Уводит влево уже как 3,5 года.



Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Было на предедущей машине такое, сменил резину всё прошло! А так надо геометрию кузова смотреть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
На счет геометрии сказать не могу, но ри резины не зависит, ибо летняя на летних литых, зимняя - на штатных дисках. Вся резина новая, не кривая, все балансируется нормально.
Резина бывает и балансируется , и не кривая , а все равно тянет из за неравномерной жесткости каркаса колеса ! Но это ,видимо не ваш случай , раз вы ее меняли ! Проверьте , может тормозной суппорт подклинивает ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
На счет геометрии сказать не могу, но .
Представляем машину в виде прямоугольника - вершины которого это колёса.Находим соответствующие базовые точки, берём рулетку и промеряем стороны и диагонали. Вот и вся геометрия.... А развал-схождение я на своей предыдущей делал на сто два раза, а её всё тянуло вправо...Плюнул на криворуких, включил мозг и выправил с помощью нитки и линейки....
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Резина бывает и балансируется , и не кривая , а все равно тянет из за неравномерной жесткости каркаса колеса ! Но это ,видимо не ваш случай , раз вы ее меняли ! Проверьте , может тормозной суппорт подклинивает ?
Суппорта точно в порядке. Проверял.

Представляем машину в виде прямоугольника - вершины которого это колёса.Находим соответствующие базовые точки, берём рулетку и промеряем стороны и диагонали. Вот и вся геометрия.... А развал-схождение я на своей предыдущей делал два раза, а её всё тянуло вправо...Плюнул на криворуких, включил мозг и выправил с помощью нитки и линейки....
Я не механик вовсе. Рулеткой измерю, но по нитке углы не сумею отрегулировать)))
 


bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
DEADyska , я смотрю, вы эту тему не в первый раз поднимаете. А если двумя руками рулить? Просто одной по-любому приходиться напрягаться и постоянно подруливать. Если в рейке сомневаетесь, снимите ремень г/у и прокатитесь -вопрос закроется. А может просто руль слегка криво стоит?;) Кстати, если уже всё сделано и проверено, а машину тянет влево - накачайте переднее левое на 2,3 атм , а перед правое 2,0 атм - удивитесь....

Ну а по нитке регулировать элементарно, а проверить достаточно получаса....
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
У меня такого точно нет. Часто на трассе вообще одним пальцем держу руль - когда машин нет конечно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Лучше наверное Вам потестить аналогичный авто и сравнить.
 




bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Да у вас машину не тянет, а швыряет влево.... На рейке,само собой, есть " ноль". Но если с ходовкой и геометрией всё в порядке, то на этом ноле машина будет двигаться строго прямо. При этом рулевое колесо может быть отклонено от нормального положения, но это не существенно...
Рейка с гидроусилителем не должна сама подруливать, но если вы в ней сомневаетесь... снимите ремень с насоса и прокатитесь.Но мне сдаётся, что проблема в геометрии...


Кстати, вопрос задаёте, а дальнейшие движения где???
 

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Да у вас машину не тянет, а швыряет влево.... На рейке,само собой, есть " ноль". Но если с ходовкой и геометрией всё в порядке, то на этом ноле машина будет двигаться строго прямо. При этом рулевое колесо может быть отклонено от нормального положения, но это не существенно...
Рейка с гидроусилителем не должна сама подруливать, но если вы в ней сомневаетесь... снимите ремень с насоса и прокатитесь.Но мне сдаётся, что проблема в геометрии...


Кстати, вопрос задаёте, а дальнейшие движения где???
Пока переставил местами резину. Эффекта нет. Следующим пунктом будет проверка углов и геометрии...
А геометрия только на стапеле выправляется или есть более гуманные меры?
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Пока переставил местами резину. Эффекта нет. Следующим пунктом будет проверка углов и геометрии...
А геометрия только на стапеле выправляется или есть более гуманные меры?
Выправляется или положением подрамника или ...:depressed:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Если 100% сделан ход/развал этот эффект сохранаяется при разном расстоянии (продольно), меньшим между левыми колесами чем между правыми. Однозначно геометрия.
Либо был удар левым передом и недотянули, либо правым, тогда перетянули. Либо был "мягкий" удар левым передом.
Надо тщательно посмотреть состояние стабилизатора, по состоянию втулок, если их не меняли, должно быть заметно.

Кста, когда делали ход/развал, мастер должен был ЭТО видеть, комп. стенды видят это запросто.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Выправляется или положением подрамника или ...:depressed:
Надеюсь, что вылечим регулировкой подрамника... Тут недавно приходилось его снимать. Застучала шаровая, а она на лианах идет вместе с рычагом, который, в свою, очередь прикипел к подрамнику. Пришлось все снимать. Но мастера точно толковые, на них не грешу.
Если 100% сделан ход/развал этот эффект сохранаяется при разном расстоянии (продольно), меньшим между левыми колесами чем между правыми. Однозначно геометрия.
Либо был удар левым передом и недотянули, либо правым, тогда перетянули. Либо был "мягкий" удар левым передом.
Надо тщательно посмотреть состояние стабилизатора, по состоянию втулок, если их не меняли, должно быть заметно.

Кста, когда делали ход/развал, мастер должен был ЭТО видеть, комп. стенды видят это запросто.
26 запишусь на проверку углов, оттуда будем плясать. Значит, надо попросить, чтобы на развальном стенде посмотрели геометрию?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня тоже подозрения на ДТП (у самого както было на жипе, пострадала передняя правая часть, рама слегка деформировалась, но мужик грамотный на сход-развале скорректировал, делал наверное часа 3 и я ещё пару раз прокатывался для теста), возможно деформировались рычаги/подвеска после ДТП или хороших наездов на кочки. По просмотренному видео скорей всего переднее левое колесо сдвинуто назад.

На предыдущей Suzuki Baleno была болезнь с подрамником, он гнил (обычно с правой стороны), мне машина уже досталась с такой болячкой. У меня так сильно он прогнил что правое колесо уходило назад и при поворотах начало касаться за брызговик и арку, при таком положении колеса мне приходилось руль выкручивать влево на 45градусов, ну и видно было что зазоры колеса с аркой слева и справа с разницой на 4-5см.

В общем подрамник и рычаг напрямую влияют на положение колеса.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
У меня тоже подозрения на ДТП (у самого както было на жипе, пострадала передняя правая часть, рама слегка деформировалась, но мужик грамотный на сход-развале скорректировал, делал наверное часа 3 и я ещё пару раз прокатывался для теста), возможно деформировались рычаги/подвеска после ДТП или хороших наездов на кочки. По просмотренному видео скорей всего переднее левое колесо сдвинуто назад.

На предыдущей Suzuki Baleno была болезнь с подрамником, он гнил (обычно с правой стороны), мне машина уже досталась с такой болячкой. У меня так сильно он прогнил что правое колесо уходило назад и при поворотах начало касаться за брызговик и арку, при таком положении колеса мне приходилось руль выкручивать влево на 45градусов, ну и видно было что зазоры колеса с аркой слева и справа с разницой на 4-5см.

В общем подрамник и рычаг напрямую влияют на положение колеса.
На счет аварий могу точно сказать, что машина в них не была, если только при транспортировке от производителя до салона... А вот кочки/ямы - беда наших дорог, хоть и пытаюсь объезжать, но от всех не убережешься.
 

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Всем привет!
Сделал развал. Левое переднее колесо было отклонено немного влево. Поправили... Межколесное, подрамник, тормоза, - все посмотрели.
Все в порядке. Однако, машину все так же продолжает всети влево. Если раньше вело и при равномерном движении и при сбросе газа, то теперь ведет только при сбросе газа! :( Есть у кого-нибудь мысли, почему так может быть? Спасибо.
 





olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
разная работа стоек (не удивляйтесь. При разгоне передок приподнимается, амортизаторы этому мешают, а углы рычагов макферсона передней подвески напрямую влияют на углы руления колес) \\ скопировано с http://ffclub.ru/topic/2950/\\
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Проведите полную диагностику ходовой, включая посадку ступичных подшипников в цапфы. Вероятность причины неисправности по убыванию:
— рулевое управление (большой люфт в крестовине или в рулевой рейке)
— рулевые наконечники (возможно, они просто неправильно отрегулированы)
— один или несколько рычагов (возможно, они немного погнуты из-за наездана какое-то препятствие)
\\ скопировано с http://avto.hamus.ru/repairs/left-right-wheel.html\\
 


DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
разная работа стоек (не удивляйтесь. При разгоне передок приподнимается, амортизаторы этому мешают, а углы рычагов макферсона передней подвески напрямую влияют на углы руления колес) \\ скопировано с http://ffclub.ru/topic/2950/\\
Вот разве что так...

Проведите полную диагностику ходовой, включая посадку ступичных подшипников в цапфы. Вероятность причины неисправности по убыванию:
— рулевое управление (большой люфт в крестовине или в рулевой рейке)
— рулевые наконечники (возможно, они просто неправильно отрегулированы)
— один или несколько рычагов (возможно, они немного погнуты из-за наездана какое-то препятствие)
\\ скопировано с http://avto.hamus.ru/repairs/left-right-wheel.html\\
Спасибо за советы.
По поводу рейки могу сказать, что люфта нет. Но вот есть интересное предположение от мастеров: я описывал, что руль влево поворачивается немного легче, чем в право. Соответственно гур раздает разные усилия на левую и правую сторону. При сопротивлении, трении, проезде препятствий итп рулевому легче повернуть колеса влево, - отсюда и подруливание.
Стойки передние - новые... Может действительно наконечники или рычаги??? Вроде смотрели - ровные. Да развальный стенд не зашкаливал с показателями. Я думаю, если бы что-то из элементов подвески погнулось, - стенд выдавал бы страшные показатели.

МОЖЕТ ЗАБИТЬ И ЗАБЫТЬ?:)
 

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Попробуйте колесо левое подкачать чуть более, чем правое
На 4х4 должно быть одинаковое давление во всех колесах. Думаю, что такая мера будет совсем лишней:) Но эффект будет - это точно.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
На 4х4 должно быть одинаковое давление во всех колесах. Думаю, что такая мера будет совсем лишней:) Но эффект будет - это точно.
Вес водителя может влиять, просаживать левую сторону и уменьшать диаметр левого колеса
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Вот разве что так...


Спасибо за советы.
По поводу рейки могу сказать, что люфта нет. Но вот есть интересное предположение от мастеров: я описывал, что руль влево поворачивается немного легче, чем в право. Соответственно гур раздает разные усилия на левую и правую сторону. При сопротивлении, трении, проезде препятствий итп рулевому легче повернуть колеса влево, - отсюда и подруливание.
Стойки передние - новые... Может действительно наконечники или рычаги??? Вроде смотрели - ровные. Да развальный стенд не зашкаливал с показателями. Я думаю, если бы что-то из элементов подвески погнулось, - стенд выдавал бы страшные показатели.

МОЖЕТ ЗАБИТЬ И ЗАБЫТЬ?:)
Ваш руль легче крутится ,по ощущению, влево лишь потому, что машине за счёт кривизны подвески легче самой ехать налево. Стенд не зашкаливает с показателями потому , что допуски достаточно большие... Чуваки повернули на регулировке какое-то колесо и стало лучше,. Так пусть довернут ещё в том-же направлении и будет счастье....В вашем случае нужно настроить подвеску, а не говорить что всё в допуске.

Ну или накачайте слева колёса на 0,2 атм больше....ведь на асфальте 4*4 всего-лишь 4*2...