Странно ест резину

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Недавно столкнулся с такой проблемой: После дальней поездки (1000 км. в один конец) заметил, что на передних колесах как то странно съело резину на передних колесах, причем по всей поверхности и на обоих колесах одинаково, а именно на каждом протекторе выпирает кусок резины, тот который по направлению вращения колеса, такое чувство что кто то специально часть протектора наждачкой сточил, как такое может быть? Резина липучка японская зимняя. 195х80х15 давление 1.6, на обратном пути пробовал больше качать, трясет больше а толку никакого, бугорки не пропали.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Странно ест резину

на каждом протекторе выпирает кусок резины, тот который по направлению вращения колеса, такое чувство что кто то специально часть протектора наждачкой сточил
Как-то непонятно "по направлению вращения колеса". Что выпирает? Что сточено?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Странно ест резину

так не надо на зимней липучке летом ездить
мягкая она для лета, её задача при отрицательных температурах не дубеть, а не по горячему асфальту гонзать
а то вопрос звучит как "ходил в валенках по гравию, они стёрлись, что я делаю не так?"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странно ест резину

так не надо на зимней липучке летом ездить
+1
Бридж, та что MZ-02 в межсезонье даже без экстренных торможений на асфальте следы оставляет, а MZ-03 та летом вообще стирается за сезон.
Это не всесезонка, а зимняя резина :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Странно ест резину

Вот корявый рисунок, но думаю и так все понятно, точатся только передние колеса, еще мысль может АБСка так подшучивает. Да кстати. на счет езды летом на липучке это и так всем понятно, я спрашивал не на чем ездить а почему так стирается, вижу что не правильно, хотелось бы разобраться, может и еще кому поможет.
 

Вложения



petruchcho

Наш человек
12 Июнь 2009
121
7
0
Вдаливосток
Езжу на ...
Jimny JB23W
Ответ: Странно ест резину

Резина Toyo? Я такую штуку только на тоё видел... Резина очень мягкая - от этого такой эфект...
А если не тоё, то в любом случае это от того, что мягкая резина при плюсовых температурах эксплуатируется.
У тоё еще по лету грыжи вылезают...
Если хотите на одном комплекте круглый год гонять - берите что-нибудь вроде 694 бриджа, но зимой в любом случае по сравнению с липучкой проиграете...

Липучка летом - деньги на ветер!!!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странно ест резину

Мыши-резоеды
Фото сделай, я не понял...
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Странно ест резину

Это дисбаланс колес, ничего более, неважно зима или лето. Это вам любой нормальный шинщик скажет.
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Странно ест резину

Возможно и дисбаланс, на днях съезжу на балансировку пусть посмотрят, какой разброс
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Странно ест резину

автор такой износ резины характерен для неправильного развала колес!
делай развал и не будет проблем..
да и еще летом на зимней кататься не Айс)))
 




Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Странно ест резину

Вот корявый рисунок, но думаю и так все понятно, точатся только передние колеса, еще мысль может АБСка так подшучивает. Да кстати. на счет езды летом на липучке это и так всем понятно, я спрашивал не на чем ездить а почему так стирается, вижу что не правильно, хотелось бы разобраться, может и еще кому поможет.
потомучто передние колёсья стачиваются в основном от торможения - у тебяж не передний привод! - вот такие хвостики и остаются - это нормально для лета и липучки :hilarious: если они равномерны по ширине и окружности колеса ;)
а вот если и по ширине разные - то углы проверь!
если по окружности разные - то амотртизаторы и люфты!
балансировка не причём.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Странно ест резину

Да, детка! Сделай это! Расточи, перевари посадочные шкворней! Измени развал на неразрезном мосту! 8)

Про мягкую резину. У меня точно так же сточились передние колёсы. А симексы назвать мягкими...
 



haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Странно ест резину

автор такой износ резины характерен для неправильного развала колес!
делай развал и не будет проблем..
да и еще летом на зимней кататься не Айс)))
При неправильной регулировке развала-схождения, резину ест совершенно по другому, при неправильном давлении, тоже характер износа совершенно другой.
Если не читали учебников, то поройте интернет там много картинок и что от чего бывает, прежде чем давать УМНЫЕ советы.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Странно ест резину

Почитать все тут такие умные собрались!
ни разу не упустят шанса подколоть съязвить по поводу ошибки другого..
вобщем так держать!
вот поэтому так и живет страна наша что все с за мат бан к друг другу!
Удачи вам форумчане!
да а по теме..не хотите мне верить катайтесь дальше!
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Странно ест резину

Это не подкол, это обучение. Ты учительнице в школе тоже говорил, когда она твои примеры зачеркивала, что она только и делает что тебя подкалывает?
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Странно ест резину

Нормально обучение!
а тут что Школа?

Добавлено через 2 минуты
да Хеллер к вам я то претензий не имею..
я уважаю чужое мнение!
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Странно ест резину

Ну хорошо. Раз ты такой умный и обидчивый. Терпеливо прошу показать, как отрегулировать развал на Джимни. Картинками, видео - всё равно.
Один вариант (довольно цивильный, надо сказать) я знаю. Есть альтернативы?
 





andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Странно ест резину

По поводу регулировки схождения, не думаю что причина в этом, хотя возможно в какой то степени, но не критично, стачивается по всей поверхности а не внутренние или наружные его части, все таки склоняюсь к версии про тормоза, либо действительно АБСка немного раньше начинает срабатывать какими то микро пульсациями и на скорости это не заметно, так как ничего не ощущал во время движения (подумываю в следующую поездку на рыбалку отключить ее и посмотреть на результат) либо это действительно особенность данной резины так изнашиваться на ровном асфальте. Задние кстати почти не износились за весь сезон.
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Странно ест резину

проверь глубину протектора! - задние скорее всего тоже стёрлись - просто равномерно! - у них ведь режим разгон/торможение!
а у передних только торможение! - вот возьми ластик прижми к мелкому наждаку под прямым углом и увидишь такой-же "хвостик"
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Странно ест резину

Недавно столкнулся с такой проблемой: После дальней поездки (1000 км. в один конец) заметил, что на передних колесах как то странно съело резину на передних колесах, причем по всей поверхности и на обоих колесах одинаково, а именно на каждом протекторе выпирает кусок резины, тот который по направлению вращения колеса, такое чувство что кто то специально часть протектора наждачкой сточил, как такое может быть? Резина липучка японская зимняя. 195х80х15 давление 1.6, на обратном пути пробовал больше качать, трясет больше а толку никакого, бугорки не пропали.
Так примерно?
 

Вложения

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Странно ест резину

проверь глубину протектора! - задние скорее всего тоже стёрлись - просто равномерно! - у них ведь режим разгон/торможение!
а у передних только торможение! - вот возьми ластик прижми к мелкому наждаку под прямым углом и увидишь такой-же "хвостик"
Во. Я чё-то мозг включил. Круто? 8)
Версия про торможение - это чётко.

Смотрим на автора и на меня. Косяки у нас по виду одни и те же. Задние колёса ок, передние стёрлись.
Он говорит, что за сезон задние колодки вообще не стёрлись. У меня тоже. Но я-то знаю, что это от того, что после каждого выезда в грязь самоподвод в барабане отлично закисает и тормоза не подводятся, и, как следствие, не тормозят. А, значит, и не стираются. А, ЗНАЧИТ!, работают только передние и принимают на себя всю инерцию массы авто. Т.е. адская нагрузка на нищщасные передние колёсики.

Вот и выходит. Аффтар, иди перебери задние тормозилки. А я тоже пойду. Поменяю их на дисковые.

З.Ы. Нморщил извилины посильнее и вспомнил, что изначально такого не было. Действительно, бадяга началась с тех пор, как я на переборку барабанов забил. 8)
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Странно ест резину

Точно! Очень похоже, Ну вот, сообща пришли к общему знаменателю что причина в тормозах, теперь вот еще попробую без АБС поездить, посмотрю что получится. Спасибо всем за оперативность! Что получится отпишу.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странно ест резину

Точно! Очень похоже, Ну вот, сообща пришли к общему знаменателю что причина в тормозах, теперь вот еще попробую без АБС поездить, посмотрю что получится. Спасибо всем за оперативность! Что получится отпишу.
Одень летнюю резину на лето - пришли к знаменателю, проблема в тормозах...
Проблема в другом месте.
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Странно ест резину

+1
Бридж, та что MZ-02 в межсезонье даже без экстренных торможений на асфальте следы оставляет, а MZ-03 та летом вообще стирается за сезон.
Это не всесезонка, а зимняя резина :D
вот уж не звизди, 2 лета и 2 зимы окатал на MZ-03, до сих пор ездит и эту зиму буду на них ездить. ничо не съестся, хотя... смотря сколько ездить, у меня в год примерно 23-35ткм пробега
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странно ест резину

А ты вообще тормозить пробовал?
Я юзал эту резину MZ-02 и за базар отвечу :D
Единственный момент, может перепутал MZ-03 c MZ-01, но кажется 03-я самая мягкая из них.
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Странно ест резину

А ты вообще тормозить пробовал?
Я юзал эту резину MZ-02 и за базар отвечу :D
Единственный момент, может перепутал MZ-03 c MZ-01, но кажется 03-я самая мягкая из них.
где ж ты нашел MZ-01, его кажись с производства сняли уже давно.