Чип тюнинг

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Я чип получил, передал Абкому для экспериментов. Он мужик въедливый, промеряет все по уму (я надеюсь). Заодно и даст заключение, проверенное на личном опыте джимнивода, а не на мнимом отзыве от неизвестного автора с непонятного форума.
Я знаю 18 джимниводов - обладателей чипа volo, сплошь в восторге.
Почему на это никто не обращает внимания то?? А какой-то пук с драйва про лампочки написал - все поверили тут же... Непонятно :(
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Как будете тестить чип ?
Как раньше говорили - каком кверху :))))) Шютка :)
Да просто всё по инструкции сделаю и проедусь по известным мне проблемным горкам.
Там где обычно бензин тестил всегда, пока не надоело :))

Добавлено через 45 секунд
Я знаю 18 джимниводов
Имена, Фамилии, адреса, явки, пароли?! :)))
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Ответ от SD performance:
Небюджетненько..
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Дорого, но профессионально.
И опять (2) Ultimate Trust E-manage (non-program piggyback ECU) - USD1,050/no. (this is non-programmed, you have to do locally on a dyno.). Добавка платы в ЭБУ, чтобы выжать максимум, без репрограмирования. Тысячу баков берут люди делающие специальный модуь для конкретного авто. А 90 баков за универсальную штучку (панацею, о которой мечтают 2000 лет)- не верится.
Кстати вспомнил сказку про голого короля. Никто не хотел сознаться, что король голый. Там было много больше чем 18 человек. Дайте обЪективный динамометр.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Чип снимается-ставится за 5 минут.

Правда Абкому пузо может помешать, но у него в арсенале есть секретный рыдай.

можно загнать авто на стенд и померять до и после применения препарата.

Нужен правильный стенд и немного денег.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Шесть косарей. Это я про стенд. 3 рубля за замер "до чипа" и 3 для "после чипа". Стенд хороший, пацаны там как надо. Довольно известная команда, обитает в Королёве. Ещё есть стенд буквально на соседней от меня улице. Но я там не был никогда - чё и как не знаю. Прайс примерно такой же. Хотя, если чип цепляется легко - можно уложить и в "один раз 3 рубля".

Выглядит так вот:

http://youtu.be/IEHXsFAAt9o

А про компрессоры - вся проблема в мозгах. Вернее, в их настройке. Правда, знаю, что Умка завёл машину Кости КДава на ВЕМсе. Это довольно известная ЭБУ. Если есть возможность решить этот вопрос - то само железо не проблема. Ведь есть же Бладивосток - компрессор будет от чайзера SC14, форсунки от импрезы, интеркулер по желанию от чего хочешь, топливонасос аналогично.
В интернете полно примеров того, как наддули джимни-двигатели. И турбо, и супачарга.
Это если много не дуть. Если многа - есть всякие темы на предмет разжатия М13-15-16 от RR и прочих SuzukiSport.
 


gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Дорого, но профессионально.
И опять (2) Ultimate Trust E-manage (non-program piggyback ECU) - USD1,050/no. (this is non-programmed, you have to do locally on a dyno.). Добавка платы в ЭБУ, чтобы выжать максимум, без репрограмирования. Тысячу баков берут люди делающие специальный модуь для конкретного авто. А 90 баков за универсальную штучку (панацею, о которой мечтают 2000 лет)- не верится.
(2) Ultimate Trust E-manage (non-program piggyback ECU) - USD1,050/no. (this is non-programmed, you have to do locally on a dyno.).
Вообще-то тут как раз ненастроенный блок предлагают и говорят - настраивайте сами на стенде.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

(2) Ultimate Trust E-manage (non-program piggyback ECU) - USD1,050/no. (this is non-programmed, you have to do locally on a dyno.).
Вообще-то тут как раз ненастроенный блок предлагают и говорят - настраивайте сами на стенде.
Черт его знает. Я с английским знаком, но здесь идет узко технический жаргон. Я сначала перевел как Вы. Но потом подумал о piggyback. В электронике так обзывают плату, поставленную поверх другой, как правило вспомогательную к первой. Здесь может быть и дополнительный целый ECU-второй?.Еще непонятно. non-program, без окончания ed, Если это описка, тогда все упрощается- програмируете сами на dyno. Если не описка (блок не програмируется вообще) тогда противоречит следующей фразе и dyno повисает в воздухе. Может их инженер оговорился или описался, но в чем? Если англичанин хорошо знающий русский или даже просто русский (например моя жена) почитает наш форум, то поймет половину, а может и меньше. В общем я на распутье. Единственное в чем я уверен это дорого, но работает и не очень мне нужно.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Да госпаде. Грэдди Е-Манага -суперизвестный чип. На русском-то описаний вагон. Это обычная прослойка, которая искажает сигналы, идущие к мозгам.
Забейте, все здравомыслящие маньяки давно знают, что такие чипы - к смерти двигателя. Они не эластичные в настройках, на холостых обедняют, на высоких недоливают. Нафиг это всё надо.
Если делать - то делать хорошо. Дофига настраиваемых кастомных мозгов для это существует. Там вам будет и второй ряд форсунок, и флэт шифт и ещё чёрт знает чего только не.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

извиняюсь за Офф..
сегодня на работу притащили уже второй "мопед"за месяц, будем рекламой обклеивать....
вот это звук....вот это ахренеть не встать...;)
хожу облизываюсь весь день

176290007.jpg


176290008.jpg


176290009.jpg


176290010.jpg
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Да госпаде. Грэдди Е-Манага -суперизвестный чип. На русском-то описаний вагон. Это обычная прослойка, которая искажает сигналы, идущие к мозгам.
Забейте, все здравомыслящие маньяки давно знают, что такие чипы - к смерти двигателя. Они не эластичные в настройках, на холостых обедняют, на высоких недоливают. Нафиг это всё надо.
Если делать - то делать хорошо. Дофига настраиваемых кастомных мозгов для это существует. Там вам будет и второй ряд форсунок, и флэт шифт и ещё чёрт знает чего только не.
Спасибо. Чего раньше не подсказали? Мы тут маемся, а почитал в инете про Е-Манага и все понятно стало. Если и с ним проблемы, а за его авторами 30 лет истории тьюнинга и в основном по японским маркам, то обсуждать универсальный на 1000 марок VOLO вообще глупо.
 




Airton

Наш человек
17 Январь 2012
199
36
0
49
Нижний Новгород
Езжу на ...
jimny , Sportage 3
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

В общем я поставил . volo
Что могу сказать - эта хреновина РАБОТАЕТ . Чешу репу.

Как кто то сказал будто снял джимни с ручника.
у нас пурга , особо не разгонишься, но плюс однозначный.
Буду тестить дальше. В том числе и расход.

я в шоке.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Airton

Наш человек
17 Январь 2012
199
36
0
49
Нижний Новгород
Езжу на ...
jimny , Sportage 3
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

пойду искать схему и протокол шины . меня зацепило .
Кстати , PIC который стоит в этом volo пашет на 16 мгц , так что тот отзыв на который я давал ссыль - враки.
нада искать логический анализатор . жутко интересно
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

у меня только одна мысль. эта хрень тупо богатит смесь обманывая кислородник, проедтесь и посмотрите на свечи ради интереса. может я прав а может и нет.
 

Airton

Наш человек
17 Январь 2012
199
36
0
49
Нижний Новгород
Езжу на ...
jimny , Sportage 3
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

у меня мысли в том же направлении . погляжу да.
да, упали холостые. чуть чуть
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

у меня только одна мысль. эта хрень тупо богатит смесь обманывая кислородник, проедтесь и посмотрите на свечи ради интереса. может я прав а может и нет.
Если обманывать кислородник можно и сжечь катализатор. В инете еще нашел хреновин типа ВОЛО (даже дешевле), которые обманывают датчик температуры!! (шунтируют его и занижают температуру) и поэтому богатят смесь и естественно и прием лучше и т.д. (см выше о катализаторе).
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Мне думается когда я наконец-то получу и поставлю эту чуду, то мой мультик сразу покажет изменение по топливу.
(тут другая трабла, а вдруг так понравится, что когда отдавать буду слёзы будет не унять :)))))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Ты уверен, что ее вместе с мультиком можно включать? И тройник надо будет делать...
 

Airton

Наш человек
17 Январь 2012
199
36
0
49
Нижний Новгород
Езжу на ...
jimny , Sportage 3
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

там не нада тройника , в комплекте зажимы на кабель проходные проводка не нарушается штатная . 10 минут делов. из них 5 думал как разьем OBD из колодки дернуть
по топливу скоро скажу. я аккурат полный бак заправил перед этим. дня через 3-4 ясно будет
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Значит можно включать, раз так сделано. Теоретически мультитроникс разницу показать должен, может не мгновенно, если мозгам под новые данные подстроится нужно.

Добавлено через 8 минут
Вот, что я нашел про этот ВОЛО:

"Это лишь оптимизатор сигналов контроллера к датчикам автомобиля которые оказывают влияние на топливоподачу. "

Добавлено через 2 минуты
А собственно что в этом плохого? Евро 4 не дает лить много бензина, эта штука решает проблему.

Другое дело, что пара резисторов в дачик температуры и расхода воздуха, по бюджетнее будут. Но может эта штука умнее действует и меняет показатели не линейно, а в зависимости от условий?
 





Airton

Наш человек
17 Январь 2012
199
36
0
49
Нижний Новгород
Езжу на ...
jimny , Sportage 3
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

кстати , каталожный номер кто подскажет этого разьема OBD ? папа который, думаю эту приблуду на ответный разьем повесить чтоб быстро снимать ставить. воткнул разьем и все . лазить под рулем очень не удобно

Zoran, у меня есть логический щуп, чисто проверять активность по шине , так вот эта коробка реально пару минут чето гоняет по шине. надеюсь это не фейк. для мигания светодиодами можно было и попроще схемку собрать
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Тоже планировал поставить себе этот девайс, заказал на ебее, однако через некоторое время продавец написал мне что мой какой то идентификатор не подходит и вернул деньги..Теперь вот думаю откуда лучше заказать. Кто ни будь с оф сайта пробовал?
 

Морок

Бывает здесь
16 Май 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Черный Jimny 2006 г., 1.3 АКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Тоже планировал поставить себе этот девайс, заказал на ебее, однако через некоторое время продавец написал мне что мой какой то идентификатор не подходит и вернул деньги..Теперь вот думаю откуда лучше заказать. Кто ни будь с оф сайта пробовал?
да, пробовал. Все приходит, доставка бесплатная.

Добавлено через 55 секунд
Как раньше говорили - каком кверху :))))) Шютка :)
Да просто всё по инструкции сделаю и проедусь по известным мне проблемным горкам.
Там где обычно бензин тестил всегда, пока не надоело :))

Добавлено через 45 секунд

Имена, Фамилии, адреса, явки, пароли?! :)))
ты в списке? ;)
уже 19.
 

fireRofl

Бывает здесь
25 Октябрь 2012
70
10
0
45
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Морок,
Вы, как я понял, в своем блоге, пишите, что можно заказать сей девайс через Вас. Можно поинтересоваться, возможно ли это и за какие деньги\сроки?
Ответ можно в личку. Спасибо.
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Я заказывал с оф сайта. Оплата с кредитной карты. Первая посылка мне не дошла. Пришлось им отправлять повторно - повторно отправлять в Россию они отказались. пришлось привлекать коллег из Швейцарии и доставлять через них.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Ребят, меня тут с работой пригрузили (и это хорошо :)), поэтому пока не поставил, потерпите чуток, я тоже отпишусь :)
 

fireRofl

Бывает здесь
25 Октябрь 2012
70
10
0
45
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Ребят, меня тут с работой пригрузили (и это хорошо :)), поэтому пока не поставил, потерпите чуток, я тоже отпишусь :)
Побыстрее бы, очень интересно...:whistling:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек