Трещит при полной загрузке

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
и так в машине 4 человека не маленького телосложения весом по 70-90кг

и при движение а именно когда жмеш на пидаль газа идет странный звук треска в районе днища там где задние сиденье,
как только с лево выпускаем одного человека то сразу шум прекрощается.

джим 2001г к6а jb23w

не кто не знает что за хрень
 


haronchb

Осваивающийся
31 Январь 2011
23
0
0
Чебксары
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Трещит при полной загрузке

Это 99 процентов ШРУС заднего кардана, скорее всего порвался пыльник попала грязь,
пошел износ. У меня такое было, симптомы те же, только на 3 й передаче в районе 3000 оборотов появлялась легкая вибрация, особенно на подъемах. Официалы выявили на ТО 30000 (только когда с менеджером послушали) , что развалилась муфта заднего кардана. Цена вопроса от 23000 до 25000 рублей, это лицензия.
Мне после небольших препирательств поменяли по гарантии в ПДЦ в Нижнем Новгороде. Ждал кардан полтора месяца. Машину пригнал только перед Новым годом 30 декабря.
Сейчас все нормально, пропали и вибрация и шум. Кстати с этими симптомами я проездил
4000 км как минимум. Грозит это тем что когда ШРУС развалится машина просто встанет,
кардан не будет крутиться. Шрус как я понял есть не на всех Джимниках, на некоторых стоит крестовина. ШРУС ставят для уменьшения вибрации и повышения комфорта, также если следить за резинками, говорят может прослужить весь срок автомобиля без замены. Но у Вас судя по всему именно ШРУС, и ему приходит конец
:(
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Трещит при полной загрузке

Это 99 процентов ШРУС заднего кардана, скорее всего порвался пыльник попала грязь,
пошел износ. У меня такое было, симптомы те же, только на 3 й передаче в районе 3000 оборотов появлялась легкая вибрация, особенно на подъемах. Официалы выявили на ТО 30000 (только когда с менеджером послушали) , что развалилась муфта заднего кардана. Цена вопроса от 23000 до 25000 рублей, это лицензия.
Мне после небольших препирательств поменяли по гарантии в ПДЦ в Нижнем Новгороде. Ждал кардан полтора месяца. Машину пригнал только перед Новым годом 30 декабря.
Сейчас все нормально, пропали и вибрация и шум. Кстати с этими симптомами я проездил
4000 км как минимум. Грозит это тем что когда ШРУС развалится машина просто встанет,
кардан не будет крутиться. Шрус как я понял есть не на всех Джимниках, на некоторых стоит крестовина. ШРУС ставят для уменьшения вибрации и повышения комфорта, также если следить за резинками, говорят может прослужить весь срок автомобиля без замены. Но у Вас судя по всему именно ШРУС, и ему приходит конец
:(
не тыкните носом что именно http://suzuki.epcdata.ru/jimny/156_jb23w-4/transmission/271/
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Трещит при полной загрузке

27103(на схеме) это Джимовский кардан! с одним ШРУСом и одной крестовиной! вот шрус и пошол в разнос!!!
вернее сказать это задний кардан!
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Трещит при полной загрузке

27103(на схеме) это Джимовский кардан! с одним ШРУСом и одной крестовиной! вот шрус и пошол в разнос!!!
вернее сказать это задний кардан!
мож я не догоняю но шруса не вижу а крестовину вижу Чешу репу.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Трещит при полной загрузке

Это 99 процентов ШРУС заднего кардана, скорее всего порвался пыльник попала грязь,
пошел износ. ..................................................................................................

Грозит это тем что когда ШРУС развалится машина просто встанет,
кардан не будет крутиться. .....................................................................

Шрус как я понял есть не на всех Джимниках, на некоторых стоит крестовина.

........................................
"машина просто встанет" не значит что нельзя будет доехать свои ходом до дома/гаража
на передке , спокойно , как Тазики ..... ;)

(только задний кардан снять надо)


у Джимни одна крестовина и один шрус

у Самурая 2 крестовины на заднем кардане , + шлицевое

Добавлено через 1 минуту
мож я не догоняю но шруса не вижу а крестовину вижу Чешу репу.
бочёнок со стороны раздатки - ШРУС
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Трещит при полной загрузке

то что на фото я правильно понял?
он меняется путем замены целого кордана или както отдельно?
 

Вложения

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Трещит при полной загрузке

меняется только в сборе. стоит дохрена. может быть еще цепь в раздатке.

На пустой машине при резком старте на асфальте нет похожего хруста-треска?
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Трещит при полной загрузке

меняется только в сборе. стоит дохрена. может быть еще цепь в раздатке.

На пустой машине при резком старте на асфальте нет похожего хруста-треска?
только при загрузе

Добавлено через 4 минуты
короче вот такой надо правильно??? http://parts.japancar.ru/jc/view/parts_old/0tDALjAzMg/P3245f82bcb842e02d6f8c4ad2991c5c9.html
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Трещит при полной загрузке

Сначала смотреть, а потом уже покупать, кстати можно и такой http://parts.japancar.ru/jc/view/parts_old/0tDALjAzMg/P08ab5ba6d70568ecdd5adeb2d839d8e3.html Задний кардан одинаковый.

У меня тарахтит на скорости 20 км час при быстром разгоне на полном приводе.
Вибрация чувствуется на ручке раздатки, похоже что то с передним карданом. Появилось после пробега 500 км с подключенными хабами. При плавном разгоне и на заднем приводе ничего нет.
 




AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Трещит при полной загрузке

Сначала смотреть, а потом уже покупать, кстати можно и такой http://parts.japancar.ru/jc/view/parts_old/0tDALjAzMg/P08ab5ba6d70568ecdd5adeb2d839d8e3.html Задний кардан одинаковый.

У меня тарахтит на скорости 20 км час при быстром разгоне на полном приводе.
Вибрация чувствуется на ручке раздатки, похоже что то с передним карданом. Появилось после пробега 500 км с подключенными хабами. При плавном разгоне и на заднем приводе ничего нет.
если он не ремонтно пригодин что его смотрет?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Трещит при полной загрузке

Смотреть может и ремонтировать не надо. У меня когда этот шрус сносился вибрация была, но когда машин накатом идет.
если он не ремонтно пригодин что его смотрет?
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Трещит при полной загрузке

залез в яму и вот резинка покоцана
dbc1b2fd8125.jpg

достал маленький камушек оттуда, мог он треск издавать?

и вопрос по переднему кардану так и должнобыть или резинку менять надо?
90e7c433c7cf.jpg
 



AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Трещит при полной загрузке

и еще чтоб не создавать много тем подскажите код подшибника которы гудит в передних колесах
http://suzuki.epcdata.ru/jimny/156_jb23w-4/suspension/441/?full&picture
и что к подшибнику еще покупать для замены
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Трещит при полной загрузке

пыльник на переднем кардане дырявый , менять....


153076904.jpg


а камушек .....@ука ... как он там прижился ? :thumbsdown:

Добавлено через 4 минуты
и еще чтоб не создавать много тем подскажите код подшибника которы гудит в передних колесах
http://suzuki.epcdata.ru/jimny/156_jb23w-4/suspension/441/?full&picture
и что к подшибнику еще покупать для замены

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=14137
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Трещит при полной загрузке

недвно начал трищать при любой мелком скачке, решил заменить сальник вобщем треск пропал.
Но выявились еще неприятные моменты: из одного из кулака давит масло и на задних дисках появилось маслице видимо протекают тоже сальники задние.
 

Вложения






4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Трещит при полной загрузке

недвно начал трищать при любой мелком скачке, решил заменить сальник вобщем треск пропал.
Но выявились еще неприятные моменты: из одного из кулака давит масло и на задних дисках появилось маслице видимо протекают тоже сальники задние.
Тоесть как треск пропал? После замены резинки? Или после снятия, разбора шруса, промывки и смазки, а уже потом замены резинового пыльника?
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Трещит при полной загрузке

Тоесть как треск пропал? После замены резинки? Или после снятия, разбора шруса, промывки и смазки, а уже потом замены резинового пыльника?
ну все разобрал промыл и смазал.

скорей все треск появляется от отсутствия смазки.

судя по опыту нового хозяина моего джимника он впендюрил туда кардан задний от 95 прадо

http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/chdzhek/journal/288230376153214488/#post
 

4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Трещит при полной загрузке

На выхах перебиру его тогда, авось жива ещё граната и дай бог это не цепь в РК. Спасибо!;)
 

4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Трещит при полной загрузке

Нашёл источник звука - люфтит крестовина ближняя к заднему мосту. Подскажите пожалуйста должен ли быть люфт в шлицевом соединении (на котором гофра) ?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Трещит при полной загрузке

продольный должен быть, под гофрой находится шрус....
 


4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Трещит при полной загрузке

И там тоже шрус? Я думал там просто шлицевое соединение. Ну тогда вообще малой кровью обойдусь наверно. Спасибо!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Трещит при полной загрузке

если труба кардана люфтит по отношению к флянцу в продольном направлении -то это нормально, это ход шруса для артикуляции заднего моста....
если люфтит в поперечном то это плохо, долго не проживёт
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Трещит при полной загрузке

Ура, товарищи! Устранил таки треск. (Только сильно не пинайте, шприц в руках держал впервые..)
Снял кардан, разьединил шлицевое соединение. Шлицы сухие и ржавые. Помыл, почистил, натянул новый пыльник и решил прошприцевать на верстаке, чтоб под машиной не париться =))). Полез под машину и обнаружил, что мой кардан вырос примерно на 4-5см. Попытался разьединить шлицевое соединение и убрать смазку - хрен то там, эффект шприца с забитой иголкой - ни туда и ни оттуда. Пришлось стравливать через тавотницу и ставить кардан на место. Для новичков: шприцевать кардан только из под машины! Его расперает смазкой и люфт полностью выбирается. Теперь как лом!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Трещит при полной загрузке

а вы что,постаянно ездите в режиме 4х4 ?
 

4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Трещит при полной загрузке

Конечно нет, по асфальту только на заднем. Передний кардан вращается всегда, не важно подключен передок или нет.:D