Резина и диски Колеса (шины и диски)

CARDO

Редкий гость
19 Июнь 2007
9
0
0
42
Москва
Re: Колеса

дом написал(а):
Практически размер в размер колеса от нью гранд витары R16. У них есть реплика (наклейка сузуки!), стоило зимой где-то 3500 за диск, точно не помню. У дилера вопросов не возникло. В соседнем разделе обсуждались эти колеса.
вот сылочки
http://www.s-shina.ru/disk/replica-tw/sz5-suzuki/
http://www.s-shina.ru/disk/replica-tw/sz6-suzuki/
http://www.s-shina.ru/disk/replica-tw/ty30-toyota/
http://www.s-shina.ru/disk/replica-tw/ty29-toyota/
http://www.s-shina.ru/disk/replica-tw/ty32-toyota/
http://www.s-shina.ru/disk/replica-tw/ty33-toyota/
http://www.s-shina.ru/disk/skad/aelita/
http://www.s-shina.ru/disk/skad/apogei/
вот почти подходящие варианты и без колец, единственное ширина обода, но это не существенно
брать резина 205/60 и диски 6.5J 5x114.3 ET45 dia 60.1
 


mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: Колеса

Dzinters написал(а):
Конечно интересно, но можно все же сообщить во сколько обходиться одно колесо в денежной единице.
Вот здесь уже писал : http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=9000&page=2 (Пост №42 в самом конце поста - картинка)
(информация повторенная дважды становиться информационным шумом;) )
 

Fanat

Наш человек
13 Март 2007
227
31
0
43
MosVegas
Езжу на ...
SX4 AWD MT
Re: Колеса

Тоже хочу купить эти диски. Запросил у своих партнеров, которые из америки возят запчасти. Посмотрим че они смогут предложить.
 

Fanat

Наш человек
13 Март 2007
227
31
0
43
MosVegas
Езжу на ...
SX4 AWD MT
Re: Колеса

to mr.Wolf
Под каким номером эти колеса заказывал? Под таким 990B0 - 37005?
 


mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: Колеса

SKU - 990B0-37005

Приходят в компалекте вместе с хромированными гайками, не с болтами. Видимо в комплектации для штатов SX4 поставляется со ступицами со шпильками. Наши идут со ступицами с отверстиями под болты.
Конуса наших родных болтов идентичны конусам пришедших с колёсами гаек.
 

Cyferar

Наш человек
27 Август 2007
193
16
0
Пермь
Езжу на ...
SX4 АКП
Re: Колеса

Fanat написал(а):
Никто себе 17 колеса не ставил? Мне машина пришла, вот решил себе диски поинтересней поставить. Вот интересует какой размер резины туда. Вроде 215017 или 2255017
япошки себе ставят вот это http://www.suzukisport.com/news/06/1206sx4_vxwheel/index.html

т.е. получается 17х7,5 ET44, а покрышки 225х45х17.
но ведь у них дороги есть!
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Re: Колеса

Подходит, но если рассматриваете шипованную, рекомендовано 195х65 R15. Физику процесса объяснять не буду (нет времени) - можно посмотреть инфо на специализированных форумах. Вкратце - узкий профиль лучше продавливает тонкий слой снега и шипами цепляется за лед под ним (если есть). Сам езжу зимой на таком профиле, резина Mishelin, шип.
 




Pretty

Наш человек
9 Март 2007
127
5
0
Москва
Езжу на ...
SX4
Re: Колеса

SOA написал(а):
Подходит, но если рассматриваете шипованную, рекомендовано 195х65 R15. Физику процесса объяснять не буду (нет времени) - можно посмотреть инфо на специализированных форумах. Вкратце - узкий профиль лучше продавливает тонкий слой снега и шипами цепляется за лед под ним (если есть). Сам езжу зимой на таком профиле, резина Mishelin, шип.
SOA , спасибо за ответ! мне просто могут отдать шипованную резину такого размера.

Вопрос всем сексоводам, перезимовавшим зиму и тем кто уже подготовился: кто какую резину ставил, на какие диски (если можно с уточнением размеров) и где покупали?

Заранее, всем ответившим, спасибо!
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Re: Колеса

Не, ну если халявная резина, то тогда ставьте и катайтесь на здоровье.
А зачем Вам статистика, если резина даром? Я, в свое время, проводил маркетинговые исследования по интернет-магазинам, но предложегние СИМа при покупке авто оказалось самым выгодным. Если найду время - поищу дома свои таблицы соответствия шин/дисков по размерам с ценами и адресами и-нет магазинов. Если они у меня сохранились (возможно я их убил за ненадобностью) - сообщу и вышлю по эл. почте.
Если не найду, вот Вам (прилагаю ниже) точные размеры штатных дисков SX-4, соответственно подбирайте аналогичные, но R15 по и-нет магазинам (есть не только литые, но и стальные/штампованные, например, фирм KFZ и EuroDisk). При этом вылет может отличаться в обе стороны не более, чем на 5-10 мм, а диаметр посадочного отверстия может быть больше, но внутренний диаметр центровочного кольца (должно прилагаться к каждому диску) - должен соответствовать точно указанному штатному посадочному диаметру (наличие и р-ры центровочных колец надо уточнять по телефону). Соответственно, должны точно совпадать количество крепежных отверстий и расстояние между ними и ширина обода.

1. Диаметр ступичного отверстия – DIA =60;

2. Количество и диаметр расположения крепежных отверстий – PCD =5х114.3;

3. Вылет – ET=46;

4. Ширина - 6J;

5. Размер – 16.

Полное обозначение: 6 Jx 16 ET =46 PCD =5 x 114.3 DIA =60.

Удачи!

Я-то резину с дисками брал прямо при покупке в СИМе. Резина была чуть дороже рыносной стоимости, зато литые диски Crista (если не ошибаюсь) R15 были по очень привлекательной цене - что-то такое 2150 руб./диск + шиномонтаж/балансировку мне бесплатно сделали. Поэтому в целом очень выгодно получилось.
 

Pretty

Наш человек
9 Март 2007
127
5
0
Москва
Езжу на ...
SX4
Re: Колеса

Дело в том, что резина, предлагаемая мне, уже не новая и на дисках... диски могут не подойти к SX4... поэтому рассматриваю все варианты... в том числе и покупку нового комплекта резины или резины+диски. Диски хотелось бы на зиму купить штампованные, но мой поиск пока что не дал результатов.

SOA, если удастся найти, то вышлите мне пожалуйста свои таблицы соответствия шин/дисков по размерам с ценами и адресами и-нет магазинов!
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: Колеса

SOA написал(а):
если рассматриваете шипованную, рекомендовано 195х65 R15. Физику процесса объяснять не буду (нет времени) - можно посмотреть инфо на специализированных форумах. Вкратце - узкий профиль лучше продавливает тонкий слой снега и шипами цепляется за лед под ним (если есть).
Все верно, но только в части того, что касается курсовой устойчивости автомобиля. Если добавить в рассмотрение устойчивость(сохранение траектории) при маневрировании и устойчивость при маневрировании + торможении (разгоне) и отдельно устойчивость при торможении(разгоне) то принцип узкой резины не работает и становится опасным. А работает (и приэтом эффективно работает!) принцип площади пятна контакта (с учетом эффективности сцепления в пятне - наличия узконарезанных ламелей и соответствующего состава резины - присутствие в составе кремнийорганической кислоты).
 

Beard

Наш человек
20 Июль 2006
245
9
0
Москва, Тушино
Езжу на ...
SX4, 2006г., 1.6
Re: Колеса

Pretty написал(а):
SOA , спасибо за ответ! мне просто могут отдать шипованную резину такого размера.

Вопрос всем сексоводам, перезимовавшим зиму и тем кто уже подготовился: кто какую резину ставил, на какие диски (если можно с уточнением размеров) и где покупали?

Заранее, всем ответившим, спасибо!
Прошлую зиму отьездил на Yokohama IG20 (205/60R16).
Нешипованная резина, липучка.
В холод нареканий не было.
А в оттепель (выше 0) из-за того, что резина очень мягкая, периодически срабатывала ABS (но у меня передний привод).
На эту резину была в прошлом году очень приятная цена...
 



ANG SX4

Наш человек
3 Сентябрь 2007
119
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2wd, Рыжик - люблю безумно!!!
Re: Колеса

Pretty написал(а):
Вопрос всем сексоводам, перезимовавшим зиму и тем кто уже подготовился: кто какую резину ставил, на какие диски (если можно с уточнением размеров) и где покупали?

Заранее, всем ответившим, спасибо!
Я все прошлую зиму отъездила на шиповке Nokian Hakkapeliitta4 205/60/R16 Отлично!!! И в снег и в лед! :thumbsup: Хотя, знакомое мужское население, видя мои колеса делали круглые глаза и говорили, что девушке зимой на шиповке противопоказано ездить, опасно...Ох ёёё, не
 

tvalexk

Местный
25 Сентябрь 2006
328
62
28
Москва, Щукино
Re: Колеса

На SX4 отъездил зиму на Гиславед НФ5 (205/60 R16)... никаких нареканий... на вторую взял ту же марку (только на 15 радиус) и диски SZ3 Replica
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: Колеса

Beard написал(а):
Прошлую зиму отьездил на Yokohama IG20 (205/60R16).
Нешипованная резина, липучка.
+1, yokohama, на мой взгляд очень хорошая резина. С 1999 года езжу только на ней. И зимой и летом.Летом на AVS-Sport, зимой на F-320. В прошлом году зимой на Сэксик поставили IG20- (в родном размере, на родные диски) тоже очень хороша:thumbsup: . Рекомендую! Когда придет время выбирать на замену лето - тоже думаю будет Yokohama
 

Cyferar

Наш человек
27 Август 2007
193
16
0
Пермь
Езжу на ...
SX4 АКП
Re: Колеса

ANG SX4 написал(а):
Я все прошлую зиму отъездила на шиповке Nokian Hakkapeliitta4 205/60/R16 Отлично!!! И в снег и в лед! :thumbsup: Хотя, знакомое мужское население, видя мои колеса делали круглые глаза и говорили, что девушке зимой на шиповке противопоказано ездить, опасно...Ох ёёё, не
а чем агрументировали опасность?
а то я себе такие же прикупил, может с резиной что не так? ;)

mr.Wolf написал(а):
+1, yokohama, на мой взгляд очень хорошая резина.
+1
 





SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Re: Колеса

А вот по тестам авто-изданий (разных) Йокогама проигрывает и Нокиан, и Гиславеду, и Мишлену.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: Колеса

SOA написал(а):
А вот по тестам авто-изданий (разных) Йокогама проигрывает и Нокиан, и Гиславеду, и Мишлену.
"Не верь написаному, а тем более сказаному."(с)Козьма Прутков.
Какой конкретно модели Гиславеда или Мишлена проигрывает Например летняя скоростная AVS-Sport или зимняя F-320?
Если сможете дать ссылку на источник или поделиться личным опытом, с инересом почитаю.

К чему это я? -
Внутри одного бренда характеристики конкретных моделей очень разные (здесь будет и влияние бюджета и влияние узких целей под которые конкретная модель проектировалась). Я пишу свои личные мнения о резине (иногда их можно найти и в некоторых автомобильных издания, как в российских, так и англоязычных). Плотно и профессионально резиной занимался около шести лет. Попробовал, и в первую очередь в сравнении много чего. Для себя сделал вывод: при моих условиях эксплуатации зимой - в основном город (наверное больше 90 %), трасса скадинавия(как правило расчищенная и обработанная (примерно раз в две недели)- пробег около 200км в обе стороны (поездки в Коробицыно) иногда (очень редко) 300км в обе стороны по Киевскому шосс до Луги - максимально удовлетворяет условиям нешипованая липучка от Yokohama (F-320). На липучке езжу давно (с1999года) и ни разу не пожалел об отсутствии шипов.

Когда ставилась зима на SX-4, выбор был сделан в пользу IG-20 (более продвинутая модель после IG-10, хотя и очень на неё похожая) и могу сказать, что впечатленния от эксплуатации значительно лучше чем от Гиславеда НордФрост(шип). Лучше только пожалуй Хакка 5 в шипе (испытывал её на Аутбеке во время реального гололеда) - тоже очень понравилась. Если бы к тому времени не была приобретена IG-20наверное бы задумался.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

АЗъ

Наш человек
2 Апрель 2007
106
11
0
Санкт-Петербург
Re: Колеса

mr.Wolf написал(а):
трасса скадинавия(как правило расчищенная и обработанная (примерно раз в две недели)- пробег около 200км в обе стороны (поездки в Коробицыно)
До самого Коробицина по Скандинавии не доедешь и дорожка там зимой ничем не обрабатывается.
Пару раз на этом отрезке попадал в такой гололед, что без шипов была бы просто труба!
А вот с остальными утверждениями согласен - для города шиповка не нужна и даже порой вредна, т.к. торможение при попадании на трамвайные пути приводит к самым печальным последствиям.
 

Cyferar

Наш человек
27 Август 2007
193
16
0
Пермь
Езжу на ...
SX4 АКП
Re: Колеса

SOA написал(а):
А вот по тестам авто-изданий (разных) Йокогама проигрывает и Нокиан, и Гиславеду, и Мишлену.
я раньше тоже 100% по тестам выбирал резину и покупал как правило лидеров тестов,
но время/опыт раставило все на свои места. Стало отчетливо понятно что занявший первое место может стоить дороже, весить больше и другие минусы иметь. Тесты не охватывают все модельные ряды производителей, а зачастую и всех производителей, тут mr.Wolf прав.
Я лично изкатывал до упора Гиславед NF2 (супер резина, пластиковая юбка шипов, ни одного потерянного шипа за 5 лет), Нокия Hakka 2, сейчас купил Nokia Hakka 4, но чисто по случаю, т.е. дешево. Катался неделю город/трасса на Good Year UG500, от Nokia Hakka 2 отличалась только ценой, другого я не заметил.
Если бы мой SX 4 был 4wd, однозначно купил бы липучку, коих сейчас достаточен выбор.

ЗЫ А еще мне просто нравится как язычок горло щекочет, когдя слово Nokia произношу :hilarious:
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Re: Колеса

На самом деле я тоже очень люблю зимнюю шиповку Нокиан и ездил на ней зимой всегда, на разных моделях.
А летнюю резину - всем брендам предпочитал Мишлен.
Но так сложилось, что зимняя шиповка у меня теперь Мишлен, а летняя - та же, что у вас.
И вот Мишлен шипованный мне очень понравился, да и по тестам он обошел Нокиан. Поэтому я склонен доверять тем тестам, которые проводятся разными изданиями, а результаты - совпадают.
Я же говорю - проводил маркетинговые исследования. По ним - Йокогама была самой дешевой из шипованных покрышек (не беря в расчет российские, конечно, и корейские).

Вольфу отвечу так: я тесты эти читал в печатном виде в ЗР, Авто-Ревю, Клаксон и, если не ошибаюсь, Автомир. Искать - есть ли в электронном виде эти статьи я конечно же не буду, но, если есть интерес, поищи на сайтах этих изданий. Тесты эти были за 2006-2007 г.г., так что в электронном виде очень даже могут быть.
 


ANG SX4

Наш человек
3 Сентябрь 2007
119
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2wd, Рыжик - люблю безумно!!!
Re: Колеса

Cyferar написал(а):
а чем агрументировали опасность?
а то я себе такие же прикупил, может с резиной что не так? ;)

Не... с резиной все В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!!! Отличная резина!!! Всю зиму проходила без проблем, снег роет на ура да и по льду тож проблем не возникало :thumbsup:

А опасность аргументирована тем, что если за рулем машины с шиповкой ДЕВУШКА, то на льду эта шипованая резина превращается в коньки, потому что "девушки тормозить в принципе плавно не умеют, педаль резко в пол и капец всему окружающему" (цитата!) :D
Ну благо я плавно все-таки умею тормозить, то и с шиповкой проблем не было. Кстати, проанализировав резину этой весной, была приятно удивлена тому, что за всю зиму я потеряла только 2 шипа! Так что Nokian - оч хорошая резина! Браво! Ай
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: Колеса

2 SOA:
mr.Wolf написал(а):
Какой конкретно модели Гиславеда или Мишлена проигрывает Например летняя скоростная AVS-Sport или зимняя F-320?
Если сможете дать ссылку на источник или поделиться личным опытом, с инересом почитаю.
SOA написал(а):
Вольфу отвечу так: я тесты эти читал в печатном виде в ЗР, Авто-Ревю, Клаксон и, если не ошибаюсь, Автомир. Искать - есть ли в электронном виде эти статьи я конечно же не буду, но, если есть интерес, поищи на сайтах этих изданий. Тесты эти были за 2006-2007 г.г., так что в электронном виде очень даже могут быть.
В Вашем сообщении ответа на заданный вопрос не увидел. :thumbsdown:
Со ссылкой тоже как-то нехорошо получается (что-то типа - источник ОБС). В публикациях: "ЗР, Авто-Ревю, Клаксон и, если не ошибаюсь, Автомир"((c)SOA) с отчетами об их испытаниях зимней и летней резины Yokohama моделей F-320 и AVS-Sport (соответственно) не было. Если я что-то пропустил , плз, поправьте, с интересом прочту.



2 Азъ:
Если Вы думаете, что в своих поездках в Коробицыно я от речки "Птичей" до "Снежного" и обратно ходил пешком, :hilarious: то уверяю Вас, в своих предположениях Вы не правы. - Ещё раз, в том числе и об участке пути в зимнее время, о которым Вы упоминаете:
mr.Wolf написал(а):
На липучке езжу давно (с1999года) и ни разу не пожалел об отсутствии шипов.
До позапрошлого года поездки в Коробицино зимой были значительно более частыми - до четырех раз в неделю. Липучка -:thumbsup:

На шипах зимой я начал ездить очень давно, практически с 1979 года (в те времена составов резины с добавками кремнийорганической кислоты еще не было), и до 1999, когда окончательно отказался (для себя) в пользу Yokohama без шипов (т.н. "липучки"). Успел перепробовать (и в повседневной езде и при испытаниях) массу шипованых моделей от разных производителей, ездовые качества которых из года в год и от модели к модели менялись, безусловно, в лучшую сторону.
О своих предпочтениях написал выше, повторяться не буду.

Мне лично было бы очень интересно почитать о Вашем субьективном опыте (это не только лично к Азъ) сравнения нешипованой зимней резины vs шиповки, поделитесь, плз.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Re: Колеса

Pretty написал(а):
Подскажите, пожалуйста, подходит ли для SX4 резина 205/65/15 на зиму?
Подходит идеально. Показания спидометра не меняются.
А вот шипы или не шипы придется каждому для себя решать самостоятельно. Выскажу еще раз свое мнение - для города и иногда за город лучше брать липучку. Опыт чисто загородной трассы с утра пораньше показал, что не плохо бы шипы, но при липучке IG10 мой тяжелый минивен Опель Синтра стоял на трассе нормально, вот только в поворатах приходилось газ сбрасывать. А еще шипы в городе слишком шумят, тк чистого асфальта много!
 

Vladson

Бывает здесь
12 Апрель 2007
93
7
0
53
Москва
Re: Колеса

Может немного не в тему:
При получении нового авто в салоне Автодина на Ярославке озадачился вопросом приобретения зимней резины и литых дисков. В салоне менеджер предложил диски Replica по 4,300 рублей. На мой вопрос, почему в интернете можно купить дешевле, например, за 3,700, он ответил, что мы покупаем партии, они реально хорошие, диски хорошо и без проблем балансируются, а если покупать в другом месте то можно нарваться на брак и все такое, с чем они раньше сталкивались. Я почти поверил. Но когда получал свой новенький рыжий секс, ужаснулся количеству балансировочных грузиков на дисках - их же там батарея!!! На одном из колес - около 9 или 10 в ряд, самое маленькое количество - 5 штук. На мой вопрос - почему столько грузиков - менеджер посмотрела другие машинки и ответила, что на других тоже много грузиков (!!!!)
На моем старом Лансере на литых дисках AEZ максимум по 1-2 грузика...

ЧТо же за диски ставят на Сузуки на заводе???
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
2 Pretty

К сожалению, порадовать Вас не могу - как я и предполагал, все таблицы соответствия шин/дисков я удалил за ненадобностью.
Единственное, что могу посоветовать, если захотите повторить мой путь: рзмеры дисков/шин Вам изветны - ищете в том же Яндексе адреса и-нет магазинов шин/дисков и рез-ты заносите в Excel. Потом сразу видно - где выгоднее купить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек