Масло в коробку передач (ручную)

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Re: У кого какое масло в МКПП? Соберем статистику?!

Castrol Driveline sae-75w90, api-gl4/gl5.
Kemsoh прав, масло в наших условиях надо менять чаще в связи с эксплуатацией в экстримально холодных условиях.
 


Kirpich

Бывает здесь
6 Февраль 2006
95
1
0
Мурманск
Re: У кого какое масло в МКПП? Соберем статистику?!

Залил такое тоже: Castrol Driveline sae-75w90, api-gl4/gl5, посмотрим что будет.
Мастер сказал, что было залито плохое масло, коробка вся в грязи внурти. Масло менялось 30000 назад. Предыдущих хозяин явно экономил на расходниках..
 

SЕР

Продвинутый новичок
10 Февраль 2006
45
0
0
SPb
Re: У кого какое масло в МКПП? Соберем статистику?!

Shell синтетика - зима - лето - гут.
А коробки на балене не проблемные, МКПП оно не вечное,
так как подшипники, синхронизаторы и пр - это расходники.
А чтобы пластину ушатать, нужно приложить усилия.У меня пробег 178 тыс км,
пластина в норме.
 

Kirpich

Бывает здесь
6 Февраль 2006
95
1
0
Мурманск
Re: У кого какое масло в МКПП? Соберем статистику?!

Ни фига себе расходники... по 60 баксов... Не знаю как расходники, а у меня было ТРОЕ жигулей с пробегами свыше 200 тыс. и с коробками там проблем не было НИКОГДА. Со всем остальным проблемы были, включая задние мосты, крестовины, рулевые редукторы и т.д. У моего друга была Мазда 626, на которой он проездил более 300 тыс.(мотался за границу постоянно), так вот при совокупном пробеге свыше 500 тыс. у него только начались проблемы с синхронизатором 3 передачи, а у моей машины пробег 89 тыс.... Все мои друзья, у которых немцы, никогда не знали что такое проблемы с КПП, и стиль вождения у них далек от идеального (гоняют, рвут передачи, палят сцепление). Так что вот, нельзя говорить про вечность КПП..
 

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Поменял масло в коробке МКПП в Балене 1.8

Собсна залил Мобил GL-4 минералку. На следующий же день ощутил проблемы: все передачи стали включаться туго, а первая вообще не включается во время движения, только после полной остановки авто :(
Перегазовка конечно рулит, но так дело не пойдет. Поезжу еще денек и скорее всего пойду искать Мобил полную синтетику.

Какое масло то лить в итоге?

PS: Я лох и мануал у меня на немецком - нашел только что должно быть 75w90 или 80w90 GL4, а вот синтетика или минералка - не нашел..
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Поменял масло в коробке МКПП в Балене 1.8

В мануале написано:
" Мы рекомендуем трансмиссионное масло API GL-4 SAE 75W-90 (для заднего дифференциала - API GL-5 гипоидное масло SAE 80W-90" Про синтетику или минералку - ни слова.

Посмотри еще вот здесь:
http://forum.suzuki-club.ru/showthread.php?t=3603
Там, правда, люди говорят о СГВ.
 

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Re: Поменял масло в коробке МКПП в Балене 1.8

Ну собсна минералка не очень то нравится (см первый пост). Позвонить дилеру чтоли... Потом все-равно на синтетику поменяю.
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Re: Поменял масло в коробке МКПП в Балене 1.8

Мне по каталогу залили Кастрюль ЕР 80W90 имхо че в мануле написано то и лей.

CASTROL EP 80W-90
Допуски и спецификации:
SAE 80W-90
API GL-4

Применение:
Castrol EP 80W-90 разработано специально для механических коробок передач, некоторых ведущих мостов, где производитель рекомендует смазочный материал класса API GL-4.

Описание:

Castrol EP 80W-90 всесезонное трансмиссионное масло для экстремальных нагрузок. Создано из минеральных масел высшей очистки, самых современных противоизносных, антифрикционных, антиокислительных, антипенных и других присадок. Особые фрикционные свойства обеспечивают легкое переключение передач трансмиссии и одновременно гарантируют высокую защиту от износа шестерен и подшипников.

Особые вязкостные характеристики этого масла позволяют использовать его всесезонно в широком интервале температур.

Совместимость и утилизация:
Castrol EP 80W-90 совместимо со всеми фирменными маслами, предназначенными для аналогичного применения, которые отвечают спецификациям, предписанным изготовителем. Castrol EP 80W-90 наиболее эффективно в чистом виде.
Утилизация осуществляется как и для всех отработанных масел.

Физико-химические характеристики:
SAE 80W/90
Плотность при 20 оC, г/см3 0.890
Вязкость при 40 оC, сСт 138.0
Вязкость при 100 оC, сСт 14.3
Индекс вязкости 102
Температура вспышки, оC 230
Температура застывания, оC -30
 

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Re: Поменял масло в коробке МКПП в Балене 1.8

Спасибо. Купил Castrol SAE 75w-90 API GL-4 синтетику. Посмотрим что будет.
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Re: Поменял масло в коробке МКПП в Балене 1.8

Покрайней мере у меня после замены передачи стали мягче включаться , да и вообще как - то поприятней стало .
 




Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Re: Поменял масло в коробке МКПП в Балене 1.8

Ну собсна вторая замена масла за последние три дня :)
Через пару дней вывешу результат.
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

Недавно менял масло в КПП. Но тут приехал брат у него ВАЗ-2110, и говорит, что масло меняешь ну да меняю. А сколько заливать 2,4 литра. А в десятках рекомендуют залить чуть больше уровня из-за того, что масло не достаёт до некоторых шестерен подшипников. И я решил попробовать залить чуть больше уровня в свою сузуку. Короче у меня было 3 литра масла полусинтетики RAVENOL 75W90 GL4, я залил 2,4 полилось из контрольного отверстия, потом поднял водительскую сторону на домкрате до конца, влезло еще грамм 150. Да результат был налицо, я проездил две недели уже, коробка работает гораздо тише и передачи включаются и выключаются плавно и легко, хотя до этого было залито точно такое же масло только по уровню. Так что вполне возможно, что коробочка то наша проектировалась изначально как четырехступка и уровень масла именно для нее. Так что уважаемые сузуководы думайте …. Может все беды с КПП, а именно подшипникам первичного вала от недостаточности их смазки …..

;)
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

Главное что бы ниоткуда не стало давить его =)
А вообще это идея, надо попробовать. Так в итоге ты залил все 3 литра?
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

Tamat написал(а):
Сколько в км так проехал?
1000 км где то проехал, залил в сумме 2,55 литра, короче на 150 грамм больше нормы. Не полилось ниоткуда, думаю 150 грамм это не много. Долго не писал об этом потому, что хотелось проверить самому прежде чем выливать это на форум. При переключении КПП аж рука радуется, так как это стало делать гораздо приятнее...

;)
 



JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

Ну я думаю туман будет, думаю мы маслом всю коробку не заполним =) Ну и что, пущай в масле а не в тумане крутятся =))))
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

Курсовая "Влияние тумана на работу механизмов редуктора" жесткач, гы, наверно от его передоза сильно взбалтывается и получется сметана, творог, сыр, блин я не пойму где туман, объяснте я не усну седня.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

Ну я так понимаю что при детали вращаясь, и касаясь масла,распылают его мелкодисперсно. и тем самым создают маслянный туман, который в свою очередь образует малсянную пленку на деталях. Вот =)
 

Fanassi

Бывает здесь
9 Август 2006
54
10
0
Bremerhaven
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,3
Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

SVA написал(а):
блин я не пойму где туман, объяснте я не усну седня.
Маслянный "туман" это капли масла во взвешенном состоянии.
 





axeRoman

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
4
0
г. Королёв М.О.
Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

+1 Масляный туман образуется при смазке трущихся деталей разбрызгиванием. См. головку блока цилиндров. Там направляющие клапанов, пара толкатель - клапан и пр. смазываются именно масляным туманом.
И везде где есть вращающиеся шестрени, зубчатые колёса и маслянная ванна при работе механизма образуется маслянный туман.
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

И в новом мануале напишут лить масла 2,55л вот такие они потому и впереди планеты всей...
;)
 

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

это ты точно подметил, вот бы нашим хоть когда ни то этот принцип перенять...
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

В сузукасервисе на Дмитровке доливал масло в коробку т.к. давит через сальник привода потихой (750 гр в 2 недели) гы, мастер сказал, что перелив череват тем же выдавливанием, давление не такое конеш как в моторе но все равно уровень не от балды назначен.
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

Никого не призываю лить больше, я лишь поделился собсвенным экспериментом. Конечно если положить машину на правый бок можно и полную набабахать вот тогда попрет со всех щелей это точно.

;)
 


SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

согласен с тобой, сори за флуд но мож подскажет кто если в коробе была минералка а долили синтетики это как, просто не знаю че было залито , известно лишь то что это Castrol EP 80W90 (190 руб/литр) а долили Castrol SAF-XJ (400 руб/литр)
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

Вообще-то нехорошо.
В общем:
Нельзя смешивать масло разных типов: присадки могут прореагировать и выпасть в осадок. Даже если это масло одного производителя.
В частности:
Было вот это: http://www.sibcastrol.ru/2005/castrol/ep80w90.htm
Правильное масло для коробки.
Долил вот это: http://www.sibcastrol.ru/2005/castrol/safxj.htm

Собственно, сам понимаешь.

Я бы полностью поменял масло теперь.
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

Однозначно, ща буду менять внутренний шрус сменю, вот еще заметил что течь перестало мож там уже кисель какой-то, главно чтоб подошел сейчас то что взял, по логике даже если мне коробу другую всунули то привода то родные оставались а по вину катит шрус, за сцылку спасибо, хреналь мне тогда долили в коробу масла для дифов, то оно и бежать перестало что густое.
 

suzuker-jon

Наш человек
22 Август 2006
244
18
0
Москва
Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

а блат в основном идет в брони от армии, собственно. Сидят "дубы" и "косят" :). Ясен пень что блат не в зарплате, гы-гы :)
 

Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

Н-да парни!!!
Японы не переделывают тупо 4-х в 5-ти ступки, как у нас!! А первечный подш. летит совсем по дрругой причине, и не из-за недостатка смазки, может 150 грамм не повлияют ЛЕТОМ, но вот зимой выдавить сальники из-за избытка давления.... я бы поостерёгся, я не считаю себя умнее японских инженеров, и заливая ПО УРОВНЮ проблем не имел!
СУВЖ. Олег. Чешу репу.