Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальни

  • Автор темы PRat
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 192

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Поворотные кулаки, набор сальников кулака и полуоси. Ремонт и обслуживание.

Жаль спасибо только один раз "сказать" можно.
:thumbsup:

Добавлено через 48 секунд
Вопрос лучше здесь задать, наверное:

Этакое замасливание частей подвески близ поворотных кулаков - есть у вас такое?
Не сказал бы, что всё течёт, но видно, что смазка за почти два года как-то да проникала наружу.
У меня нет. Пробег 45тык.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Первое сообщение отредактировал и закрепил, давайте пожелания и предложения...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Первое сообщение отредактировал и закрепил, давайте пожелания и предложения...
Отлично получилось! Теперь не будет глупых вопросов от новичков и новых тем об одном и том же.

Теперь бы сделать то же самое в темах про тормозные колодки, салонные фильтра и задний полуосевой подшипник (на мой взгляд самые популярные темы).:thumbsup:
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Этакое замасливание частей подвески близ поворотных кулаков - есть у вас такое?
Смазка шрус со временем разжижается и может вытекать наружу (буквально на днях наблюдал это в шрусе кардана заднего), консистенция средняя между водой и маслом.
А может прохудился сальник полуосевой.
Я думаю лучше раньше, чем позже провести ревизию. Может просто свежей смазки заложить, но это становится ясно после разборки и визуального обзора.
 

vasil_kov

Наш человек
25 Август 2008
118
49
28
Украина, Сумы
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 1.3 MT
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Первое сообщение отредактировал и закрепил, давайте пожелания и предложения...
1. "фиговина" называется шкворнем
2. я выбивал подшипник без пресса с помощью головки на 36 и молотка, подставка - старый тормозной диск.
143196189.jpg


3. запресовывал внешней обоймой и молотком плашмя:
143196193.jpg


фотки процесса тут выбиваем/забиваем ступичный
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Я выбивал подшипник без пресса с помощью головки на 36 и молотка, подставка - старый тормозной диск.
запресовывал внешней обоймой и молотком плашмя:
Об этом методе отцов и дедов я наслышан, но у меня к нему предвзятое отношение.
Хотя для поля само то... :thumbsup:
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Об этом методе отцов и дедов я наслышан, но у меня к нему предвзятое отношение.
Хотя для поля само то... :thumbsup:
Угу, в прошлом году как раз в мае в процессе заехал молотком по пальцу, ноготь полгода нарастал :-\
Лучше за 300 рублей в ближайшем автосервисе, чессло
 

vasil_kov

Наш человек
25 Август 2008
118
49
28
Украина, Сумы
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 1.3 MT
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Угу, в прошлом году как раз в мае в процессе заехал молотком по пальцу, ноготь полгода нарастал :-\
Лучше за 300 рублей в ближайшем автосервисе, чессло
... Хотя для поля само то... :thumbsup:
не в деньгах дело. я одну сторону на сервисе и делал, а другую - сам, чтобы уметь если тысяча км до сервиса.

чтобы не заехать по пальцу, при выбивании молотил осторожно по одному удару, постоянно поправляя боёк (и без пива!). Получилось несколько десятков ударов. Шло очень туго, кувалдой было бы намного проще .

новый подшипник сел на место намного проще - до десятка ударов молотком
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

не в деньгах дело. я одну сторону на сервисе и делал, а другую - сам, чтобы уметь если тысяча км до сервиса.
Я для этого б-у ступицу купил (в сборе) аж 60 дол.:D
Очень советую - экономия времени и нервов, особенно за 1000 км от дома.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Подскажите характеристики шкворневых и ступичных подшипников

есть.

последний заказ все кричали что надо!надо! а потом слились подлецы...

вот думаю, мож тем кто по тому списку заявлялся, а потом слился - может им цену поднять? Было 650 будет 1300? ))) чтоб неповадно было добрых людей динамить...
Егор,я подзабыл..-но выкуплю в ближайшее время,надеясь без штрафных санкций!!!
 




jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
ступичный подшипник и все что с ним связано....

Всем привет ;)
вообщем наконец то решил заняться передним мостом (прижало :() поменять сальники да подшипники в поворотных кулаках, почитал что делает народ (еле осилил 30 страниц :()
вообщем все примерно как на уазике (благо опыта навалом ;) )
однако есть вопрос которым народ не озадачивается Чешу репу.?
какой ступичатый подшипник брать роликовый или шириковый и кто знает какой стоит родной???
дело в том что они имеют как приемущества так и недостатки вообщем кратко почитать можно здесь
кароче вопрос какой стоит оригинальный?
и какой фирмы лучше брать?
exist выдает следующие заменители:
Seijiku
FEBEST
Jakoparts (Nipparts)
SKF
кто что думает какой брать???

почему возник этот вопрос дело в том что судя по описанию и картинкам на ступицу идут и роликовые и шариковые подшипники а от их износа разный радиальный люфт и как следствие возможность для биени руля (там тоже 31 страница рыданий Рыдаю!)
так что кто что скажет???
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: ступичный подшипник и все что с ним связано....

FEBEST не берите, менял на обоих сторонах по очереди, на правую поставил FEBEST, он люфтит сразу при установке. на левую ставил Koya пробег 20тык без проблем.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: ступичный подшипник и все что с ним связано....

Koyo
SKF
Jakoparts (Nipparts)

лучше ставить роликовые имхо
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: ступичный подшипник и все что с ним связано....

А ниппартс то зачем? Там что внутри лежит?
Джиму родные подшипники - Koyo, NSK, NTN
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: ступичный подшипник и все что с ним связано....

эскудовский роликовый ставь
NSK NTF41KWD01G3CA54
 



Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: ступичный подшипник и все что с ним связано....

А ниппартс то зачем? Там что внутри лежит?
Джиму родные подшипники - Koyo, NSK, NTN
В ниппартсе будет лежать - Koyo, NSK, NTN.
 

jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: ступичный подшипник и все что с ним связано....

Таки вот и вопрос, роликовые не очень хорошо держат осевую нагрузку вроде как бы?Чешу репу.
хотя роликам ролики рознь...
они конические самоустанавливающиеся то да, если нет... то даже и не знаю....:(
а это потом приводит к люфтам и к ...
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: ступичный подшипник и все что с ним связано....

читаем про роликовые конические, ибо устанавливаются именно они.
Применение:
косозубые механические передачи,
осевые буксы железнодорожного транспорта,
*ступицы легкового и коммерческого автотранспорта...*

в эскудовской ступице стоит вот такой вот двухрядный роликовый конический подшипник типа HUB
3.jpg
 

jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: ступичный подшипник и все что с ним связано....

Где такие применяют то написано, но вот что с ними при вороботке происходит написано в других местах, я имел ввиду самоустанавливающиеся типа, и у него нет проблем с выбегом
 

Вложения

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: ступичный подшипник и все что с ним связано....

мне кажется, что проще поменять. чем заморачиваться выработкой.
Странно задавать такие вопросы, если сами на половину него отвечаете.
 





jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: ступичный подшипник и все что с ним связано....

P.S. двухрядные роликовые (думаю что и шариковые) конические подшипники типа HUB держат постоянно действующую осевую наргузку но не переменную при например биении руля... ролики разбивают юбку и тем самым увеличивают люфт, но они такие (подшипники) дешевле в производстве чем самоустанавливающиеся и бла бла бла...
 

LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Bobo,! привет, земляк! ;) У меня джим 2002г., езжу на нем два года, без проблем, стала плохо включаться раздатка, по совету, поменяны жижи в раздатке (масло было чистое) и в мостах (вытекло немного дряни цвета молочного киселя). После замены прошло с неделю и из шаров потекло. На станции сказали, что нужны сальники полуоси. В "автограде" во всех лавках ничего подобного не нашлось. И вот я здесь- изучаю матчасть. Прочитано уже пол-темы, с 2006г.))) , класс! Все описано подробно и с картинками, красавцы! представление сложилось, только про сальники полуоси никто не писал, делаю выводы, что на наших сто слабо знают этот аппарат. Нужен специальный ключ, не хочу, что бы зубилом откручивали! и что можно что-то от витары воткнуть, и дешевле и вналичии есть... Если ты знаешь, как на нашей территории легче решить эту проблему, не сочти за труд- поделись! Заранее благодарю. Пи-Си: выложу фоту сегодняшнего дня, ездить-то можно?
 

Вложения

  • 90.7 KB Просмотры: 789
  • 69 KB Просмотры: 902

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

только про сальники полуоси никто не писал
В первом закреплённом сообщении этот сальник есть. И номер его есть.
 

LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Привет, вот твой отчет о проделанной работе, выложенный еще аж 2006 году, и до сих пор актуальный для всех, кто гоняет на джимках, даже меня, неприспособленного к самоделию человека- увлек!!!! поэтапно+ фото, заставил увидеть как это реально просто!... или ... сложно...

Добавлено через 4 минуты
"Сальник кулака поворотного, точнее полуосевой"- блин, куды глаза глядели. много инфы. мой косяк.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Это скорее коллективный разум :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Браво! Да ясен-красен! Эт такая скромность: коллектив в ответе))):hilarious: но правда, спасиб- хоть появилось предстовление....

Добавлено через 5 минут
только что делать пока не знаю.... в смысле с чего начать?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

ответил в личку
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Вчера потратил целый день на переборку передней правой стороны-много ушло времени на чистку,отмывку,шлифовку-прилегающих плоскостей.
.Сочилось что-то(вода с маслом) из под сальника поворотного кулака.При проверке обнаружил сухие пласты грязи,толщиной 6-8 мм,прилипшые к стенкам кулака,а сама смазка была нормальная,а вот нижний шкворневой подшипник был ржавый,вручную не проворачивался,отсут-ло зеркало на обойме и была ржа с ямками от роликов,как и они сами.Заменил смазку в шрусе(хотя можно было её оставить)на литиевую-шрусовую.
Вырезал фетровое кольцо из войлока,пропитал его молибденовой смазкой из болончика,внутренние края пустил на 5 мм больше резинки-вроде трёт по шару.
Интересно-кто уже использует фетровый пыльник самодельный и чем пропитывали,как результаты по защите -ерунда это или всё-таки помощь от него есть?!Просто есть скептические мысли,что современем набьётся под него песок или грязь и будет он этим "грузом" шмурыгать зеркало кулака.Чешу репу.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

у меня два года стоят уже. с ними лучше, чем без них. зеркало, как ты говоришь, поворотного шара рано или поздно перестанет быть зеркалом :) но вот, то что сами резиновые уплотнения после двух лет были в хорошем состоянии и значит воды в поворотные кулаки попало совсем мало (примерно пол чайной ложны вытекло с каждой стороны, когда открутил нижние болтики, из под фетров), это я считаю очень неплохой показатель.
из четырех подшипников только один был со следами ржавчины.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Если,при снятии рулевых съёмником,выдавилась смазка из пыльника и есть опасение,что много выдавилось смазки-то разбирать его снятием нижней обжимной пружины не стоит,потом наплачитесь с обратным процессом(помню по стабилизатору).Можно взять шприц,заложить пальцем в него смазку,оттянуть резиновый пыльник и шприцануть её туда ,а затем аккуратно выпустить воздух-так же оттянув пыльник пальчиками.
Согласен с Артёмом,что без снятия рулевых-качественно не промыть внутри и не зачистить плоскости,а снимается за 5 минут.

Добавлено через 6 минут
как ты говоришь, поворотного шара
Там где "зеркало"-это поворотный шар,а поверх него с креплениями под рулевые наконечники-это поворотный кулак-так?:о))