Резина и диски Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

многие ездят на АТ круглый год и не кашляют =).
А кто-то ездит на МТ зимой.... сыкотно, но можно =)

а в размере от 33" становится неважно, АТ у тебя или липучка... Все равно машину ловить )))
 


donald duck

Бывает здесь
11 Январь 2010
80
1
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004, 1.3, 82 л.с., АКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Да, знаю отважных людей, которые на МТ зимой ездят. Им видимо терять нечего)))
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Я проездил прошлую зиму.....
с учетом снежного покрова в Питере на дорогах, я больше радовался протектору мудов, чем расстраивался из-за отсутствия шипов =)))))
 

donald duck

Бывает здесь
11 Январь 2010
80
1
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004, 1.3, 82 л.с., АКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Значит на АТ по городу до наступления холодов проездить можно. Хотя если будет гололед, придется понервничать.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

2 сезона ездил зимой на МТшном трепадоре от максис, резина не супер для зимы и весеннего гололеда, но спасал передок на очень скользких участках, в сильные минуса, а они у нас бывают за -50 по Цельсию, сцепление с дорогой и льдом становится как летом:) Как то погрузил я на джимника 700 кг кафельной плитки, резина неплохо так приплюснулась, пока разгружал кафель резина успела задубеть в сплющенном состоянии, обратно уже ехал на квадратных колесах километра 2 :))) забавно было но в морозы у нас это в порядке вещей
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

2 сезона ездил зимой на МТшном трепадоре от максис, резина не супер для зимы и весеннего гололеда, но спасал передок на очень скользких участках, в сильные минуса, а они у нас бывают за -50 по Цельсию, сцепление с дорогой и льдом становится как летом:) Как то погрузил я на джимника 700 кг кафельной плитки, резина неплохо так приплюснулась, пока разгружал кафель резина успела задубеть в сплющенном состоянии, обратно уже ехал на квадратных колесах километра 2 :))) забавно было но в морозы у нас это в порядке вещей
у меня Goodyear Wrangler AT/R , при + 10 дубел и деформировался
после ночной стоянки , первые 5-6 километров ехал как на ослике
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

у меня Goodyear Wrangler AT/R , при + 10 дубел и деформировался
после ночной стоянки , первые 5-6 километров ехал как на ослике
Пукни в него 2,2 или даже 2,3 и всё станет пучком, хрен промнётся :)))) Даже за неделю! :)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Пукни в него 2,2 или даже 2,3 и всё станет пучком, хрен промнётся :)))) Даже за неделю! :)
ну тогда это будет вечный ослик-мозготряс ....

пс

резина Goodyear Wrangler AT/R - отстой :thumbsdown:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

ну тогда это будет вечный ослик-мозготряс ....
Знаешь, а у меня какой-то обратный эффект произошёл, я там темку про давление нашёл и накалякал свою историю.
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.




JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Посоветуйте, что из экстримальной не широкой МТ можно поставить при лифте подвески 8 см без ррзки арок ? 30" не войдет?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Посоветуйте, что из экстримальной не широкой МТ можно поставить при лифте подвески 8 см без ррзки арок ? 30" не войдет?
Нет, не войдет, только 29''
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

29-я тоже не войдёт в переднии арки...
Там делов немного, решиться просто надо, а подрезать совсем чуть.
 



Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Чето ниразу не шоркнул арку на 29 резине, у меня ширина покрышки 215 мм по факту, нигде не подрезал ничего

29-я тоже не войдёт в переднии арки...
Там делов немного, решиться просто надо, а подрезать совсем чуть.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Чето ниразу не шоркнул арку на 29 резине, у меня ширина покрышки 215 мм по факту, нигде не подрезал ничего
в 98-м году арки были шире чем в 2008 -м
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

в 98-м году арки были шире чем в 2008 -м
А я о чем? Смотри машину того кто это сказал : "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью. Преодолеть пространства и простор... ;)
Suzuki Jimny Wide 98г.в. JB33W МТ"
А по сути да, Вы правы на 2008 год резка нужна
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

ННП
Может кому будет интересно по Ханхуку MT RT03 215/75/15:
Использовалась летом как АТ. 80% асфальт, 20% - всё остальное.
Пробег три сезона ~30т. км. Порезов проколов не было.
Глубина протектора: 14мм новая(запаска) 11мм - все остальные.
Переставлялась перед-зад. Стороны не менялись. Запаска - муха не сидела :+))
По твёрдому идёт нормально. При резких торможениях иногда в юз со свистом, но резина и не для спортивного стиля езды. Шумит не сильно, но в последнее время начал напрягать гул на скоростях от 60км/ч. Старею наверно :+))
По мокрому просёлку таскает, конечно, сильнее чем ЛуАЗ на узких ёлочках :+)) (больше сравнивать не с чем) , но куда уверенней чем на зимней. По снегу не ездил.
В жёсткой чаче не была. Но она и не для этого :+)
По прежнему считаю одной из лучших АТ покрышек.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Чето ниразу не шоркнул арку на 29 резине, у меня ширина покрышки 215 мм по факту, нигде не подрезал ничего
Понимаешь...
Тут может быть объяснение и не одно...
Например у тебя подвеска на сжатие зажата и до арок просто не отрабатывает или колёса по факту не 29-е или с асфальта ещё не съезжал нормально.
И т.д. и т.п.
У меня 29-е шоркают и в подрезанных арках при вывернутом руле, особенно когда в ямину в такой ситуации бухаешься.
Вот примерно так. ;)
 





Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Согласен от факторов многих зависит, от той же ширины 29 покрышки, от тяги панары от аммортизаторов в конце концов

Понимаешь...
Тут может быть объяснение и не одно...
Например у тебя подвеска на сжатие зажата и до арок просто не отрабатывает или колёса по факту не 29-е или с асфальта ещё не съезжал нормально.
И т.д. и т.п.
У меня 29-е шоркают и в подрезанных арках при вывернутом руле, особенно когда в ямину в такой ситуации бухаешься.
Вот примерно так. ;)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Понимаешь...
Тут может быть объяснение и не одно...
Например у тебя подвеска на сжатие зажата и до арок просто не отрабатывает или колёса по факту не 29-е или с асфальта ещё не съезжал нормально.
И т.д. и т.п.
У меня 29-е шоркают и в подрезанных арках при вывернутом руле, особенно когда в ямину в такой ситуации бухаешься.
Вот примерно так. ;)
BFG 235/75/15 подвеска GIZ. Регулируемые панары, переставлена задняя панара. Нигде ничего не шоркает. Щас завистники и теоретики понабегут.....
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

BFG 235/75/15 подвеска GIZ. Регулируемые панары, переставлена задняя панара. Нигде ничего не шоркает. Щас завистники и теоретики понабегут.....
Угу... Fedima Extreme 215/80R15 реально 29-я, подвеска GIZ, тока пружины, нет регулируемых панар, задняя переставлена недостаточно, тут ГИЗ лоханулся. Сцуко - шоркает... Пусть набегают :D
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Угу... Fedima Extreme 215/80R15 реально 29-я, подвеска GIZ, тока пружины, нет регулируемых панар, задняя переставлена недостаточно, тут ГИЗ лоханулся. Сцуко - шоркает... Пусть набегают :D
Сэкономил на панарах? Получи шорканье. Сайленты для твоего лифта нужны 4 штуки.
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Уточню. Кастор поправил сайлентблоками 4 шт. На станции сказали, что надо бы еще на 2 градуса повернуть мост . :( Не знаю на сколько это критично. Крепление панар перенес. Заднее левое вверх, переднее левое вниз. Колея параллельна. Пружины передние ЦРВ не цепляют за отбойник. Проставки в карданах по 10 мм поставил. Аммортизаторы передние поменял на Каябу. Подвеску отбойниками пока не зажимал. 716 мм в диаметре и 180 мм по ширине Fedima не цепляет ни где ни при каких обстоятельствах. Хотелось бы 30" Или ставить уже сразу 31" если арки резать, так резать под 31"? Кто что посоветует? А то год назад не послушался EDI купил 28". На сколько сильна разница в проходимости между 30" и 31" по сравнению с другими участниками соревнований? Хочется уже побеждать :) Прекрасно понимаю, что ехать нужно головой! По этой причине и спрашиваю про разницу! На чем остановиться? 29" что то симексоподобное без переделок трансмиссии или 30", 31" с установкой понижения? Весь в раздумьях! В ТР1 пока не хочу! Топиться жалко :)
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Уточню. Кастор поправил сайлентблоками 4 шт. На станции сказали, что надо бы еще на 2 градуса повернуть мост . :( Не знаю на сколько это критично. Крепление панар перенес. Заднее левое вверх, переднее левое вниз. Колея параллельна. Пружины передние ЦРВ не цепляют за отбойник. Проставки в карданах по 10 мм поставил. Аммортизаторы передние поменял на Каябу. Подвеску отбойниками пока не зажимал. 716 мм в диаметре и 180 мм по ширине Fedima не цепляет ни где ни при каких обстоятельствах. Хотелось бы 30" Или ставить уже сразу 31" если арки резать, так резать под 31"? Кто что посоветует? А то год назад не послушался EDI купил 28". На сколько сильна разница в проходимости между 30" и 31" по сравнению с другими участниками соревнований? Хочется уже побеждать :) Прекрасно понимаю, что ехать нужно головой! По этой причине и спрашиваю про разницу! На чем остановиться? 29" что то симексоподобное без переделок трансмиссии или 30", 31" с установкой понижения? Весь в раздумьях! В ТР1 пока не хочу! Топиться жалко :)
Твои техтребования? Максимальный размер колес?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

против 30 " говорит один фактор : нету нормальной резины в этом размере
у меня у самого руки чесались впиндюрить ,
раздатки 4.9 хватило бы
но ...облом
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Максимальный разрешенный размер как у ТР1 838 мм.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Сэкономил на панарах? Получи шорканье. Сайленты для твоего лифта нужны 4 штуки.
Моему рандомному лифту 10-14см от GIZа сайлентами по-идее не поможешь, их у меня четыре кстати.
В колее на трассе не мотает и ладно, а так надо переваривать креплени рычагов или кастомные ставить.

JimSergy Отбойники наращивать надо на разницу в сжатом состоянии между новыми и старыми амортами.
29-е симексоподобное без понижения уже гуано, кто бы и что ни говорил. Ездить можно, но всего лишь можно и не более того.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Максимальный разрешенный размер как у ТР1 838 мм.
Ты ничего не выиграешь, пока не поставишь максимально приближенные по размеру колеса с максимально грязевым протектором. 30" тебя не спасут. При конкуренции, как у нас в Туризме, 4 машины из первой пятерки имеют Боггера 33x10,5 или 33x12,5, одна - 33x12,5 Super Swamper TSL. Без резки арок тебе не обойтись, поэтому режь сразу под большие колеса. Тебе нужно понижение, которое зависит от того, механика у тебя или автомат и колеса минимум Симекс 31x10,5 или 32x9,5, это одно и то же. Можно взять Федиму Триал Аде 31" (микробоггер), мне понравилась в прошлом году.