Дворники (стеклоочистители), неисправность.

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Эндрю, это всё ещё продолжение первого, после-Бошевского эксперимента... :D
Кстати, был сегодня в Метрике, увидел какие-то германские, все из себя с графитовым нанесением и всё такое... 99руб... взял водительский на пробу (пассажирский боле-мене трет, да и так-то пофиг на него)... посмотрим...:D
 


Тушкан

Наш человек
10 Май 2013
104
36
28
Москва
Езжу на ...
Mazda CX9;
ex: Nissan Terrano III 2016 2.0 AT 4WD;
ex: Jimny 2012 AT, червяки, рул. демпфер Tough Dog, защитки, Yokohama Geolandar A/T 215/70/15
Купил один водительский дворник Маруэну. Хочу заменить только водительский и наглядно сравнить качество протирки :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Пока не поставил? А какой купил? Я имею ввиду модель? Активный меч?
Если их, надо не забыть переставить держалку, она из магаза для праворульных установлена, ну там типа аэропрофиль на прижатие на скорости.


(хотя на любом качество будет видно, особенно с годами. Новые даже те, что по 250 рублей неплохо трут.)
 

Тушкан

Наш человек
10 Май 2013
104
36
28
Москва
Езжу на ...
Mazda CX9;
ex: Nissan Terrano III 2016 2.0 AT 4WD;
ex: Jimny 2012 AT, червяки, рул. демпфер Tough Dog, защитки, Yokohama Geolandar A/T 215/70/15
Пока не поставил. AS-48A. Эту же держалку просто перевернуть?
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ага, выщелкнуть из дворника, повернуть на 180° и назад защёлкнуть. Но вначале убедись, что до этого её никто не перевернул уже. Продованы могли.
Приложи к поводку и сразу понятно станет, ветер прижимать к стеклу будет или наоборот.
Смотри, видишь типа спойлер? Вот сейчас щётка стоит как нам надо.

beskarkasnie_chetki_as.jpg
 

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Привет, посмотрел по дворникам, пассажирская в притык 40см, поменять не выйдет точно на большую, а вот водительская 45см слишком маленькая, померял....50см войдет точно, но вроде как и 53см впритык заходит. Какая все-таки максимальная длинна водительской щетке на Джимнике....50 или все же 53см встанет...????
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Стояли у меня MARUENU на Гетце премиум серия TS, те что с турмалином. Сезон терли хорошо нравилось. В конце второго года стекло протерли, резина чехла порвалась. Ради справедливости скажу что использовались круглогодично. После них покупал "ALCA" по цене почти на порядок дешевле. Крепление у них было конечно не такое достойное как у MARUENU. Но так и стоили они не за 3 килорубля. А терли за свои деньги вполне прилично.

Если что MARUENU брал в АПИКО Авто на Волгоградке.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Любые дворники в чехле - УГ! И по виду, и по работе. Особенно на хорошей скорости.

А стекло чтоб не протереть до дыр, водой качественно поливать не пробовали?
 




Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Любые дворники в чехле - УГ! И по виду, и по работе. Особенно на хорошей скорости.
Вам видимо виднее. Но у каждого свои фломастеры. По мне так каркасные зачехленные на морозе меньше дубеют

водой качественно поливать не пробовали?
И водой пробовал, и не водой тоже.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
каркасные зачехленные на морозе меньше дубеют
Чем что? Бескаркасные вообще не дубеют.

И водой пробовал, и не водой тоже.
Может не надо было "не водой"? ))))

Ну не знаю, я уже несколько лет на одних и тех же "актив меч", вот только на днях резинки поменял, и то только потому поменял, что они лежат, а скоро новая модель будет, кароче просто так поменял, необходимости не чувствовал.
Правда у активного меча без турмалина резинки, может в этом фикус? Но что-то я не верю, пока, в такое дело.
 

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Ок, спасибо за ответ. Как родные начнут мазать (а может и не вытерплю;)) закажу щетки DENSO Hybrid одну 40 см, другую 53 см, отличные щетки советую всем.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Они конечно хороши, не сомневаюсь, но что делать, когда там всё замёрзнет насмерть в этом мини чехольчике?
Всё-таки бескаркасные, в нашем зимнем климате, рулят однозначно. ))
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Маруэну точно не мерзли.. а резинка протерлась скорее из за неправильной эксплуатации. Но на мой взгляд покупать их это из серии - все болезни от нервов/ если верить помогает. Хотя что не сделаешь чтоб себя любимого потешить. :)
В АПИКО Авто на них кстати сейчас распродажа.
 



Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Поменял все щетки по кругу, вообщем максимальные размеры, спереди, 40см и 53см, а сзади 35см. Подчеркиваю это МАХ, заходят в этих размерах "тютя-в-тютю";) ни сантиметром больше уже не вкрячить!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Баян )))))
И сзади 35 у меня не влез, только 33.
Баян )))))
И сзади 35 у меня не влез, только 33.
Сзади 35см влез четко, 2мм где то еще не доходит до резинового уплотнителя в положении "паркинг", а с верху теперь полностью очищает дополнительный стоп-сигнал. Видимо у меня Джимик чуть шире и чуть выше!!!!)))) Вы же знаете, это тенденция.....год от года следующее поколение всегда подрастает!!!! Вот к примеру Фольксваген Пассат первых поколений был размером с нашу Ладу, а теперь...? Скоро Чайку догонит!)))):rofl:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Нет, просто у многих Джимников разная длинна поводка или дырки под дворник в разных (чуть-чуть) местах. Я уже видел одного старинного Джимника у которого 35 легко вставало. Позавидовал ещё )))) Потом все только 33 попадались. Вам повезло в этом плане ))) Зд'орово!
 





Mastership

Редкий гость
13 Сентябрь 2013
8
2
0
41
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, 1999, 1.3 л, G13B, японец
Приветствую,
подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. После утопления машины на дворники напала беда: работают постоянно, в самом быстром режиме, другие режимы не включаются. Останавливаются только радикально - отсоединением клеммы под капотом.
Вопрос: что проще поменять? Какую-нибудь деталь (реле или микросхему) или всю гитару?
С одной стороны, даже не представляю, что там могло перемкнуть и что именно нужно менять. С другой стороны, среди продающихся запчастей мне удалось найти только весь блок подрулевых переключателей целиком.

Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Eugeny Jimny

Редкий гость
22 Сентябрь 2010
8
1
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 1999 г
Добрый день всем! При включении прерывистого режима дворников трещит реле в районе подрулевого переключателя. Сами дворники то включаются, то нет, то работают с большим интервалом произвольно. В постоянном режиме все нормально. На сервисе предлагают поменять подрулевой переключатель за безумную цену. Из форума понял, что скорее всего виновато реле на плате где-то в подрулевом. Куда бы сунуться, чтоб отремонтировать за разумные деньги?
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Любой толковый электрик с навыком разбора подрулевого переключателя. ))))
У меня было тоже, только коротила релюшка поворотов- разобрали подпаяли и все заработало. Или ищите Б/У . Я купил за 2.000 как новый
 

Eugeny Jimny

Редкий гость
22 Сентябрь 2010
8
1
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 1999 г
Любой толковый электрик с навыком разбора подрулевого переключателя. ))))
У меня было тоже, только коротила релюшка поворотов- разобрали подпаяли и все заработало. Или ищите Б/У . Я купил за 2.000 как новый
Так я и спрашиваю: Куда сунуться? ) Ну нет у меня толкового электрика с навыком разбора подрулевого на джимни! )
 


Eugeny Jimny

Редкий гость
22 Сентябрь 2010
8
1
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 1999 г
Спасибо! Лучше бы на Ярославском :), но буду иметь в виду. Может и доберусь...
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
вот и у меня задний дворник по центру не протирает... Даже поводок поменять пробовал, есть у меня запасной. И сами дворники разные пробовал. Но вот что интересно, дружественный Джимни, при чем более старший эти же дворники нормально прижимает. Видимых отличий в поводках нет ((((
 

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
просто у многих Джимников разная длинна поводка или дырки под дворник в разных (чуть-чуть) местах.
А какая длина поводков дворников у вас?
У меня передние разные, снял не посмотрел какой откуда.
Подскажите короткий поводок на какую сторону - водительскую или пассажирскую? Машина леворульная. Исходное положение дворников снизу справа, двигаются вверх влево и обратно.
 
Последнее редактирование модератором: