Маршрутный бортовой компьютер

WGROM

Редкий гость
30 Декабрь 2007
5
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
NISSAN SUNNY-FB15.QG-15.2000г----SUZUKI CULTUS WAGON АЭРО-GC41W.J18A.2000г.
Ответ: Бортовой Комп

У меня CULTUS WAGON 1.8 выпуска -сентябрь 2000г.Ездил в ЦЕНТР диагностики MULTITRONICS под Северянинским мостом(Москва)-было это 01.12.2009г.
Подключали к разьему сканер и и все модели с последними прошивками Б.К.
РЕЗУЛЬТАТ-0. Скорее всего у нас протокол OBD-1 или какой-то свой-косоглазый.
У Друга SUBARU FORESTER -2001г. заработал с любым Б.К. по OBD2.
Т.Ч.приходиться расстаться с мечтой ездить с полноценным режимом Б.К.:(
 


USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Бортовой Комп

Знакомый дал попробовать Multitronics RIF-500
Подключал его к диагостическому разъёму.Протокол определил.Все функции работают.
 

komandor dsk

Бывает здесь
27 Август 2009
52
3
0
Краснодар
Езжу на ...
baleno 1998 wagon 1.6 АКПП
Ответ: Бортовой Комп

то USHAS
А сколько проводов подходит к диагностическому разьему в твоей машине?

В моей - 3 провода "плюс", "минус",и шина данных Сузуки. Тоже хочу попробовать.

Baleno 1.6 AKПП 1998 Wagon
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Бортовой Комп

с этого места по подробней, пожалуйста!
 


Pavlutin

Бывает здесь
21 Июнь 2008
93
1
0
Обнинск
Ответ: Бортовой Комп

Люди добрые реально ли поставить БК на Suzuki Baleno 1996 г.в. или не стоит заморачиваться, кто знает? Заранее благодарен.
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Бортовой Комп

Я думаю заморачиваться не стоит,у меня 99-ый год я забил.
 




komandor dsk

Бывает здесь
27 Август 2009
52
3
0
Краснодар
Езжу на ...
baleno 1998 wagon 1.6 АКПП
Ответ: Бортовой Комп

Отказаться всегда успеем! Давайте попробуем поставить тех.прогресс на службу баленоводам. Для начала надо определить кол-во и распайку проводов в диагностистической колодке. Поэтому обращаюсь к USHAS, у которого все заработало, чтобы глянул кол-во проводов в колодке - это не трудно, а с распайкой будем разбираться потом.
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Бортовой Комп

Установить можно! Будет прекрасно работать! Но, маловероятно, что многие будут готовы Платить за такую установку!
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: Бортовой Комп

готов купить комп! но подойдет он или нет вот в чем вопрос.... буду искать разьем....
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Бортовой Комп

У тебя я думаю должно получится ,с USHASом машины похожи,только в руле отличия.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Бортовой Комп

Проводов на разъеме должно быть 5! И то не факт что в машине реализован OBD-II.
У Юхаса Эстим т.е. американец, для американского а/м OBD-II начал внедрятся с 96 года, для европейцев с 2001 года +/-.
НО, и по сузуковской шине тоже можно получать данные, пока только реально с использованием персонального компьютера или ноутбука.
 



водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Бортовой Комп

У Юхаса Эстим т.е. американец, для американского а/м OBD-II начал внедрятся с 96 года, для европейцев с 2001 года +/-. - это понятно,а у японцев как дела обстоят у vano 36 култус.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Бортовой Комп

По а/м пришедшим из Японии не подскажу, но как ориентир к разъему должны подходит 5 проводов ( 2 протокола обмена информации: сузуковский и OBD-II) и ещё бывает клеют табличку под капот на которой присутствует надпись OBD Certified ( у меня таблички нет, но OBD протокол реализован).
Ещё один момент, я пока заметил, что у кого реализован OBD-II протокол не работает самодиагностика ( когда скрепкой замыкаешь контакты диагностической колодки, а лампа ЧЕ отмигивает ошибку), как мне кажется связано это с тем что в OBD протоколе ошибка имеет вид "1 буква + 4 цифры" а с самодиагностикой только 2 цифры.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Бортовой Комп

Это точно.Самодиагностика с замыканием скрепкой у меня не проходит.
(Количество проводов посмотрю,извините,забываю)
 

НПП Орион

Проходил мимо
17 Март 2008
3
0
0
С-Петербург
Ответ: Бортовой комп

Начато производство универсальных бортовых компьютеров Орион БК-100.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР БК – 100

НАЗНАЧЕНИЕ

Автомобильный бортовой компьютер БК-100 предназначен для оперативного контроля работы основных узлов автомобиля посредством соединения по Bluetooth с устройствами: КПК, ноутбуками, ПК.


Прибор предназначен для индикации основных мгновенных и временных параметров, удельных характеристик расхода и пробега на экране устройства отображения информации.

Устанавливается на автомобили отечественного и иностранного производства, оснащенные карбюраторным, инжекторным или дизельным двигателем.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Подходит для любых автомобилей
Поддерживает различные интерфейсы и протоколы CAN, ISO 9141, ISO 14230, KWP 2000, J 1850
Возможность подключения непосредственно к датчикам автомобиля (если протокол и ЭБУ установленный на автомобиле не поддерживается)
Устанавливается в любом удобном месте
Простота установки
Выносной датчик температуры
ОТОБРАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Поддерживает различные типы КПК, коммуникаторов, ноутбуков
Беспроводная связь Bluetooth
Работа и сохранение информации без подключения КПК или другого устройства отображения информации (продолжает считать пробег, расходы топлива, статистику и другие параметры)
Цветной дисплей
Поддержка различных разрешений и ориентации дисплея
Возможность изменения цветового оформления экрана
Одновременное отображение на экране от 2 до 16 параметров
 

MarkizzZ

Hi, everybody!
25 Октябрь 2008
20
0
0
Люберцы МО
Езжу на ...
сейчас не сузуки.
Ответ: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР на CULTUS WAGON

А подскажите такую штуку для Baleno 1997-го года выпуска.
 





slava84

Наш человек
21 Февраль 2010
131
5
0
40
КАРЕЛИЯ суоярви
Езжу на ...
suzuki esteem.1999,
Ответ: Бортовой комп

Так кому нибудь уадалось чего нибудь добиться по диагностики.что брать БК или сканер,или переходник какой с блютуз и программой?а то как же быть с ошибками?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Бортовой комп

Я купил себе сканер, правильней наверное сказать комутатор, с передачей данных на комп по блютуз, покупал 2 года назад за 80$.

Если БК будет показываь ошибки, то это вообще хорошо. Вообще идешь к продавцу, типа хочу проверить ( у тебя всеравно 2 недели будет, тебе то его только к разъему подключть и все), даёшь залоговые бабки и весело идешь тестировать новую игрушку.

А дальше понравилось - оставляй, не понравилось возвращай и ищи нувую.
 

slava84

Наш человек
21 Февраль 2010
131
5
0
40
КАРЕЛИЯ суоярви
Езжу на ...
suzuki esteem.1999,
Ответ: Бортовой комп

Я купил себе сканер,
у нас тут в посёлке много чего купишь.хотелось бы конкретно знать кто чем пользуеться,у кого нет самодиагностики.вот у тебя что за штука такая,как и с чем её есть.....

Начато производство универсальных бортовых компьютеров Орион БК-100.
вот эту кто нибудь ставил себе,может пробовал.не хочется деньги на ветер выкидывать.....
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Бортовой комп

Мой адаптер в длину как 2 спичечных коробка и потолще наверное в 2 раза. Подключаюсь к машине через ноут с блютуз фишкой (фишку можно и к обычному компу подсоединить). Нормальных софтин наверное 4 штуки, есть ещё софт по КПК, но у меня пока не получилось их установить, ставятся они с NET FrameWork c определенными версиями, а они не ставятся.
 

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР на CULTUS WAGON

Присоединяюсь, Baleno 97 год 1,3 GL, нужен бортовик, что порекомендуете?
 


eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
И все-таки бортовой комп

Извините, создам еще одну тему, т.к. до сих пор актуально.
Таки хочется влепить полноценный бортовик на Baleno 1.3 1997г. GL, протокола OBDII нету 100% так как даже в разъеме всего лишь 3 провода.
Вот что подумал-ведь какой-то протокол диагностики все равно существует, раз для чего-то выведен разъем, и сколько тема на форуме обсуждалась вроде никто так и не смог назвать сей протокол.Оптимальным решением думаю для наших машин был бы Мультитроникс, но пока парни не реализовали поддержки протокола для наших машин.
Из новостей: 13.04.10 г. Официальная поддержка протокола "Honda" (автомобили Honda с 3- и 5-контактными разъемами диагностики) например.Т.е. думаю возможна реализация и поддержки нашего протокола?Может им коллективное письмо скрапать?На компе!
 

sabakin

Наш человек
11 Январь 2010
119
14
0
Бобруйск
Езжу на ...
Baleneo 1,6
Ответ: И все-таки бортовой комп

На эту тему лучше хонда форумы покурить, есть какой то адаптер специальный.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: И все-таки бортовой комп

Протокол OBD II поддерживается официально с 1996 года, так что если разъём есть то он есть. Точнее можно на стикере посмотреть.
вот распиновка разъёма обд
 

Вложения

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: И все-таки бортовой комп

На такой разьем и ОБД 1 подвязывали, 4 15 и 16 контакт.
Во как , получается что у мну OBD I, надо проверить номера контактов.Наверное.Может быть.Вероятно :) Но проводкА точно 3, на II не похоже.Млин просто не хочется купить бортовик и не иметь возможности его полноценно юзать
""" Все машины произведенные в США после 1 Января 1996 оснащены системой OBD-II. Производители начали внедрение OBD-II в различных моделях с 1994 года. Некоторые ранние OBD-II модели были не на 100% совместимыми.
Существует три основных OBD-II протоколов, каждый с небольшими отличиями в способе связи между диагностическим бортовым компьютером и сканером или инструментом. Несмотря на то что некоторые производители меняли используемый протокол, как правило, автомобили Chrysler все Европейские и Азиатские производители используют ISO 9141 протокол. Автомобили GM и легкие грузовики используют SAE J1850 VPW (Variable Pulse Width Modulation), и автомобили Fords используют SAE J1850 PWM (Pulse Width Modulation). Здесь можно посмотреть какие машины используют какой протокол.
Так же можно определить какой используется протокол на конкретном автомобиле внимательно посмотрев на разъем ODB-II. Если разъем имеет контакт #7 и не имеет контакта #2 или #10, значит автомобиль использует ISO 9141 протокол. Если нет контакта #7, значит автомобиль использует SAE протокол. Если имеются контакты #7 и #2 и/или #10, автомобиль может использовать протокол ISO.
Несмотря на то что существует три различных электрических стандартов протокола OBD-II, набор команд зафиксирован согласно стандарту SAE J1979
Автомобили до OBD-II имели разъем в разных местах под панелью и под капотом. Все OBD-II автомобили имеют разъем со стороны пассажира в доступном с водительского сиденья месте А у меня он находится под рулевой колонкой.