Омыватель стекла



Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Омыватель стекла

Для плоховидящих или очень быстро читающих:
Вся установка выполнена с полным снятием бампера, очень не хотелось работать из-под подкрылка на ощупь, да и закрепить всё нормально без этого не получится.
 

Поганычь

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
90
22
0
53
Санкт-Петребург
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 5D 2.4 механика
Ответ: Омыватель стекла

Поганычь
на сколько надо укоротиь пружины?
Пружинки укоротил на 1,5 мм - как раз частое навитие с одной стороны.
Проверил всё это хозяйство, весь новый год был в лесу, температура была -22. Худо бедно, но незамерзайка -25 писала, правда на 15 см выше дворников, но тем не менее...раньше при - 15 - глухо было....
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Омыватель стекла

Ребята, а в чем проблема с омывателем? Я что-то не понял, а чем вы недовольны? У меня льет из верхней писалки под самый край сеткла, на скорости до 120, дальше не пробовал. нижние - где-то посередине стекла льют. Ничего не делал. Ничего не менял. Машина -2.7 НСГВ люксовая
 

АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: Омыватель стекла

Спецом для Den 73!!! Вот уж "респект и уважуха", как сейчас говорит молодёжь! Это Первая Реальная проблема - поганое омывание лобового стекла зимой, и это пока первое что я отметил на новой NSGV из негатива, но не успел пошарить пару-тройку дней на форуме - пожалуйте "бриться"! Спасибо Вам за такой ОТЧЁТ! Я мало где подобное встречал! Объективно говорю! Правда, пока мы на своей такой машинёнке и 300 вёрст не проехали (у каждого своя есть, старенькая иль не очень машинка, потому ещё не катаемся, а как надо бы!). Именно по-этому очень приятно понять, что проблема есть, и, совершенно неожиданно увидеть её решение! Ещё раз спасибо Вам! А то столько негатива читаешь про Сузуку, начиная от десятков литров конденсата в глушаке и кончая, виноват, заканчивая стойками, втулками и прочим, что уж иной раз начинаешь думать, а на фига Козе такой Баян.... Но верю, что авто, в итоге всёж нормальное, хотя покупалось не ради понтов, а исключительно за ради вмегдашнего полного привода, в целях безопасности, в основном второй половины, как ни странно для многих. Ещё раз РЕСПЕКТ!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Alex_AA

Редкий гость
8 Ноябрь 2007
5
0
0
Архангельск
Ответ: Омыватель стекла

У меня проблема немного другая: после того как машина оттаяла после морозов омывайка исправно льется на заднее стекло. Спереди щетки елозят по стеклу насухо и не слышно звуков моторчика. Подскажите, что проверить и куда смотреть?
 

АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: Омыватель стекла

У меня проблема немного другая: после того как машина оттаяла после морозов омывайка исправно льется на заднее стекло. Спереди щетки елозят по стеклу насухо и не слышно звуков моторчика. Подскажите, что проверить и куда смотреть?
Ха! Аналогично! Только на другой машине и с точностью до ровно наоборот! Спереди льют, а сзади неет! И точно такая же фигня со звуками моторчиков! А вот вопрос - то простой: а кто занет, этих моторчиков два иль один с каким нибудь клапаном? Я тут типа не в курсе, но вопрос-то остаётся? Бывалые! Отзовитесь! А то тут Ботаны без омывателей! Скорее! Зима то ишшо долго будет! Помогайте!!!!
 

Alex_AA

Редкий гость
8 Ноябрь 2007
5
0
0
Архангельск
Ответ: Омыватель стекла

Ха! Аналогично! Только на другой машине и с точностью до ровно наоборот! Спереди льют, а сзади неет! И точно такая же фигня со звуками моторчиков! А вот вопрос - то простой: а кто занет, этих моторчиков два иль один с каким нибудь клапаном? Я тут типа не в курсе, но вопрос-то остаётся? Бывалые! Отзовитесь! А то тут Ботаны без омывателей! Скорее! Зима то ишшо долго будет! Помогайте!!!!
Ну, судя по схемам в этой теме, то 2. Такое ощущение, что оттаяло где-то не до конца, а гаража теплого нетю..
 

АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: Омыватель стекла

Ну, судя по схемам в этой теме, то 2. Такое ощущение, что оттаяло где-то не до конца, а гаража теплого нетю..
Всё равно, достаточно странно! Обычно сзади отмерзает всегда позже, чем впереди! Ну всёж тепло от двигателя и т.п. По ходу, дело всёж в моторчике или в его включении?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

Ребята, а в чем проблема с омывателем? Я что-то не понял, а чем вы недовольны? У меня льет из верхней писалки под самый край сеткла, на скорости до 120, дальше не пробовал. нижние - где-то посередине стекла льют. Ничего не делал. Ничего не менял. Машина -2.7 НСГВ люксовая
Выходит что пиндосы ставят более мощные моторчики...
Вот пока стою - не жалуюсь... стоит поехать выше 50, то бьет тока до середины или чуть выше, и ветром сдувает в стороны
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

Скотина. Опять замерз :( В этот раз с водярой не бодяжил, думал так посмотреть + то чо шлаг будет обогреваться... ни фига... где замерзло не искал - шибко холодно, но думаю что на форсунках
 

127543

Осваивающийся
21 Ноябрь 2008
17
0
0
44
москва
Ответ: Омыватель стекла

я тут по быстрому пролистал ентто все и решил что круче чем у мене нету я взял две катушки индукции от детских игрушек и подсоединил их к подогреву зеркал заранее приклеев к форсункам с низу на счет летом хорошо а зимой плохо есть мнение что у нас отверстия в форсунках недостаточны что бы распылять гель (может попробывать разсверлить) к стате при установке форсунок с более крупным диаметром и подогревом от зеркал все проходит быстро
 

АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: Омыватель стекла

а все-таки, на какие форсунки без лишнего гимора можно заменить штатные, чтобы вместо 3-х струй жидкость шла веером? какие именно купить и поставить?
Предыдущая авто была Шкода Октавия, там обалденно прыскало на стекло, вот только подойдут ли они на Витару, это вопрос!
Если говорить о незамерзайках, то пользую концентрат от Шелл - доволен!
А вот всёж есть мнение, что сами форсунки вполне хорошие, а менять надо моторчик омывателя, или, как здесь на форуме видел, добавить в систему, после штатного, ещё моторчик от девятки. Т.е там чувак предлагает врезать его в магистраль, как дополнительный и запитать от основного. Сам пока не пробобовал, но, по идее должно быть дёшево и оч. сердито! А форсунки всёж на ней хорошие, аж в три струи! А вы вот много таких форсунок встречали, даж, на премемиум классе? Думаю, что нет.
 

127543

Осваивающийся
21 Ноябрь 2008
17
0
0
44
москва
Ответ: Омыватель стекла

в форсунки от 9 влезает скрепка толщиной в 0.9 мм попробуй засунуть в нашу (0.5 можешь не проверять) есть фишка поставить дополнительный обратный клапан при этом давление возрастет

Добавлено через 1 минуту
а уменя там 3 моторчика
 

127543

Осваивающийся
21 Ноябрь 2008
17
0
0
44
москва
Ответ: У всех такие ужасные писалки?

это все хорошо и долго предлогаю способ легче и проще если у витар 2.4 другая система я сделал так взял два моторчика 12в от игрушек распотрошил их и взял индукционную катушку с помощью пистолетного клея прикреплил их к форсункам с низу и подсоеденил к обогреву зеркал (как известно жидкость замерзает в форсунках)
 



АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: У всех такие ужасные писалки?

это все хорошо и долго предлогаю способ легче и проще если у витар 2.4 другая система я сделал так взял два моторчика 12в от игрушек распотрошил их и взял индукционную катушку с помощью пистолетного клея прикреплил их к форсункам с низу и подсоеденил к обогреву зеркал (как известно жидкость замерзает в форсунках)
Ну? Индукционнаые катушки от детских игрушек, и? (От каких игрушек, что за катушки, их раньшее преднозначение, т.е. где именно они стояли в этих игрушках и чего делали, ну моторочики, как их пилить и что из них брать? А сопротивленеи этих обмоток? А степень нагрева? А в какой машине Вы это делали?) в какое именно место приклеил и чем конктретно? Детализировать можно? Хотя идея более или менее понятна, но опять же - где произведено подключение к общему обогреву зеракал и заднего стекла? Сама идея - хороша! Весь вопрос Как?
 

127543

Осваивающийся
21 Ноябрь 2008
17
0
0
44
москва
Ответ: У всех такие ужасные писалки?

моторчики пилить не надо это просто как пример а моторчик из детских игрушек состоит из индукционной каташки и ротора с переменной полярностью

Добавлено через 1 минуту
просто детский моторчик которыми снабжены все игрушки до 1985г
просто стоит его разбить и ты получиш ротор и катушку главное не путать два магнита и ротор они отличаются на 12 и 4.5
 

АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: У всех такие ужасные писалки?

моторчики пилить не надо это просто как пример а моторчик из детских игрушек состоит из индукционной каташки и ротора с переменной полярностью

Добавлено через 1 минуту
просто детский моторчик которыми снабжены все игрушки до 1985г
просто стоит его разбить и ты получиш ротор и катушку главное не путать два магнита и ротор они отличаются на 12 и 4.5
Занятно, конечно, но если учесть, что у меня младшему ребёнку 24 годика... гдеж мне найти такой моторчик, хотя до сих пор помню, как они разбираются и из чего состоят....:hilarious:
 

127543

Осваивающийся
21 Ноябрь 2008
17
0
0
44
москва
Ответ: У всех такие ужасные писалки?

можешь открыть старый учебник физики за 8 класс и расчитать сколько витков катушки и ее температуру при 12в на 1см2 при ма в среднем 10000
 

АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: У всех такие ужасные писалки?

моторчики пилить не надо это просто как пример а моторчик из детских игрушек состоит из индукционной каташки и ротора с переменной полярностью

Добавлено через 1 минуту
просто детский моторчик которыми снабжены все игрушки до 1985г
просто стоит его разбить и ты получиш ротор и катушку главное не путать два магнита и ротор они отличаются на 12 и 4.5
А вот ещё вопросец, а мож кто заморачивался по-поводу самопального омывателя Фар? У нас вот нет его, ибо не ксенон, а ходить с тряпочкой как-то не комильфо, хотя по честному просто лениво... Я вот тут думал на досуге, чего можно придумать? Моторчики со щеточками в СГВ не поставишь, а мож просто омыватели от чего нито воткнуть, только не выезжающие, а просто поливалки, типа как на многих, в том числе и ГАЗ 3102 они кажется были? Ну в общем как у Н. Террано и ещё у кучи авто. Не заморачивался никто этим вопросом?

Добавлено через 3 минуты
можешь открыть старый учебник физики за 8 класс и расчитать сколько витков катушки и ее температуру при 12в на 1см2 при ма в среднем 10000
Ты всерьёз? На предмет подсчётов витков, сопротивления, температуры и прочего? Ну тогда вышле мне учебник физики за восьмой класс.... А то мне 5-ти лет технической вышки маловато будет.... Браво! Ай
 





127543

Осваивающийся
21 Ноябрь 2008
17
0
0
44
москва
Ответ: У всех такие ужасные писалки?

у меня стоят омыватели фар скажу честно если на них тратить больше чем на стекло то они работают опядьже пока не замерзнут замерзают очень быстро

Добавлено через 2 минуты
тут малость я перегнул и пошутил

Добавлено через 1 минуту
подскажи чего у тебя за машина
 

АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: У всех такие ужасные писалки?

у меня стоят омыватели фар скажу честно если на них тратить больше чем на стекло то они работают опядьже пока не замерзнут замерзают очень быстро

Добавлено через 2 минуты
тут малость я перегнул и пошутил

Добавлено через 1 минуту
подскажи чего у тебя за машина
Машинов в дому пока аж три штуков. Я катаю Вольвец (сарай) "Кросс кантри", 2,5л. AWD, АТ-типтроник (на фиг не нужный, я включал пару раз и- досвиданья), 200 лошаков, 2002 года, Мадам пока катается на Ниссан Тиида, 110 лошаков, 1,6л., АТ, передний привод, но вот сейчас готовится процесс расставания с ней, хотя очень хорошенькая машинка ей-ей, но безопасность всёж превыше, потому перед Н.Г. была взята в СИМе в Крылатском NSGV, 2008 года, 2,4л., АТ. Собственно об ней то речь я и веду здесь. Всегдашний полный привод - это правильно, на мой взгляд, хотя у него есть подлянки типа очень большого расхода, вечно подключенных мостов и всяких механизмов типа раздаток, но это не ради понтов - тиба брутальный механизм, (хотя салон - так себе) а здоровье оно всёж одно, да и то заканчивается со временем. Т. что мы порешили что фиг с ним с деньгами, долги отдадим а потом, бог даст заработаем, а правильный в своём классе агрегат наверное всёж этот.
 

Alexandr 24

Редкий гость
15 Август 2009
8
0
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2.4
Ответ: У всех такие ужасные писалки?

мафынка 2.4 хороша не тупит едет но есть очень большой минус нету пятой а она так просит после 150
 

Alexandr 24

Редкий гость
15 Август 2009
8
0
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2.4
Ответ: У всех такие ужасные писалки?

Машинов в дому пока аж три штуков. Я катаю Вольвец (сарай) "Кросс кантри", 2,5л. AWD, АТ-типтроник (на фиг не нужный, я включал пару раз и- досвиданья), 200 лошаков, 2002 года, Мадам пока катается на Ниссан Тиида, 110 лошаков, 1,6л., АТ, передний привод, но вот сейчас готовится процесс расставания с ней, хотя очень хорошенькая машинка ей-ей, но безопасность всёж превыше, потому перед Н.Г. была взята в СИМе в Крылатском NSGV, 2008 года, 2,4л., АТ. Собственно об ней то речь я и веду здесь. Всегдашний полный привод - это правильно, на мой взгляд, хотя у него есть подлянки типа очень большого расхода, вечно подключенных мостов и всяких механизмов типа раздаток, но это не ради понтов - тиба брутальный механизм, (хотя салон - так себе) а здоровье оно всёж одно, да и то заканчивается со временем. Т. что мы порешили что фиг с ним с деньгами, долги отдадим а потом, бог даст заработаем, а правильный в своём классе агрегат наверное всёж этот.
во многом могу согласится машину выбирал пол года нет кроссовера на котором я не прокатился есть много псевдо привода меня заставляют спать потом перепешу ребенок это круто
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: У всех такие ужасные писалки?

А вот ещё вопросец, а мож кто заморачивался по-поводу самопального омывателя Фар? У нас вот нет его, ибо не ксенон, а ходить с тряпочкой как-то не комильфо, хотя по честному просто лениво... Я вот тут думал на досуге, чего можно придумать? Моторчики со щеточками в СГВ не поставишь, а мож просто омыватели от чего нито воткнуть, только не выезжающие, а просто поливалки, типа как на многих, в том числе и ГАЗ 3102 они кажется были? Ну в общем как у Н. Террано и ещё у кучи авто. Не заморачивался никто этим вопросом?
Изучаем тему
 


АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: У всех такие ужасные писалки?

Ага! Спасибочки, очень всё внятно и оч. хор. всё видно на фотках! Темка явно изучена, что приятно - не надо выдумывать велик на подводных крыльях.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Омыватель стекла

Если мне не изменяет склероз, то в разобранных мною моторчиках от детских игрушек в период примерно с 1980 по 1990 гг, не было "индукционной катушки", а магнитное поле создавалось постоянными магнитами. К якорю моторчика ток подводился через щетки и коллектор. Правда, моторчики были на 4,5 В.
 

aldir

Редкий гость
4 Сентябрь 2009
5
6
0
москва
Езжу на ...
nsgv 2008 2.4
Ответ: Омыватель стекла

Применил решения один и три .Радикально ничего не изменилось.Достался мне нахаляву моторчик от аутлендера(не xl) фирмы DENSO решил я его сравнить с родным.Отключил тройник под утеплителем капота и вставил в магистраль манометр.Правый подрулевой насебя-вжиииик=1.2атм.Набросил провода с аккума на DENSO опустил насос в стакан с омывашкой (из одной канистры что и в машине) вжиииик =2.3атм.Эффект более чем.Теперь начались терзания-подойдёт или нет.Колесо и подкрылок-долой, видно моторчики только снизу, но лень-двигатель прогресса ,рукой доступ есть(не снимать же бампер).Короче вошел как родной, хотя чуть длинее и черный в отличии от нашего(MATSUBA-будь он неладен)даже разьём защёлкнулся.За струю теперь держаться можно.Омывашка как на ТАЗе -через крышу.Завтра ходовые испытания.Хорошая мысль переписать каталожный номер посетила меня после установки колеса,уж больно обрадовался результату.Так что сильно не бейте...
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Омыватель стекла

Хорошая мысль переписать каталожный номер посетила меня после установки колеса...Так что сильно не бейте...
Но разобрать еще раз придется :D
 

АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: Омыватель стекла

Применил решения один и три .Радикально ничего не изменилось.Достался мне нахаляву моторчик от аутлендера(не xl) фирмы DENSO решил я его сравнить с родным.Отключил тройник под утеплителем капота и вставил в магистраль манометр.Правый подрулевой насебя-вжиииик=1.2атм.Набросил провода с аккума на DENSO опустил насос в стакан с омывашкой (из одной канистры что и в машине) вжиииик =2.3атм.Эффект более чем.Теперь начались терзания-подойдёт или нет.Колесо и подкрылок-долой, видно моторчики только снизу, но лень-двигатель прогресса ,рукой доступ есть(не снимать же бампер).Короче вошел как родной, хотя чуть длинее и черный в отличии от нашего(MATSUBA-будь он неладен)даже разьём защёлкнулся.За струю теперь держаться можно.Омывашка как на ТАЗе -через крышу.Завтра ходовые испытания.Хорошая мысль переписать каталожный номер посетила меня после установки колеса,уж больно обрадовался результату.Так что сильно не бейте...
Общая идея - суперская! Разница в давлении в два раза! Афигеть! Ларчик-то просто открывается! Спасибо за подсказочку!Браво! Ай

Добавлено через 1 минуту
Но разобрать еще раз придется :D
А пошто ишшо разочек придётся разбирать??? Не внятно, ежели можно, то поподробнее... Пожалуйста.