Двигатель Трещина в блоке цилиндров!!!

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Не соглашусь. Каждый покупатель нового автомобиля через три-четыре года становится владельцем б-у авто.
Покупатель новой Витары 2014 года через 3 года будет являться владельцем б/у Витары 2014 года. Проблема с некоторым количеством (на сегодня на форуме 19 шт.) блоков двигателя J24B 2008 года выпуска. Далее выпущена новая ревизия блока и проблема устранена. Поэтому эта проблема б/у Витар 2008 года и не должна волновать покупателей Витар 2014 года.
Похожих историй масса: двигатель Mitsubishi 6G75 2007 года проворачивал вкладыши, а Honda K20 и K24 2007 года "убивали" распредвалы. Устранили, продается.
P.S. А piston slap у тойотовского 2GR-FE не побежден до сих пор.
 


PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
У Honda CR-V К20 2007(8)г.была проблема с трещиной ГБЦ, которую неспешно меняли по гарантии.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
О том и речь. Это не помешало CR-V стать одним из самых продаваемых в мире кроссоверов.
 

Tinpu

AC/DC
19 Май 2010
185
13
0
53
Ростов на Дону
Езжу на ...
№1 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX ZMA 2008 , №2 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX-EL 2012 ZMA ( без FL )
ну вот л.с. с 273 до 249 снизили , а проблему не убрали !
 

Noodles

Бывает здесь
28 Апрель 2010
86
12
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 г. J24B
Приветствую всех.

Автомобиль отремонтировали. Начал повторную обкатку - 2000 км не быстрее 90 км-ч и не выше 3000 оборотов. Очень профессионально всё было сделано. И - корректно.

Фактически, по словам инженеров, получил новый мотор. Поменяли шорт-блок и ещё что-то.

Заплатил 24 990 р. за: новый ремень генератора и ролики (механик прежние приговорил), новые маслосъёмные колпачки, масляный фильтр, масло и антифриз.

Остальное (детали, оплата разборки двигателя и его последующей сборки) - по гарантии.

Пешком ходил и пользовался различным транспортом 20 дней.

Желаю, чтобы никого эта беда не коснулась.

Спасибо "первопроходцам". Кого это затронуло первыми. Кто бодался с мастерскими и пр., доказывая правоту.
Теперь всё происходит почти автоматически. Остаётся только ждать, некоторое время испытывая дискомфорт отсутствия автомобиля.
 


Noodles

Бывает здесь
28 Апрель 2010
86
12
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 г. J24B
СГВ 2.4 2010 года та же проблема, буду делать независимую экспертизу и нанимать адвоката, благо есть 2я машина зад возить.
vladikll, vladikll,
Здравствуйте.

Как складывается у Вас? Вы написали, что машина 2010 года. А по сообщениям форума, проблемы были только с автомобилями 2008 года.

Может быть, Вы выложите номер двигателя, который подвёл Вас?

Удачи в ремонте.
 

vladikll

Осваивающийся
17 Март 2010
21
2
0
45
Тверь
Езжу на ...
NGV
№1075958 пробег 75000км бережной эксплутации
В Твери официалов нет, а до Москвы она не доедет по такой жаре с пробками, пока нет времени ей заниматься если честно.
 

Noodles

Бывает здесь
28 Апрель 2010
86
12
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 г. J24B
а до Москвы она не доедет по такой жаре с пробками
А на эвакуаторе? Или "на галстуке"?
№1075958 пробег 75000км бережной эксплутации
Ув.коллеги.
Давайте внесём номер в скорбный список. Или откроем новый, для автомобилей 2010 г.
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
145
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
vladikll, Фото двигла в студию. А то вроде как это проблема только 2008 года. Может у вас совершенно другая причина, а вы людей пугаете.
 

MeridianMSK

Осваивающийся
30 Июль 2014
20
0
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA
Вошел в вашу компанию, двиг. J24B
Такая же беда произошла недавно, пробег 110к, машина приобретена у оф. дилера в 2009, МКП, может выпуска и 2008, хз. Две трещины в блоке, еле заметные, немного подтекает антифриз, за неделю уходит только из расширительного бачка. Уходил немного антифриз, подсказал другой владелец сузуки, у кого была такая же проблема, говорит "сдерни кожух, посмотри на двигун и будет тебе счастье" )
Для начала пишу письмо к импортеру.
 
Последнее редактирование модератором:




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
...машина приобретена у оф. дилера в 2009, МКП, может выпуска и 2008, хз.
Для уточнения даты выхода из ворот завода-производителя автомашины, я смотрю на даты пр-ва ремней безопасности, залежавшихся у японцев ремней не бывает.
 
Последнее редактирование модератором:

MeridianMSK

Осваивающийся
30 Июль 2014
20
0
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA

Breitling

Осваивающийся
3 Октябрь 2012
19
9
3
53
Краснодар
Езжу на ...
SGV Н25,2004,usa и SGV 2008 2,4
практика показывает, проще заварить и ездить дальше... Вмешательство в двигатель, пусть и по гарантии с оригинальными запчастями,все равно отражается,хорошие мастера не держатся в сервисах на сухую зарплату... Я продал ту витарку, но что-б ее довести было до ума и не стыдно продать было, приложил немало нервов, усилий и средств ..удачи ..подумайте. Сейчас год спустя, говорю точно..заварил бы аргоном и не парился бы (да заодно подушки двигателя по случаю поменял бы)
 

Noodles

Бывает здесь
28 Апрель 2010
86
12
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 г. J24B
Для начала пишу письмо к импортеру.
Не надо никому писать. Езжайте в официальный сервис и если там станут упорствовать, при них звоните в "Судзуки" на горячую линию.
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
практика показывает, проще заварить и ездить дальше...
Может и проще... Но надежнее-ли...
Узнавал про "заварить" в разных сервисах, в интернете...
Чтоб нормально заварить нужно равномерно нагревать весь блок в печи, заваривать, потом так-же в печи плавно остужать. Чтоб не было концентраторов напряжения и опять не треснуло. В общем никто из мастеров гарантию не дал и хорошего результата не пообещал. Даже на один моторный завод обращался (по знакомству). Они производственный брак или заклеивают (чем-то вроде холодной сварки) или Диметом напыляют слой металла.
Так-что оптимальный вариант - замена движка (ну или шортблока).
 



PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
MeridianMSK, № двигателя для таблицы треснутых блоков сообщите.По VIN Вы можете узнать точный год выпуска,в ПТС он тоже указан,а так же в копии ГТД с полным раскладом ценообразования,которую выдавала дилеры в 2009г. с документами.
 

SGV2008

Редкий гость
3 Август 2014
9
15
0
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Присоединяюсь собратья!!! Проблема выше описанная, только трещина с другой стороны, со стороны впускного коллектора, и масло было чуть чуть с белой эмульсией. Думал прокладка, снимал на телефон, так как за генератором ничего не видно, ни с ямы, ни с верху, и сам блок в подтеках, поехал к официалам и они посмотрели снизу с фонариком и сказали что это трещина в блоке. Сам официал сказал, ну типа можно аргоном заварить, я и поехал с грустью искать, что и как, не нашел, заехал на стороннее СТО и у них залил хайгировский герметик для трещин в блоках и головках, с дальнейшей промывкой системы и новым антифризом. Течь пока остановилась. После этого только наткнулся на форум. Позвонил в сузуки мотрс, сказали обратится к ближайшему дилеру, обратился, а тот мастер который посоветовал заварить, ушел в отпуск и никто кроме него не может все это диагностировать, обратился к другому дилеру за 200 км, записался через неделю на осмотр. Вот и думаю пройдет ли по гарантии все это, то что герметик заливал в систему, и то что на машине еще установлено ГБО, я третий хозяин, видимо с такой проблемой был мной куплен авто((( Машина 2008 г.в., а одометре 85000, хотя так на взгляд около 130000 где-то...
 

vladikll

Осваивающийся
17 Март 2010
21
2
0
45
Тверь
Езжу на ...
NGV
vladikll, Фото двигла в студию. А то вроде как это проблема только 2008 года. Может у вас совершенно другая причина, а вы людей пугаете.
Да проблема была в забитом изнутри радиаторе.Хотя все патрубки были горячие и он сам тоже.Просто медленно шла жидкость через него....
Видимо в сим на ленинградке при очередном ТО мне либо чистого антифриза не разбавленного залили либо водопроводной водой разбавили вообщем радиатор через себя не пускал жидкость.Прежде чем я это выяснил поменял прокладку под головкой и радиатор кондиционера по совету всё тех же оффициалов СИМ на Ленинградке.Потом поехал в другой сим на Варшавке где мне поменяли радиатор.Вообщем диагностика на оффициальных сервисах ниочём, как впрочем и в гаражных:(
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86 и kaa63

Noodles

Бывает здесь
28 Апрель 2010
86
12
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 г. J24B
Да проблема была в забитом изнутри радиаторе
Вот и здорово! Главное - мотор цел. Да и люди, в общем, разволновались здесь: 2010 год и, получается, ничего не изменилось? ;)
Промывал радиатор год назад. Снимали оба, сливали антифриз, промывали внутри и снаружи некоей спецжидкостью, после вновь заливали антифриз. После процедуры ездил 10 месяцев с лишним, пока мотор не сказал "До свидания."

Вообще, радиатор надо раз в три года промывать. Между ними - немало грязи забивается, даже если кататься исключительно по городу. А городские дороги весной и осенью - такие "чистые".
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

MeridianMSK

Осваивающийся
30 Июль 2014
20
0
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA
Еще у одного знакомого такая же фигня. Авто 2008 г.в., пробег 70к, трещина видимо небольшая, подтекает еле заметно антифриз - он решил холодной сваркой решить проблему. Вот думаю, стоит ли? Посоветовал ему к дилеру обратиться.
 





Noodles

Бывает здесь
28 Апрель 2010
86
12
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 г. J24B
он решил холодной сваркой решить проблему. Вот думаю, стоит ли? Посоветовал ему к дилеру обратиться.
Правильный совет.
Т.к. при наличии следов самодеятельного ремонта - откажутся выполнять любые работы за счёт фирмы.
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Правильный совет.
Т.к. при наличии следов самодеятельного ремонта - откажутся выполнять любые работы за счёт фирмы.
У меня были следы холодной сварки снаружи и герметика внутри.
Шорт-блок поменяли бесплатно после написания претензии (как уже писал в этой теме).
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

SGV2008

Редкий гость
3 Август 2014
9
15
0
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Интересно- заранее написать претензию или вначале к официалам съездить?
 

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
47
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Вообще, радиатор надо раз в три года промывать. Между ними - немало грязи забивается, даже если кататься исключительно по городу. А городские дороги весной и осенью - такие "чистые".
Изнутри или снаружи (заранее пардон за тупой вопрос)? А то я авто довольно часто мою, раз в две недели - это минимум. На мойке специально прошу сделать давление Керхера поменьше и всё хорошенько промыть. И раз в году обязательная мойка двигателя и подкапотного пространства.
 


MeridianMSK

Осваивающийся
30 Июль 2014
20
0
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA
Судя по посту снаружи. Хотя если забит герметиком или еще чем-то - внутри.
 

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
47
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.

Noodles

Бывает здесь
28 Апрель 2010
86
12
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 г. J24B
Изнутри или снаружи (заранее пардон за тупой вопрос)?
Вопрос вовсе не тупой.
Промывались оба радиатора, внешний и внутренний (до него "кархер" ну никак не добьёт). Сливался антифриз, снимались радиаторы, промывались вначале снаружи (грязи между ними было немало), затем изнутри. После процедуры были установлены на место, вновь залит антифриз. Потратил около 4 000 р. и где-то часов пять времени автомобиль находился в сервисе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Вы ведь - второй владелец? Возможно, оттого и без возражений всё отремонтировали.
Для них абсолютно все равно какой по счету владелец.
Кроме того (как уже писал тут) сначала мне предложили 50% скидки на РАБОТУ. И все. Я отказался и написал претензию. И вот только после этого предложили приехать к ближайшему дилеру и бесплатно поменять шортблок.
 

Noodles

Бывает здесь
28 Апрель 2010
86
12
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 г. J24B
сначала мне предложили 50% скидки на РАБОТУ. И все. Я отказался и написал претензию. И вот только после этого предложили приехать к ближайшему дилеру и бесплатно поменять шортблок.
Да. Я читал вашу историю. Ещё раз - лично от меня благодарность. Потому как те, кто впервые столкнулся с "инсультом" двигателя, - проторил дорогу пострадавшим от брака в будущем. Спасибо!