Дворники (стеклоочистители), неисправность.

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Дворники

Ну вот сваял картинку, на мой взгляд идея интересная, а как вам?
А мне кажется идея имеет право на существование. Тем более что тестовый образец можно вообще без всякого сверления сварганить - на проволоку прикрутить пластину эластичную. По крайней мере будет ясно, имеет ли смысл возиться с этой идеей дальше.
А ход в этом шарнире, думаю, при работе заднего дворника почти нулевой, так что должна подойти даже не очень эластичная пластина. Проблема только будет с отрывом дворника от стекла (снять там его или почистить).
Ну и главное с усилием прижима не переборщить, а то до дыр протереть стекло можно :hilarious:
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

Надо пробовать. Когда рукой имитируешь пластинки, всё супер.
Илюх, я не понял где полукруглый?
Octopuz - ага, спасибо за идею, надо, действительно, хомутами притянуть и посмотреть.
Конечно это всё хорошо делать без запаски, с запаской припаришся дворник поднимать если что :)
(но я не припомню, что надо часто его поднимать)
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Дворники

Конечно это всё хорошо делать без запаски, с запаской припаришся дворник поднимать если что :)
(но я не припомню, что надо часто его поднимать)
Ну, например, чтобы стекло заднее тряпочкой все протереть, надо дворник на несколько сантиметров от стекла отодвинуть. Так вот, я имел в виду то, что если пластина будет не достаточно эластичная, то это отодвигание будет даваться с трудом, если вообще не приведет к плачевным последствиям.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

Фигня, нафиг протирать? Если хорошо трёт! :) Брызнул из бутылки, если уж очень много грязи набралось, и всё. Он и в штатном положении херовенько совсем отодвигается, есть ограничение.
В любом случае есть люфт вперёд-назад (по траектории движения дворника).
Короче - ждём опытный экземпляр и тест драйв! :)))

Андрей, я не прочухал, что ты только про задний дворник. Передние точно на полукруглых шарнирах сидят, задние не знаю.
Ничё, бывает :)))
Неа, конечно базар только про задний, передний ни в коем случае так нельзя делать, да и не надо, передние дворники и так отлично жмутся, только щётки меняй почаще :)
 


Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Дворники

Давно хотел попробовать дворники фирмы Tricko (типа дворники это их специализация и ваще супер круто), особенно те которые с тефлоном (т.к по моему разумению они бы должны меньше скрипеть).
По случаю на Кунцево купил, по 400 рублей за штуку (800 за пару). Зимние купил, закрытые, каркасные.
Очень разочарован!
Сначала вообще было отвратительно - хуже чем старые затертые Чемпионы - НОВЫЕ дворники оставляли массу водяных "полосок" на стекле. Потом немного притерлись, стало получше - но имхо все равно НЕЗАЧОТ, особенно за такие деньги. Еще раз убедился, что дешевые скрипучие Чемпионы не хуже.
Может это была подделка ? Мне зимние Trico (кстати trico а не tricko, может в этом проблема ;) ) очень понравились. Единственные щетки(проверял разные) замечательно чистящие мое китайское кривое лобовое стекло. Сами щетки находятся внутри резинового чехла и естественно внутри ничего не намерзает.И потому сравнивать с обычными каркасными щетками (обычно больше похожими на кусок льда) уже как-то смешно. Единственная проблема - цена ~ 1000руб. за пару.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Дворники

Может это была подделка ? Мне зимние Trico (кстати trico а не tricko, может в этом проблема ;) ) очень понравились. Единственные щетки(проверял разные) замечательно чистящие мое китайское кривое лобовое стекло. Сами щетки находятся внутри резинового чехла и естественно внутри ничего не намерзает.И потому сравнивать с обычными каркасными щетками (обычно больше похожими на кусок льда) уже как-то смешно. Единственная проблема - цена ~ 1000руб. за пару.
Я уже отписывался после того несколько раз, вкратце:
1. Вряд ли подделка, т.к. упаковка была очень качественная и явно был нанесен какой-то дополнительный слой (тефлон?) на резине.
2. В этом году уже пришлось заменить их, т.к. вода все равно попадет внутрь резинового чехла (на мойке, при оттепели, летом и т.д.), и в отличие от обычных дворников, остается там, что привозит к сильной коррозии - в моем случае вплоть до поломки металлических частей дворника под кожухом.
Для себя решил, что больше "зимние" дворники не покупаю.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Дворники

Вспомнил фирму, Alco - не берите, гуано это.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

Вспомнил фирму, Alco - не берите, гуано это.
А название хорошее! :)
Может их пить надо, а не на поводки цеплять? Артём, там пробок случайно не было с торца? :))))))))
 

O_L_e_g

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
41
12
8
63
г. Москва
Езжу на ...
Серебристый Джимни 2008 г.
Ответ: Дворники

feda, уточните, пожалуйста код 567 771 это левый дворник или правый?
 




z465

Редкий гость
19 Ноябрь 2010
11
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide1998.G13B.JB 33
добрый день Вам всем.У меня есть небольшая проблема Рыдаю! Не знаю что произошло но все прекрасно работало до первого снега точнее мокрого снега переходящий в дождь. Как обычно завел своего джина и с устрица поперся на работу начались осадки включаю дворники а они начинают выкаблучиваться складывается такое впечатление что на них подается отдельное питание и это питание не стабильно под замыкает слышно как бедная рылюшка надрывается попробовал ее поискать в том месте где происходит нестабильность не нашел я в шоке!!! Может кто дельным советом поможет куда лесть и что делать ???
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Help - дворники?

"выкаблучиваться" - очень емкое слово. Остается понять , что єто значит
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Help - дворники?

А ещё, чтобы "сказать куда лезть", надо знать, что за машинка, год выпуска, правый-левый руль и т.д.
Лучше все эти данные - в подпись.
 

z465

Редкий гость
19 Ноябрь 2010
11
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide1998.G13B.JB 33
Ответ: Help - дворники?

День добрый всем. Спасибо за то что хоть кто то ответил :thumbsup: уже есть прогресс.Все банально просто что характерно летом когда были дожди Во Владе я эту проблему не заметил.Заводим авто едем начинаю включать рукоятку дворники начинается нехарактерная проблема вплоть до треска складывается такое впечатление что нет стабильного соприкосновения в контактной сети дворников.Но вот дождь сегодня закончился и проблемы НЕТ все работает как в новом авто не треска не выкаблучивания.Сегодня разобрал руль повезло что нет ABS посмотрел на гитару прикольно там есть плата!!! которую надо выпаять!! и тогда о ЧУДО я смогу добраться наверно до истины или истины контактов.Но про лужу паяю ЭВМ поченяю пока еще не созрел!! видимо придется эту работу отдать авто электрику.Есть второй вариант купить гитару и поставить и ждать дождя или снега или каких еще не характерных осадков когда они пойдут и проверить дело было не в бобине ХХХХХ сидел кабине.Вот в принципе и все нет у меня пока успокоенности во всей этой проблеме.

Добавлено через 54 секунды
Япония 1998 правый руль
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Help - дворники?

Зачем так круто?
Я вынимал подрулевые переключатели оба и разбирал, что б с контактами разобраться.
Не горячишься с пайкой-то?...
Неуж-то в 1998 году сложнее было, чем в 2007?
 



z465

Редкий гость
19 Ноябрь 2010
11
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide1998.G13B.JB 33
Ответ: Help - дворники?

Если бы я знал как там в 2007 а вот 1998 там именно так. узкая плата вот она по всей видимости и есть сама программа контарлируещая временной интервал движения короче говоря (транзисторы мазаисторы и прочая электронная хрень) вот как раз и она придерживает коробочу и 4 самореза которые стопорят весь процес точне 3.-я, Я открутил а вот 1 как раз и остался быть прикручен под той самой платой.

Добавлено через 4 минуты
Дружище так у тебя что такая же была беда или Ты так просто ради спортивного интереса посмотрел что как там и как.???
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Help - дворники?

Я, честно говоря, уже не очень хорошо помню, но вроде как там каждый из переключателей одним или двумя винтиками закреплён. Если их отвинтить, то весь переключатель в сборе "сьезжает" по салазкам-направляющим. А потом, да, платка-контроллер. Но это уже проще, можно дома в тепле, со светом, с чаем (пивом)... :)

Проблем у меня не было. Разбирал из спортивного интереса, чтоб понять как состряпать постоянное включение ближнего света. Но это было примерно год назад.

Пожалуй больше ничего толкового сказать не смогу. Меня во всей этой бодяге больше всего поразило то, что фары врубаются без промежуточного реле, напрямую контактами подрулевого переключателя.
 

z465

Редкий гость
19 Ноябрь 2010
11
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide1998.G13B.JB 33
Ответ: Help - дворники?

Мда, не машина а Шатл не понятно что там и как работает. Ну а если грамотно подойти можно к пивасику и коньячок так дело пойдет быстрее и что нибудь поинтересней соорудить по круче Шатла. А если серьзно спасибо за ответы может и быть когда эта тема закусит и решусь разом на пиво+паяльник+и переключалку с руля или сруля))).
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Help - дворники?

куда полез!=) если после дождичка - то мотор дворников надо сам смотреть!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Help - дворники?

А у меня такая же проблема, периодически начинает что-то трещать-стрекотать под рулем и дворники не чистят. Это как вообще называется, а? Реле там где-то? В каталоге запчастей ответственный узел не нашел отдельно :(
 





z465

Редкий гость
19 Ноябрь 2010
11
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide1998.G13B.JB 33
Ответ: Help - дворники?

Добрый день.Как ни пытался найти истину в этой проблеме ответа нет что там происходит((( наверно придется ехать к электрику но для начала попробую купить гитару в сборе и проверить ее после замены своей.Напишу все изменения. р.s. Но сегодня осадков не было, решил включить дворники пока ехал на работу, результат проблемма есть опять !!!!((( что там происходит не понятное так еще пока не знаю.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Help - дворники?

А у меня такая же проблема, периодически начинает что-то трещать-стрекотать под рулем и дворники не чистят. Это как вообще называется, а? Реле там где-то? В каталоге запчастей ответственный узел не нашел отдельно :(
В этом девайсе как правило две самые распространенные проблемы:
Слетел привод.(открутилась гайка).
Траблы в моторчике (щетки, контакты).
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Help - дворники?

В этом девайсе как правило две самые распространенные проблемы:
Слетел привод.(открутилась гайка).
Траблы в моторчике (щетки, контакты).
Павел, вот спасибо за совет, но хоть тресни не знаю, что снимать и как :)
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Help - дворники?

Э-э-э...
Попробую, может чего подскажу. Хотя именно такого у меня никогда не было.
В контроллере (платка на подрулевом переключателе) действительно есть релюшка. Она, конечно, может трещать ("зуммерить" - сленг такой). Связано это почти всегда с плохими (обгоревшими) контактами либо самого реле, либо переключателя, через который подаётся напряжения на контроллер и на реле. Лечится снятием, разборкой, внешним осмотром, чисткой контактов, заменой реле (это уже пайка, как я понимаю)
Для проверки самого привода можно отключить разъем с мотора стеклоочистителя и подать питание напрямую с аккумулятора. Только осторожней, не дай бог коротнёшь аккумулятор, может быть фейерверк. Процедура подробно описана-показана в Service Manual. Если грустно с английским, пиши - найду номера страниц. А там минимум перевода + картинки.
А когда запитаешь моторчик, можно спокойно понаблюдать под капотом, что куда и как крутится-движется, трещит и жужжит... :)

Успехов!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Help - дворники?

Внизу лобовухи черная решетка - на одноразовых клипсах - они высверливаются.....снимаешь решетку и все перед тобой. Но правда геморно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Help - дворники?

Внизу лобовухи черная решетка - на одноразовых клипсах - они высверливаются.....снимаешь решетку и все перед тобой. Но правда геморно.
А разве не видно из-под капота? Вот если придется снимать-разбирать, наверное удобнее удалить решётку.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Help - дворники?

С английским ок, с головой плохо :)
Спасибо. Только я немого недопонял, куда Chit-a предлагает лезь... ? Ведь вроде он реально "подрулевой"?

Добавлено через 1 минуту
ААА понял! Нет, сам моторчик работает точно нормально, более того он менялся, это четко трещит откуда-то из-под торпедо (в салоне).
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Help - дворники?

С английским ок, с головой плохо :)
Спасибо. Только я немого недопонял, куда Chit-a предлагает лезь... ? Ведь вроде он реально "подрулевой"?
Это он предлагает как добраться до самого механизма дворников, до всяких там рычажков, тяг и прочего.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Help - дворники?

Нет, сам моторчик работает точно нормально, более того он менялся, это четко трещит откуда-то из-под торпедо (в салоне).
Моторчик-то может и нормально работает, а вот прикручено ли всё крепко и не проворачиваются ли оси в наконечниках тяг.

Трещать должно не из под торпедо а из под крышки подрулевого механизма. Не знаю как в 1999 году а для меня нижняя крышка скидывается легко, там 2 самореза и один винт. После этого верхняя и нижняя крышки разнимаются (там защёлки, шевелить надо, но осторожно). Вот тогда чётко должно быть слышно где трещит. Для снятия верхней крышки (чтоб легко добраться до переключателя и снять его, если надо) надо либо снимать обрамление панели приборов (если не путаю, пишу по памяти), или сдёргивать баранку (осторожно, Air bag). Если снимешь обе крышки, то откроются все разъёмы, переключатели и плата контроллера.

Вот как-то так. Пардон, но пошёл домой, до понедельника Интернета у меня не будет :-(
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Help - дворники?

Это он предлагает как добраться до самого механизма дворников, до всяких там рычажков, тяг и прочего.
Правильно. И еще там моторчик. Там и прия снятой решетке руки буквой "Z" должны быть.
MGK, диагностировать по описанному кем-то звуку - дело гиблое. Так, что , что там трещит - пусть владелец определяет. Мы уже ему описали все. Ты еще сказал где и реле есть....