Омыватель стекла

SVS1

Бывает здесь
24 Июль 2010
65
17
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 3.2
Ответ: Омыватель стекла

... Вылезла первая проблемка с доработанным механизмом омывателя стекла - второй двигатель (от ВАЗа), установленный последовательно с первым, как оказалось давно и надежно сдох. Причина - попадание омывающей жидкости через сальники оси ротора внутрь самого моторчика...
Справедливости ради следует сказать, что причина всего лишь в дрянном втором моторчике. Одно слово - ВАЗ. На них смотреть страшно, но зато дешовка.
При включённом тандеме давление не столь уж и высокое, максимум в 2 раза больше, чем от одиночного мотора. уплотнения должны держать. При выключении - избыточное давление тут же падает до нуля, если Вы, конечно, не поставили клапана на пути от бачка до насосов. Т.е. при выключении все как с одним мотором.
Ставьте нормальные насосы (лучше один) .
 


сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Омыватель стекла

поставил моторчик, как говорят от "лансера" MR245368. По трассе небыло возможности ещё проверить, а стоя на месте бьёт сильнее, струя улетает за машину. Ценник - 360 р. 78 коп. в автодоке. седня подморозило до -15, так что вечером проверю - отпишусь.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Омыватель стекла

сусанин, а контакты на моторчике подходят без пределок? сам моторчик встает на место без проблем, ничем не промазывал его, герметиком каким или еще чем. После установки жидкость не уходит?
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Омыватель стекла

сусанин, а контакты на моторчике подходят без пределок? сам моторчик встает на место без проблем, ничем не промазывал его, герметиком каким или еще чем. После установки жидкость не уходит?
+1 Присоединяюсь к вопросам!
 

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Омыватель стекла

контакты на нашем сбоку от моторчика, у митцубы - сверху. Конфигурация и расположение + и - одинаковы. Выштамповка в бачке сделана с запасом и всё нормально одевается.
Сам моторчик как будто там и жил. Герметик и прочее не применял.
На полу в гараже поддтёков нет.
Утром не проверял моторчик так как в гараже всего -5 -7 и незамерзайка "тёплая". Щас машина весь день стоит у работы, тут -15 -17. Незамерзайка подостынет. Вечером проверю.
У меня форсунки не веерные, обычные штатные, 3 дырки.

Добавлено через 5 минут
фоткать лень было, ибо пиво быстро остывало.. всётки в гараже +2 +3 всего было. да и работы по смене моторчика бонусом были, ибо основное было протащить кабель дефы сквозь нижнюю решетку (а в ней у меня сеточка стоит, изнутри приделанная)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Омыватель стекла

Неделю как поставил моторчик от Лансера, но теплая погода не позволяет испытать его в деле.Устанавливали через подкрылок,без снятия бампера.У нас температура ниже -2 не опускается пока, а при таких условиях большой разницы не заметил ( форсунки стоят веерные).
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,655
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Омыватель стекла

Неделю как поставил моторчик от Лансера ...большой разницы не заметил ( форсунки стоят веерные).
Хоть выше середины стекла льют?
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Омыватель стекла

Хоть выше середины стекла льют?
Да.
И писают на 120км\час достаточно(со статными на 120 все в самый низ уходило) при веерных форсунках.
 

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Омыватель стекла

проверил. в -15, на ста км/ч (плюс минус) как со штатными в тепло, стоя на месте.
зы: седня потеплело до -10, так что как -20 -25 будет ещё отпишусь.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Омыватель стекла

ЗЫ после морозов -25 прошел полный тест драйв=)

MR245368 Мотор + 4 097 642 Ford форсунки + 85321-26020 Toyota Клапан системы омывателя
Писает высоко,хорошо,на все стекло,в любые морозы бъет стабильно и высоко вверх,незамерзайка залита из метанола(на трассах ей барыжат по 100),писает сразу из за нормальных клапанов=)

Решил написать ибо только дня два назад,в пробке за мной ехала витарка и мыла лобое стекло обычными писалками с обычным мотором и у него ели добивало до 1\4 стекла,такие дооохлые струйки=)
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек




Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Омыватель стекла

Как и все, я сменил моторчик омывателя на Денсо.
Но подспудно глодала мысль- что незамерзайка-то на морозе густеет и неплохо бы ее в лютые морозы греть.
Постоянный подогрев от системы охлаждения двигателя мне не нравился - незачем греть незамерзайку в околонулевое и плюсовое время. Спирт из нее будет испаряться - и качества неземерзайке это явно не добавит.

Поэтому на авторынке был за 200 рублей приобретен пленочный нагреватель зеркала весьма уважаемого производителя

0_861e4_dad0c0a9_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/549348/

бампер (совсем для других целей) у меня уже был снят, и место для наклеивания на бачке нашлось сразу же

0_861e5_84a1970e_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/549349/

Про подключение - понятно что каждый сам решит куда подключать. Термоусадку и гофру - по желанию, Я препочитаю ставить - но дело вкуса.

Про нагреватель.
Подключал его на 15 минут и контролировал нагрев. Нагревается моментально и далее держит температуру около 40-45 градусов.

То есть оплавить бачок или перегреть жижу - шансов нет, и это хорошо.

Думаю, что в морозы толк будет.
А , что нам расскажет D-r NO о результатах эксперимента?
Я хочу, в случае положительных результатов, себе такую же конструкцию сделать.
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Омыватель стекла

Расскажу.
Напомню, что у меня также стоит моторчик от мицу аутландер вместо штатного.
клапана и форсунки штатные - без переделок
Действительно, до 20 градусов у меня и желания не было включать подогрев - било до верхнего края стекла.
А вот при температуре ниже начало как-то вяло поливать.
Возможно - незамерзайка густеть начала (обычная, сторублевая синяя)
Включение подогрева буквально через 15 минут приводит к тому, что лупят струйки опять доверха.
И моют как-то щетки... чище что ли... и меньше такого развода на стекле (лед видимо - ну та полоса что остается замерзшей после прохода щеток и потом исчезает) не остается
В общем - я доволен.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Омыватель стекла

Расскажу.
А вот при температуре ниже начало как-то вяло поливать.
Возможно - незамерзайка густеть начала (обычная, сторублевая синяя)
Включение подогрева буквально через 15 минут приводит к тому, что лупят струйки опять доверха.
И моют как-то щетки... чище что ли... и меньше такого развода на стекле (лед видимо - ну та полоса что остается замерзшей после прохода щеток и потом исчезает) не остается
В общем - я доволен.
А там пар с лобового стекла пониматься? есть возможность сейчас, в смысле при такой низкой температуре, подставить палец под форсунку до и после нагрева, сильно нагревается жидкость?
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Омыватель стекла

А там пар с лобового стекла пониматься?
Я кстати обратил на этот пар внимание, это спирт испаряется, хотя незамерзайка температуры окр., среды. Купил себе 2 пятилитровых канистры чистого питьевого спирта. Бадяжу потехонечку водой и заливаю в бачек, запаха нет, стекло чистое, писает в зависимости от температуры от 2/3 до 1/3 от низа лобового стекла. если -10 то до 3/4. Хотя если честно, то даже летом при не сильном боковом ветре струи сдувает, малое давление.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Омыватель стекла

. Купил себе 2 пятилитровых канистры чистого питьевого спирта. Бадяжу потехонечку водой и заливаю в бачек,
Вечером к машинке бомжи со всего района стекаются? Машина к утру вылизана до медицинской чистоты? :hilarious:
 



GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: Омыватель стекла

Я кстати обратил на этот пар внимание, это спирт испаряется, хотя незамерзайка температуры окр., среды. Купил себе 2 пятилитровых канистры чистого питьевого спирта. Бадяжу потехонечку водой и заливаю в бачек, запаха нет, стекло чистое, писает в зависимости от температуры от 2/3 до 1/3 от низа лобового стекла. если -10 то до 3/4. Хотя если честно, то даже летом при не сильном боковом ветре струи сдувает, малое давление.
Оо, коллега, я тоже вторую зиму спиртиком балуюсь)) на 5 л. канистру 1,5 л. спирта, если плохо брызгать начинает то подливаю. А на скорости какая разница на какую высоту брызгает, все равно встречным потоком, воду наверх задувает и стекло равномерно очищается. Так что для себя смысла заморачиваться модернизацией системы омывателя не вижу.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Омыватель стекла

А на скорости какая разница на какую высоту брызгает, все равно встречным потоком, воду наверх задувает и стекло равномерно очищается. .
Как бы встречный поток струи прижимает вниз, я думал у всех так. У Вашего авто аэродинамика другая ?Чешу репу.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Омыватель стекла

Вечером к машинке бомжи со всего района стекаются? Машина к утру вылизана до медицинской чистоты?
:D
Подобного не наблюдал

Оо, коллега, я тоже вторую зиму спиртиком балуюсь)) на 5 л. канистру 1,5 л. спирта, если плохо брызгать начинает то подливаю.
А я в интернете поискал температуру замерзания спиртовых растворов и по прогнозу погоды приблизительно развожу спиртик. Пока не замерзало ничего, и запах намного лучше чем от покупной жижи. Знакомый както раз в машину сел и смотрит на меня большими и удивленными глазами, водовкой пахнет, а я-то вообще не пью. :D
 

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: Омыватель стекла

Как бы встречный поток струи прижимает вниз, я думал у всех так. У Вашего авто аэродинамика другая ?Чешу репу.
воду наверх ПО СТЕКЛУ задувает
Так понятнее?))
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Омыватель стекла

Так ведь нижняя часть щеток смахнет ее , не дав ей подняться вверх.
 





ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Омыватель стекла

Так ведь нижняя часть щеток смахнет ее , не дав ей подняться вверх.
Согласен, иногда вода даже стекла не касается, ее в сторону сдувает.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Омыватель стекла

На некоторых авто, на Логане например, омыватель включается отдельно от щеток, вот там такой вариант может пройдет,- набрызгал, потом включил щетки.
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Омыватель стекла

А там пар с лобового стекла пониматься? есть возможность сейчас, в смысле при такой низкой температуре, подставить палец под форсунку до и после нагрева, сильно нагревается жидкость?
Да он (пар) и без подогрева в такую погоду поднимается. Стекло-то по любому теплое.
Температуру пальцем на форсунках я вряд-ли определю. Это термопара нужна в бачке - но нет такой у меня.
Трубки трогал просле пролива и работы нагревателя. По ощущениям - значительно теплее, чем окружающие детали.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sepultura

Продвинутый новичок
25 Январь 2012
45
0
0
50
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2008 2.0 АКПП
Ответ: Омыватель стекла

Ну, не знаю, мне 2.0 вполне хватает. А кому мало, можно брать ПОРШЕ всякие
и пулять по холодку.

На счет незамерзайки, ой, извините, омывателе стекла в зимний период, я
покупаю у друга, который делает мега закупки на Пушкинском заводе (Мск. обл.)
в этом году 75 руб за 5 л., до -30С. Льется без проблем. Только на первые несколько
секунд остается тонкая пленка на ледяном стекле, но не надолго. Когда дворники
новые (щетки омывателя) тогда вообще нет налета. Так, что.... при чем здесь машина????
 

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: Омыватель стекла

А я в интернете поискал температуру замерзания спиртовых растворов и по прогнозу погоды приблизительно развожу спиртик. Пока не замерзало ничего, и запах намного лучше чем от покупной жижи. Знакомый както раз в машину сел и смотрит на меня большими и удивленными глазами, водовкой пахнет, а я-то вообще не пью. :D
ОО, вдвойне коллега, тоже к зеленому змею равнодушен, n-е кол-во лет))
Также по табличке разводил, позже опытным путем пришел к оптимальному соотношению.
Удовольствие не дешевое, зато голова не болит, а то от омываек бывало... ну и настальжи :hilarious: В этом году подорожало по 800 руб, в прошлом по 600 брал.
Так ведь нижняя часть щеток смахнет ее , не дав ей подняться вверх.
Может я чуть больше брызгаю, чтоб все не смахнуло
Согласен, иногда вода даже стекла не касается, ее в сторону сдувает.
Возможно, но почти за 3 года и 95 тыщ ни разу такого не наблюдал, а по трассам дай Боже накатал.
 


ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Омыватель стекла

за 3 года и 95 тыщ ни разу такого не наблюдал
Читал, что в у нас клапана в системе омывания очень тяжело прокачать, а у некоторых они почему-то нормально пашут, а иногда они еще и закисают, вот как гарантия кончится, попробую с ними поколдавать, заодно и моторчик сменю.
В этом году подорожало по 800 руб, в прошлом по 600 брал
У меня получилось по 650р за 5 литров, хотя опытным путем определил что там 4,8 литра.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Омыватель стекла

Оптимальное давным- давно известно, - 40 %
Это если морозы 25 градусов, а если около 8-10, то тогда не экономно выходит. Я стараюсь более рационально расходовать столь ценный продукт. :cool:)
 

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: Омыватель стекла

Оптимальное давным- давно известно, - 40 %.:D
:D:D:thumbsup:
Эх жалко тогда форумов небыло, когда водку изобретали, какие дискуссии бы разворачивались, сколько всетаки % лучше:hilarious:
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

Читал, что в у нас клапана в системе омывания очень тяжело прокачать, а у некоторых они почему-то нормально пашут, а иногда они еще и закисают, вот как гарантия кончится, попробую с ними поколдавать, заодно и моторчик сменю.
клапана стоят сразу за форсунками, на каждую свой, колдовать можно и без гарантии (никто под обшивку капота у дилера не полезет)