нажал до упора и чуть отпустил т.е. почти сразу.[DOUBLEPOST=1418194673,1418194637][/DOUBLEPOST]Грозит замена только диска или корзины тоже?
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
С какой стороны верх?:)
Если сесть в авто нормальным образом , нажать на педаль,то это будет низ ,если отпустить ,то верх ! В вашем случае проблема или в приводе сцепления ( слишком мал рабочий ход ) или корзина накрывается :)
 

Алмаз

Наш человек
4 Август 2012
102
3
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2002, 1.6, МКПП, передний привод
Во-во, только как отрегулировать ход? Не получилось. Резьбы на штоке цилиндра нет. Собирать мелочь на корзину? :(
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Во-во, только как отрегулировать ход? Не получилось. Резьбы на штоке цилиндра нет. Собирать мелочь на корзину? :(
Все правильно , приводы сцепления уже давно не регулируются,соответственно и резьбы на штоке нет . Проблема может быть еще в самой вилке сцепления ,где то была тема ;)
 



abar

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2012
33
26
18
60
архангельск
Езжу на ...
suzuki liana 4wd 2005
Всем здравствуйте. Может у кого есть ответ на мой вопрос? Почему после замены сцепления в сборе на новое валео, срабатывать оно стало выше среднего положения. Старое срабатывало чуть ниже среднего, износ диска был процентов 40. Тут спрашивали, когда менять выжимной - вот до такого состояния доводить точно нельзя. 20150320_150648.jpg
Ответ на свой вопрос нашел заменой жидкости на новую. Слил такую бяку с
эмульсией и грязью. После прокачки все стало работать как надо. Да, может кому пригодится, после сборки заскрипел шток вилки сцепления. Причина оказалась в том, что рычаг на шлицах опустился слишком низко и задевал за колокол. После его поднятия скрипы пропали.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Владимир М

Бывает здесь
20 Март 2012
79
7
0
Подольск
Езжу на ...
SUZUKI SX$ NEW MT 2WD
Друзья, кто менял комплект сцепления недавно, сколько стоит работа? Я интересовался и разброс цен от 3,5 до 7,5 тыр:thumbsdown:
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Заметил тут одну особенность.
Поменял очередной раз сцепление (буквально 20-25 т.км назад).
Поставил снова VALEO.

Тут еду по трассе на 5 передачи, даю газу резко - обороты растут, а скорость не набирает (идет толчек).
Было у меня такое на ВАЗ 2105 с убитым сцеплением.

На остальных передачах все четко. На 5 - только если ехать в натяг на большой скорости и дать газу.

Сцепление почти новое еще, правда жена за рулем ездит (пока со мной) и бывает в горку доводит сцепление до запаха (если затяжной подъем в пробке).

Не обращать внимание? Вроде не напрягает.
 





andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Заметил тут одну особенность.
Поменял очередной раз сцепление (буквально 20-25 т.км назад).
Поставил снова VALEO.

Тут еду по трассе на 5 передачи, даю газу резко - обороты растут, а скорость не набирает (идет толчек).
Было у меня такое на ВАЗ 2105 с убитым сцеплением.

На остальных передачах все четко. На 5 - только если ехать в натяг на большой скорости и дать газу.

Сцепление почти новое еще, правда жена за рулем ездит (пока со мной) и бывает в горку доводит сцепление до запаха (если затяжной подъем в пробке).

Не обращать внимание? Вроде не напрягает.
Аналогично!!!! И Жена - начинающий водитель тоже присутствует. И проездил на комплекте Valeo примерно столько же, так вот посмотрите внимательно на корзину:
79585-4b104941ac9b175192d602b8719c2b60.jpg

Её лепестки изношены, практически перепилены, "сели" и находятся на немного разной высоте (из-за этого педаль мелко вибрировала при нажатии и прижим был слабый). Выжимной не шумел и не шелестел. Диск почти не изношенный. Похоже лепестки плохо закалены, или марка металла не та.
Диск купил новый EXEDY, выжимной - тоже(оказался KOYO), а корзину еще древнюю свою нашел, на которой 4 года ездил (тоже EXEDY, хотя SACHS тогда заказывал) на ней только намёк на износ (жаль не сфотографировал).
При первой поездке EXEDY оказалось намного жестче. Но нареканий на работу нет.
 

Вложения

merl69

Редкий гость
11 Октябрь 2014
13
1
0
40
Езжу на ...
Liana Wagon '07
Друзья, кто менял комплект сцепления недавно, сколько стоит работа? Я интересовался и разброс цен от 3,5 до 7,5 тыр:thumbsdown:
Владимир, поменяли сцепление? В Подольске?)
Я пока нашел от 6500р
 

Владимир М

Бывает здесь
20 Март 2012
79
7
0
Подольск
Езжу на ...
SUZUKI SX$ NEW MT 2WD
Владимир, поменяли сцепление? В Подольске?)
Я пока нашел от 6500р
Купил valeo — 3300 руб. Поменял в Подольске за 7тыр. Сначала сказали за 5тыр., потом в процессе работы перезвонили и очень извинялись, забыли про полный привод, там поболее гемороя. Ребята свои, поэтому доверяю. Уже съездил к тёщеньке в Саратов, всё GOOD :)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, на полном приводе хвостовик КПП еще подушкой подвешен и кардан держит, реально возни побольше будет, так что не огорчайтесь, ребята наверняка не просто так подняли ценник, к тому же - "свои" ребята
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Knifemaster

Продвинутый новичок
15 Февраль 2014
33
9
0
39
Езжу на ...
Suzuki Liana
внесу свою лепту про замену сцепы, судя по всему у валео PHC косячный выжимной подшипник, после замены педаль вибрировала, меня это напрягло, заказал выжимной койо поставил вибрации пропали, так что можно брать ваело, но выжимной лучше японский.
 

Knifemaster

Продвинутый новичок
15 Февраль 2014
33
9
0
39
Езжу на ...
Suzuki Liana
у меня корейское валео было и поэтому брак был, но тем не менее пришлось снова туда лезть, надо было брать exedy, оно проходило 90 тыков и если бы не сломалась вилка то еще столько же
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Лично мое мнение: корейцы лучше делают, чем французы. Я предпочел бы именно корейское. Валео сейчас часто идет корейское, а не французское (говорю про сцепление конкретно). К примеру, стойки стабилизатора корейские CTR ходят по 100 тыс. км и больше, а оригинальные японские для сравнения - 20-50 тыс. км, при лучшем раскладе - 70.
Корейцы сейчас вообще довольно качественно стали делать как запчасти, так и машины.
 

Knifemaster

Продвинутый новичок
15 Февраль 2014
33
9
0
39
Езжу на ...
Suzuki Liana
но таки вибрации на подшипнике койо нет), а на родном валео педаль скакала