Дворники (стеклоочистители), неисправность.



Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Help - дворники?

Да, бесполезно. Ты етот звук воспринимаешь как клацающее реле. А кто-то по другому.
Я могу услышать только 17 кгерц, , а ты слышишь 23 кгерца. И как мы с тобой опишем один звук - , правильно - по разному. С каким звуком работает мотор 412 москвича и сузуки гранд Витары?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Help - дворники?

Ребята, спасибо!
Руль к сожалению не снять (пытался уже как-то, хотел подшипник посмотреть - без съемника руля анрил), но если там действительно все не космически сложно - то все должно получиться. Это точно реле, звук электрический, откуда-то и недр торпедо, но может и из-под руля.
А со стороны мотора все точно Ок, чинили трапецию этим летом, руки гнули :)
Да и к тому же дворники же работают периодически, а периодически как у топикстартера, трещит и подглюкивает.
Я просто чего опасаюсь - есть вероятность что реле именно менять надо, а не контакты чистить?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Help - дворники?

Любой мощный девайс работает через реле и пофиг какое - лишь бы мощности реле хватило(10А,----20А,- 80А). Реле - это тумблер, не позволяющий спалить прибор, который он включает
(да простят меня електрики за такое вульгарное объяснение).
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Help - дворники?

А прерывистый режим работы не само реле делает? Сорри, я полный дилетант с электричеством :)
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Help - дворники?

Нет. Это уже маленькая платка такая (микросхема ).
 

z465

Редкий гость
19 Ноябрь 2010
11
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide1998.G13B.JB 33
Ответ: Help - дворники?

Всем прювет. Хочу в выходные провести разбору гитары с выкладкой фото с пошаговым выполнением от А-до Я и понять где же все таки проблема или может это глюки у меня в голове ))). Куда???заливать фотки проведенных работ Я не знаю!!!,(( может кто что подскажет ???
 

z465

Редкий гость
19 Ноябрь 2010
11
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide1998.G13B.JB 33
Ответ: Help - дворники?

Спасибо за ссылки раньше не пользовался и не заливал фотки.Дабы погода не помешала а то синоптики жути нагнали на выходные снег дождь мэтэль.Мне главное для народа что бы увидили может кому данная проблема поможет в будущем решить ее суть.
 

z465

Редкий гость
19 Ноябрь 2010
11
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide1998.G13B.JB 33
Ответ: Help - дворники?

Добрый день Всем.Хоть и погода была жуть но пришлось немного поковырять гитару не спалось мне с этой проблемой.Короче говоря Снял гитару стал выпаявать между контактами не получилось!! не професионал по пайке!!!(((.Сломал кусочек платы видимо сильно надавил пришлось успокоиться, и решить эту проблемму по другому НАДО купить другую и не мучаться.Когда собирал и подключал контакты мама+папа обратил внимание что на плату подходит отдельное питание т.е у праворуких это выглядит так: Три фишки подключения на гитаре краняя правая и есть подключения самого реле дворников!!! + хотя возможно что она еще служит подключением и управлением фар!!! Но только с ней начинает барохлить само реле.До контактов не долез так как сами понимаете побоялся остаться вообще без дворников.А само реле есть оно тоже впаяно в плату маленькая черная коробочка 2*1см вот она то и счелкает.Ссылки фото
http://img-fotki.yandex.ru/get/4603/s-zname.0/0_5989c_91d5c7b8_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6001/s-zname.0/0_5989d_7c812d64_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5500/s-zname.0/0_5989e_dda5e528_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5406/s-zname.0/0_5989f_13ee01b7_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5301/s-zname.0/0_598a0_1b1ae62_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5701/s-zname.0/0_598a1_114a2a8d_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4806/s-zname.0/0_598a2_b9ae6624_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5301/s-zname.0/0_598a3_be340c41_L.jpg
 




MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Help - дворники?

Привет!

Посмотрите мою темку Ближний свет всегда горит. Там картинки по разборке, может помогут...

ilya@джимник!

Я не помню точно, но скорее всего реле там впаяно в плату. Так что "трещит по - электрически" у тебя или реле, или контакты переключателя.
Не дрефь:
1. если контакты переключателя, сам почистишь, (только не шкуркой!)
2. если реле на платке, так его можно и заменить. В крайнем случае, на проводах подвесить внешнее реле.

Сам не справишься, я обязуюсь помочь, ты ведь тоже вроде из Питера. Правда пару-тройку деньков придётся ездить без дворников или не ездить вообще, что лучше, учитывая погоду.
Но уж снимать-разбирать тебе придётся самому. Там, в общем-то не сложно. Как только снимешь верхнюю и нижнюю крышки сразу внимательно смотри на подрулевой переключатель. Снимаешь с него разьём. Увидишь винтики, фиксирующие переключатель, отвинтишь и легко снимешь его по направляющим. Вот с платкой, честно говоря не помню напрочь, возможно, она отдельно крепится и придётся ради неё сдирать баранку.

Успехов!

Ах ты, ошибся, ты из Москвы. :-(
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Дворники

Че то затихла идея с пружинками... Нашел кто-нить альтернативу родным? Щетки скрипят шописец...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Дворники

если щётки новые и хорошие, то крути поводок вокруг его продольной оси, очено помогает :)
Щетки новый и стекло новое - менял одновременно месяц назад.

Поводок надо подогнуть в сторону стекла как я понимаю?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Дворники

Я бы не стал ничего никуда гнуть - ИМХО причина не в этом.
Мы, когда взяли "тока-тока" серебристого и ехали из салона - стеклоочистители работали с таким громыхающим скрипом, что даже вернуться хотели! :hilarious:
Но совладали с чувствами, продолжили ездить и через пару дней как-то всё притерлось и прошло...

Прижим конечно важен, однако критично это на высокой скорости, когда щетку "отрывает" от стекла.
А в обычных условиях увеличенный прижим приведет только к повышенному износу рабочей кромки и расшатыванию шарниров каркаса. ИМХО - тут важнее перпендикулярность щетки плоскости стекла, именно на неё и надо обратиь внимание.
Типичная картина нарушения "пинпиндикулярности" - когда щетка в одном направлении "хреново чистит" а в обратном - "дробит" (прыгает по стеклу)...
abcom ИМХО именно об этом и говорит...
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Дворники

Я бы не стал ничего никуда гнуть - ИМХО причина не в этом.

ИМХО - тут важнее перпендикулярность щетки плоскости стекла, именно на неё и надо обратиь внимание.
Как восстановить перпендикулярность, если не гнуть поводок?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

Поводок надо подогнуть в сторону стекла как я понимаю?
ни в коем случае!
Типичная картина нарушения "пинпиндикулярности" - когда щетка в одном направлении "хреново чистит" а в обратном - "дробит" (прыгает по стеклу)...
abcom ИМХО именно об этом и говорит...
Абсолютно правильно!
Я это обнаружил совершенно случайно, но это не важно как :)

Значито так - сажаем кого-нить в машину для управления дворниками, или можно не сажать, а просто включить их на обычный медленный постоянный ход, а привлечённого товарища заставляем поливать из бутылки не стекло, шоб не посухому было ;).
А сам, изловчившись, поймать рукой дворник и не нажимая особо на него, попытаться его напрягать вокруг его оси, ну это той оси которая проходит вдоль него, и сразу станет понятно по резкому ухудшению и прыжкам куда не надо его закручивать. Далее снимаем его, вставляем в крючок отвёртку или любую круглую палку-железку и начинаем типа скручивать поводок в спираль. Скручиваем в ту сторону, в которую при эксперименте происходило улучшение работы. И так путём проб и проверок можно добиться офигенного результата, главное не перебарщивать при закручивании поводка, луче десять раз повторите процедуру. Учтите, сталь поводка имееет небольшой обратный ход, т.е. сколько-то закрутил, оп, стало идеально, чуть покатайся, сталь немного вернётся обратно и опять немного подкрути. Ну вообщем как-то так, в процессе станет понятно. ;)
Удачи! :)

Добавлено через 7 минут
Алё, модераторская?! Может занести этот пункт в ФАК?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Дворники

А если щётка в обоих направлениях чистит хреново - типа плохо прижимается к стеклу, что тогда делать?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Дворники

Мучался и я с дворниками, пока покупал Валео, Чемпион и Бош в первых попавшихся магазинах, но тут по совету друзей купил щетки DENSO HYBRID DU-048L и DU-040L прямо из Япии, не знаю на сколько их хватит, но пока никаких нареканий!

Не скрипят, на 140 от стекла не отлипают, отлично выглядят при этом.

"Конструкция дворников Denso Hybrid называется гибридной, так как сочетает в себе признаки как каркасных, так и бескаркасных дворников, что позволяет в значительной степени избавиться от недостатков и тех и других. "
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

Вот когда кто-нить из вас расстеряет собственную жабу и купить вот энти щётки:
http://www.maruenu.ru/wiper/as.html
То тот тут же отключит подписку на эту тему ;)
Вот это щётки, остальное - "липкая лента" ;)))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Z

Zor

Guest
Ответ: Дворники

Обязательно куплю такие, на свой Бентли, когда на него заработаю. :hilarious:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

ну, тогда никогда и не попробуешь этих дворников.
Дааа, жаба тебя замочила на раз! Одной левой!
И, кстате, на Бэнтли такие дешёвые не носят!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

Ха-ха! Отмазки! Скажи сразу - слабо поставить лучшие дворники и получать удовольствие :)!

("...дай две тыщи рублёв, дай две тыщи рублёв, дай две тыщи рублёв..." © О.Куваев)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Дворники

А кто сказал, что волшебные по две, лучше моих за тыщу?
Волшебные выглядят по лоховски, резинки из того же каучука и графита, а "расширенная гарантия" такая же ненужная наебка, как у Нокии. ИМХО
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

ага, по лоховски :), тока раз попользовав, другие в руки противно брать :)
Ты ж меня уже должен был узнать, я, если что-то говно за дорого взял, никогда хвалить не буду.
Эти уже больше полгода пользую, и вот только щас обнародовал, потому, что убедился в чумовом качестве.
И нахрена тогда машина, если 2 тысячи приводят почти к обмороку? Ну это частое явление, и не только на этом форуме. Постоянно сталкиваешся с тем, что "цена космос" - это как правило что-нить в районе 300-400 руб :)))) Ну иногда 1 тысяча :)
Но, само-собой, никто и никого жизни не учит и не заставляет что-либо делать в несоответствии с собственными убеждениями ;)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Дворники

Ну ежели так, то это серьезная заявка на победу, а дворники из "лоховскогого вида", переименовываются в "надежной, проверенной временем конструкции"! :hilarious:

Для меня геройство купить дворники за тыщу или сколько они там точно стоили- у нас их снова тырить начали! Сказывается близость авторынка и наличие еще живых наркоманов.
Я же за такие дворники убью и семья останется без кормильца. :hilarious:

По поводу покупки качественных, без лишнего фанатизма, расходников и запчастей- полностью поддерживаю, причем вне зависимости от стоимости автомобиля.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

по поводу "лоховскогого вида", я думаю это как цвет и вкус фломастера. Ме не думается как тебе. Минимального размера крепление, что тут лоховского? Они мега изящны на мой вкус :)
Ну впрочем, спор ниачём, как обычно :)
Я не заставляю никого, а просто рассказываю о новом, на этой площадке, продукте. :)
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Дворники

abcom, расскажи лучше про скребки, чем от обычных за 1000 отличаются, кроме брутальности? За полгода насколько ухудшилось качество очистки стекла? Когда последний раз выбирал дворники, наткнулся на эти, но по отзывам, для нашей зимы не подходят и качество ничем не отличается от обычных. В общем народ опять сетовал, что развод это.
Из своего опыта поиска дворников скажу, что попробовал Валео Silencio бескаркасные и дешевые SWF Standart. Больше этот концерн брать не буду. Валео развалились на наших морозах и скребли отвратительно, SWF через пару месяцев летом перестали скрести, ничего не видно. Может подделки... Теперь тестирую обычные Чемпионы.

Раньше на пузотере Митцу брал их родные дворники и резинки. Один так и не использовал, думал про запас возьму, идеальное качество работы дворников. Блин, они ходили по полтора года, а этот шлак через месяц разваливается... Поэтому лучше раз за 2000 взять на год, чем каждый сезон по штуке на шлак выкидывать и бегать еще искать.