Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

Сказал, что все разбирал и бублик вскрывали.
Но плиту, наверное, нет.
Как же можно ремонтировать коробку без ревизии гидроплиты? А может быть в ней косяк
Я перебирал свою сам и где-то месяц ездил с такими же симтомами, потом все прошло.
У нас нет крупных спецов по АКПП, поэтому у нас просто меняют вышедшие из строя запчасти.
Разбирал гидроплиту с Тойоты (знакомый забрал после его замены, кстати у его потом тоже толчек был со 2 на 3), дейтвительно, нашел там два клапана, из 11, которые не двигались никак, еле вытащил их от туда.
А так стандартная процедура по ремонту АКПП: замена дисков, чистка гидротрансформатора, фильтра и жидкости; а вот если все равно не работает как надо, идет первым делом перепрошивка контролера, а потом и замена (ни как не ремонт) гидроплиты.

Добавлено через 3 минуты
Валюсь с ног. Ушла...
Ну вот, а говоришь конец недели мужиков покосил.
 


etitukh

Простой сузуковод
26 Ноябрь 2010
159
18
0
62
Белгородская обл., г.Старый Оскол
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide FXZA-Limited, 03.1998 г., K10A-T 1,0 литра, 4 цилиндра, 16 клапанов, турбо, пруль.
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

Вот же ж.... Чешу репу.
А я не знал, что гидроплита такое сложное дело...
И разобрал ее в свое время...
Шарик там оказался один-единственный, и куды его положить - схема была и интуитивно понятно было. И прокладка была серьезно порвана, пришлось ее поменять - благо надоумили меня заранее купить... Пришла несколько с другой модификации, так что несколько отверстий пришлось делать самому пробойничком...
Конечно с поршеньками - пришлось покумекать - но постарался быть по-внимательнее и по-аккуратнее - и все получилось - более-менее, по крайней мере хуже не стало, но и лучше - не намного... :(
При случае снова загляну: соленоиды прозвонить-продуть, ну и там видно будет...

И эта - вопрос знатокам: масл.фильтр в АКПП полностью погружен в масло или нет? Там он должен втыкаться в гидроплиту через небольшое резиновое колечко (так на чертеже изображено), а у меня его не стояло, ну и я его не поставил - соответственно...
Вот и думаю: через неплотность идет у меня подсос неочищенного масла или (что хужее) воздуха?
Или все это несущественно?
Или разориться и вообще поменять фильтр, потому как фильтрующий элемент может быть забит грязью? Или тупо промыть его и сэкономить почти две тыщи?

Спасибо вам, друзья, за будущие мудрые ответы и за то, что вы есть! :thumbsup:
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

И эта - вопрос знатокам: масл.фильтр в АКПП полностью погружен в масло или нет? Там он должен втыкаться в гидроплиту через небольшое резиновое колечко (так на чертеже изображено), а у меня его не стояло, ну и я его не поставил - соответственно...
Вот и думаю: через неплотность идет у меня подсос неочищенного масла или (что хужее) воздуха?
Или все это несущественно?
Или разориться и вообще поменять фильтр, потому как фильтрующий элемент может быть забит грязью? Или тупо промыть его и сэкономить почти две тыщи?
:thumbsup:
Я пробовал и продувал, и промывал (жаба душила за 2000 руб. покупать) - ничего не получилось, пришлось покупать новый, на сайте abtomat.ru взял за 500 руб.. Колечко должно быть обязательно, а вот на счет того, на сколько погружается фильтр в жидкость не знаю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

А так стандартная процедура по ремонту АКПП: замена дисков, чистка гидротрансформатора, фильтра и жидкости; а вот если все равно не работает как надо, идет первым делом перепрошивка контролера, а потом и замена (ни как не ремонт) гидроплиты.

Добавлено через 3 минуты
Точно! Когда я машину забирала, ремонтер все про гидроплиту напоминал. Диски поменяли, бублик почистили, мозг перепрошили. Что осталось? Гидроплита! Давай, дорогая, гидроплиту ищи, а я, типа, свое сделал. Что за бред? Взял машину -ремонтируй! Вот представим себе, что я ничего непонимэ в машинах и коробках. Мне что нужно? Результат! Нет результата -нет оплаты.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

Т...Давай, дорогая, гидроплиту ищи, а я, типа, свое сделал. Что за бред? Взял машину -ремонтируй! Вот представим себе, что я ничего непонимэ в машинах и коробках. Мне что нужно? Результат! Нет результата -нет оплаты.
А вот это зависит от сервиса: в большинстве самому клиенту приходится искать все запчасти на свой страх-риск-кошелёк-ум. В меньшинстве - всё сделают ремонтники, клиента напоят кофем и 3д кином и проблема останется только одна - где взять столько денег и как далеко до такого сервиса ехать.

Вы тут не забываёте, что обсуждаете разные модели и разные коробки! Кому-то 5.5 много, а кому-то и 6 мало. Подойдёт ли от двигателей 1 и 1,3 - не уверен, поэтому и написал - попробовать. К сожалению - за свой счёт :(

Вот по всем вышеописаным причинам и часто проще поставить новую коробку/эбу, чем возиться с непонятками в родной. Это, разумеется, тоже не панацея и проблемы совпало-не совпало тоже будут, но практика - за контрактные. По крайней мере для японцев. Что с "европейцами", да ещё с редким двигателем 1.2 - тут я совсем не в курсе. :(
 


Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

Вот же ж.... Чешу репу..

И эта - вопрос знатокам: масл.фильтр в АКПП полностью погружен в масло или нет? :thumbsup:
Да фильтр в АКПП полностью погружен в масло вместе с г. плитой. Когда разбирали- нужно было щуп на место воткнуть и увидели бы что метки чуть выше нижнего края плиты.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

А теперь просветите блондинку. Как насчет следующего предположения? Допустим, моя машинка до покупки уже длительное время ходила в аварийном режиме, по причине, предположим, некорректной работы соленоида. И эти всемогущие шарики залипли, поскольку давление в некоторых магистралях гидроплиты не работало. Теперь, когда поставили рабочие соленоиды, и на холодную пытались проверить работу коробки, то эти "запавшие", "закоксовавшиеся", "засевшие", "залипшие" шарики не захотели трогаться с места. А когда на трассе масло в коробке разогрелось эти шарики наконец-то сдвинулись с места, и магистрали заработали. Тем самым, гидроплита ожила. Просто сегодня машинка вроде бы не вываливалась в аварийный режим, переключения стали еле заметны. Правда по городу ставила запрет "3". Надо пока ее так обкатать, потому что советуют обкатывать на второй.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

Хорошо, а другие подвижные части есть? Потому что на других форумах пишут, что какие-то там подвижные штуки закоксовываются.
 

etitukh

Простой сузуковод
26 Ноябрь 2010
159
18
0
62
Белгородская обл., г.Старый Оскол
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide FXZA-Limited, 03.1998 г., K10A-T 1,0 литра, 4 цилиндра, 16 клапанов, турбо, пруль.
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

В гидроплите есть и другие подвижные части - это штоки (поршни). В нашей - их три. Но и они вряд ли "закоксуются"... "Коксование" происходит когда масло горит - например в камере сгорания. В коробке оно не горит. Движущиеся части могут (наверное) подклинить из-за грязи?...
Кстати, а что у нас с фильтром АКПП? Я вот всерьез озаботился поменять свой старый (похоже изрядно забитый грязью) на новый...
 




nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

Все верно поршни могут заклинить из-за грязи, металической стружки, да и от времени они изнашиваются...

Добавлено через 2 минуты
Кстати, а что у нас с фильтром АКПП? Я вот всерьез озаботился поменять свой старый (похоже изрядно забитый грязью) на новый...
Не знаю как в ваших коробках, а у меня фильтр - сетка металическая. Я ее отмочил в бензине и хорошо продул компресором...
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

Правда по городу ставила запрет "3".
В городе смысла нет отключать четвертую передачу, т.к. на четвертую переходит после 60 км/ч.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

Но и они вряд ли "закоксуются"...
Как раз-то и нет. Например, при неправильном уровне жидкости (повышенный или пониженный) в АКПП из-за недостачи давления фрикционные диски начинают проскальзывать, нагревать жидкость, стираться. И вот, вся эта гадость (по идее должа попадать в фильтр) попадает в гидроплату и коксуется на поршеньках. В иноге на холодную - поршень не может сдвинуться с места, а на горячую (из-за разницы теплоопроводности силумина, из которого сделан корпус плиты, и поршеньков, которые сделаны из стали) - поршень сдвигается, т.к. ему хватает каких-то тысячных миллиметра.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

Я ее отмочил в бензине и хорошо продул компресором...
Неужто правда компрессором ? ОЙ БлиииинОх ёёё, не
А я всё воздухом из него , по-старинке :(
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

В городе смысла нет отключать четвертую передачу, т.к. на четвертую переходит после 60 км/ч.
Почему же мой ремонтер говорит, что дергает при переходе со 2 на 3. , когда до 60 еще очень далеко..

Добавлено через 52 секунды
Ставила на 2, а не отключала ОД
 



anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

Почему же мой ремонтер говорит, что дергает при переходе со 2 на 3. , когда до 60 еще очень далеко..

Добавлено через 52 секунды
Ставила на 2, а не отключала ОД
Ну да, 2 - это не выше второй. 1 - до 20 км/ч, 2 - до 40 км/ч, 3 - до 60 км/ч. Я видно не совсем правильно прочитал.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

http://shop.hyperauto.ru/nakhodka/catalogue.php?action=item&id=98522 Мальчики, кто это пробовал. Там что-то про перепускные клапаны обещают.
Я так понимаю, это герметик для сальников и прокладок: получается, что он липкий из-за этого и не проскальзывают диски, а вот каким образом он очищает клапана, если он липкий? Так же есть промывка для АКПП, которую рекомендуют применять при замене масла, а из-за него может появиться течь. Вот промывка, по-моему, может прочистить клапана, но герметик - мало вероятно.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

http://shop.hyperauto.ru/nakhodka/catalogue.php?action=item&id=98522 Мальчики, кто это пробовал. Там что-то про перепускные клапаны обещают.
Из их рекламы по товарам: "промывки АКПП позволяют мягко и безопасно растворить и удалитт большенство загрязнений и отложений из гидравлической системы АКПП, восстанавливают четкость переключения передач, безопасны для всех типов АКПП и т.д., и т.п." Разница с рекламой, что ты нашла, большая?
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

Из их рекламы по товарам: "промывки АКПП позволяют мягко и безопасно растворить и удалитт большенство загрязнений и отложений из гидравлической системы АКПП, восстанавливают четкость переключения передач, безопасны для всех типов АКПП и т.д., и т.п." Разница с рекламой, что ты нашла, большая?
А где такая реклама?

Добавлено через 1 минуту
Нашла промывки
 





anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Как определить, что АКПП вошла в аварийный режим?

А где такая реклама?

Добавлено через 1 минуту
Нашла промывки
У меня буклеты разных фирм по их маслам, присадкам и т.п..