Сцепление (механика)

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Сцепление (механика)

100% не воздух (у меня было), тогда сцепление ведёт. У тебя скорее всего изношен диск. Если соберешься менять - меняй комплектом.
 


DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

Мне то же говорили, что дело в диске, меняй сцепление целиком, сняли диск, а он от нового практически не отличался - износ минимальный, лепестки корзины также не были сильно изношены, поменяли на Валео, а стало еще хуже. Кстати, старые диск и корзина Exedy, по цене и качеству мало отличающиеся от оригинала, если кому нужно будет, могу продать за пару тысяч.

По поводу качества Валео - на корзине Exedy проехали 15000км, лепестки немного изношены, когда сняли Валео, изношенность лепестков была не намного меньше, чем на старом - на Валео я проездил не более 100 км! Как сказали на сервисе - металл полное говно.

Сейчас поставил оригинал и заменил вилку сцепления (чтоб уж наверняка, старая вилка была паянной). Тьфу-тьфу-тьфу, ничего не скрипит, не хрустит, даже передачи стали переключаться намного легче и четче.

Добавлено через 47 секунд
Понял 'масло', не при чем.

Посмотрел на педаль сцепления, под приборкой - нашел регулировочную гайку, попробую ее подтянуть, что-бы немного уменьшить ход сцепления.

Отпишусь о результате.

PS
Где-то на просторах интернета, набредал на мысль, о том что, подобные симптомы (позднее схватывание) может быть вызвано воздухом в системе сцепления.
Что думаете насчет этого ?
Гайку еще не подкручивали? Дало результаты?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

По поводу качества Валео - на корзине Exedy проехали 15000км, лепестки немного изношены, когда сняли Валео, изношенность лепестков была не намного меньше, чем на старом - на Валео я проездил не более 100 км! Как сказали на сервисе - металл полное говно.
Я проехал уже наверное 5000км на Валео - никаких проблем. Жена училась (раза 3 по 1 часу) трогаться на уклоне - никаких проблем.

Почему Вам так не повезло - не знаю. Отпишитесь как проедите на оригинале хотя бы пару тысяч км.
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

Гайку еще не подкручивали? Дало результаты?

Вот здесь нашел "Инструкцию по ремонту и эксплуатации" на русском, с картинками

В разделе сцепление написаны допуски на свободных ход "сверху" и начало схватывания сцепления "снизу". Сравнил с тем что у меня - похоже что у меня так как должно быть. Как бы - успокоился.(хотя гайку покручу)

Обратил внимание на тяжесть сцепления

Встретился на днях с Андреем(andrey), понажимал его, замененное некоторое время назад, сцепление, оно имеет чуть меньших ход и гораздо мягче.

У всех кто ездил на механике(не Suzuki Liana) первая мысль - менять надо что-то в сцеплении, а Вы как думаете что это ?
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

Гайку еще не подкручивали? Дало результаты?
Гайку подкрутить не сумел, очень тугая. Побоялся сломать.

Делал следующее:

1.Прокачал жидкость сцепления - практически никакой разницы.
2.Поменял жидкость в МКПП - взял вот эту, вошло 2л. - передачи стали включаться плавнее и легче ( После замены поехал, по сравнению с тем что было - удовольствие )
3.Поменял свечи, на DENSO K20PR-U1, стояли BRISK SUPER, какие-то от ВАЗ 2110, с зазором выставленным на 0.8 мм. (АГАА!!! зазор - вот от чего она у меня глохла когда я сцепление плавно отпускал, а не катилась САМА вперед)
По ощущениям после замены - глохнуть стал меньше, может навык на механике наездил за месяц уже, может правда стало лучше.

Но раньше когда я на ровной дороге отпускал сцепление на первое(плавно) машина глохла, теперь начинает катиться вперед.
4. Пропылесосил воздушный фильтр.

Езжу, смирился с тугим сцеплением.
Главное что передачи включаются без проблем.
 


Zhenek

Продвинутый новичок
28 Июнь 2011
41
4
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatchback, 1.6, 2006
Ответ: Сцепление (механика)

Подскажите, какой заправочный объем системы гидропривода сцепления? И какая жидкость нужна, я так понимаю, что тормозная DOT-3?
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

Подскажите, какой заправочный объем системы гидропривода сцепления? И какая жидкость нужна, я так понимаю, что тормозная DOT-3?
Когда менял, использовал DOT-4.
По обьему не скажу, подливал и прокачивал пока свежая не побежала.
 

Zhenek

Продвинутый новичок
28 Июнь 2011
41
4
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatchback, 1.6, 2006
Ответ: Сцепление (механика)

cyborg12, спасибо :) ! Но хотя бы примерно порядок какой, 1 литр, 3?
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
cyborg12, спасибо :) ! Но хотя бы примерно порядок какой, 1 литр, 3?
На сцепление 0,5 литра хватит, еще и останется;)
Прокачивал тормоза, брал 1л., хватило и на тормоза, и на сцепление.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

Проехал на комплекте сцепления Valeo более 10 000км.
В последнее время мне стало казаться что сцепление притерлось - работает идеально! Может я просто привык к Лиане.
Старт, переключения и т.д - без рывков и толчков.

Единственно - если буксовать продолжительное время (учил жену в горку без отката трогаться) может запашок тухлых яиц появиться (думаю что это на любом комплекте такое будет).

В общем я доволен - могу рекомендовать всем.

Педаль не хрустит (уже более 10 000км прошел). Цена радует - брал за 2600р.
 




xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: Сцепление (механика)

Друзья, добрый вечер. Подскажите, в чем может быть дело. У меня Лиана 2002 гв механика, передний привод, пробег 160 ткм. Когда заводишь двигатель, под капотом в районе коробки слышен такой металлический скрежет периодический по времени в 1 сек примерно, но не частый (в минуту раз 10) и как мне показалось не повторяющийся точь в точь (те каждый раз разное сочетание звука) - вот наверное наиболее точная картина происходящего. Нажимаешь педаль сцепления - звук пропадает. Скрежет доносится до тех пор пока машина не прогреется (примерно минут 10) потом исчезает. Насчет скрипа педали - никогда не наблюдалось, ход такой же как и 100 тыс назад. На сервис приехать - ничего не слышно к тому времени. Масло никогда не менял в коробке, если честно, даже не знаю где пробка для проверки уровня. По схеме не понятно. Какие мысли скажите пожалуйста.
- Сначала думал проблемы с коробкой, в ветку с МКПП написал, потом мне люди хорошие оттуда сказали что скорее всего дело со сцеплением, прочитав эту ветку понял что менять лучше комплектом. Здесь у кого-то была похожая проблема точь в точь, только я так и не понял вывода, что заменили, и все ли нормально встало. Потом вопрос еще по комплектам. По моему вину экзист выдает 3000 951 363 а в инфо по совместимости пишет что деталь применяется в Vitara и Vitara Cabrio что за фигня?? По комплектам, которые упоминались в ветке совместимость указана или с лианой 106 лс или 103 но в полном приводе. Подскажите, какой мне подойдет (103 лс пер привод, дорестайл) а то я что-то совсем запутался. Спасибо за вашу помощь.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Сцепление (механика)

Неделю или 2 назад показывали по ящику Главную дорогу и там рассматривали б/у авто сузуки свифт.
Сказали, что машина не очень и уделили внимание хрусту педали сцепления и сказали, что это детская болячка и лечится на некоторое время путем смазки.
Предположу, что эта болячка и к Лиане тоже относится.
Совет - проще смотреть на эту детскую болячку.

Чем больше езжу на авто, тем больше понимаю, что идеального авто нет!!!
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

Сказали, что машина не очень и уделили внимание хрусту педали сцепления и сказали, что это детская болячка и лечится на некоторое время путем смазки.
А как смазывать рассказали???

Скрип из-за пыли от диска сцепления на валу. Не представляю как его можно смазать.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Сцепление (механика)

А как смазывать рассказали???

Скрип из-за пыли от диска сцепления на валу. Не представляю как его можно смазать.
Честно говоря я внимательно не вслушивался, но речь шла именно о устранении и говорилось, что смазать.
Найди в инете эту передачу, она транслировалась 19 ноября (или возможно 12 ноября)

Удачи.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Сцепление (механика)

Возможно в передаче имелось ввиду скрип самой педали в салоне??? Такое нередко встречается и лечится смазкой трущихся деталей.
 



alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

Возможно в передаче имелось ввиду скрип самой педали в салоне??? Такое нередко встречается и лечится смазкой трущихся деталей.
Похоже так. Там при нажатии сцепы такой крякающий звук. И дословно коментарий: "Эту конструктивную особенность легко исправить, надо смазать привод. Но хватит не на долго".
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Сцепление (механика)

У нас пока неразрешенный вопрос - это дребезг внизу подкапотного пространства (в моторном отделе) именно при наступлении морозов.
При нажатии на педаль - даже не в пол - дребезг пропадает. После прогрева - все исчезает....
 

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: Сцепление (механика)

Сейчас тепло, звуков никаких "левых" нет. А может и помогла смена масла в коробке. Слили - было все старое черное и немного металлической стружки. Мастер сказал, что "в принципе - это на любой машине. Хорошо что они вышли, а не остались внутри." Но сказал что бы больше так не затягивал со сменой, раз написано в 80 ткм, то и менять нужно соответственно, а не в 160 ткм. Но пока - тишина, жду похолодания, может снова появится. Так по ощущениям - передачи так же переключаются как и раньше, ничего не поменялось. Если что - сообщу.
PS А деньги которые отложил на комплект сцепления - потратил - сходил в зубную, вылечил 4 зуба ))
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Сцепление (механика)

Сейчас тепло, звуков никаких "левых" нет. А может и помогла смена масла в коробке.
Мое имхо - масло непричем. Ждем морозов.....
PS А деньги которые отложил на комплект сцепления - потратил - сходил в зубную, вылечил 4 зуба ))
А вот это - реальная польза - не машине - а человеку!!!
 

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: Сцепление (механика)

За все дни зимы. морозные порой до -25оС доходило, никаких скрежетов из под капота не доносится. Значит все таки помогла замена масла. но так как пробег уже 170 тыс, то комплект сцепления решено поменять. Чего беды ждать, лучше заранее. Заодно стойки передние менять буду. Комплект заказан Valeo (около 2500) никакие втулки допом не беру. За работу сказали 3500 нужно заплатить на сервисе. Мастер очень удивился, когда сказал что при таком пробеге ни разу не менял сцепление, обычно около 100 меняют, ну это как ездить.
 





KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: Сцепление (механика)

Соклубни, менявшие сцепление самостоятельно, отзовитесь. Хочу сделать сам. Мине бы тока инструкцию поподробнее...
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Сцепление (механика)

Было дело,что именно интересует?
 
О

Октябрь

Guest
Ответ: Сцепление (механика)

Внесу свою лепту в общее дело.. Пришла пора и мне менять сцепление, ибо начались посторонние звуки под капотом, связанные именно с включением-выключением этого самого сцепления, да и пробег (145.000 км) уже кричал о том, что пора его менять. Был заказан и получен комплект Valeo. Во процессе замены обнаружилось, что подшипник первичного вала коробки (находится в том месте, где первичный вал вставляется в маховик) мёртв, совсем. Судорожное шевеление мозгами отправило меня в магазин подшипников (кому интересно, что за магазин, в личку, дабы не посчитали за рекламу), где оный был приобретён за-внимание- 94 рубля Баксы-бакс и благополучно поставлен на нужное место. Результатом стало отсутствие скрипов педали и вообще посторонних звуков при работе:thumbsup:
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Сцепление (механика)

Нет, выжимной ещё вроде работал, речь о другом подшипнике- том, что внутри маховика. Он небольшой совсем.
А из за этого скрипа не будет и посторонних звуков не будет -- будет плохое включение передач !!
 
О

Октябрь

Guest
Ответ: Сцепление (механика)

А из за этого скрипа не будет и посторонних звуков не будет -- будет плохое включение передач !!
Да, согласен, на момент замены передачи включались с относительным трудом- приходилось пользовать перегазовку. Таперича норм.
 

abo

Проходил мимо
6 Декабрь 2012
3
1
0
Спб
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Сцепление (механика)

Тоже нужно менять сцепление, возникла проблема с выбором...

У меня Лиана универсал 2007 года, полный привод, двигатель М16А, 107 лс.
VIN: JSAERD31S00353821

Смотрел на Valeo 821384, стоит ~3т рублей, но экзист утверждает, что к моей модели такое не подходит. По информации с их сайта оно подходит для:

Liana седан (ER) 1.6 [M16A] 103 л.с. Бензин 2002 — 2005
Liana седан (ER) 103 л.с. Бензин 2002 — 2005
Liana седан (ER) 1.6 4WD [M16A] 106 л.с. Бензин 2002 — 2005
Liana седан (ER) 1.6 [M16A] 107 л.с. Бензин 2005 — 2008
Liana седан (ER) 1.6 4WD [M16A] 107 л.с. Бензин 2005 — 2008
Liana универсал (ER) 1.6 [M16A] 103 л.с. Бензин 2001 — 2005 -200404 Код двигателя: M16A MКПП Тип коробки передач: 5MT
Liana универсал (ER) 103 л.с. Бензин 2001 — 2005
Liana универсал (ER) 1.6 4WD [M16A] 106 л.с. Бензин 2002 — 2005

По идее сцепление в Liana седан (ER) 1.6 4WD [M16A] 107 л.с. и универсале должно быть таким же.. В этой ветке выше читал, что экзист не находит Valeo, но как я понял, там про передний привод был разговор. Менеджер экзиста долго искал варианты, в том числе по частям коробку диск и выжимной подшипник, но нашел только Sachs и Luk за ~9-10т рублей.

Позвонил в Автомир, там предложили оригинал за ~15т и через 2 недели.. Про совместимость родного с заменами конечно развговаривать отказались :)

В общем если кто-то менял сцепление на полноприводном универсале - что ставили?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

Смотрел на Valeo 821384, стоит ~3т рублей, но экзист утверждает, что к моей модели такое не подходит. По информации с их сайта оно подходит для:
Вводи номер LUC или SACH в Екзист и смотри - выдает ли комплект Valeo.

Можно сравнить данные по диску сцепления (размеры).

По идее должно все подойти.
 
О

Октябрь

Guest
Ответ: Сцепление (механика)

Тоже нужно менять сцепление, возникла проблема с выбором...

У меня Лиана универсал 2007 года, полный привод, двигатель М16А, 107 лс.
VIN: JSAERD31S00353821

Смотрел на Valeo 821384, стоит ~3т рублей, но экзист утверждает, что к моей модели такое не подходит. По информации с их сайта оно подходит для:

Liana седан (ER) 1.6 [M16A] 103 л.с. Бензин 2002 — 2005
Liana седан (ER) 103 л.с. Бензин 2002 — 2005
Liana седан (ER) 1.6 4WD [M16A] 106 л.с. Бензин 2002 — 2005
Liana седан (ER) 1.6 [M16A] 107 л.с. Бензин 2005 — 2008
Liana седан (ER) 1.6 4WD [M16A] 107 л.с. Бензин 2005 — 2008
Liana универсал (ER) 1.6 [M16A] 103 л.с. Бензин 2001 — 2005 -200404 Код двигателя: M16A MКПП Тип коробки передач: 5MT
Liana универсал (ER) 103 л.с. Бензин 2001 — 2005
Liana универсал (ER) 1.6 4WD [M16A] 106 л.с. Бензин 2002 — 2005

По идее сцепление в Liana седан (ER) 1.6 4WD [M16A] 107 л.с. и универсале должно быть таким же.. В этой ветке выше читал, что экзист не находит Valeo, но как я понял, там про передний привод был разговор. Менеджер экзиста долго искал варианты, в том числе по частям коробку диск и выжимной подшипник, но нашел только Sachs и Luk за ~9-10т рублей.

Позвонил в Автомир, там предложили оригинал за ~15т и через 2 недели.. Про совместимость родного с заменами конечно развговаривать отказались :)

В общем если кто-то менял сцепление на полноприводном универсале - что ставили?
Уверен, что сцепление на седанах и универсалах одинаковое. Я недавно поставил именно VALEO, 5 тысяч км- полёт нормальный.