Горит лампа АБС

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Может, кто сталкивался... Поменяли задние стойки, загорелась лампа АБС. Горит и не гаснет. Проводки на колесах все целы. Предохранители - тоже. В чем может быть проблема?
 


ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
Визуально обрыв в проводке, бывает, не определить. Нужно "прозвонить" обычным тестером. Сопротивление каждого датчика порядка 2kOm. У меня у самого на Джимнике такая же неисправность. Покупать - зело дорого, так что жду лета. Авось удастся как-нибудь починить.
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Часто случается, что при замене стоек повреждают проводок у датчика АБС. Визуально действительно можно и не заметить, но тем не менее, чаще всего проблема именно в этом.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
не смог найти блок управления АБС

Ориентируясь по мануалу, пришел к выводу что для того чтоб понять, почему не работает у меня АБС (лампа горит постоянно, код ошибки не выдает), надо прозванивать контакты на "ABS control module".
Но вот незадача - я не смог его найти.
Вроде по мануалу он находится слева в торпеде (за кнопкой задней ПТФ и регулировкой зеркал). Но решительно ничего там не нашел. Полез дальше - в педальный узел - там вообще пенсня. Во первых чтоб туда бошку просунуть надо принять неприличную позу, во вторых, если и удастся заглянуть туда, то там каких-то блоков и блочков очень много как-то.

Может кто подскажет где он там конкретно находится?
 

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Посмотрел вчера на подъемнике все проводки - все на месте. Буду изучать систему диагностики АБС. Судя по мануалу, она похожа на ту, что есть у двигателя. Т.е. предстоит считать мигания лампочки :)
 


usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: не смог найти блок управления АБС

неужели никто не знает?
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: не смог найти блок управления АБС

Может кто и знает, но конфа не ожила еще после переезда. Погоди, народ подтянется...:)
 

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Re: не смог найти блок управления АБС

Вообще, чтобы считать коды ошибок Abs надо замыкать контакты в колодке под капотом. Какие именно не помню, но брал из мануала.
 
B

Bert

Guest
Re: не смог найти блок управления АБС

акажется, плата абс смонтирована под капотом вместе с блоком абс( от которого тормозные трубки отходят).Мануалов не читал, но читал статьи про поколения абс и.т.п.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: не смог найти блок управления АБС

Lehan написал(а):
Вообще, чтобы считать коды ошибок Abs надо замыкать контакты в колодке под капотом. Какие именно не помню, но брал из мануала.
Ну это я пробовал, код не выдается.
Там в мануале написано, что если горит лампа а код не выдается при самодиагностике, то там либо замыкане чегото либо наоборот разрыв. А вот каких проводов узнается только прозваниваем разъема блока управления.
 




usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: не смог найти блок управления АБС

Lehan написал(а):
Вообще, чтобы считать коды ошибок Abs надо замыкать контакты в колодке под капотом. Какие именно не помню, но брал из мануала.
Ну это я пробовал, код не выдается.
Там в мануале написано, что если горит лампа а код не выдается при самодиагностике, то там либо замыкане чегото либо наоборот разрыв. А вот каких проводов узнается только прозваниваем разъема блока управления.
 

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: не смог найти блок управления АБС

usha написал(а):
в мануале написано, что если горит лампа а код не выдается при самодиагностике, то там либо замыкане чегото либо наоборот разрыв.
Поделитесь сокровенным! Что именно надо прозванивать? Упоминания о прозвонке блока АБС в мануале не нашел...
Постоянно горит лампа АБС. Пытался узнать причину через разъемы под капотом DIAG 1 и 2. Ничего не вышло, лампа не стала мигать, как обещал мануал, а горела так же постоянно. В мануале написано про вольтметр. Может, он подскажет ошибки?
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: не смог найти блок управления АБС

Al-exey написал(а):
В мануале написано про вольтметр. Может, он подскажет ошибки?
К сожалению на 99% уверен что вольтметр не даст никаких результатов. Ибо там та же цепь на лампочку и выходы на вольтметр.

В мануале есть про систему "прозваниввания контактов" в случае когда как раз лампа горит и не гаснет.

Если актуально могу капнуть и сказать в каком месте.
 

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: не смог найти блок управления АБС

Ага, хорошо бы! Можно номер страницы или статьи, либо просто выдержку. Буду признателен!
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: не смог найти блок управления АБС

Нашел в мануале про диагностику АБС. Сорри что так долго, вылетело из головы.

Вообще раздел мануала про АБС вроде под сотню страниц.
Это файл SY413_416_418_1.pdf из папки 1-99500_60G00-01E.

Там про АБС глава 5B, конкретно про прозвонку блока АБС при горящей лампочке и неработающей самодиагностике в пункте 5B-24 или просто на странице 364.

Удачи,

если раскопаеш что там за косяк, отпиши плиз. Мне тоже актуально.
 



JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Стала загораться лапомчка Abs

День добрый.
Что ни день, то новые сюрпризы.Вчера во время поездки заметил что загорелась лампоча АБС, заглушился, завел, больше не горела вроде. Сегодня тоже во время поездки на работу она загорелась, к сожалению в какой момент точно не заметил.Глушиться не стал. доехал на работу с горящей.Тормозухи полный бачек.А что тогда лампочка сигнализирует? Датчики АБС шалят? :(
Ps Еще вот что произошло, долго тошнил в пробке, потом резко вырвался на простор, дал на первой газу, а метров через 100 резко сбросил газ и затормозил в новой пробке, почти перед остановкой самой был небольшой хлопок и мигнула лампочка Чек Энжина... это что за фокус? =) Вообщем неделя начинается с новых вопросов =)
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Стала загораться лапомчка Abs

Почитал мануал, понял что нужно считать код ошибки АБС, кто нибудь делал сам такую процедуру?
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: Стала загораться лапомчка Abs

Делал. Но у меня код не выдался. Там вроде код ошибки надо считывать если лампа моргает. А если горит то прозванивать контакты модуля АБС. Хотя может я ошибаюсь.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Стала загораться лапомчка Abs

Хм. а как делал если не секрет? там все просто или есть сложности?
 





usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: Стала загораться лапомчка Abs

Как делал что?
Считывал код? Замыкаюся 2 контакта скрепкой под капотом, включается зажигание и считается скока раз моргнула лампа - потом смотриш в таблице что это значит. Кому-то я говорил в форуме в какой части мануала и на какой странице это написано. Ткма тоже про АБС была.

А прозванивать контакты модуля АБС - это насколько я понял геморой. Ибо заныкан он очень неудобно (под рулевой колонкой где-то глубоко). Я еще не делал, но вот вот займусь. Буду снимать водит. кресло и ложиться туда целиком, ибо, если ты не гинеколог, то просто так туда не подлезть рукой.
 

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: Стала загораться лапомчка Abs

Это ты мне писал про АБС. Как-то было 20 минут, снял кусочек пластика под рулем, глянул туда.... Но фонарика не было, а так ничего не видно. Нашел только блок от своей сигналки. Куча проводов. Правда, сидение не снимал, только опустил спинку и лег ногами назад. Знакомый, когда туда лазил к предохранителям, подкладывал под голову несколько книг, чтоб удобнее было висеть :)
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Стала загораться лапомчка Abs

Хммм..поменял тут тормозные диски... а то была вирбрация при торможении.пока лама АБС больще не загоралась (тьфу * 3 раза) В мануале было написано что от тряски она тоже модет загораться..может все дело в этом было? =)
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Считал коды ошибок АБС - вопросики есть

Только что считал коды ошибок.Показал код 18, затем 21 и 25. Т.е указывает на сенсоры передних обоих колес.Недавно я поменял тормозные диски, а вчера еще и колодки, все делал сам, но провода не трогал, может ли быть что пока сбивал диски осыпалась какая=нить трука внутрь и датчики стали глючить? Причем лампа АБС не всегда загорается,т.е то глючит то нет =( Подскажите если кто сталкивался, куда копать и как проверять датчики?!
ЗЫ Дорого новые то стоят? Или они обычно не ломаются?
Заранее спасибо за ответы и советы!
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: Считал коды ошибок АБС - вопросики есть

Там ломаться нечему. Кусок железки с проводом.
Там его можно прозвонить. Должно быть определенное сопротивление, 4.7 Ома вроде (или килоома :))) Или не 4.7.... Хотя сначала бы я начал со снятия и чистки. Тока осторожнее. Не сверни винт, которым прикручены датчики. Я вот себе сорвал.
 


JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Считал коды ошибок АБС - вопросики есть

Ага, в мануале нашел данные, сопротивление для недопривода должно быть спереди 1.2-1.6 кОм.Датчик сниму-почищу,я еще понял там внутри какое то зубчатое колесико,его тоже как то можно почистить?!
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Считал коды ошибок АБС - вопросики есть

Можно и колесико почистить, только незачем... и датчик чистить тоже незачем... Датчик индуктивный, то есть внутри катушка намотана, когда датчиком походит зуб колесика меняется его индуктивное сопротивление... так получается на выходе датчика меандр (прямоугольные импульсы), частота которых считается "мозгом" и по наличию и разнице частот определяется заблокированное колесо при торможении. Катушка имеет активное сопротивление, которое можно померить омметром. Так определим обрыв или межвитковое КЗ в датчике... Дальше по обстоятельствам, если обрыв можно его найти и восстановить если удастся. Если КЗ, то только замена.
Да... если зубчатое колесо забито грязью, то это не влияет на работу системы... вот к чему я :)
Еще могло быть, что при замене диска, ты не докрутил гайку ступицы, тогда датчик не попадает на центр зубчатого колеса (оно надето на ШРУСе) и ессно он работать не будет, хотя прозвонка и покажет его исправность...
Удачи
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Считал коды ошибок АБС - вопросики есть

Спасибо за подробный рассказ о принципе работы, я думал зубья нарпямую воздействуют на датчик.. буду знать.(кстати я в сервисе сузуки ка кто слышал как они говорили клиенту что мол почистили эти зубья и т.п =) А когда диски тормозные меняешь гайку ступицы не нужно снимать =) Там проще все =) Хм..я даже не знаю, может я случайно датчик задел и он как то криво теперь стоит? просто смущает что это не постоянно случается. сегодня вот доехал до работы и ничгео не загорелось. Счас уже обнулил коды ошибок, поеду домой, посмотрю загорится или нет, и если да, то по приезду считаю код опять =)
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Считал коды ошибок АБС - вопросики есть

Worker написал(а):
Можно и колесико почистить, только незачем... и датчик чистить тоже незачем...
Worker, ты голова! Респект!Браво! Ай
 

Award

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
25
0
0
40
Кемерово
Езжу на ...
продал
ABS

Ктонивудь в курсе как самодиагностика ABS сделать?
Летом и без неё хорошо было, а на гололеде лучше чтоб она работала.
В старом форуме поднимал тему, но она канула вместе с форумом.