Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальни

  • Автор темы PRat
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 192

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Через этот сальник маслу надо против всех законов гравитации течь. 8)
Ты не путай сальник _ступицы_, который в _ступице_ с сальником, который в мост забивается внутри шара. 8)
 


Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

А что значит "не потребовались?"
Именно по этому сальнику 43446-82CB0 у меня и были вопросы - почему его не надо менять.
Когда закупался запчастями приобрёл и его.
Но мне сказали что при замене шкворневых его менять не надо, а меняется 09283-26016, который и был у них приобретён.
Ступичные у меня в поряде и я их не менял, и я так понял, поэтому этот сальник и не пригодился.
Через этот сальник маслу надо против всех законов гравитации течь. 8)
Ты не путай сальник _ступицы_, который в _ступице_ с сальником, который в мост забивается внутри шара. 8)
Ну, вот, знающий человек вперёд меня и ответил, спасибо OBD! Я же так - больше по гражданскому тюнингу ))
Ага, именно в мост его и забили внутри шара, сальник этот - сам видел ))
 

LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Доброго времени суток! Какие-то цены у вас не столичные)): "Работы заняли около 3-х часов. За всё - с учётом расходников (сальник полуоси брал у них, очиститель и смазка) - 2 677 руб. Стоимость самих работ - 1 808 рубликов за ДВЕ стороны. " - мне сальники и шкворневые подшипники (верхние менять не пришлось), обошлись в 5р. + работа в три с хвостиком. И что самое худшее, в эти выходные оказались в поле под дождем, а передок не включился.... а когда забирали у мастера, вроде все работало.... опять все разбирать?
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Стоимость самих работ - 1 808 рубликов за ДВЕ стороны
Странно ,сегодня позвонила узнать сколько стоит замена задних полуосевых с моими запчастями. 2200 одна сторона!!! У официалов 2800 две стороны. И замена шкворневых у всех всегда стоит (где не интересовалась) либо дороже, либо столько же как и полуосевые.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

........................................................
И что самое худшее, в эти выходные оказались в поле под дождем, а передок не включился.... а когда забирали у мастера, вроде все работало.... опять все разбирать?
забились вакумые каналы в ступице.

Как их прочистить

-снимаем хабы
-сдёргиваем поочерди ( что бы не перепутать потом ) ваккумные трубки на мосту
-в снятую резиновую трубку дуем компрессором
- убираем вылезшую лишнюю смазку около гайки ступичного подшибника
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


A r t

Наш человек
8 Ноябрь 2010
144
20
0
38
Одинцово
Езжу на ...
Jimny, 2003, МКП
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Я как раз тоже вчера ступичные махнул и со смазкой переборщил чуток!
20 минут щелканий ручкой раздатки туда-сюда на скорости, и смазочка пробилась, все заработало:)
Хотя, конечно, вариант EDI цивилизованее!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Коллеги, поменял давеча шкворневые пошипники и сальник полуоси, ибо масло с моста текло в количествах немерянных, и колесо люфтило так что ездить было страшно... Провозился полдня, т.к. делал все сам и в первый раз, очень помогли фотоотчеты (их создателям отдельное огромное спасибо!!!)
Вскрытие показало, что нижний умер совсем, верхний наполовину. Попутно хотел заменить также и ступичный, но не стал. т.к. вроде жив еще... Единственный момент, который очень меня смутил - состояние хитрой бронзовой втулочки, которая стоит внутри ступицы со сторны ШРУС-а. Она у меня как бы немного потертая и треснутая...Чешу репу. Кто нибудь сталкивался с подобным? Надо ее менять или забить? В принципе, пока все включается/выключается как надо, не гудит, не греется...
 

Вложения

remontzenit

Редкий гость
2 Июль 2011
12
1
0
Харьков
Езжу на ...
suzuki jimny M13A 2001г
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Подскажите, насколько легко должна вращаться ступица?
Я снял саму ступицу и при раскрутке пальцем за колесную шпильку ступица совершает не более половины оборота. Это изношен ступичный подшипник или это необходимый преднатяг подшипника?
 

remontzenit

Редкий гость
2 Июль 2011
12
1
0
Харьков
Езжу на ...
suzuki jimny M13A 2001г
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

...Единственный момент, который очень меня смутил - состояние хитрой бронзовой втулочки, которая стоит внутри ступицы со сторны ШРУС-а. Она у меня как бы немного потертая и треснутая...Чешу репу. Кто нибудь сталкивался с подобным? Надо ее менять или забить? В принципе, пока все включается/выключается как надо, не гудит, не греется...
Наверное так и должно быть. у меня также и вот в этом отчете тоже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Подскажите, насколько легко должна вращаться ступица?
Я снял саму ступицу и при раскрутке пальцем за колесную шпильку ступица совершает не более половины оборота. Это изношен ступичный подшипник или это необходимый преднатяг подшипника?

подшибник ступичный - он шариковый , и ни какого преднатяга там нет
затянул , зашплинтовал и всё
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

remontzenit

Редкий гость
2 Июль 2011
12
1
0
Харьков
Езжу на ...
suzuki jimny M13A 2001г
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

подшибник ступичный - он шариковый , и ни какого преднатяга там нет
затянул , зашплинтовал и всё
Спасибо.
Но все таки насколько легко должна вращаться ступица? Я понимаю, что вопрос субъективный, но треть-половина оборота это нормально или должно быть хотя бы пять-шесть оборотов?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

с колесом надо проверять

обычно если крутится свободно , 5-6 оборотов - то это значит там уже нету смазки
он тогда гудит (шумит )
такой сразу на замену
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Наверное так и должно быть. у меня также и вот в этом отчете тоже.
Ну значит все в порядке...:)

По ступичному - у меня тоже ступица крутилась не очень легко. но в целом я специально на это внимание не обращал, меня больше интересовали осевые и радиальные люфты подшипника. т.к. если они есть, то это 100% признак умирания оного...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Ступица крутится легко не может, по мимо подшипников в ступице еще есть сальники которые и тормозят ступицу!
 



Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Ответ: Подшипники, сальники задних полуосей. Течь масла задний мост. Номера запчастей и ремонт.

У меня вопрос возник потому, что тут где-то вначале кто-то доказывал, что с завода подшипник идет в консерванте и надо его менять на смазку. Относительно этого случая товарищ не прав :)
А так любой подшипник расчитан на работу с определенным количеством смазки. Недостаток смазки приведет к потере ресурса, а избыток в случае закрытого исполнения тоже не желателен.
Кстати, замена тела качения с шарика на ролик тоже не всегда возможна - ролики оправданы там, где нет осевых нагрузок. Это к вопросу о разбивании посадочного места в ступице, откуда оно берется.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Подшипники, сальники задних полуосей. Течь масла задний мост. Номера запчастей и ремонт.

А кто роликовые назад ставил? Я чего-то пропустил?
Роликовые ставят вперёд в ступицу вместо штатных шариковых. Кстати на Витаре они штатно стоят. Я вот сейчас пытаюсь представить, что там за осевые нагрузки...
Ну и да... Лишнее в полуосевых без проблем выдавит.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Ответ: Подшипники, сальники задних полуосей. Течь масла задний мост. Номера запчастей и ремонт.

А кто роликовые назад ставил? Я чего-то пропустил?
Не, я к тому, что народ иногда очень вольно подходит к замене узлов.

Роликовые ставят вперёд в ступицу вместо штатных шариковых. Кстати на Витаре они штатно стоят. Я вот сейчас пытаюсь представить, что там за осевые нагрузки...
В повороте, например. Будет направлена вовнутрь.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Подшипники, сальники задних полуосей. Течь масла задний мост. Номера запчастей и ремонт.

Не, я к тому, что народ иногда очень вольно подходит к замене узлов.
В повороте, например. Будет направлена вовнутрь.
Во первых. Практика показывает, что роликовые ходят дольше. И если вы его возьмёте в руки, то наверное поймёте почему.
Во вторых. Эти подшипники используются в ступицах Витары.
В третьих. Мы общаемся не в той теме.

Представляя себе устройство ступицы, так и не понял, как осевая нагрузка может повлиять на выработку в ступице при использовании роликого подшипника.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Подшипники, сальники задних полуосей. Течь масла задний мост. Номера запчастей и ремонт.

роликовые назад - это у кого разгруженно с зади
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Подшипники, сальники задних полуосей. Течь масла задний мост. Номера запчастей и ремонт.

Это уже другой разговор :D
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Ответ: Подшипники, сальники задних полуосей. Течь масла задний мост. Номера запчастей и ремонт.

В том-то и дело, что подшипники регулярно держу в руках и представляю какие силы на ступицу действуют...
Ладно, извиняюсь, тема и правда не та.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Ну тогда понимаешь, что:
Внутренней частью сидит на цапфе, жёстко закреплённой на мосту, и затянутый ступичной гайкой. Наружняя обойма запресованна в ступицу и законтрена стопорным кольцом.
Осевые нагрузки конечно есть и если бы подшипник их не держал, то в скором времени мы бы получили его люфт. Но вот при чём здесь посадочное на ступице не совсем понимаю. Его разобьёт скорее если подшипник клина словит, а вот какой словит быстрее?
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

При прочих равных клин быстрее словит шариковый, у него площадь касания тела качения меньше. Тут согласен. Люфт (зазор) у подшипника есть всегда, иначе он был не смог работать.
Ступица, точнее, ее посадочное место для наружней обоймы, как мне кажется, будет разбиваться более интенсивно именно в случае применения роликового подшипника. При движении ступица испытывает знакопеременные изгибающие нагрузки. Устанавливая роликовый подшипник, заранее менее восприимчивый к осевой нагрузке, мы делаем систему более жесткой и она "играет" там, где не расчитана - неподвижное сопряжение ступицы с подшипником пытается изобразить из себя пару вал-втулка. А если добавить нештатные, более тяжелые и с нехорошим вылетом колеса...

В общем, я придерживаюсть мнения, что если ты эксплуатируешь изделие в рамках расчетных условий, то будь добр пользоваться рекомендациями производителя. А вот если полез в суровые говны - думай сам, но не удивляйся, что усилив один узел ты потеряешь в другом - ведь это механическая система и при проектировании ее компоненты были увязаны друг на друга.
В подтверждение своего мнения: у меня на честных 160 тыщах относительно гражданского пользования загудел один задний, но я по случаю заменил оба, сейчас проворонил воду в одном переднем, жду запчасти и буду менять. До меня туда точно никто не лазил.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Правильно говоришь, но к сожалению при производстве Джимника очень многое было положено на алтарь в жертву себестоимости и применено много спорных тех. решений. Ему не хватает кондовости Самурая для эксплуатации на жёстком бездорожье.
Вот народ и мудрит доп. сальники, вывод сапунов, дисковые тормоза , полуразгруженные мосты, защиты, усиленные полуоси и т.д. и т.п.
Машинку сильно огражданили.
Те же полуосевые подшипники, абсолютно не предназначены для бездорожья и летят как правило раз в год. Хотя не скажу, что прямо шибко жёсткая эксплуатация. Колёсики даже не тридцатые и вылет штатный.

Ну вот я кипятком ссался, снимая с Ниссан Серена (минивен) коробку и наблюдая трубку от сапуна, которая уходит куда-то вверх. А у нас нетути.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

А у нас нетути.
Ошибаисся дарагой, у нас есть, и именно из коробки :)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Да? И куда он у вас выведен?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

в моторный отсек вестимо ;)
если смотреть на двигатель стоя у переднего бампера, то слева от движка у перегородки моторного отсека.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

Очень любопытно, у меня там ничего не входит. При случае посмотрю у тебя :D
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальников

ок, можешь прям любого поймать послерестайла и отсмотреть по срочняку, ну или у меня поззее )))