Чип тюнинг

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: чип-тюнинг

обход второй лямбды не самый увлекательный момент, основное то желание потребителя увеличить мощность снизив расход.;)
Эээ.. закон сохранения энергии, однако ;)
 


Z

Zor

Guest
Ответ: чип-тюнинг

Не силен в чип-тюнинге, но как программист проблем не вижу. Забить на вторую лямбду и лишние датчики, только и всего. Да и на первую забыть можно.. Не?
Вы не поняли. Изменять параметры в существующей прошивке никто не будет, готовой карты нету, а тестировать на Вашей машине, это дорого и скорее всего приведёт к плачевным результатам.

А просто залить "Американскую" прошивку, это значит выкинуть обе лямбды, вместо первой поставить другую. Выкинуть датчик расхода воздуха и поставить другой, выкинуть датчик положения коленвала и распредвала. И поставить другие, поменяв при этом проводку.

Я тоже не понимаю в чиптюннинге, когда купил машину- немножко поинтересовался этим вопросом...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: чип-тюнинг

Не знаю как на джимни, но на турбированные моторы в частности фольксвагена делают чип тюнинг( даже официалы с сохранением гарантии) а также есть тюнинг боксы, такие коробочки, ставятся в разрыв цепи перед впуском, и все замечательно работает и расход ниже за счет изменения давления впрыска. по-моему(могу ошибаться) но факт есть факт.а уж какие там программы задействуют и как лямбды=шлямбды обходят-не моего ума дело!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: чип-тюнинг

Всё верно, если моторы одинаковые и разница только в прошивке, то её можно поменять, например на субару. А сузуки прижимистые, они поставляют разные моторы в америу и Европу.

Только закон сохранения энергии никто не отменял- если мы хотим увеличить мощность- мы увеличим и расход.

А подгонка характеристик под индивидуальные особенности мотора (то, что может уменьшить расход) это не для Джимни (ИМХО, с джимовским расходом и мощьностью эта затея никогда не окупится и прироста ощутимого не даст) И называется это не "переход на Евро 2".
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: чип-тюнинг

Кстати, в е-бее видел тюнинг-боксы для гранд витары, правда дизельной и еще каких-то сузук-не помню. Может и на джимни есть, если поискать?
 


demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: чип-тюнинг

Только закон сохранения энергии никто не отменял- если мы хотим увеличить мощность- мы увеличим и расход.

А подгонка характеристик под индивидуальные особенности мотора (то, что может уменьшить расход) это не для Джимни (ИМХО, с джимовским расходом и мощьностью эта затея никогда не окупится и прироста ощутимого не даст) И называется это не "переход на Евро 2".
:thumbsup: у меня на боевом тазу мотор1600 мощностью 214 лс, расход я вам не скажу, чтоб не нагонять ужас, кушает нетоварное топливо ВР102, за все надо платить.Баксы-бакс
 
Z

Zor

Guest
Ответ: чип-тюнинг

:thumbsup: у меня на боевом тазу мотор1600 мощностью 214 лс, расход я вам не скажу, чтоб не нагонять ужас, кушает нетоварное топливо ВР102, за все надо платить.Баксы-бакс
Ну меня то пугать расходом сложно, я когда за маршрутным компутером не смотрю- до 17 доходит на штатной резине и штатном моторе.

Увы, но слабый моторчик можно кардинально "разогнать" только заменой похоже. ИМХО
 
M

mynicknamex

Guest
Ответ: чип-тюнинг

вкарячить V8 в салон, лошадей на 300 и нормуль.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: чип-тюнинг

вкарячить V8 в салон, лошадей на 300 и нормуль.


Боюсь, что даже 214 лошадей, для обычной трансмиссии это перебор, мы ведь не знаем что там поменяно ещё!

Я уж не говорю про тормоза, узкую и высокую резину, всего две подушки, маленький кузов итп итд
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: чип-тюнинг

Боюсь, что даже 214 лошадей, для обычной трансмиссии это перебор, мы ведь не знаем что там поменяно ещё!

Я уж не говорю про тормоза, узкую и высокую резину, всего две подушки, маленький кузов итп итд
так это боевой 2108, там ничего стандартного..
технически я рассматривал вопрос замены контролера на программируемый, но у меня автомат, к сожалению. на авто с ручкой, можно повозится переделать проводку под январь и откалибровать. только вряд ли результат будет намного лучше. джимику нужно увеличение объема хотябы до 1500.
 




Z

Zor

Guest
Ответ: чип-тюнинг

джимику нужно увеличение объема хотябы до 1500.
+1

Собственно тему чип тюннинга можно считать закрытой. Простым тюннингом двигателя 1300 этого не достигнуть, без существенной потери ресурса. А турбины с установкой, стоят, как контрактный мотор с установкой и всё равно проигрывают ему в ресурсе и надёжности...

Естественно ИМХО
 

tyse1

Бывает здесь
13 Ноябрь 2009
75
2
0
50
Москва
Езжу на ...
Стоковый (пока) 08 гв., М13А, леворукий, кличка Луноход,вторая машина GMC Van G20
Ответ: чип-тюнинг

спасибо всем за мнения!
подробнее звучит так - перепрограммируем стандартные мозги sj43-го на прошивку made in suzuki 2000 года(как понял год разработки м13а и родственных) в стандарте евро2...под изменения попадают - длительность открытия форсунок, куда то (вроде назад)сдвигается команда на поджиг от модулей зажигания (со слов), эмулируются (что за?) некие параметры работы расходомера воздуха и датчика кислорода. в результате ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ поправок обещают вернуть "украденное на заводе при удушении исходных параметров мотора при переходе на евро4 " и разгон до 94 лс и 122 нм. СНИЖЕНИЕ расхода - прогнозируют из манеры езды, типа как ты спокойно ездишь и жжешь при 86 лс 10 на сотню, на 94 будешь раньше достигать желаемого, а следовательно есть шанс некоего НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО снижения расхода топлива. кто нибудь в живую это делал?
ps. цена вопроса не смущает, готов попробовать на себе, т.к. вернуть все обратно обещают без проблем. жду конкретики, если что , позже по результатам доложусь
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: чип-тюнинг

Читать скорее всего надо так:замена прошивки на более старую стандартную? Тема чип-тюнинга очень обширна, часть проблем лежит в психолоческой области, так как пользователи не могут признться себе и окружающим, что лоханулись.
 



Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Чип тюнинг

А на Джимы стали ставить электронную педаль газа?
И вообще сей девайс к чип-тюнингу двигла вообще не относится.
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Чип тюнинг

А на Джимы стали ставить электронную педаль газа?
И вообще сей девайс к чип-тюнингу двигла вообще не относится.
хз, на китайском сайте написанно что для джимника.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Чип тюнинг

Что то это вообще не то и вообще не для того.
Это для тех, у кого нет сил педаль давить?
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Чип тюнинг

Может имеет смысл тему снести?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Уж больно волшебные отзывы. Непонятен принцип действия этой хреновины.
 

copkiller

Осваивающийся
18 Февраль 2012
19
5
3
36
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny supercharge
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

снимает экологический ошейник. пока джимник строится, поставил чип на сузуки sx4/ ехать стала веселее )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Я себе такой заказал ) в июне. в итоге в октябре его привезли моему коллеге в Швейцарию ) В ноябре он мне его привезет.

Логистика до России это нечто!. Две посылки с этим чипом сгинули в недрах почтовых служб (USPS ежли чо)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Вот блин, там джимники по годам распределены на сайте. А мне прошивку обновляли, как теперь понять- какой год нужен?
 

copkiller

Осваивающийся
18 Февраль 2012
19
5
3
36
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny supercharge
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

не думаю, что там особая разница будет.
Потому что мой чип был на джимник 2004 г.в., а в итоге поставил его на sx4 2006 года с двигателем м16. как приедет чип именно на sx4(еще один заказал))) ) сравню разницу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Непонятен принцип действия этой хреновины.
Якобы на лету подменяет топливные карты. Правда ли в протоколе есть такая дыра, что это возможно -- хз.
Но цена подкупает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Мореман

Осваивающийся
4 Сентябрь 2012
22
4
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
Jimny 2012 FL
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Вчера почитал эту ветку, заказал в инетмагазине по ссылке, сегодня чип в 15.00 был у меня. Радует оперативность, не радует цена..