Омыватель стекла

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Омыватель стекла

Как решить проблему омывателя заднего стекла? Пока насос прокачает, щётка уже 8 махов сделает по сухому стеклу... Кто-нить боролся с этой проблемой? Может какой обратный клапан поставить?
Он уже стоит, его надо просто поменять на другой. А вообще есть отдельная тема про задний омыватель, там всё расписано.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: Омыватель стекла

Он уже стоит, его надо просто поменять на другой. А вообще есть отдельная тема про задний омыватель, там всё расписано.
а можно ссылку дать? ;)
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Омыватель стекла

HEAD, лично я, короткими включениями на себя, сначала создаю давление и дожидаюсь струи на заднем окне, и только после этого поворачиваю ручку и удерживаю ее. тогда все ок. а если сразу повернуть на себя и удержать, то она и будет по 8 раз в сухую ерзать.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Омыватель стекла

ЛешийUA, может человек просто не знает, что оно так работает, я вообще на такое свойство включателя наткнулся чисто случайно.
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Омыватель стекла

Как решить проблему омывателя заднего стекла? Пока насос прокачает, щётка уже 8 махов сделает по сухому стеклу... Кто-нить боролся с этой проблемой? Может какой обратный клапан поставить?
Поворотом флажка омывателя по часовой стрелки будет работать насос без щеток и твои проблемы будут решены;)
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: Омыватель стекла

Поворотом флажка омывателя по часовой стрелки будет работать насос без щеток и твои проблемы будут решены;)
завтра пойду к машине пробовать))
пока ваще не втыкаю)) по часовой с какой стороны смотреть? это к лобовому или к педалям?
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Омыватель стекла

завтра пойду к машине пробовать))
пока ваще не втыкаю)) по часовой с какой стороны смотреть? это к лобовому или к педалям?
По часовой , это со стороны переключателя (к лобовому стеклу) Извиняюсь против часовой , то есть к себе :D
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ

Вложения

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

вот на этой картинке нарисовано выносками два положения от офф при которыхъ работает омыватель.
 




ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Омыватель стекла

HEAD, Садишься за руль зажимаешь поворотную часть рычажка в 2х пальцах и короткими импульсами поворачиваешь её на себя, желательно, чтобы в этот момент вентелятор печки и музыка были выключены, тогда ты сможешь услышать звук моторчика омывателя, если провести эту же операцию, но удержать поворотную часть подольше не отпуская, то к омывателю подключится и щетка. И ногда бывает так, что до появления первой струйки омывайки, надо сделать этих кратких включений 3-5 штук.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Омыватель стекла

На дорестайле льет, пока удерживаешь рычажок и щетка не машет.
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: Омыватель стекла

На дорестайле льет, пока удерживаешь рычажок и щетка не машет.
пробовал играться рычажком, ну нафиг такую камасутру)
воткнул под капотом обратный клапан и о счастье, вода начинает лться быстрее чем щётка махать.
:D





заодно установил на капот веерные форсунки от Ford



для установки их на наш капот нужно доработать ножом)



Код обратного клапана Toyota 85321-26020
Код веерной форсунки Ford 4 097 642

может кому-нить пригодится
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

serg2901

Местный
Премиум-аккаунт
25 Апрель 2010
283
24
0
серпухов
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2.0 2008г.в
Ответ: Омыватель стекла

HEAD. какие впечатления после установки фордовских форсунок и есть ли смысл их ставить не меняя моторчика омывателя?
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: Омыватель стекла

HEAD. какие впечатления после установки фордовских форсунок и есть ли смысл их ставить не меняя моторчика омывателя?
я не заморачивался заменой моторчиквов, тк льёт хорошо. Омывает всё стекло равномерно по центрально части. Намного лучше 3-х писалок.

;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Омыватель стекла

HEAD. какие впечатления после установки фордовских форсунок и есть ли смысл их ставить не меняя моторчика омывателя?
Смысл есть.Они отлично смачивают стекло по большой площади и щетки по сухому уже не трут. А родные трехструйные плюнут струйкой, она стечет - и щетка все равно по сухому фигачит.

Однако у фордовских кроме того что надо срезать лишний пластмассовый выступ (а пластмасса очень крепкая, я реально не ножом а напильником там пилил, да и то не быстро получилось) надо еще немного наклонить их - при оригинальном наклоне они низко бьют.
Я решил вопрос наклона наклеиванием нескольких слоев изоленты под один край.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

- при оригинальном наклоне они низко бьют
хз, я ничего более не менял, на скорости на 1/2 стекла бьет, в покое и на малых скоростях на 3/4.

ЗЫ, а ну да, у мну же два моторчика ))))))))
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Омыватель стекла

хз, я ничего более не менял, на скорости на 1/2 стекла бьет, в покое и на малых скоростях на 3/4.

ЗЫ, а ну да, у мну же два моторчика ))))))))
Я тут кстати в качестве эксперимента воткнул моторчик от митсу, вместо родного+ ТАЗовский. Реально получше поливает, на месте до верха добивает, на скорости 3\4 стекла. Правда при не сильном морозе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Омыватель стекла

А я когда маздовские ставил - выступ легко ножичком срезал.
 





Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Омыватель стекла

Ну, хозяин - барин.
Вырежи просто канистру и подставь под бачок, мотор вынешь, туда всё и сольётся.
 

Satangel

Продвинутый новичок
27 Январь 2011
36
5
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4 JLX-EL AT, 2010
Ответ: Омыватель стекла

А еще я врезал клапан от Тойоты в магистраль заднего омывателя
Врезал в плюс или заменил тот, который возле изгибной резиновой трубки, что уходит от крыла куда-то дальше?
 

Satangel

Продвинутый новичок
27 Январь 2011
36
5
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4 JLX-EL AT, 2010
Ответ: Омыватель стекла

ничего не убирал, значит в плюс)
вот как на фотке HEADa
Спасибо, значит нужно сходить сперва посмотреть потом заказывать. У меня такое воспоминание что у меня стоит штатный шарик с пружинкой как соединение и он работает, потому в месте его установки по зиме было "рассоединение" которое я искал по запаху и потекам на полу мин 15 а потом мин 10 не мог подлезть подоткнуть ибо как-то очень неудобно было.
 

Satangel

Продвинутый новичок
27 Январь 2011
36
5
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4 JLX-EL AT, 2010
Ответ: Омыватель стекла

Судя по схеме я имел ввиду 11 с первой картинки
Но я был уверен что это обратный клапан
 


Satangel

Продвинутый новичок
27 Январь 2011
36
5
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4 JLX-EL AT, 2010
Ответ: Омыватель стекла

это просто коннектор)
Коннектор с пружинкой и шариком?
Боюсь предположить как устроен тогда клапан :)

Вообще я резать цельное не люблю, наверное лучше этот коннектор поменяю на клапан... если подлезть сумею.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

конектор должен быть пустой... два штуцера на соединение двух шлангов. ничего более.
пружинки с шариками стоят в клапанах перед форсунками, переднего и соответственно заднего.
В других местах как то не дОлжно быть... если появилось - аномальность
 

NGK

Свой в доску
26 Май 2011
599
23
0
Гранд Петровъ
Езжу на ...
SGVN 2.0 МТ, 2010(11), круиз, Phantom 3004 HDI tv+navi+dvd+bluetooth+tpms+камера-парктроник, Hertz, распорка, подсветка дверей, руль кожа, моторчик ом. Mitsubishi: улучшайзинг GO.
Ответ: Омыватель стекла

заказал митсу моторчик, ждемс...
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Омыватель стекла

Давеча поставил себе Денсовский моторчик от Аута. По размерам раза в полтора больше нашего. Ссыт замечательно, проверял на 120 км\ч! По установке правда были проблемы. На форуме видел фотку на которой моторчик находиться сбоку бачка. Там я его и ожидал увидеть, однако видимо это была машина с омывателем фар, и моторчик был не тот. На машинах без омывателя они находятся спереди бачка, под бампером. Тот что ближе к левой стороне, с прозрачным шлангом - на заднее стекло, ближе к центру с черным - на переднее. Главный жупел был с отсоединением разъема - сильно прикипел и руками было не снять. Хорошо что новый моторчик был с разъемом, и можно было изучить конструкцию. В результате, отжал плоскогубцами, и ими же сдернул. Надо сказать что контакты моторчика на которые все грешат что они отгнивают, были в абсолютном порядке.
Далее упираемся отверткой в бачок, и действуя как рычагом, выдергиваем моторчик из бачка. Снимаем штуцер. Собираем в обратном порядке. Новый моторчик защелкивается с заметным усилием, и делать это удобней всего давя на него большими пальцами, остальными схватившись за бачок.
Операцию можно проводить не снимая бампер, а отстегнув 6 пистонов подкрылка. Удобней всего в яме или на подъемнике. Я делал на поддомкраченой машине, с земли, пришлось ползать ужом.
По цене: новый моторчик стоит ок 2500, я брал бу в Евроавто за 800, можно и дешевле найти на нормальной разборке. Потом узнал что вроде как и от Лансера одинаковые, а они новые по 450, но уж купил...
По времени ушло полчаса где-то.
ЗЫ Невозвратный клапан тоже поставил на заднее. На Экзисте тойотовский 53 руб стоит.
 

Golem

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
47
2
8
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara SE 2.4 AT 2011
Ответ: Омыватель стекла

Летом, что естественно, была залита вода в бачок омывателя. Настали холода, воду прихватило. В очередную оттепель ливанул в бачок незамерзайку. Передние омыватели заработали, а вот задний не хочет. До Витары был Рафик, там слетал штекер на магистрали - место было на виду и легко доступно для восстановления. А вот на Витаре найти не могу. Мотор жужжит, толку 0, пахнет омывайкой ...