Омыватель стекла

Артур

Редкий гость
18 Июнь 2008
13
7
0
54
Щелково
Ответ: Re: Омыватель стекла

А ещё дворники еле шевелятсяЧешу репу.
И та же проблема. А ведь лето на дворе. Иногда вообще останавливаются. Похоже на сгоревшую обмотку - если рукой подтолкнуть начинают шевелиться. Но, с другой стороны, после часа езды могут сами заработать. Кто-нибудь сталкивался?
 


ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Омыватель стекла

...кст, кто чем писалки регулирует? я в свое время пару иголок в отверстиях оставил - больше не хочу
Регулирую направления струи омывателей лобового и заднего стекла иголками для наметывания. Есть такие у тех кто занимается шитьем. Материал этих иголок не хрупкий, поэтому в отверстии форсунки не обломается.
Удачи всем на дорогах нашей страны.
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Омыватель стекла

В выходные возился с машинкой и "прицепом" решил разобраться с омывателями, т.к. пережил зиму очень плохо, незамерзайка замерзала постоянно, независимо от марки. А если не замерзала, то прыскала еле-еле. В итоге снял утеплитель, отцепил шланги от форсунок, рядом с форсунками в шлангах пластиковые трубочки с обратным клапаном, сопротивление которого просто дикое!!! Попытался продуть его ртом в прямом направлении - глаза чуть не выпали. Удалил эти клапаны из трубочек (выдернуть белую вставку, вытащить пружину и шарик). напротив форсунок в утеплителе проделал отверстия и закрепил утеплитель обратно. Шланг проложил поверх утеплителя, закрепив пластиковыми хомутами (два отверстия, продевается хомут и закрепляется шланг) В итоге брызгать из форсунки стало на порядок сильнее!!! Струя прямо ударяет с силой в стекло. Проложенный шланг не за утеплителем, а по нему и отверстия в утеплителе напротив форсунок, надеюсь, помогут зимой в деле подогрева шланга и форсунок. Ну вот собственно и всё :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Омыватель стекла

А вот некоторые говорят что после ликвидации этих клапанов возникает такая хрень - вода убегает обратно и первые взмахи получаются по сухому стеклу. Вопрос в чем - как быстро вода подается?

Предвижу варианты ответов:
  • без клапанов подается еще быстрее чем с ними
  • не заметил разницы
  • омыватель обычно включается в дождливую погоду когда стекло и так мокрое
;)
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Омыватель стекла

Ну я типа подумал об этом, но пока не проверял, вот дожди начнутся, посмотрю как будет быстро появлятся вода при постоянном использовании и после длительного перерыва. Если будет такой трабл, то просто возьму обратный клапан от отечественного автопрома - легко продувается в прямом направлении и нормально держит в обратном :)
 


Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Омыватель стекла

Если понадобится ставить клапан, то точно один поставлю на общий шланг, до разветвления, но точно не такой как стоял, простой, типа жигулёвский, со слабым сопротивлением, а сузучные еле продуваются :-(
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Омыватель стекла

...напротив форсунок в утеплителе проделал отверстия и закрепил утеплитель обратно. Шланг проложил поверх утеплителя, закрепив пластиковыми хомутами (два отверстия, продевается хомут и закрепляется шланг) В итоге брызгать из форсунки стало на порядок сильнее!!! Струя прямо ударяет с силой в стекло. Проложенный шланг не за утеплителем, а по нему и отверстия в утеплителе напротив форсунок, надеюсь, помогут зимой в деле подогрева шланга и форсунок. Ну вот собственно и всё :)
Аналогичные действия по подогреву форсунок и шланга я уже делал. Только обратный клапан не выкидывал. Фотографии как отогреваются форсунки в мороз - выкладывал выше. Сильно не помогло. Этой весной последовательно с основным поставил дополнительный мотор. Чтобы не угробить контакты подрулевого переключателя, пришлось поставить дополнительное реле, которое срабатывает от подрулевого выключателя и своими контактами включает в работу оба насоса. Струи из форсунок после этого стали "писать" на стекло заметно выше. Второй мотор поставил под капотом рядом с мотором и шланг от первого мотора ко второму естественно теперь идет в подкапотном пространстве - в тепле, а не под крылом - на холоде. Как будет работать отпишусь после испытаний морозами. Омывайка осталась позапрошлогодняя, когторую лил еще на Игнисе и горя не знал.
Всем удачи на дорогах нашей страны.
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Омыватель стекла

Сегодня утром попробовал омывателем воспользоваться, вода начала брызгать моментально, не смотря но то, что не пользовался омывателем двое суток, соответственно вывод - обратные клапаны на форсунках нафиг не нужны, а без них и второго мотора не надо. Теперь вот надо не забыть из дома булавку взять - форсунки настроить, а то после переделок часть воды на крышу забрасывает, а ло переделок долетало до верхней трети лобовика :)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Омыватель стекла

Я думаю что даже если вода убегает - то это приводит к тому что при включении в форсунке-писалке получается гидроудар (когда вода до нее добегает) который хорошо ее прочищает.
 




Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Омыватель стекла

Главное, чтообы не долго эта вода добиралась. Вот если задним дворником не пользоваться долго, то до появления первой воды проходит секунд 5-7, ладно там можно отдельно включить воду сначала, а потом дворник, а вот с лобовиком это не прокатит :-(
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Омыватель стекла

На счет заднего дворника - непонятно почему не сделали назад отдельный бачок, тем более что место там есть и в двери и в кузове.

Добавлено через 3 минуты
Между прочим классный вариант когда-то делали на машинках - под левой ногой лягуха - жмешь на поршенек - на стекло брызгает, и никакой электрики, и в тепле - не замерзает.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Омыватель стекла

Ликвидировал клапана на своем. Вся пружинка в каком-то гуано была.
И тщательно прочистил дырки в форсунке.
В результате наконец-то писает из всех 6-ти дырок одновременно, но....
  1. Задержка в подаче воды есть, причем достаточно большая, до секунды.
  2. Гидроудара не возникает.

Вобщем по моей машинке - надо-таки добраться до бачка с насосами и почистить все начиная оттуда, а то у меня похоже японец из болота какого-то воду в омыватель заливал.

Про клапана - если бы точно не знал что они там есть - фиг бы догадался что это они - cпрятаны внутри трубки :[]
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Омыватель стекла

Странно, я задержки не ощутил, пройдись по всей трубке, когда к бачку полезешь, может там где-то ещё предполагается клапан и со временем просто перестал работать?
 



fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Омыватель стеклаПоскажите кто-нибудь как снять третий стоп-сигнал в задней двери. Легко не получается а силу прикладывать боюсь.Помню видел где-то инструкцию с фотками про это дело, но не могу найти.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Омыватель стекла

Попытался найти обратный клапан от нашемарки - оказалось что у нашемарок они такие же как и на Сузуки, только неразборные. Тот обратный клапан который я полагал для омывателя - оказался для топлива. Не очень понятно где и зачем он там стоит... но диаметр у него намного больше чем у омывательских клапанов.
Вторая неожиданность - продаваемые форсунки омывателя есть "для нашемарок" - дешевые и "для иномарок" - от 600руб за штуку. В "фирменных" форсунках обратный клапан встроен прямо в форсунку. Как пример мне показывали форсунку от Ниссана.

Возник вопрос - а для чего на Сузуки обратный клапан отдельный?
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Омыватель стекла

По моему они перемудрили с обратными клапанами ..... При этом даже если клапаны имеют примерно одинаковый принцып, то их прямое сопротивление может различаться в разы, думаю, что на сузучку клапан просто не правильно спроектирован или качество исполнения такое - сопротивление у него просто не реальное, бред короче :-( Попробую найти поиском клапан от нашемарок, но не уверен, что их сейчас выпускают, последний раз лет 10 назад такой покупал.

Добавлено через 3 минуты
На самом деле ты прав, тот клапан, который я в своё время ставил в омыватель предназначен для топлива. Он у меня успешно работал на разных авто в омывателе http://duk63.narod.ru/photoguide_17.html
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Омыватель стекла

В итоге: неделя эксплуатации по теплу показала, что вода без этих клапанов у форсунок не уходит обратно и омыватель срабатывает да начала движения щёток
 





fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Омыватель стекла

у меня видимо уходит т.к. задержка небольшая есть. Но зато у меня сейчас по сравнению с тем что было - целый водопад на стекло :)

Кстати то что там стоит (стояло) 2 клапана а не 1 - это на самом деле плюс - в итоге меньше сопротивление, сечение получается вдвое больше чем у одно такого же.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

ТАк... Ну вот и зима пришолЪ...
Кто решил проблемы с омывателем а кто тока начал.... у меня проблема на обеих машинах. Вчера на свифте превратилась жижа в кашу на форсунках. На гранде сегодня вапще сухо.
Чо сделал.... вчера в гараже вырезал под водительской форсункой квадрат утеплителя.... сегодня утром (-25) ехал.... форсунки не торогал - типа пока стекло чистое.... в москве решил уже попробовать - ноль, ни капельки не выдавил.... но... очень не плохое получилось под форсункой (там где вырезал утеплитель) пятно, сухого капота, ни инея ничего.... тепло от движка хорошо проходит...


Кароче, вапрос к Джону.... ну и как у тебя зимой поживает омыватель без клапанов?
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Омыватель стекла

Мля, не ожидал такой подставы... Рыдаю! Вчера с работы выехал, прогрелся, пока по москве по пробкам ехал - брызгало, как выехал в область и пошёл по трассе - БОЛТ!!! Сухо, как в пустыне, ни на лобовуху, ни на заднее, ни на фары, вообще никуда!!! Сёдня доехал до работы тоже "на сухую" Рыдаю! Чё делать? На выходных надо в Курск метнуца туда-обратно, не улыбается мне ехать без омывашки...
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Омыватель стекла

Ехать в подземный паркинг(торговый центр, кинотеатр), самому сходить в магазин и принести 2-3 бутылки дешевой водки, как оттает слить через "пысалки" литр омывайки и влить водку, 2-3 коротких резких старта с резкими остановками (перемешать в бачке :D). Немного пролить из всех дырок и продолжать эксплуатацию. :thumbsup:
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

Вот вчера такая же болтня и случилась.. по москве все четко, на мкаде замерзло...
а на дальняк вотка остается, скорее всего... СН1 прав

Добавлено через 1 минуту
главное будь готов к витиеватым расспросам, и помни что бухлом воняет из омывателя ;)

Добавлено через 2 минуты
ДУмаю или щас пойду, или вечером.... продырявлю утеплитель под второй форсункой.... авось всетки будет греть от мотора...
железо то протапливает (судя по утреннему результату), может всетки и форсуночки подтопит..... главное что б гденить в другом месте не замерзло....
 


Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Омыватель стекла

Кароче, вапрос к Джону.... ну и как у тебя зимой поживает омыватель без клапанов?
У меня сейчас отлично, не хуже чем на предыдущих машинах. Убраны клапана и трубки поверх утеплителя
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

Скажи на милость.... а ты трубку изпод крыла - в подкапотное , не переносил???
А то подозреваю что замерзаетт гдето до капота.

ЗЫ. Сходил пробуравил вторую дырку, в походных условиях вытащил наружу толко тройник. Полностью трубку буду вечером перекладывать.
ТОже самое буду со свифтом делать.
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Омыватель стекла

нет, толко из под утеплителя вытащил.
поверх утеплителя трубку закрепил хомутами для проводов, пластиковыми. с двух сторон от трубки отверстия прокалываешь, просовываешь хомут и колечком вокруг трубки затягиваешь
 

NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Омыватель стекла

Тоже беда :) замерзла жидкость (смесь воды с омывайкой) и никак не оттаивает, сегдня весь день по городу катался, много на месте стоял с заведенным двигателем но никак не оттаивает. Слышно работает моторчик а ничего не брыжжет. Долил концентрата в бачек (до -50), может мыть машину буду хватит времени на отморозку. У нас -20
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Омыватель стекла

Wintt, расскажешь, что получилось в итоге, если трубки переложить? Стало работать?
А я ведь где-то в глубине мыслей помнила, что у НСГВ проблемы с омывателем((
Жижа у меня залита нормальная, не замерзает, не густеет. Мерзнет явно где-то в трубках((
Уж очень фигово ездить с неработающим омывателем((