Червячные самоблоки для Джимни

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Завод прокомментировал преднатяг, желанием компенсировать люфт в дифе, для более плавного срабатывания. Это почти дословно. Допускаю, что мне отвечал не самый сведущий спец с завода.
 


Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Завод прокомментировал преднатяг, желанием компенсировать люфт в дифе, для более плавного срабатывания. Это почти дословно. Допускаю, что мне отвечал не самый сведущий спец с завода.
Так и не разобрался, завод пишет что преднатяг для более плавного включения, а Сапфир писал что с преднатягом более жёсткое включение. Может кто нибудь приобрёл себе блоку с преднатягом, отпишитесь.
Подскажите, если приобрету блокировку с преднатягом и окажется включение жёстким, то возможно ли выкинуть эти пружинки и получить блокировку без преднатяга или у них совершенно разная конструкция?
 
Последнее редактирование модератором:

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
ничего не надо делать преднатяг сам спадёт со временем.
 


Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
а Сапфир писал что с преднатягом более жёсткое включение.
Сапфир писал про блоку совершенно другой конструкции. Нирфи изготавливает для Джимни только червячные самоблоки, одну без преднатяга, другую с ним.
 

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Нирфи изготавливает для Джимни только червячные самоблоки, одну без преднатяга, другую с ним.
Конструкция у них одинаковая? Если вдруг не понравится как работает самоблок с пружинками можно ли их выкинуть?
Извините за дотошность, вы какую бы выбрали?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Вниманию иногородних покупателей червячных самоблоков ! В виду появляющихся претензий к качеству блокировок, что на мой взгляд связано с "прямотой рук" сторонних установщиков, предлагаю впредь покупать их на заводе. Желающие купить и установить их у меня, по прежнему приветствуются ! После того, как я сам устанавливаю блокировки, у людей проблем с качеством изделия не возникает )))
 
Последнее редактирование модератором:




Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ресурс не установлен. Есть экземпляры проехавшие более 100 000 км. Рем.коплекты есть, пока никому не понадобились. При квалифицированной установке на ресурс не влияет.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Владимир, ещё раз выражаю благодарность!
Уже сегодня почувствовал разницу при въезде в гараж на заднем приводе. У меня там бетонный бугор и, раньше приходилось сходу на него заскакивать, иначе одно из колес буксовало, рыло землю перед бугром, а теперь можно медленно заезжать, пробуксовок нет вообще.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
так что лучше ставить в задний мост: червяк, локрайт или арб? для каких целей каждый из них больше предназначен? я, извиняюсь только сегодня джимника купил, в нём же вроде передние полуоси пневматикой родной из салона , нажатием кнопочки блокируются? или я чего то недопонял?
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Какую блокировку установить в задний мост, зависит от целей какие вы преследуете(соревнования, охота-рыбалка, повседневная езда). Из салона пневматикой подключается передний мост к раздатке и полуоси к колесам.
 

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
мне нужно для поездок на дачу зимой в основном , чтобы проползла по глубокому снегу, ну и туда доехала по трассе 100 км. а ещё неплохо бы летом в лес с прицепом за дровами съездить разок, другой! а в остальное время - езда по москве...[DOUBLEPOST=1406645060,1406644713][/DOUBLEPOST]
Из салона пневматикой подключается передний мост к раздатке и полуоси к колесам
тоесть в стоковом варианте это каак нива? тоесть если включить "4L" и вывесить к примеру левую сторону , то машинаа не поедет? или в этом ваариаанте всётааки передний мост блокируется жёстко - в смысле дифференциал не будет прокручиваться?
 



Kihcnortam

Местный
26 Август 2011
257
281
0
Москва
Езжу на ...
Jimny, 2005, МКПП
будет буксовать, (чтобы не буксовал в такой ситуации нужна или пневматическая блокировка или лок райт)

лок райт при частой городской эксплуатации совершенно не нужен
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
тоесть в стоковом варианте это каак нива? тоесть если включить "4L" и вывесить к примеру левую сторону , то машинаа не поедет? или в этом ваариаанте всётааки передний мост блокируется жёстко - в смысле дифференциал не будет прокручиваться?
Для ваших задач, достаточно самоблока в задний мост. Если вывесить одну сторону, Джим останется на месте, и у него будут крутиться вывешенные колеса.
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Ставьте НИРФИ, мне так очень он понравился в заднем мосту, для моих условий он оправдал себя полностью.
В перед планирую ставить тоже червяка а не ARB, так как:
1. Там, где я езжу приходится маневрировать на полном приводе по кочкам, а с ARB в переднем мосту невозможно и нежелательно маневрировать и проходить сложные участки с ухабами сходу, можно свернуть полуоси. С ней нужно просто медленно ползти в прямом направлении.
2. Так как с ARB колеса крутятся всегда с одинаковой скоростью, на ямах и кочках машина будет больше тормозится нежели с самоблоком.
3. ARB надо постоянно включать перед сложным участком и сразу отключать после его прохождения, дабы не повредить те же полуоси. С НИРФИ ничего не надо включать/выключать и практически ничего не возможно сломать, если не ставить 33" колеса.
4. Отсутствуют пневмотрубки с компрессором и прочая электрика.
5. Цена.

Кстати, с самоблоком очень помогает ручник при диагоналке.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
таак что за червяки с преднатягом? кто нибудь юзал - что даёт этот преднатяг , выяснилось? а то последний раз ещё весной об этом упоминалось... В предыдущей теме писали, что со временем в кардане появляется свободный ход, толи субьективно, толи нет Может этот люфт и призваан убрать или компенсировать этот самый преднатяг?
Так и не разобрался, завод пишет что преднатяг для более плавного включения, а Сапфир писал что с преднатягом более жёсткое включение
я, кстати, у сапфираа не помню никаких постов про червей с преднатягом!
 





Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
таак что за червяки с преднатягом? кто нибудь юзал ....я, кстати, у сапфираа не помню никаких постов про червей с преднатягом!
С преднатягом ни одного "червяка" не устанавливал. Когда спрашивал об этом на заводе, отвечал мне, видимо, не самый знающий спец.
 

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
сапфир вроде писал, что ни каких рывков и "толчковых усилий на рулевое колесо" не было, с какой целью тогда улучшать хорошее? Подожду покаа, может кто пробовал, расскажет, в чём разница.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
нет толчков потомучто у нас полный привод. на переднем приводе сильно ощущается момент зацепления.
главный минус в томчто преднатяг потихоньку уходит. если нет желания лазить в мост каждые 30тыс.км. для регулировки то можно ставить без преднатяга но работает она более жёстко.
 

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
если нет желания лазить в мост каждые 30тыс.км. для регулировки то можно ставить без преднатяга
-мне лаазить негде, да и я этим иникогда не занимался, аа что будет, если не регулировать?
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
ничего не будет. просто будет работать как-будто преднатяга и не было никогда. это по опыту эксплуатации винтовых блокировок валрейсинг.
 

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
во что обойдётся устаановкаа в зад или в перед или туда и тудаа сразу?
А для зада не бывает жёсткой блокировки(не локраайт, а чтобы отключалась), только ручной или , на худой конец, электрической, а то пневма это и дорого и не наадёжно, и много места зааймёт...
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Установка одной блокировки 8000 рублей, установка и туда и туда сразу 15000 рублей. В этой теме обсуждаем червяки. Про блоки с ручным включением для Джима не слышал пока.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
если не знаете какая блокировка нужна то поставьте назад винт а там уже дойдёте до того что надо. у винта тоже есть много плюсов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек