Замена охлаждающей жидкости (антифриз), проблемы

sherhan

Наш человек
18 Январь 2008
116
22
18
41
МО, Домодедово
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.0 full 2007
Всем доброго времени суток! Проблема сегодня утром появилась, первая за 4 года. Внезапно стрелка температуры стремительно пошла вверх , дошла до красной зоны. Заглушил... после осмотра под машиной появилась лужица из остатков антифриза. Откуда течь пока не определено, думаю на патрубок нижний. Расширительный бачек пуст((( После осмотра и ковыряний, долил расширительный бачек до верхнего уровня. Завел. Не бежит. Поехал назад домой, поставить до полного осмотра. Но через 300 метров стрелка начала снова ползти вверх. Остановился, осмотрел. Верхний патрубок горячий, нижний холодный. Подумал термостат не открылся (сам горячий). Потом подумал на воздушную пробку, образовавшуюся в результате вытекания антифриза. Но все мои усилия по выдавливанию этой пробки не увенчались успехом. Вентиляторы охлаждения радиатора ревут. Радиатор холодный. Чешу репу.
Кто что думает по этому поводу? Заранее благодарю каждого за любой интерес к моей теме! Отдельное спасибо за предложения!
 


sepol

Наш человек
21 Апрель 2009
106
9
0
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара 2,7
Ответ: Замена антифриза на H27A

Спасибо!
Еще просьба: можете скинуть мануал? "не дружу" с торентом))) енетом пользуюсь только на работе, скачать только получается. Если объем допустимый, будте любезны на sepol@inbox.ru
Заранее спасибо!
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Вытек антифриз...

1. Доливать надо было в радиатор, из бачка так просто не пойдёт хоть до горла налей (такова конструкция)
2.Искать течь, осмотреть корпус термостата (пластиковый) прокладки нет, герметика тоже.
 

sherhan

Наш человек
18 Январь 2008
116
22
18
41
МО, Домодедово
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.0 full 2007
Ответ: Вытек антифриз...

1. Доливать надо было в радиатор, из бачка так просто не пойдёт хоть до горла налей (такова конструкция)
2.Искать течь, осмотреть корпус термостата (пластиковый) прокладки нет, герметика тоже.
В радиатор до полна лить?
 

Maxi1985

Проходил мимо
19 Апрель 2012
3
2
0
39
Норильск
Езжу на ...
SGV
Ответ: Вытек антифриз...

Такая же ситуация..с неделю назад уровень упал,стрелка убежала вверх..люди правильно говорят..доливать в радиатор..но это не все..долил все работает:патрубки сначала верхние нагрелись , потом после того как поездил нагрелся и нижний..ездил все хорошо,но начал замечать каждое утро под машинкой появляется зеленое пятно и уровень опять падает..доливаю езжу.. Пока машинку не заглушил уровень на месте,как только глушу сразу капает и довольно таки сильно..при разборе ситуации выяснил что течет с помпы..снял,разобрал-лопатки у крыльчатки съедены,появился люфт в штоке..заказал новую помпу..завтра поставлю и отпишусь..
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86


БЕК777

Наш человек
5 Май 2013
160
4
0
42
Пенза
Езжу на ...
Витара 2007
Всех приветствую. Купив авто уровень ОЖ в бачке был половина. Сей час по истечению 1,5 лет хочу долить до уровня для успокоения души. вопрос.
1. как узнать что там залито
2. когда узнаю что там залито можно ли это смешивать с другими производителями данной жидкости.

спасибо.
 

sherhan

Наш человек
18 Январь 2008
116
22
18
41
МО, Домодедово
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.0 full 2007
Ответ: Вытек антифриз...

Такая же ситуация..с неделю назад уровень упал,стрелка убежала вверх..люди правильно говорят..доливать в радиатор..но это не все..долил все работает:патрубки сначала верхние нагрелись , потом после того как поездил нагрелся и нижний..ездил все хорошо,но начал замечать каждое утро под машинкой появляется зеленое пятно и уровень опять падает..доливаю езжу.. Пока машинку не заглушил уровень на месте,как только глушу сразу капает и довольно таки сильно..при разборе ситуации выяснил что течет с помпы..снял,разобрал-лопатки у крыльчатки съедены,появился люфт в штоке..заказал новую помпу..завтра поставлю и отпишусь..
Спасибо! Пиши что и как. В радиатор сколько лил? склько объема примерно?
 

sherhan

Наш человек
18 Январь 2008
116
22
18
41
МО, Домодедово
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.0 full 2007
Ответ: Вытек антифриз...

Самое интересное, что капало с правой стороны нижней части радиатора... Непонятно, толи стекает туда, толи радиатор побежал((( термостат сухой, помпа тоже... Чешу репу. Сейчас долил в радиатор, завел. В расширительном бачке уровень стал нормальным. Но так и не дождался открытия термостата, нижний патрубок так и остался холодным Включил печку на всю... дуем прохладой. Включились вентиляторы охлаждения радиатора на максимум, а радиатор холодный, по крайней мере нижняя его часть. Добавил оборотов до 3-х тыс., стало дучь горячим... вентиляторы перестали работать. Поездил минут 10, в разных режимах. Температура не растет (норма), дует как надо, горячий воздух. В конце поездки пощупал, низ радиатора прогрелся таки, но нижний патрубок совсем слегка теплый. Толи открылся все-таки термостат, то ли нагрелся от двигателя, непонятно. Нигде визуально больше не капало. В обещем постелил газеты на ночь, утром посмотрю, есть ли следы антифриза.
Откуда тогда вообще бежало, загадка...
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Вытек антифриз...

при разборе ситуации выяснил что течет с помпы..снял,разобрал-лопатки у крыльчатки съедены,появился люфт в штоке..
Maxi1985 Какой пробег?
 




sherhan

Наш человек
18 Январь 2008
116
22
18
41
МО, Домодедово
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.0 full 2007
Ответ: Вытек антифриз...

Maxi1985 Какой пробег?
45 тыс. машина 2007, 2.0 АКПП. А у тебя сколько?

Добавлено через 5 минут
В обещем постелил газеты на ночь, утром посмотрю, есть ли следы антифриза.
Откуда тогда вообще бежало, загадка...
Утром следующая картина. Сразу заметил на газетке 2 пятна, одно большое, другое поменьше. Все они расположены прям над радиатором, одно (то что побольше) под правым нижним углом, другое под левым нижним углом. Под навесными агрегатами сухо. Термостат сухой, помпа сухая. Уровень в расширительном бачке упал почти до отметки LOW.
Вот теперь на выходных думаю снять вентиляторы охлаждения радиатора да позырить, что там видно будет. Все же склоняюсь я на патрубок какой а может и место куда этот патрубок одевается, может треснуло, пластик все-таки(((
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Вытек антифриз...

45 тыс. машина 2007, 2.0 АКПП. А у тебя сколько?

Добавлено через 5 минут


Утром следующая картина. Сразу заметил на газетке 2 пятна, одно большое, другое поменьше. Все они расположены прям над радиатором, одно (то что побольше) под правым нижним углом, другое под левым нижним углом. Под навесными агрегатами сухо. Термостат сухой, помпа сухая. Уровень в расширительном бачке упал почти до отметки LOW.
Вот теперь на выходных думаю снять вентиляторы охлаждения радиатора да позырить, что там видно будет. Все же склоняюсь я на патрубок какой а может и место куда этот патрубок одевается, может треснуло, пластик все-таки(((
Уровень понизился из-за того что система в момент охлаждения втянула недостаток жидкости.
Снимай лучше зашиту картера(если стоит) и пласковый пыльник под радиатором и всё хорошо осмотришь
 

sherhan

Наш человек
18 Январь 2008
116
22
18
41
МО, Домодедово
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.0 full 2007
Ответ: Вытек антифриз...

Уровень понизился из-за того что система в момент охлаждения втянула недостаток жидкости.
Снимай лучше зашиту картера(если стоит) и пласковый пыльник под радиатором и всё хорошо осмотришь
Снял, еще вчера все это... Но все равно сложно что то разглядеть. Одно только могу сказать, боюсь что на замену радиатора готовиться буду. Мокрота как раз по нижнему стыку пластин и пластикового нижнего бачка... похоже от туда и текет(((
Завтра буду снимать вентиляторы, а может и радиатор сниму, посмотрю все нормально... А еще думаю и термостат поменять, раз уж все равно ОЖ менять придется. Нет у меня надежды на него, да и не таких денег он стоит.... А вот с помпой даже и незнаю. Если не текет, какая гарантия что она вообще исправна полностью? без разбора ведь не определить в каком состоянии у нее крыльчатка? Кто что скажет?

Добавлено через 5 минут
Снял, еще вчера все это... Но все равно сложно что то разглядеть. Одно только могу сказать, боюсь что на замену радиатора готовиться буду. Мокрота как раз по нижнему стыку пластин и пластикового нижнего бачка... похоже от туда и текет(((
Завтра буду снимать вентиляторы, а может и радиатор сниму, посмотрю все нормально... А еще думаю и термостат поменять, раз уж все равно ОЖ менять придется. Нет у меня надежды на него, да и не таких денег он стоит.... А вот с помпой даже и незнаю. Если не текет, какая гарантия что она вообще исправна полностью? без разбора ведь не определить в каком состоянии у нее крыльчатка? Кто что скажет?
И еще. Сомнения. Сейчастолько вспомнил, а ведь у меня все было в антифризе, оба вентилятора, подрамник... такое ощущение, как-будто кто то ведро его туда вылил... То ли это вентиляторы так разбрасали, тол непонятно что...
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Вытек антифриз...
Снял, еще вчера все это... Но все равно сложно что то разглядеть. Одно только могу сказать, боюсь что на замену радиатора готовиться буду. Мокрота как раз по нижнему стыку пластин и пластикового нижнего бачка... похоже от туда и текет((( Завтра буду снимать вентиляторы, а может и радиатор сниму, посмотрю все нормально... А еще думаю и термостат поменять, раз уж все равно ОЖ менять придется. Нет у меня надежды на него, да и не таких денег он стоит.... А вот с помпой даже и незнаю. Если не текет, какая гарантия что она вообще исправна полностью? без разбора ведь не определить в каком состоянии у нее крыльчатка? Кто что скажет
shadow описывал как рама вентиляторов перетёрла стык нижнего бачка радиатора может ваш случай?
И еще. Сомнения. Сейчастолько вспомнил, а ведь у меня все было в антифризе, оба вентилятора, подрамник... такое ощущение, как-будто кто то ведро его туда вылил... То ли это вентиляторы так разбрасали, тол непонятно что...
Мотор то вскипел произошёл выброс через горловину расш. бачка.Осмотри меж радиаторное пространство может забито всё, случаев таких много.
 



sherhan

Наш человек
18 Январь 2008
116
22
18
41
МО, Домодедово
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.0 full 2007
Ответ: Вытек антифриз...
пользователь shadow описывал как рама вентиляторов перетёрла стык нижнего бачка радиатора может ваш случай?Мотор то вскипел произошёл выброс через горловину расш. бачка.Осмотри меж радиаторное пространство может забито всё, случаев таких много.
Да, вскрытие покажет! Надеюсь погода выдастся на выходных благоприятной для выполнения работ...))) Обязательно отпишусь как что будет известно!Приятных всем ВЫХОДНЫХ)))
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Можно поставить раствор в морозилку на ночь. Если не замёрзнет, то скорее всего действительно 50 %
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Здравствуйте. Столкнулся с непонятной ситуацией. Приобрел автомобиль вначале лета. Уже далеко не новый, хотя состояние близко к идеальному. Говорю так потому что знаю это авто и его первую хозяйку уже очень давно. Уровень охлаждающей жидкости всегда был в абсолютной норме. В начале октября начались похолодания и пришлось пользоваться печкой. Через неделю при езде увидел что стрелка датчика температуры показывает больше обычного. Открыл капот и увидел абсолютно пустой бачек. Первым делом посмотрел уровень масла. Слава богу норма. Купил антифриз и долил до уровня. Через неделю бачек опять ниже минимума. Долил опять и решил залазить смотреть печку. Каково же было мое удивление, когда подняв салонный велюр спереди я не нашел ни капли жидкости. Снял бардачек. Там наглядно виден радиатор печки и трубки уходящие в капот. Там все было абсолютно сухо!!!! ни намека на сырость!!! Я полез в капот. сухо везде абсолютно. Полез в яму, снял защиту. Нигде не намека на течь!!!!! После описанных событий прошла неделя. Уровень антифриза в норме. Подскажите, пожалуйста, что это происходит??? Куда он делся??? и пропадет ли снова??? Всего пришлось долить 3 литра, это много!!!
Во первых-у хозяек(!) не может быть автомобиль по состоянию близко к идеальному
во вторых -если антифриз попадает в цилиндры двигателя и испаряется там-то из глушителя валит белый дым
В третьих-если визуально течь не обнаружена,а судя по твоим словам облазил мест ты не мало,и после долива антифриз никуда не уходит,то можно не париться,возможно бывшая заботливая хозяйка довела мотор до кипения,а после не доливала антифриз,поскольку не знала что и куда надо доливать..
 

sherhan

Наш человек
18 Январь 2008
116
22
18
41
МО, Домодедово
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.0 full 2007
Ответ: Вытек антифриз...

А еще момент, какому термостату можно отдать предпочтение? На exsit`те их масса. Может кто поделиться личным опытом эксплуатации?
 

Maxi1985

Проходил мимо
19 Апрель 2012
3
2
0
39
Норильск
Езжу на ...
SGV
Ответ: Вытек антифриз...

Спасибо! Пиши что и как. В радиатор сколько лил? склько объема примерно?
Сегодня ночью поменял помпу на новую..пропал посторонний шум,антифриз на месте..в радиатор залил 7-8 литров и в бачок до full,завел,прогрел,заглушил..в радиатор немного долил и все.. заработала красавица как надо..
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86





sherhan

Наш человек
18 Январь 2008
116
22
18
41
МО, Домодедово
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.0 full 2007
Ответ: Вытек антифриз...
shadow описывал как рама вентиляторов перетёрла стык нижнего бачка радиатора может ваш случай?
Как в воду глядел. Разобрал сегодня, снял радиатор, и не сразу заметил. Тоько после проверки радиатора на течь, залив водой и создав небольшое давление насосом, обнаружил струйку, как раз внизу справа, со стороны вентиляторов. Так вот рама вентиляторов натерла до дыр 2 трубки((( теперь делема, покупать сразу новый или пытаться реанимировать имеющийся.... в остальном очень неплохое состояние. Хочу попытаться место натертости загнуть с использованием клеящих материалов, а по верх может эпоксидкой с алюминиевой пудрой залить, или тупо холодной сваркой... Тут вопрос возник, кто в курсе, какое давление в системе охлаждения?
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Вытек антифриз...

В сервисных руководствах по ремонту многих л/а предусмотрена возможность "заглушки" 2-3 трубок радиатора в случае их течи.Мне давно на бывшем авто(Дэу Эсперо) заглушили 2 трубки в сервис-центре по ремонту рефрежераторов/кондиционеров.Они это делают специальным инструментом(напыление разогретой алюминиевой пудры под давлением). Максимальное рабочее давление в системе охлаждения написано на крышке радиатора.
 

sherhan

Наш человек
18 Январь 2008
116
22
18
41
МО, Домодедово
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.0 full 2007
Ответ: Вытек антифриз...

В общем на выходных произвел ремонт 2-ух трубок. Вокруг трубок в месте ремонта удалил соты, зачистил, обезжирил. Затем небольшим количеством высокотемпературного эпоксидного клея для метала закупорил отверстия, влив его внутрь. Затем сжал край плоскогубцами. Дал закристализоваться. После обмазал темже клеем полностью место ремонта, и смоченной стеклотканью в эпоксидке туго обматал трубки в месте ремонта в 3 слоя каждую. Дал закрестализоваться, после нанес сверху холодную сварку по металу на основе все тойже эпоксидки. образовав небольшую подушку, для того, что бы в будущем избежать контактов пластмассового дифузора и радиатора. После все просохло в течении нескольких часов (полная полимиризация применяемых мной клеев 1 час). Сборка. Внизу, где ушки крепления дифузора несовсем плотно держат дифузор, поэтому пришлост подложить резину толщиной 3-4 мм как прокладку, теперь тереть не должно.
Запуск двигателя показал нормальную работу. Течи больше нет. Постарался выгнать воздух, ушло много. На утро уровень упал на 1 см. Потеков не было, т.е. еще вышел воздух.

Но теперь другая ситуация. Проехав какое то количество температура при закрытом термостате почти дошла до рабочей, тут открывается термостат и на глазах температура падает на половину. И проехав еще несколько км, немного подвинулась вверх, но не дошла до рабочей... Жаль что проехать больше не было возможности.
Что это может быть? Воздушная пробка? или рано открывается термостат?

А еще вот что, при снятии радиатора, немного (грамм 100) стекло масло АКПП, хотел купить рекомендованное, но проверив то что было залито диллером, немного насторожило. В актах диллера написано: " ATF DIII 208L Масло АКПП Castrol DIII 208L"
208 я так понял это емкость бочки, т.е. оно бочковое (т.к. на моторном у них так же написано) а вот DIII я так понял CASTROL TRANSMAX DEX III. Но вроде его тоже можно? Может кто что знает или предполагает? И если это было CASTROL TRANSMAX DEX III то доливать только его нужно? И достаточно его долить через щуп? Спасибо!
 


rahmulik

Редкий гость
5 Июль 2015
5
3
0
40
Езжу на ...
SGV 1,6 3D 2009г
Можно подробнее про пробку оригинал? Номерок не припомните?
У меня судя по всему точно такой авто, и может быть похожая проблема, решил поменять пробку, эта вот уже 230тык работает, всяко пора на покой. Exist по VIN выдает какую-то фигню про замену артикула производителем, не хотелось бы ошибиться при заказе...
Номерок держите: 17920-75F00 Крышка с клапаном на 1,1 атмосферы.
А в целом, да, все стало нормально. Сменил масло с фильтрами, проехал уже 2,5 т. км по возвращению, уровень ОЖ в норме. Вот наверное буду менять машинку на "побольше", т.е. на NSGV 5D
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

sherhan

Наш человек
18 Январь 2008
116
22
18
41
МО, Домодедово
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.0 full 2007
Ответ: Вытек антифриз...

Но теперь другая ситуация. Проехав какое то количество температура при закрытом термостате почти дошла до рабочей, тут открывается термостат и на глазах температура падает на половину. И проехав еще несколько км, немного подвинулась вверх, но не дошла до рабочей... Жаль что проехать больше не было возможности.
Что это может быть? Воздушная пробка? или рано открывается термостат?
Все нормализовалось, температура стала доходить до нормы! Наверное воздух весь вышел. :thumbsup:
 

Igor 1969

Бывает здесь
4 Март 2014
70
20
0
54
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2007г 2,0 Л 140 л, с
Главное, чтобы сам радиатор был полный, а если в бачке уровень половина так это и так хорошо, тем более скоро жаркое лето, а смешивать не рекомендуется , так что если душа не спокойна то лучше заменить полностью ОЖ и тогда точно будет спокойна.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Олег Банков

Осваивающийся
26 Май 2014
17
1
0
51
Пермь
Езжу на ...
сузуки гранд витара
:sorry-50: видел как, летом, смешивая красный антифриз с водой и синий тосол с оранжевым рвались алюминиевые радиаторы:lazy2:[/quote

это из ряда фантастики)))) по жизни мешаю тосол с так называемым антифризом! и ничего ни одного возврата!